Ценовая политика страховых компаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 09:01, курсовая работа

Краткое описание

Рыночные преобразования в экономике России вызвали коренное изменение роли и места страхования в системе мер, обеспечивающих безопасность хозяйствующих субъектов, населения и российского государства в целом. Развитие отечественного страхового рынка стало одной из важных задач экономического реформирования страны. Ее решение способно во многом обеспечить непрерывность общественного воспроизводства.
Система воздействия на страховой рынок со стороны государства в России до сих пор окончательно не сформировалась. Неустойчивость этой системы вызвана не только внутренними факторами его развития, но и является прямым следствием макроэкономических процессов, наблюдаемых в реформирующейся экономике страны.

Содержимое работы - 1 файл

теория.docx

— 64.28 Кб (Скачать файл)

Глава3 Особенности построения тарифов по

рисковым  видам страхования и страхованию жизни

Все виды страхования  с точки зрения особенностей расчета  нетто-ставок можно разделить на две категории: страхование жизни  и рисковые виды страхования.

Страхование жизни. 
Особенности расчета тарифных ставок по страхованию жизни заключаются в том, что формирование резерва взносов и расчеты тарифных ставок производятся с помощью актуарных методов, на основе таблиц смертности и норм доходности по инвестициям временно свободных средств резервов по страхованию жизни. Стоит отметить, что для обоснования тарифных ставок рекомендуется "Методика расчетов страховых тарифов по видам страхования, относящимся к страхованию жизни", утвержденная приказом Росстрахнадзора № 02-02/18 от 28.06.96 г.

Расчеты тарифных ставок, по страхованию жизни в истории развития страхования, получили название актуарных, хотя в настоящее время к актуарным относят все расчеты тарифов, включая и по рисковым видам. Нетто-ставка по страхованию жизни представляет собой сумму нетто-ставок по рискам, включенным в объем ответственности страховщика. Она складывается из нетто-ставки для выплат по дожитию до установленного договором срока или события и нетто-ставки на случай смерти. Структура тарифа по смешанному страхованию жизни имеет вид: Структура тарифа по видам страхования жизни Величина нетто-ставки (и всего страхового тарифа) по страхованию жизни зависит от возраста и пола застрахованного, нормы доходности, принятой страховщиком при расчёте тарифов, объема его ответственности, размера и периодичности страховых выплат и взносов. Доля нагрузки в страховом тарифе — f зависит от расходов страховщика на ведение дела, включая вознаграждение страховым агентам, и формирование плановой прибыли. Расчет брутто-ставки при известной нетто-ставке и заданной нагрузке f производится по формулам: Тб = Тн / (1-f), Тб = 100 •Тн / (100-f), где: Тн — нетто-ставка; f — доля нагрузки в тарифной ставке в относительных единицах (в первой формуле) или в процентах к брутто-ставке (во второй формуле). По добровольным видам страхования доля нагрузки в тарифной ставке устанавливается страховщиком самостоятельно исходя из соотношения совокупных затрат, связанных с проведением соответствующего вида страхования, и суммы нетто-премий, поступающих за год

Рисковые  виды страхования.

По определению, данному в "Методике расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования", утвержденным распоряжением Федеральной  службы РФ по надзору за страховой  деятельностью № 02-03-36 от 08.07.93 г., рисковыми  считаются виды страхования, относящиеся  к видам страховой деятельности иным, чем страхование жизни, а  именно:

    • не предусматривающие обязательства страховщика по выплате страховой суммы при окончании срока действия договора страхования;
    • не связанные с накоплением страховой суммы в течение срока действия договора страхования.

В свою очередь  из числа рисковых видов страхования  выделяются: массовые рисковые виды страхования  и страхование редких событий  и крупных рисков.

В указанных  видах страхования не используется принцип капитализации (накопления) и, следовательно, при расчете нетто-ставок не используются методы финансовых исчислений (дисконтирование, начисление сложных процентов и т. д.). Это отличает рисковые виды страхования от страхования жизни.

Рисковые виды страхования можно условно разделить  на массовые виды и страхование редких событий и крупных рисков.

