Доходы и расходы страховых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 13:05, контрольная работа

Краткое описание

Страховые организации на рынке предлагают свой товар, коим является страховая услуга. Осуществляя свою деятельность, страховая организация должна извлекать из нее доход.
Доходы от страховых операций. Это основной источник пополнения доходной базы страховщика, а также основное условие организации страхового бизнеса.
Страховая организация может осуществлять страховые операции посредством механизма соцстрахования, принимая определенную долю общего риска (ответственности) и получая адекватную часть совокупной страховой премии.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..3
Доходы страховых организаций……………………………...4
Расходы страховых организаций……………………………..7
Заключение……………………………………………………10
Список литературы…………………………………………....11

Содержимое работы - 1 файл

страхование (3).docx

— 26.80 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………..3
  2. Доходы страховых организаций……………………………...4
  3. Расходы страховых организаций……………………………..7
  4. Заключение……………………………………………………10
  5. Список литературы…………………………………………....11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Страховые организации на рынке  предлагают свой товар, коим является страховая услуга. Осуществляя свою деятельность, страховая организация  должна извлекать из нее доход.

Доходы от страховых операций. Это  основной источник пополнения доходной базы страховщика, а также основное условие организации страхового бизнеса.

Страховая организация может осуществлять страховые операции посредством  механизма соцстрахования, принимая определенную долю общего риска (ответственности) и получая адекватную часть совокупной страховой премии.

Возврат страховых резервов у страховых  организаций производится на основании  специальных расчетов. Это суммы  уменьшения страховых резервов. Процесс осуществления любой деятельности, в том числе и страховой (предоставление страховой защиты), сопровождается определенными затратами.

Расходы страховщика в целом  составляют себестоимость страховой  услуги. Величина себестоимости имеет  существенное значение при определении  финансового результата по страховым  операциям и выявлении налогооблагаемой базы. Понятие себестоимости страховой  услуги можно рассматривать с  различных позиций.

Страховые организации раздельно  учитывают доходы и расходы по договорам страхования, соцстрахования и перестрахования. Особенности  налогообложения страховых организаций  регулируются финансово-правовыми  нормами частей первой и второй Налогового кодекса. Нормативные правовые акты регулируют как порядок формирования доходов страховых организаций  и их расходов для целей налогообложения, так и порядок налогообложения выплат страхователям по договорам страхования, а также порядок формирования расходов страхователей в связи со страхованием.

 

  1. Доходы страховых организаций.

 

Страховая деятельность страховщиков связана с формированием страхового фонда за счет страхователей и  целевым его использованием на страховые  выплаты. Кроме прямого страхования  страховщики могут быть задействованы  в системе перестрахования, осуществлять инвестиционную и иную уставную деятельность, не запрещенную действующим законодательством. Совокупность видов деятельности страховых  организаций определяет состав и  структуру их доходов и расходов.

Доход страховой компании - совокупная сумма денежных поступлений  в результате осуществления страховой  и иной не запрещенной законом деятельности. Механизм получения, состав и структура дохода страховых компаний отражают отраслевую специфику и стратегию каждого отдельного предприятия.

По признаку «источник  поступлений» все доходы страховщика  делятся на три группы:

  1. доходы от страховых операций;
  2. доходы от инвестиционной деятельности;
  3. прочие доходы

Доходы от страховых операции формируются за счет поступающих страховых премий (они дают наибольшую долю дохода от страховых операции), возмещения доли убытков но рискам, переданным в перестрахование, а также за счет комиссионных и брокерских вознаграждении. когда страховщик выступает в роли посредника страховых услуг.

 Основной источник  доходов от страховой деятельности  – это поступление страховых  премий по договорам страхования.  На этот показатель влияет  множество факторов, в первую  очередь конъюнктура страхового  рынка. Но основной фактор –  это уровень страховых тарифов,  который напрямую зависит от оценки конкретных страховых рисков. В процедуре определения страхового тарифа кроются существенные риски для самого страховщика, ведь для привлечения дополнительных поступлений существует соблазн занизить страховой тариф. Однако, это очень серьезное заблуждение, которое может привести к ухудшению качества страхового портфеля и поставить под сомнение само существование страховой компании в случае наступления страховых событий. 
         Как показывает мировая практика, страховые компании являются активными участниками инвестиционного рынка, а потому их значительные доходы формируются за счет инвестиционных операций.

   Доходы от инвестиционной деятельности страховщика формируются за счет инвестирования средств страховых резервов и собственных свободных средств. Инвестиционная деятельность страховщика носит подчиненный характер по отношению к страховым операциям. Инвестиции должны осуществляться в объеме, по срокам и в пространстве, которые согласованы с принятыми страховыми обязательствами. Они должны обеспечивать страховщику получение дохода, к числу основных направлений использования которого относятся:

- выполнение обязательств по предоставлению инвестиционного дохода выгодоприобретателям но долгосрочным договорам страхования жизни, в том числе для выплаты бонусов но полисам с участием в прибыли;

- покрытие недостающих страховых резервов для возмещения убытков;

- использование части инвестиционного дохода но собственному усмотрению страховщика, например на развитие.

