Функции страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 00:40, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе не случайно были затронуты проблемы страхования. На мой взгляд, страхование сейчас является одной из важнейший сфер экономики и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в России страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей

Содержание работы

Введение..........................................................................2
1. Значение и функции страхования..............................3
2. Имущественное страхование .....................................7
3. Страхование предпринимательских рисков.............11
Заключение......................................................................12
Список литературы .........

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по финансам часть 1.docx

— 30.78 Кб (Скачать файл)

 

Введение..........................................................................2

1. Значение и функции страхования..............................3

2. Имущественное страхование .....................................7

3. Страхование предпринимательских рисков.............11

Заключение......................................................................12

Список литературы .........................................................14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 В данной курсовой работе  не случайно были затронуты  проблемы страхования. На мой  взгляд, страхование сейчас является  одной из важнейший сфер экономики  и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в России  страхование находится лишь на  этапе своего развития, возникло  оно достаточно давно. И с  тех пор развивалось, имея своим  конечным назначением удовлетворение  разнообразных потребностей человека  через систему страховой защиты от случайных опасностей. В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба. Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире. Экономика пятидесятых годов нашего столетия характеризовалась бурным взлетом страхования, способствующим росту темпов общественного производства. В России этот процесс начался вместе с экономическими реформами. Возрастание рисков в сфере деятельности всех структур общественного производства подтолкнуло развитие страхового рынка России. В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало отнесение страхования к той или иной экономической категории, либо выделение его в самостоятельную категорию. Данная проблема еще будет подробнее рассмотрена в курсовой работе, которая помимо этого содержит такие разделы, как «Функции страхования», рассматривает проблемы современного страхового рынка России, содержит основные идеи и направления развития страхования в стране, представленные крупнейшими экономистами страны.

 

 

1. Значение и функции страхования

 Страхование - это способ  возмещения убытков, которые потерпело  физическое или юридическое лицо, посредством их распределения  между многими лицами (страховой  совокупностью). Возмещение убытков  производится из средств страхового  фонда, который находится в  ведении страховой организации  (страховщика). Объективная потребность  в страховании обуславливается  тем, что убытки подчас возникают  вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия. В подобной ситуации невозможно  взыскивать убытки с кого-либо  и заранее созданный страховой  фонд может быть источником возмещения ущерба. Как экономическая категория страхование представляет систему экономических отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов денежных средств и их использование на возмещение ущерба при различных рисках, а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни. Оно выступает, с одной стороны, средством защиты бизнеса и благосостояния людей, а с другой - видом деятельности, приносящим доход. Источниками прибыли страховой организации служат доходы от страховой деятельности, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деятельности, акции предприятий, банковские депозиты и т.д. В последнее время ведущие экономисты страны стали оспаривать тот факт, что страхование включается в экономическую категорию финансов. Они заявляют, что такое ограничение сферы действия страхования в теоретическом плане создает условия для недооценки страхования на практике[1]. В этой теории основными идеями являются:

     принципиальные отличия  по своему содержанию и происхождению  от категорий финансов и кредита  - если для финансов всегда  необходимы денежные отношения  и характерно формирование денежных  средств, то страхование может  быть и натуральным;

      страхование всегда  привязано к возможности наступления  страхового случая, т.е. страхованию  присущ обязательный признак  - вероятностный характер отношений,  использование средств страхового  фонда связано с наступлением  и последствиями страховых случаев;

