Анализ финансовых результатов в страховании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2012 в 13:00, курсовая работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики управление финансовыми результатами занимает центральное место в деловой жизни хозяйствующих субъектов. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием. Назначение управления финансовыми результатами – своевременно выявлять и устранять недостатки в развитии организации, находить резервы для улучшения финансового состояния организации и обеспечения финансовой устойчивости ее деятельности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. Понятие финансовых результатов 5
1.2. Методика структурно-динамического анализа финансовых результатов предприятия 9
1.3. Методика анализа качественного уровня достижения финансовых результатов 10
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СОГАЗ») 13
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «СОГАЗ» 13
2.2. Структурно-динамический анализ финансовых результатов ОАО «СОГАЗ» 19
2.3. Анализ качественного уровня достижения финансовых результатов ОАО «СОГАЗ» 22
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая новая.doc

— 128.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие финансовых результатов

1.2. Методика структурно-динамического анализа финансовых результатов предприятия

1.3. Методика анализа качественного уровня достижения финансовых результатов

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «СОГАЗ»)

2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «СОГАЗ»

2.2. Структурно-динамический анализ финансовых результатов ОАО «СОГАЗ»

2.3. Анализ качественного уровня достижения финансовых результатов ОАО «СОГАЗ»

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ К ИХ ПРИМЕНЕНИЮ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики управление финансовыми результатами занимает центральное место в деловой жизни хозяйствующих субъектов. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием. Назначение управления финансовыми результатами – своевременно выявлять и устранять недостатки в развитии организации, находить резервы для улучшения финансового состояния организации и обеспечения финансовой устойчивости ее деятельности.

Практический интерес к разработкам на данную тему обусловлен тем, что эффективная система управления финансовыми результатами – это один из факторов, определяющих перспективы развития организации, ее будущую инвестиционную привлекательность, кредитоспособность и, в конечном счете, рыночную стоимость. Качественная система управления финансовыми результатами является фундаментальной основой для обеспечения устойчивого роста хозяйствующего субъекта.

Данная тема актуальна, поскольку изучение различных методов и приемов анализа финансовых результатов, их применение в условиях современной рыночной экономики – это перспективное направление экономических исследований, особенно, если принять во внимание тот факт, что в условиях централизованного, директивного управления и относительной обособленности советской экономики от мирового хозяйства разработке методов и приемов анализа финансовых результатов не уделяли должного внимания.

Цель курсовой работы – проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия (на примере ОАО «СОГАЗ»).

Задачи исследования следующие:

1.      изучить теоретические основы анализа финансовых результатов;

2.      рассмотреть методику структурно-динамического анализа и методику анализа качественного уровня достижения финансовых результатов;

3.      дать организационно-экономическую характеристику ОАО «СОГАЗ»;

4.      провести анализ финансовых результатов ОАО «СОГАЗ» на основе рассмотренных методик;

5.      обобщить результаты исследования и разработать предложения по применению полученных результатов.

Предметом исследования являются финансовые результаты деятельности предприятия. Объектом изучения – ОАО «СОГАЗ».

В процессе анализа применялись следующие методы исследования:

1.      горизонтальный (временной) анализ;

2.      вертикальный (структурный) анализ;

3.      сравнительный анализ.

Источниками информации, необходимой для анализа финансовых результатов, являются форма №2 «Отчет о прибылях и убытках», учредительные документы, учетная политика, а также основные экономические показатели деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Понятие финансовых результатов

 

Финансовый результат – это обобщающий показатель анализа и оценки эффективности деятельности хозяйствующего субъекта на определенных стадиях его функционирования [27, стр. 283]. Финансовый результат деятельности организации – прибыль (убыток) за отчетный период – представляет собой, по существу, разницу между доходами и расходами [6, стр. 590].

Доходами считается увеличение экономических выгод в течение отчетного периода или уменьшение обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличного от вкладов собственников. Доходы включают такие статьи, как выручка от продажи продукции (работ, услуг), проценты и дивиденды к получению, арендная плата, поступления от продажи основных средств и другого имущества, чрезвычайные доходы и прочее [17].

Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями по решению собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство продукции (работ, услуг) с учетом затрат на оплату труда, амортизационных отчислений, управленческих и коммерческих расходов, а также потерь (убытки от продажи и прочее) [18].