Прочие доходы страховщика связаны как со страховой, так и с нестраховой деятельностью. В частности, к числу прочих доходов, связанных со страховой деятельностью, относятся:

- суммы процентов, начисленных на счета депо премии; в том случае, если страховщик, выступающий в роли перестрахователя, депонирует часть или всю перестраховочную премию, эта задепоннированная часть перестраховочной премии рассматривается как источник дохода;

- суммы, полученные в порядке регресса после исполнения страховщиком своих обязательств по страховым выплатам; они компенсируют расходы по страховым выплатам, поэтому рассматриваются как источник прочих доходов;

- доход от реализации основных фондов, материальных ценностей и других активов;

- доходы от сдачи в аренду имущества страховщика;

- суммы возврата страховых резервов, уменьшающие размер страховых резервов в результате их пересчета;

- оплата потребителями консультационных услуг, обучения, предоставляемых страховщиком.

 

  1. Структура расходов страховой организации

 

Как правило, расходы страховщика также формируются из трех основных частей – расходов по обеспечению выплат страхового  возмещения, расходов на непосредственное ведение страховых дел и административных расходов на управление страховой компанией.

Независимо от направления  деятельности страховой организации, в структуре ее расходов преобладают  выплаты страховых  возмещений. Как показывает практика, этот показатель может существенно колебаться, в пределах от 40 до 80% от собранных страховых премий, а на его уровень влияет сфера деятельности страховщика (для рисковых видов страхования страховые выплаты существенно выше), добросовестность самой страховой компании, а также степень реализации функции рисков. Например, для компаний занимающихся страхованием посевов в АПК в засушливые годы размеры страхового возмещения могут превысить размеры собранных страховых премий, а покрыть эту разницу можно будет за счет ранее сформированых страховых резервов.

Расходы страховой организации  есть затраты, которые несет страховая  организация при осуществлении  своей уставной деятельности. Все  расходы страховщика могут быть классифицированы по разным признакам:

- отношение к основной деятельности, т. е. отношение к страховым операциям,— но этому признаку все расходы можно разделить на две большие группы — связанные с осуществлением страховых операций и непосредственно не связанные со страховой деятельностью:

- целевое назначение — по этому признаку различают расходы, обусловленные, например, подготовкой и заключением договора (затраты по разработке новых условий, по привлечению новых клиентов, по оценке рисков и т. д.), ведением договора (затраты но формированию, ведению страховых резервов, осуществлению страховых выплат, по перестрахованию и инвестициям), административно-хозяйственной деятельностью (например, административные расходы, арендную плату) и т. п.;

- время осуществления — по этому признаку все расходы, связанные с проведением страховых операций, делятся на три группы: (1) осуществляемые до заключения договора страхования; (2) имеющие место в процессе ведения договора, в том числе при его заключении; (3) возникающие при наступлении страхового случая или либо при окончании договора, либо по истечении срока страхования.

По признаку «время осуществления» расходы могут делиться также на единовременные и текущие.

Расходы страховщика формируют  себестоимость страховой услуги, которая учитывается при определении  финансового результата и базы налогообложения. Отнесение затрат на себестоимость  страховой услуги регулируется общими и отраслевыми нормативными актами.

Специфика страхового бизнеса  обусловливает необходимость рассмотрения планируемой и фактической себестоимости. Под планируемой (расчетной). понимают себестоимость страховой услуги, закладываемую в страховой тариф и представленную в виде его структурных элементов — нетто-премии и нагрузки. Под фактической понимают себестоимость, реально складывающуюся по результатам прохождения договоров страхования, зависящую от реальной убыточности страховой суммы, экономии или перерасхода средств на административно-хозяйственные цели, включая оплату труда работников, и т. п. Состав затрат, относимых на себестоимость, специально уточняется также для определения налогооблагаемой базы.

 

Заключение

В современной экономике  страхования выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать ущербы, которые  наступают вследствие непредвиденных случайных событий, наносящих урон государству, бизнесу и населению. Техногенная среда, в которой  мы живем сегодня, экологические  и социальные условия многократно  увеличивают риски, угрожающие человеку, и порождают невиданные в прежние  времена катастрофические убытки. Без  создания страховых фондов общество было бы не в состоянии справляться  с возникающими проблемами и залечивать раны, нанесенные экономике. Кроме того, финансовые ресурсы, накапливаемые  в страховых фондах, служат существенным источником инвестирования народного  хозяйства. Эти обстоятельства делают страхование важной отраслью финансового  строя. Во многих развитых странах мира страховые компании по своей мощности и размерам концентрируемого в них  капитала стоят наравне с банками, тесно взаимодействуют с ними.

В России страхование, как  и вся экономическая система, находится в состоянии реформирования. Часто меняющаяся правовая база в  частности налоговая система  и т.п. не являются положительной  тенденцией для развития такой молодой  отрасли как страхование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в

Российской Федерации». Федеральный  закон «Об основах обязательного

Социального страхования». 4-еизд. М.: Ось-89, 2007.

  1. Грищенко Н.Б. Основы страховой деятельности: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 352 с.: ил.
  2. Миляков Н.В. Финансы: Учебник. – 2-е изд. – М.: ИНФРА_М, 2004. – 543 с., (Высшее образование)
  3. Никулина Н.Н., Березина С.В. Страхование. Теория и практика: учеб. пособие (для студентов вузов). – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 511 с.
  4. Меренков, А.В. Внедрение системы сбалансированных показателей / А.В. Меренков //Управление в страховой компании. - 2007. - №1. – С.18-19

 


Информация о работе Доходы и расходы страховых организаций