  Массовые рисковые виды страхования:

Под массовыми  видами страхования понимаются виды страхования, предположительно охватывающие значительное число субъектов страхования  и страховых рисков, характеризующихся  однородностью объектов страхования  и незначительным разбросом в  размерах страховых сумм.

Наличие большого числа застрахованных объектов предполагает, что по указанным рискам существует достаточный объем статистических данных. Эти данные по отношению  к страховой компании могут быть как внутренние, т. е. базирующиеся на данных учета договоров и бухгалтерского учета, так и внешними, т. е. полученными  из других организаций. На основе этих данных аппарат математической статистики позволяет описать всю совокупность рисков с помощью числовых характеристик, таких, как средние значения и  дисперсия. При этом, учитывая однородность застрахованных объектов, можно утверждать, что средние значения будут достаточно точно характеризовать всю совокупность в целом. Поэтому при расчете  нетто-ставок по массовым видам страхования  широко используются средние показатели частоты страховых случаев, размеров ущерба и страховых сумм.

К массовым рисковым видам страхования относятся  большинство видов страхования  имущества и гражданской ответственности  частных лиц, а также некоторые  виды личного страхования (такие  как страхование от несчастного  случая, страхование медицинских  расходов и т. д.).

 Страхование редких событий и крупных рисков: 

В данном случае речь идет о рисках, характеризующихся, с одной стороны, низкой частотой наступления страховых событий, а с другой стороны, большой возможной  величиной ущерба.

Число объектов, которые можно застраховать, ограничено, а разброс страховых сумм составляет значительную величину.

Наиболее характерным  видом страхования, который можно  отнести к данной категории, является страхование промышленных предприятий (прежде всего на случай пожара). Особенности  этого вида страхования достаточно ярко видны на примере Западной Европы. В пределах Европейского Союза насчитывается  около 100 000 крупных промышленных предприятий. Совокупность этих предприятий неоднородна  как по степени риска, так и  по стоимости. Учитывая относительно большую  численность страховщиков и возможность  почти свободного предоставления страховых  услуг в рамках Европейского Союза, можно сказать, что на одного страховщика  приходится не более 100 промышленных предприятий  из разных стран и отраслей, часто  не сопоставимых по стоимости и уровню технологии. Использовать в такой  ситуации средние показатели не представляется возможным. Кроме того, время от времени  в различных отраслях происходят крупные страховые случаи, которые  могут серьезно нарушить баланс премий и выплат.

К страхованию  редких событий и крупных рисков относится авиационное и космическое  страхование. Здесь также имеют  место ограниченное число объектов и большой возможный ущерб  по одному страховому случаю.

Другим примером из данной категории является страхование  на случай природных катастроф. Частота  наступления страхового случая в конкретном регионе очень не велика (не более 1 раза в несколько лет), а возможный ущерб значителен. Причем такая величина ущерба получается здесь вследствие кумуляции множества мелких ущербов, причиненных объектам, расположенным на территории, которая подверглась воздействию стихии.

Таким образом, для страхования редких событий  и крупных , рисков существуют некоторые  особенности расчета нетто-ставок, обусловленные спецификой страхуемых рисков и объектов.

Во-первых, при расчете тарифов необходимо опираться на статистические данные за несколько лет (временные ряды): чем более длительным будет период наблюдения, тем точнее может быть рассчитана нетто-ставка. Определенная таким образом премия должна поддерживать финансовое равновесие страховщика в пределах не одного года, а достаточно продолжительного периода.

Во-вторых, для данной категории страхования необходимо использовать специальные методы расчета нетто-премий, которые учитывали бы правдоподобную, разумную (а не среднюю) стоимость риска. К числу таких методов относятся метод правдоподобия, анализ частот и сумм очень крупных ущербов, метод "усечения" и т. д.

В-третьих, параллельно с расчетом тарифов страховщики, как правило, вынуждены учитывать влияние перестрахования на величину ущерба по всему портфелю рисков данного типа.

