Финансовые основы страховой деятельности

Автор работы: n*********@yandex.ru, 26 Ноября 2011 в 16:00, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной контрольной работы является изучение доходов и расходов страховой компании, дать определение финансовым результатам деятельности страховой компании, Налогообложение страховой деятельности определить налогообложение страховой деятельности.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................0
1. Доходы страховой компании..............................................................................0
2. Расходы страховой компании.............................................................................0
3. Финансовые результаты деятельности страховой компании........................00
4. Налогообложение страховой деятельности....................................................00
Заключение.............................................................................................................00
Список литературы................................................................................................00

Содержимое работы - 1 файл

Страхование-2.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

    3. Финансовые результаты  деятельности страховой компании 

     Финансовый  результат представляет собой итог всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия в денежном выражении.

     В страховании финансовый результат (прибыль, убыток) традиционно определяется на основе сопоставления доходов и расходов за определенный период.

     Нормативная прибыль закладывается в цене страховой услуги при расчете  тарифа. Она представляет собой элемент нагрузки к нетто-ставке тарифа. Это расчетная прибыль страховщика, планируемая по конкретному виду страхования. Однако практика проведения страховых операций не всегда может обеспечить ожидаемый результат. Вероятностный характер деятельности страховых организаций обусловливает отклонения финансового результата от расчетной величины.

     Вместе  с тем при анализе финансово-хозяйственной  деятельности страховых организаций  особо выделяют прибыль от инвестиционной деятельности. Финансовый характер предоставляемых  услуг предопределяет широкие инвестиционные возможности страховщика. По некоторым видам страхования инвестиционная прибыль может стать источником покрытия недостающих страховых резервов для возмещения убытков. Прибыль от инвестиций служит страховщику в качестве источника увеличения собственного капитала, развития страхового дела.

     Относительные показатели, характеризующие финансовые результаты:

     1) рентабельность рассчитывается  как в целом по страховой  организации, так и по отдельным  видам:

  • рентабельность страховых операций в целом либо по каждому виду страхования:

     

  • рентабельность  от инвестиционной деятельности:

     

  • рентабельность активов:

     

     2) норматив выплат по видам страхования. 

     Сопоставляется  норматив выплат, заложенный в тарифе, с фактическим уровнем, определяемым как отношение фактических выплат к собранным страховым премиям. Уровень страховых выплат:

     

     3) уровень расходов, сравниваются  расходы страховой организации  с объемом собранных страховых платежей;

     4) уровень накладных расходов —  отношение оплаченных комиссионных  к общей сумме страховых платежей;

     5) коэффициент убыточности определяется  отношением страховых выплат  и расходов на ведение дела  к сумме собранных платежей.

     Анализ  динамики абсолютных и относительных показателей позволяет выявить негативные тенденции в развитии страхового дела и своевременно разработать мероприятия по их устранению.

     Отчет о прибылях и убытках страховой  организации представляет собой  форму отчетности, прилагается к балансу страховщика и подлежит ежегодной публикации. Информация, отраженная в бухгалтерских документах, открыта для всех заинтересованных лиц. Доступность этих данных обусловлена социальным характером страховой защиты и позволяет клиентам получить необходимые сведения о финансовом положении страховой организации. Некоторые страховщики (особенно крупные) публикацию основных показателей финансово-хозяйственной деятельности используют в рекламных целях.

     Анализ  результатов деятельности предполагает сопоставление фактических итогов, достигнутых в течение определенного периода, с планируемым уровнем. В связи с этим особое внимание уделяется вопросам финансового планирования, планирования прибыли. Отечественная практика страхования предусматривает планирование прибыли лишь на уровне рассчитываемого тарифа на страховую услугу и предполагаемых расходов на продвижение нового страхового продукта.

     Европейские страховые организации составляют бюджет, включающий основные прогнозные показатели по видам страхования (долгосрочное страхование жизни и страхование ущербов). Величина показателей в ходе деятельности подвергается корректировке в соответствии с наметившимися тенденциями. По своему содержанию бюджет представляет собой проект годового отчета деятельности страховщика (баланса). Невыполнение статей бюджета (прогноза) и отклонения фактических финансовых результатов от ожидаемых подвергаются тщательному анализу с выделением причин этих отклонений. Исполнение таких обязанностей лежит на отделах внутреннего аудита страховых организаций. Анализ финансовых результатов деятельности страховщика выходит непосредственно на исследование и изучение системы бухгалтерского учета страховых организаций.  

    4. Налогообложение страховой деятельности 

     Налоги, уплачиваемые страховыми компаниями, можно подразделить на следующие основные группы:

     1) налоги, уплачиваемые с прибыли  (доходов): налог на прибыль (доход), налог на доходы от капитала;

     2) налоги, взимаемые с выручки от  оказания страховых услуг: налог на пользователей автомобильных дорог, сбор за использование наименования «Россия»;

     3) налоги с имущества: налог на  имущество страховых компаний, сюда же можно отнести налог с владельцев транспортных средств;

     4) платежи за природные ресурсы:  земельный налог;

     5) налоги с фонда оплаты труда: единый социальный налог, налог на нужды образовательных учреждений, транспортный налог, сбор на содержание милиции, пожарной охраны и образовательных учреждений;

     6) налоги, уплачиваемые с суммы  произведенных затрат: налог на рекламу;

     7) налоги на определенный вид финансовых операций с ценными бумагами;

     8) налоги с выручки от оказания  нестраховых услуг и реализации имущества: налог на добавленную стоимость;

     9) налоги со стоимости исковых  заявлений и сделок имущественного  характера: госпошлина.

