Формирование и развитие системы налогообложения страховых организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 21:27, контрольная работа

Краткое описание

В последние годы происходит достаточно быстрое развитие страхования, выражающееся в высоких темпах роста поступлений страховых взносов, улучшении их структуры, прежде всего за счет повышения доли добровольного страхования. Соответственно повышается значение страхования в защите интересов граждан и юридических лиц от разнообразных рисков, объективно свойственных общественному развитию и особенно проявляющихся в современной экономике России со всеми ее противоречиями переходного периода.

Содержание работы

Введение. 3
1. Формирование и развитие системы налогообложения страховых организаций. 5
1.1.Развитие налогообложения страховой деятельности в процессе становления
страхового рынка. 5
Современное состояние налогообложения страховой деятельности. 6
Особенности исчисления и уплаты налогов страховой организации. 13
2. Проблемы совершенствования действующей системы налогообложения стра-ховой деятельности. 16
2.1.Совершенствование налоговых взаимоотношений между филиалами и
головной организацией. 18
3. Перспективы альтернативного механизма налогообложения. 20
3.1 Выбор оптимальной схемы налога на страховые взносы. 20
3.2 Зарубежный опыт взимания налогов на страховые взносы 21
Заключение. 25
Список используемой литературы. 27

Содержимое работы - 1 файл

КР страховое дело.doc

— 164.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

титульник 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.    3

1. Формирование  и развитие системы налогообложения страховых организаций.  5

1.1.Развитие налогообложения страховой деятельности в процессе становления

страхового рынка.    5

  1. Современное состояние налогообложения страховой деятельности.    6
  2. Особенности исчисления и уплаты налогов страховой организации.   13

2. Проблемы совершенствования  действующей системы налогообложения стра-ховой деятельности.              16                     

2.1.Совершенствование налоговых взаимоотношений между филиалами и

головной организацией.              18

3. Перспективы  альтернативного механизма налогообложения.              20

3.1 Выбор оптимальной  схемы налога на страховые  взносы.               20

3.2 Зарубежный опыт взимания налогов на страховые взносы             21

    Заключение.                  25

Список используемой литературы.                27 

 

    Введение

    В последние годы происходит достаточно быстрое развитие страхования, выражающееся в высоких темпах роста поступлений страховых взносов, улучшении их структуры, прежде всего за счет повышения доли добровольного страхования. Соответственно повышается значение страхования в защите интересов граждан и юридических лиц от разнообразных рисков, объективно свойственных общественному развитию и особенно проявляющихся в современной экономике России со всеми ее противоречиями переходного периода.

    Возрастает  роль страхования в формировании финансовых ресурсов общества за счет увеличения уставных капиталов и резервных фондов страховых организаций, а также поступлений в федеральный и региональные бюджеты налоговых платежей по результатам страховой деятельности.

    Экономическая заинтересованность государства в  развитии страхования обусловила выделение в Основных направлениях социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу отдельного раздела «Развитие рынка страховых услуг». Система налогообложения страховой деятельности должна обеспечивать увеличение поступлений в бюджетную систему (фискальная функция налогов) и способствовать оптимизации страхового рынка (стимулирующая функция налогов). В современных условиях действие налогов как в первом, так и втором направлении нельзя признать эффективным. При росте отношения суммы страховых взносов к внутреннему валовому продукту (ВВП) доля    налогов,    поступающих    от    страховых    операций,    не увеличивалась, а в отдельные годы даже снижалась. Производившиеся изменения, в частности переход от налогообложения доходов к налогообложению прибыли, повышение ставки последнего и т.д., носили противоречивый характер. Отсутствие четкой концепции развития налогообложения страховой деятельности особенно наглядно проявлялось в различных вариантах соответствующих разделов проектов Налогового кодекса Российской Федерации. Даже принятые решения нельзя считать исчерпывающими все проблемы развития страхования.

    В последние годы (особенно после подготовки первого проекта Налогового кодекса Российской Федерации) в экономической печати возникла острая дискуссия по проблемам налогообложения страховой деятельности. При этом преимущественно была представлена позиция страховщиков в части налогообложения прибыли. Другие аспекты системы налогообложения страховой деятельности почти не были отражены.