В-четвертых, в рамках одной страховой компании и даже одного объединения страховщиков, как правило, недостаточно статистических данных для взвешенного расчета тарифных ставок по указанным видам страхования; необходима национальная и международная кооперация в области тарификации подобных видов страхования.  

Глава 4 Демпинг как элемент управления ценовой политикой страховых компаний. 

Тенденции последних  лет на страховом рынке России связаны с увеличением затрат страховых компаний на стимулирование сбыта страховых услуг. Такие  изменения связаны с адресным воздействием методов  сбыта страховых  услуг на конкретных людей — потребителей, торговых агентов, руководителей организаций, в то время как реклама страховщиков приобретает все более имиджевый  характер. Тем не менее,  эти методы  находят ограниченное применение в  страховании и связаны в основном с ценовым стимулированием, которое  может быть определено снижением  стоимости страховых услуг в  фиксированный период времени, в  конкретном месте, на определенных условиях и по ограниченной группе услуг. (Именно этим ценовое стимулирование отличается от демпинга).

Сезонные скидки получили наибольшее распространение  на страховом рынке. Важнейшая задача, которую они призваны решить, заключается  в росте продаж в период сезонного  спада, стимулировании покупательной  активности и увеличении денежных поступлений.

Диапазон сезонных скидок, которые страховщики предлагают при покупке страховых услуг, не велик, в среднем 1-1,5 месяца, и  не превышает 15%.

Наибольший выбор  скидок наблюдается в декабре-январе. В это время население начинает активно покупать новогодние подарки, прекращая финансирование других расходов, в том числе и страховых. И так как страховка к подаркам у большинства людей не относится, то страховщики вводят скидки, пытаясь привлечь как можно больше страхователей и поддержать поток денежных средств в компанию.

Страхование как  отрасль обладает большим запасом  гибкости. Большая часть продуктов, обеспечивающих страховую защиту, позволяет  выйти практически на любой размер тарифа в зависимости от выбранного компанией подхода. Так, добавлением  небольшой по размеру франшизы можно  удешевить продукт на 20%. Изменяя  объем покрытия и условия выплаты  страхового возмещения, можно влиять на цену продукта до такой степени, что фактически цена страхового продукта будет обусловлена не риском наступления  страхового случая, а стратегией страховщика. Демпинг давит на доходы отрасли, и многократная разница в тарифах  разных компаний стала привычным  явлением. 

Демпинг (от англ. dumping — сброс) — продажа товаров по искусственно заниженным ценам. Демпинговые цены существенно ниже рыночных цен, а иногда даже ниже, чем себестоимость товара или услуги. Демпинг проводится с различными целями: проникновение или укрепление на новом рынке, вытеснение конкурентов. Демпинг осуществляется государством и компаниями в расчете на возмещение в будущем текущих убытков, когда за счет демпинга будет достигнуто желаемое положение на рынке. Однако довольно часто и фирмы, и государство прибегают к демпингу как разовому мероприятию: монетизируют складские запасы, реализуют неликвидную продукцию; при острой и срочной потребности в денежных средствах, когда существует угроза больших убытков, чем потери при демпинге. В некоторых странах принято считать демпинг негативным явлением и бороться с ним, применяя антидемпинговые законы, хотя в случае демпинга потребитель может выиграть, заплатив более низкую цену.