     Источниками уплаты налогов в федеральный бюджет являются: для налога на добавленную стоимость – увеличение цены товара (работ, услуги), для платы за землю, госпошлины и транспортного налога – себестоимость, для налога на прибыль – балансовая прибыль, для налога на операции с ценными бумагами и сбора за использование наименования «Россия» – чистая прибыль.

     Источниками уплаты налогов в региональный (налог  на имущество предприятий, налогов  на пользователей автодорог и  с владельцев транспортных средств) и местный бюджеты (налог на рекламу, сбор на содержание милиции, пожарной охраны и образовательных учреждений и др.) являются финансовые результаты деятельности страховых компаний.

     Страховые компании несут ответственность  за соблюдение налогового законодательства, которая подразумевает правильность исчисления, а также полноту и своевременность уплаты причитающихся с них налогов.

     Порядок расчета налогооблагаемой базы для  уплаты налога на прибыль представлен на рисунке 9.3141 (Об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль страховщиками: Постановление Правительства РФ от 16.05.1994 г. №491 (ред.07.07.1998).). Налогооблагаемая база уменьшается на сумму льгот, предоставляемых страховым компаниям по налогу на прибыль в соответствии с действующим законодательством.

     К налогооблагаемой базе применяются  установленные ставки налога. Прибыль  страховых компаний в части, зачисляемой  в республиканский бюджет РФ, облагается по ставке 11%. Ставки налога на прибыль, зачисляемого в бюджет субъектов Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Федерации. При этом предельная ставка налога, зачисляемого в бюджет субъектов Федерации страховщиками, не может превышать 27%.

Грищенко  Н.Б. Основы страховой деятельности: Учебное пособие. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2001. 274 с.

 

Заключение 

     Страховые организации на рынке предлагают свой товар, коим является страховая  услуга. Осуществляя свою деятельность, страховая организация должна извлекать  из нее доход.

     Доходы  от страховых операций. Это основной источник пополнения доходной базы страховщика, а также основное условие организации страхового бизнеса.

     Страховая организация может осуществлять страховые операции посредством  механизма соцстрахования, принимая определенную долю общего риска (ответственности) и получая адекватную часть совокупной страховой премии.

     Возврат страховых резервов у страховых  организаций производится на основании  специальных расчетов. Это суммы  уменьшения страховых резервов. Процесс осуществления любой деятельности, в том числе и страховой (предоставление страховой защиты), сопровождается определенными затратами.

     Расходы страховщика в целом составляют себестоимость страховой услуги. Величина себестоимости имеет существенное значение при определении финансового  результата по страховым операциям и выявлении налогооблагаемой базы. Понятие себестоимости страховой услуги можно рассматривать с различных позиций.

     Страховые организации раздельно учитывают  доходы и расходы по договорам  страхования, соцстрахования и перестрахования. Особенности налогообложения страховых организаций регулируются финансово-правовыми нормами частей первой и второй Налогового кодекса. Нормативные правовые акты регулируют как порядок формирования доходов страховых организаций и их расходов для целей налогообложения, так и порядок налогообложения выплат страхователям по договорам страхования, а также порядок формирования расходов страхователей в связи со страхованием.

    Финансовый  анализ деятельности страховщика осуществляется не только для целей внутреннего  контроля, но также и для внешнего контроля со стороны органа страхового надзора. На основании анализа выявляются слабые стороны и вырабатываются меры по их устранению.

 

     Список  литературы 

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть  вторая, глава 48) от 26 января 1996 года № 14-ФЗ (в ред. последующих изменений и дополнений).
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ (в ред. последующих изменений и дополнений).
  3. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 года № 4015-1 (в ред. последующих изменений и дополнений).
  4. Об утверждении Правил размещения страховщиками средств страховых резервов: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 8 августа 2005 года № 100н.
  5. Об утверждении Правил формирования страховых резервов по видам страхования иным, чем страхование жизни: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11 июня 2002 года № 51н (в ред. последующих изменений и дополнений).
  6. О резервах по страхованию жизни: Письмо Росстрахнадзора от 5 апреля 1995 года № 09/2-12р/02 (в ред. последующих изменений и дополнений).
  7. Основы  страховой  деятельности:   Учеб./  Отв. ред. проф. Т.А. Федорова. – М.: БЕК, 1999.
  8. Романов А.А. Савилов Е.С. Страхование: учеб. Пособие. – Рязань: Академия ФСИН России, 2010. – 184.
  9. Словарь страховых терминов/ Под ред. Е.В. Коломина, В.В. Шахова. – М.: Финансы и статистика, 1991.
  10. Страхование: Учеб. пособие / Ю.А. Сплетухов, Е.Ф. Дюжиков. – М.: ИНФРА-М, 2002.
  11. Страхование: Учебник/ Под ред. Т.А. Федоровой. — 2_е изд., иерераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2004. — 875 с
  12. Шахов В.В. Введение в страхование: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2000.
  13. Шахов В.В. Страхование: Учебник для вузов. – М.: Страховой полис - ЮНИТИ, 2002.

Информация о работе Финансовые основы страховой деятельности