      В соответствии с постановленной целью задачами контрольной работы являются:

    анализ  изменения системы налогообложения  страховых организаций в увязке с развитием рынка страховых услуг;

    классификация налогов и сборов, уплачиваемых субъектами страхового рынка, выделение наиболее значимых платежей, формирующих основу налогообложения;

    выявление воздействия различных налогов  на экономические интересы страховщиков и страхователей и возможностей стимулирования определенного развития страхования;

    обобщение зарубежного опыта прямого и косвенного налогообложения страховой деятельности;

    рассмотрение  путей совершенствования налогообложения  прибыли на основе оптимизации учета доходов и расходов страховых организаций;

    обоснование целесообразности налогообложения  суммы страховых взносов и принципов ее построения. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Формирование и развитие системы налогообложения страховых организаций.

1.1. Развитие налогообложения страховой деятельности в процессе становления страхового рынка.

      Важнейшей задачей государства при выборе и проведении налоговой политики является гарантия стабильности и предсказуемости налогового законодательства. При отсутствии этих условий налогоплательщику трудно планировать экономическую деятельность. А в России соответственно будет сохраняться климат, неблагоприятный для инвестиций и развития экономики.

      Вторая  задача связана с упрощением и рационализацией действующей налоговой системы на основе сокращения числа налогов и снижения налогового бремени на законопослушных налогоплательщиков. При этом налоговую систему необходимо сделать более справедливой, а налоговое бремя распределить более 
равномерно между различными субъектами экономической деятельности. Это достигается путем научно обоснованного определения объекта налогообложения, применения соответствующей системы налоговых ставок, а также за счет сокращения налоговых льгот.

      Для повышения действенности налоговой  системы в современных условиях необходимо пересмотреть подходы к возникновению и исполнению налогового обязательства, к порядку уплаты налогов и отношениям между налоговыми органами, налогоплательщиками и другими участниками налоговых отношений, ужесточить контроль за полнотой и своевременностью уплаты налогов.

В целом  фундаментальная задача, которую необходимо решить в возможно короткие сроки, сводится к формированию новой отрасли права - налогового права, с глубокой и тщательной проработкой всех ее элементов, с учетом мирового опыта и национальной специфики.

В соответствии с Налоговым кодексом число налогов будет сокращено по сравнению с действующей налоговой системой, в частности, за счет налогов, введенных на региональном и местном уровнях и налогов с оборота. Некоторые налоги, имеющие сходные налоговые базы и налогоплательщиков, будут объединены.

    Совершенствование налогообложения имеет очень  важное значение как один из факторов создания условий для развития страхования. При внесении изменений в налогообложение страховой деятельности необходимо учитывать интересы налогоплательщиков как страховщиков, так и страхователей. Вместе с тем изменения налогообложения, осуществляемые законодательными органами, поддерживают также обеспечение заинтересованности государства в росте налоговых поступлений по мере расширения страховых операций.

    Государственное регулирование развития страхового дела должно развиваться в направлении методологического совершенствования, стандартизации процедур и усиления государственного контроля за соблюдением страховыми организациями законодательства по налогам и сборам. Государство через использование определенного налогового механизма, понижение ставок налогов и применение более мягкого и приемлемого налогообложения в целом может влиять на развитие страхового рынка. Такое развитие страхования в конечном счете даст бюджету больше ресурсов, чем повышение налоговых ставок и ужесточение иных фискальных мер. Для анализа состояния налогообложения страховых организаций и выявления требующих решения проблем представляется важным проследить развитие страхования в стране, показать в какой мере оно связано с изменениями в системе налогообложения.

      В настоящее время страховой рынок  России представляет собой сформированную, но недостаточно развитую структуру. Доля поступлений в разрезе отраслей и видов страхования характеризует степень их распространения, привлекательности для клиентов и выгодности для страховщиков.

1.2. Современное состояние налогообложения страховой деятельности.

      Функция налогов - проявление сущности его действия, способ выражения свойств. Основной выступает фискальная функция налогов, посредством ее реализуется главное общественное назначение налогов мобилизация финансовых ресурсов государства, формирующих бюджетную систему и внебюджетные государственные фонды.

