Хеджирование

Автор работы: n*****************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 12:07, доклад

Краткое описание

Хеджирование представляет собой традиционный метод управления рисками, в первую очередь рыночными. Оно представляет собой процесс заключения сделок, принятия позиций, направленных не на получение дополнительного дохода, а на снижение риска по отдельным видам операций или в целом по некоторому портфелю.

Содержимое работы - 1 файл

Хеджирование.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

         Хеджирование представляет собой традиционный метод управления рисками, в первую очередь рыночными. Оно представляет собой процесс  заключения сделок, принятия позиций, направленных не на получение дополнительного  дохода, а на снижение риска по отдельным  видам операций или в целом по некоторому портфелю.

         Потребность в хеджировании возникает в ситуациях, когда  проведение доходных операций (основная деятельность) требует принятия неприемлемых или нежелательных рисков. Например, банк, имеющий развитые возможности по кредитованию в российских рублях, может эффективно финансировать их пассивами в иностранной валюте, но возникновение валютной позиции и связанного с ней валютного риска не входит в его интересы. Промышленное предприятие, производящее некоторую продукцию, вынуждено принимать в течение производственного цикла большое количество рыночных рисков (ценовых, валютных), способных существенно ухудшить финансовые результаты и т.д.

         Под хеджированием  также можно понимать и процесс  формирования сложной позиции, чувствительной только к отдельным составляющим изменения цен финансовых инструментов, из которых (изменений) предполагается извлечь доход. Например, возможно приобретение акций некоторого эмитента, на основе прогноза о росте данных акций по сравнению с рынком в целом (акции эмитента недооценены), при этом существует риск снижения всего рынка акций, который может быть захеджирован за счет формирования короткой позиции в фондовом индексе (продажа фьючерса на индекс).

         При осуществлении  хеджирования желательно минимизировать возникающие затраты. Поэтому, основными средствами хеджирования являются срочные производные инструменты (форварды, фьючерсы, опционы и т.д.), так как их использование не требует отвлечения ресурсов в значительных объемах или не требует вообще, то есть затраты на финансирование хеджирующей позиции незначительны.

         Хеджирование может  быть статическим и динамическим.

         Статическое хеджирование подразумевает разовое формирование хеджирующей позиции на весь срок осуществления основной деятельности. Например, предприятие может заранее продать свою продукцию задолго до момента её производства, хеджируя таким образом ценовой (товарный) риск. Банк, выдавая кредит с открытием валютной позиции, может заключить хеджирующий валютный форвард на срок кредита. При осуществлении статического хеджирования важно, чтобы цены хеджируемой и хеджирующей позиции изменились одинаково за весь срок сделки.

         Динамическое хеджирование подразумевает формирование позиции, защищающей от риска на горизонте  меньшем, чем срок основной деятельности, с постоянным изменением данной позиции в будущем. Как правило, динамическое хеджирование подразумевает хеджирование с помощью высоколиквидных инструментов, позволяющих в любой момент с минимальными затратами произвести коррекцию хеджирующей позиции. Очевидно, что такого рода хеджирование требует заключения значительно большего количества сделок, чем при статическом. В большинстве случаев, при осуществлении динамического хеджирования важно, чтобы цены хеджируемой и хеджирующей позиции изменились одинаково на минимальном временном горизонте (1 день).

         Потребность в динамическом хеджировании может возникнуть в  силу следующих причин:

        • отсутствуют или слишком дороги инструменты, позволяющие осуществить статическое хеджирование;
        • срок основной деятельности четко не определен.

         Как правило, в результате хеджирования возникает базисный риск, представляющий собой риск различий в изменениях цен хеджируемого и  хеджирующего инструмента. Например, при  хеджировании вложений в акции отдельного эмитента фьючерсами на фондовый индекс существует риск того, что цена на акции и значения индекса ихменятся не пропорционально.

         Помимо базисного  риска, который с определённых позиций  представляет собой некий остаток  изначально устраняемого риска, хеджирование часто подразумевает принятие кредитных рисков и рисков ликвидности.

         Кредитные риски  принимаются при хеджировании внебиржевыми инструментами, когда контрагенты  по сделке фактически принимают обязательства  пор покрытию возможных убытков  организации.

         Риск ликвидности  возникает в ситуациях, когда поддержание хеджирующих позиций требует внесения обеспечения, объем которого зависит от цены базового инструмента. Это риск сопровождает хеджирование с использованием фьючерсных контрактов и сделок, подразумевающих выплату маржи контрагенту.

         Рассмотрим способы хеджирования с использованием производных инструментов различного типа.