Любимый пример демпинга в страховом сообществе – это программа каско, когда  страховщик предлагал новому клиенту  тариф на 10% ниже, чем установленный  в компании, в которой он уже  обслуживается. С точки зрения риска  такой тариф не может быть оправдан, а с точки зрения рынка имеет  право на жизнь, считают участники  рынка. Для того чтобы оценить  масштаб ценовой конкуренции, достаточно зайти на любой сайт страхового брокера, сотрудничающего с большим числом страховых компаний. Если ввести параметры  автомобиля, то можно оценить разброс  предложений. Для стандартного авто эконом-класса тарифы могут отличаться в два раза. Разброс тарифов сейчас огромен, даже у игроков первой десятки цена полиса может отличаться вдвое.  
Саму возможность такого подхода в первую очередь стоит связывать с низким уровнем потребительской грамотности. Большая часть клиентов под условиями страхования понимают цену страховых продуктов, а не объем покрытия и услуг, предоставляемых страховщиком в рамках полиса за определенную цену. И если клиенты видят более низкую цену, они в большинстве случаев, не раздумывая, меняют страховщика.  
Такой подход к страховой услуге является неверным – поскольку в большинстве случаев влечет за собой затраты со стороны потребителя при прекращении договора и заключении его в другой компании. При расторжении договора со страхователя будет удержана часть страховой премии пропорционально неиспользованному сроку действия договора.  
Впрочем, понять страховщиков просто: экономические трудности – объективная реальность. Бизнес-процессы страховщиков не были рассчитаны на работу в кризисном режиме. Конец и начало прошлого года в экономике страны в первую очередь были связаны с кризисом ликвидности. Страховщики отреагировали на эту проблему мощной волной демпинга, чтобы решить свои проблемы за счет средств новых клиентов. Генеральный директор компании «Ингосстрах» Александр Григорьев, описывая эти события, привел ряд пугающих примеров: «На открытом конкурсе по страхованию имущества Сбербанка, в котором участвует вся первая десятка страховщиков, одна из компаний предложила тариф в 47 раз ниже, чем в прошлом году».  
На рынке розничного страхования Павел Муретов среди ярких примеров демпинга в начале прошлого года выделил случаи, когда некоторые крупные страховщики предлагали тарифы на страхование автопарков в разы меньше уровня убыточности. По его мнению, эти действия были связаны с проблемами ликвидности у этих компаний. И сейчас, и всегда демпинг оправдывается желанием увеличения рыночной доли в годы роста или ее фиксации в годы кризиса. Сегодня, к сожалению, к этой причине добавилась еще одна – обеспечение денежного потока. На сегодняшний день тенденция по установлению агрессивных тарифов характерна для всех видов страхования. 
 
Правда, занижение тарифов работает на привлечение клиентов и их денег далеко не со всеми продуктами. В первую очередь на цену продукта реагируют страхователи имущества, заложенного в банках, а клиенты, которые пользуются этой услугой по доброй воле, склонны работать с конкретной страховой компанией, если они успешно проходили в ней процесс урегулирования убытков. Многие участники рынка делают вывод, что успешное урегулирование – не такое уж и частое событие, ведь иначе тарифы по каско не стали бы привычной ареной для ценовой конкуренции.  Что касается обязательных видов страхования, где тарифы установлены законом, демпинг является проявлением недобросовестной конкуренции и должен наказываться в соответствии с законодательством. Явление демпинга – достаточно разрушительное для страховщиков, так как ведет к падению средней прибыли по отрасли. Клиенты на первый взгляд от этого только выигрывают. Но если играющая на понижении тарифов компания просчитается, то фактически повредит репутации всей отрасли. Это серьезные потери для бизнеса, главным товаром которого является доверие. Впрочем, урон может быть и более материальным – когда компания покидает рынок, ее клиенты остаются без страховой защиты, а бремя ее ответственности перекладывается на страховое сообщество. Оправдания демпингу нет, такой вывод можно сделать проанализировав статистику рынка. Объем сборов в регионе сократился на 10–11%, а объемы выплат выросли, причем кое-где на треть. В результате коэффициент выплат по отдельным видам страхования превысил порог 70%, а для некоторых компаний составил более 100% сборов. В этих условиях снижение тарифов – прямой путь к разорению.  
Расхожее представление о том, что агрессивные тарифы – это удел небольших компаний, не оправдано. Эксперты отмечают, что демпинг – это часть рыночной стратегии компаний, а потому между долей рынка и склонностью к занижению тарифов нет связи. Впрочем, с этим утверждением можно поспорить, ведь стратегии, как и компании, которые их придерживаются, бывают как успешными, так и провальными, а одним из критериев успешности можно считать долю рынка. Время рассудит, а пока эксперты замечают, что демпинговать не боятся как компании из первой двадцатки, так и из топ-10.
 

Информация о работе Ценовая политика страховых компаний