      Вместе  с тем налоги могут выполнять  и стимулирующую функцию, т.е. воздействовать на экономические интересы участников страховых отношений, создавая условия для оптимизации общих затрат на страхование и особенно его видов, имеющих наибольшую социальную значимость.

      Степень реализации названных функций зависит  от видов налогов, методики расчета и источников их уплаты.

      В целом систему налогов, уплачиваемых страховыми организациями, можно разделить на 3 группы:

    - налоги    (сборы,    взносы), относимые на себестоимость страховых услуг;

    - налоги, относимые на финансовый результат;

    - налоги, уплачиваемые за счет прибыли.

      Отличие налогов, относимых на себестоимость страховых услуг и относимых на финансовый результат, не только в источнике уплаты, в механизме отражения в бухгалтерском учете, но также и в экономической сущности. Налоги, относимые на себестоимость страховых услуг, влияют на величину расходов на ведение дела, и, в конечном счете, в большей мере сказываются на величине страхового тарифа, взимаемого со страхователей, чем налоги, относимые на финансовый результат и уплачиваемые за счет прибыли.

1.2.1. Налоги (сборы, взносы)  относимые    на себестоимость страховых услуг.

      Под себестоимостью страховых услуг  понимается совокупность следующих расходов:

  • отчисления в страховые резервы;
  • расходы на ведения дела;
  • отчисления в резервы для финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также отчисления в фонды пожарной безопасности от поступивших сумм страховых платежей по противопожарному страхованию;
  • возмещение доли страховых выплат по договорам, принятым в перестрахование;
  • комиссионные вознаграждения и тантьемы, уплаченные по операциям перестрахования.

      Налоги, относимые на себестоимость страховых  услуг, включают следующие:

      • Страховые взносы в государственные внебюджетные 
фонды.
Расчеты страховых организаций с Фондом социального 
страхования Российской   Федерации,   Пенсионным   фондом

Российской  Федерации, Федеральным и территориальными фондами обязательного медицинского страхования, Фондом занятости осуществляются как с предприятиями других отраслей. Размеры взносов также единые. Суммы платежей включаются в затраты страховой организации и составляют порядка 20% от всех.

Это система  налогов, сложившаяся до введения в  действие в полной мере Налогового кодекса Российской Федерации. Перспектива соответствующих налогов рассматривается дальше.

     • Платежи в целевые бюджетные фонды. Страховые 
организации являются плательщиками в дорожные фонды 
(Федеральный и территориальный). Ставки налогов, кроме налога 
на пользователей автомобильных дорог, такие же, как для всех 
предприятий. Налог на пользователей автомобильных дорог 
страховые организации платят с объема продукции (услуг). 
Особенности определения объема продукции страховых услуг, а 
также методология уплаты данного налога рассматривается в следующих параграфах. Поступления зачисляются в территориальный дорожный фонд, а в Москве и Санкт-Петербурге - в Федеральный дорожный фонд. Налог на 
приобретение автотранспортных средств является региональным 
налогом и уплачивается страховщиками в случае приобретения 
этих средств. Налог с владельцев транспортных средств страховые 
организации платят, если на балансе предприятия числятся 
автотранспортные средства. Этот налог зависит от марки машины, 
а также мощности мотора и является региональным налогом. 
Платежи в целевые бюджетные фонды увеличиваются с годами, но 
составляют незначительное значение - 4% от всех налоговых 
платежей страховых организаций.

      • Транспортный налог. С 01.01.94 г. по 15.11.97 г. 
страховые организации, а также их филиалы, имеющие расчетный 
счет и баланс с конечным финансовым результатом, являлись 
плательщиками транспортного налога (как и другие предприятия). 
Он  показал  свою  неэффективность.  Но  поскольку  в  одном  из вариантов Налогового кодекса упоминался как перспективный, некоторые вопросы этого налога будут рассмотрены далее. Он занимал незначительное место в налоговых платежах страховщика и составлял не более 1% от всех налоговых платежей страховых организаций.

Информация о работе Формирование и развитие системы налогообложения страховых организаций