В новом плане счетов (действует с 1 января 2000 года) открывается синтетический счет 99 «Прибыли и убытки», предназначенный для выявления конечного финансового результата деятельности любой коммерческой организации. Счет 99 связан с другими синтетическими счетами, которые отражают движение доходов и расходов организации. Так, на счете 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, который отражается в отчетности формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» в двух показателях:

      валовая прибыль – рассчитывается как разность между выручкой от продаж (ф. №2, стр. 010) и себестоимостью реализованной продукции (ф. №2, стр. 020);

      прибыль от продаж – формируется как разность между выручкой от продаж (ф. №2, стр. 010) и полной себестоимостью реализованной продукции, включающей в себя себестоимость реализованной продукции (ф. №2, стр. 020), коммерческие (ф. №2, стр. 030) и управленческие расходы (ф. №2, стр. 040).

В соответствии с ПБУ 4/99 различают следующие показатели прибыли:

      прибыль (убыток) до налогообложения = прибыль (убыток) от продаж +/- сальдо операционных доходов и расходов +/- сальдо внереализационных доходов и расходов;

      прибыль (убыток) от обычной деятельности = прибыль (убыток) до налогообложения – налог на прибыль и иные платежи;

      чистая прибыль (убыток) = прибыль (убыток) от обычной деятельности +/- сальдо чрезвычайных доходов и расходов [7, стр. 381].

Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности [8, стр. 88]. При этом прибыль, с одной стороны, является основным источником финансирования деятельности организаций, а с другой – источником доходов бюджетов различных уровней [15, стр. 257].

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

1.      Прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Однако все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли оценить невозможно. Именно поэтому при анализе финансово-хозяйственной деятельности используется система различных показателей;

2.      Стимулирующая функция, содержание которой состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия;

3.      Прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для удовлетворения совместных общественных потребностей и обеспечения выполнения государством своих функций [8, стр. 89-90].

Величина финансовых результатов зависит от множества факторов – внешних (объективных) и внутренних (субъективных) [см. Таблицу 1].

 

Таблица 1

Факторы, влияющие на величину финансовых результатов

Группа факторов

Состав факторов

Внешние (объективные) факторы

Факторы рыночной конъюнктуры

Уровень конкурентоспособности продукции

Изменение цен и тарифов на продукцию

Состояние товарных, сырьевых и фондовых рынков

Уровень инфляции

Общее состояние экономики в стране

Хозяйственно-правовые факторы

Налоговая политика государства

Нормативное регулирование хозяйственной деятельности организаций

Наличие субсидий государства

Внутренние (субъективные) факторы

Материально-технические факторы

Уровень экстенсивного и интенсивного использования производственных ресурсов

Организационно-управленческие факторы

Совершенствование организации труда, совершенствование системы управления

Экономические факторы

Поиск резервов роста прибыли

Эффективность финансового и налогового планирования в организации

Экономическое стимулирование производства

Социальные факторы

Улучшение условий труда

Организация оздоровления и отдыха работников

 

Внешние факторы – это факторы, не зависящие от конкретного предприятия и воздействующие на определенную совокупность предприятий. Внутренние факторы, напротив, зависят от конкретного предприятия, от его деятельности и воздействуют лишь на него. При этом вся совокупность факторов воздействует на конкретное предприятие как прямо, так и опосредованно [13, стр. 339].

По своему составу финансовые результаты разнородны и классифицируются по различным признакам [см. Таблицу 2].

 

Таблица 2

Классификация финансовых результатов

Критерий классификации

Виды финансовых результатов

По порядку формирования

Выручка от всех видов деятельности

Валовой маржинальный доход по переменным затратам

Валовой маржинальный доход по прямым затратам

Прибыль до налогообложения

Чистая прибыль (после налогообложения)

Нераспределенная прибыль

По источникам формирования

От реализации продукции (работ, услуг)

От реализации имущества

От внереализационных операций

По видам деятельности

В основной деятельности (включая результаты от инвестиционных операций в основную деятельность)

В финансовой деятельности

По периодичности получения

Регулярные

Чрезвычайные

По степени охвата источника (хозяйственной операции)

На весь объем производства продукции (работ, услуг)

На единицу продукции (работ, услуг)

Информация о работе Анализ финансовых результатов в страховании