      если доходы государственного  бюджета формируются за счет  взносов (платежей) физических и  юридических лиц, то использование  этих средств выходит далеко  за рамки плательщиков этих  взносов. Здесь происходит перераспределение  ущерба как между территориальными  единицами, так и во времени.  Страхование же предусматривает  замкнутое перераспределение ущерба  с помощью специализированного  денежного страхового фонда, образуемого за счет страховых взносов. Однако здесь же отмечается определенная схожесть страхования с финансами: при страховании возникают перераспределительные отношения по формированию и использованию специализированного страхового фонда, но движение денежной формы стоимости в страховании подчинено степени вероятности нанесения ущерба в результате наступления страхового случая. И с кредитом: средства страхового фонда подлежат возврату, однако, отмечая такую возвратность страховых платежей как характерную черту страхования, следует иметь в виду, что она относится прежде всего к страхованию жизни - это действительно возврат взносов (большая часть взносов возвращается при наступлении страхового случая: дожития застрахованного до определенного срока или в случае его смерти) и он имеет обязательный характер. Но при имущественном страховании, при страховании от несчастных случаев и других видах страхования выплаты страхового возмещения происходят только при наступлении страхового случая и в размерах, обусловленных соответствующими документами. Экономическое содержание этих выплат отлично от возврата страховых платежей.

Подводя итоги этой концепции, можно  сказать, что страхование имеет  черты, соединяющие его с категориями  «финансы» и «кредит», и в то же время как экономическая категория  имеет характерные только для  нее функции, выполняет присущую только ей роль. Причем в качестве функций  можно выделить:

1.   Формирование специализированного  страхового фонда денежных средств.  Этот фонд может формироваться  как в обязательном, так и в  добровольном порядке. Через эту  функцию решается проблема инвестиций  временно свободных средств в  банковские и другие коммерческие  структуры, вложения денежных  средств в недвижимость, приобретения  ценных бумаг и т.д.

2.   Возмещение ущерба и  личное материальное обеспечение  граждан. Право на возмещение  ущерба имеют только юридические  и физические лица, которые являются  участниками формирования страхового  фонда. Посредством этой функции  получает реализацию объективного  характера экономической необходимости  страховой защиты.

3.   Предупреждение страхового  случая и минимизация ущерба. Предполагается широкий комплекс  мер, в том числе финансирование  мероприятий по недопущению или  уменьшению негативных последствий  стихийных бедствий, несчастных  случаев. В целях реализации  этой функции страховщик образует  особый денежный фонд предупредительных  мероприятий. Источником формирования  фонда служат отчисления от  страховых платежей.

   Вторая теория, поддерживающая  идею о том, что страхование  является часть категории «финансы»[2] представляет свои доводы и  аргументы:

      наличие вероятности  наступления внезапных, непредвиденных  и непреодолимых событий (страховых  случаев), замкнутая раскладка ущерба  и т.п. являются лишь специфическими  признаками страхования;

     выполняются все специфические  признаки финансов: страхование всегда имеет денежную форму выражения, распределительную функцию и связаны с  формированием страхового фонда и использованием его на цели общественного  характера.

Известно, что категория финансов выражает свою сущность прежде всего  через распределительную функцию. Эта функция находит свое конкретное, специфическое проявление в функциях, присущих страхованию - рисковой, предупредительной  и сберегательной, а также - контрольной.

1.   Страхование имеет предупредительную  функцию, связанную с использованием  части средств страхового фонда  на уменьшение степени и последствий  страхового риска.

2.   В страховании жизни  категория страхования в наибольшей  мере сближается с категорией  кредита при накоплении по  договорам страхования на дожитие  обусловленных страховых сумм. Сбережение  денежных сумм с помощью страхования  на дожитие связано с потребностью  в страховой защите достигнутого семейного достатка. Тем самым страхование может иметь и сберегательную функцию.

3.   Контрольная функция страхования  выражает свойство этой категории  к строго целевому формированию  и использованию средств страхового фонда. Данная функция вытекает из указанных выше специфических функций страхования и проявляется одновременно с ними в конкретных страховых отношениях, в условиях страхования. В соответствии с требованием контрольной функции осуществляется финансовый страховой контроль, за правильным проведением страховых операций.

Подводя итоги вышесказанному необходимо отметить, что функции страхования  в обеих теориях не просто похожи, а практически одинаковы. Кроме  того обе стороны выделяют как  особую и наиболее важную функцию - рисковую. Она является определяющей, поскольку страховой риск, как  вероятность ущерба, непосредственно  связан с основным назначением страхования  по оказанию денежной помощи пострадавшим хозяйствам или гражданам. Именно в  рамках действия рисковой функции происходит перераспределение денежной формы  стоимости среди участников страхования  в связи с последствиями случайных  страховых событий.

В статье «Функции государственного страхования» Л.А. Орланюк поставила  под сомнение точку зрения о принадлежности рисковой и предупредительной функции к страхованию подчеркнув ,что перераспределительные отношения по поводу формирования и использования страхового фонда на возмещение ущерба, опосредуются рисковой функцией, а отношения по поводу формирования и использования страховщиком средств на ведение дела и отношения с государственным бюджетом выходят за рамки этой функции[3]. При этом необходимо заметить, что автор исходит из понятия страхования как части экономической категории финансов.

 

 

 

 

 

  2. Имущественное страхование

  Имущественное страхование  в Российской Федерации - отрасль  страхования, где объектами страховых  правоотношений выступает имущество  в различных видах. Под имуществом  понимается совокупность вещей  и материальных ценностей, состоящих  в собственности и оперативном  управлении физического или юридического  лица. В состав имущества входят  деньги и ценные бумаги, а также  имущественные права на получение  вещей или иного имущественного  удовлетворения от других лиц.  Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования. Для целей страхования принято классифицировать имущество по видам хозяйствующих субъектов, которым оно принадлежит. Различают имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных  предприятий, имущество граждан.

  Состав имущества промышленных  предприятий, подлежащих страхованию:

      здания, сооружения, объекты незавершенного капитального  строительства, транспортные средства, машины, оборудование, инвентарь, товарно-материальные  ценности и другое имущество,  принадлежащее предприятиям и  организациям (основной договор);

      имущество, принятое  организациями на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки  и т.п. (дополнительный договор);

      сельскохозяйственные  животные, пушные звери, кролики,  домашняя птица и семьи пчел;

      урожай сельскохозяйственных  культур (кроме естественных сенокосов).

Договор страхования имущества, принадлежащего предприятию, может быть заключен по его полной стоимости или по определенной доле (проценту) этой стоимости, но не менее 50% балансовой стоимости имущества; по страхованию строений - не ниже остатка задолженности по выданным ссудам на их возведение.

  В страховании имущества  приняты следующие пределы оценки  его стоимости:

     для основных фондов  максимальный - балансовая стоимость,  но не выше восстановительной  стоимости на день их гибели;

      для оборотных  фондов - фактическая себестоимость  по средним рыночным, отпускным  ценам и ценам собственного  производства;

     незавершенное строительство  - в размере фактически произведенных  затрат материальных и трудовых  ресурсов к моменту страхового  случая.

  Имущество, принятое от других  организаций и населения на  комиссию, хранение, для переработки,  ремонта, перевозки и т.п., считается  застрахованным исходя из стоимости,  указанной в документах по  его приему, но не выше действительной  стоимости этого имущества (за вычетом износа). Страхование имущества проводится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, просадки грунта, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя и аварий, в том числе средств транспорта, отопительной, водопроводной и канализационной системы. Страховое возмещение выплачивается за все погибшее или поврежденное имущество, в том числе и за имущество, поступившее к страхователю в период действия договора. При гибели или повреждении застрахованного имущества во время перевозки страховое возмещение выплачивается в случае, когда законодательством или договором перевозки не установлена ответственность перевозчика за гибель или повреждение груза.   Страховое возмещение выплачивается независимо от местонахождения имущества во время гибели или повреждения, а за имущество, принятое от других организаций и населения, - в случае гибели и повреждения его только в местах (магазинах, складах, мастерских и т.п.), указанных в заявлении о страховании.

Информация о работе Функции страхования