         Хеджирование  с помощью фьючерсных и форвардных контрактов. Линейное хеджирование. Фьючерсы и форварды представляют собой самый простой способ хеджирования рисков. Действительно, самый простой способ захеджировать риск от вложения в некий актив - договориться о его продаже в нужный момент в будущем по заранее оговоренной цене. В связи с тем, что финансовый результат возникающий по портфелю форвардов или фьючерсов линейно зависит от цены на базовый инструмент, хеджирование с их использованием носит название линейного. Хотя форварды и фьючерсы принципиально близки, хеджирование каждым из данных инструментов имеет свои особенности.

         Хеджирование фьючерсными  контрактами подразумевает использование стандартных срочных контрактов, заключаемых на организованном рынке, как правило, на биржевых площадках. Плюсами хеджирования с помощью фьючерсов является:

      • доступность организованного рынка - выход на биржевой рынок реален для небольшой компании или частного инвестора, в то время как внебиржевые сделки заключаются с профессиональными участниками финансового рынка и эффективность данных сделок зависит от размера и репутации организации;
      • возможность проводить хеджирование без принятия значительных кредитных рисков - основным кредитным риском при хеджировании является риск биржи, который, как правило, ощутимо ниже чем кредитный риск контрагента на внебиржевом рынке; также кредитный риск снижается за счет эффективных механизмов взаимозачета требований, как правило, предлагаемых биржей;
      • простота регулирования величины хеджирующей позиции или её закрытия;
      • наличие статистики по ценам и объемам торгов на доступные инструменты, что позволяет выбрать оптимальную стратегию хеджирования.

         Недостатками такого рода хеджирования являются:

      • отсутствие возможности использовать срочные контракты произвольного размера и срока исполнения - стандартные контракты подразумевают фиксированный размер лота и срок, их множество ограничено, в силу этого базисный риск хеджирования заведомо невозможно сделать меньше некоторой заданной величины;
      • необходимость осуществления комиссионных расходов при заключении сделок;
      • необходимость отвлечения средств и принятия риска ликвидности при осуществлении хеджирования - продажа и покупка стандартных контрактов требует внесения депозитной маржи и её последующего увеличения в случае неблагоприятного изменения цен - для волатильных инструментов и больших сроков хеджирования объем дополнительного обеспечения (маржи) может оказаться значительным.

         Подводя итог вышесказанного, можно сделать заключение, что  фьючерсные контракты эффективны для  динамического хеджирования, статическое  хеджирование с их помощью также  возможны, но его эффективность может быть ограничена значительными неснижаемыми базисными рисками.

         Хеджирование форвардными  контрактами подразумевает использование  внебиржевых срочных сделок купли/продажи  активов. Заключаемые контракты  могут быть заключены на условиях полной поставки активов обоими сторонами (поставочные) или поставки одним контрагентом разницы между рыночной ценой на базовый актив на момент исполнения сделки и ценой контракта (индексные).

         Плюсами хеджирования с помощью форвардных контрактов являются:

      • возможность сформировать позицию с произвольным сроком исполнения и произвольным объемом, что позволяет максимально минимизировать базисный риск;
      • отсутствие необходимости осуществлять отвлечение средств при заключении сделок, возможность проводить операции без обеспечения, зависящего от текущих рыночных цен (отсутствие необходимости принимать риск ликвидности).

         Недостатками хеджирования форвардами являются:

      • необходимость принятия значительных кредитных рисков - поставочные внебиржевые сделки в общем случае подразумевают принятие кредитных рисков контрагента в объеме сделки, закрытие позиции приводит к только удвоению риска (за исключением закрытия позиции с одним и тем же контрагентом при наличии соглашения о неттинге);
      • низкая ликвидность рынка для отдельных сроков - не всегда имеется возможность открытия или закрытия позиции на приемлемых условиях.

         В итоге можно  сказать, что форвардные контракты  эффективны для статического хеджирования, в то время как динамическое хеджирование с их помощью может привести к  значительным расходам и (при использовании поставочных форвардов) принятию неприемлемых кредитных рисков.

         Хеджирование  с помощью опционов. Валютный опцион - это право покупателя купить и обязательство для продавца продать определенное количество одной валюты в обмен на другую по фиксированному курсу в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени. Таким образом, опционный контракт обязателен для продавца и необязателен для покупателя. Хозяйствующий субъект покупает валютный опцион, который предоставляет ему право (но не обязанность) купить определенное количество валюты по фиксированному курсу в согласованный день.

         Целью опционных  стратегий хеджирования является уменьшение рисков при падении  курсовой стоимости  имеющегося у вас актива или страховка  от повышения стоимости актива, который может понадобиться в дальнейшем.

         Для защиты от падения  курсовой стоимости акций, или курса  валюты имеющейся в наличии, можно  привести стратегию хеджирования рисков путем покупки опциона Пут. В  этом случае фирма получает право  продать свой актив (акции, валюту, облигации) в оговоренный срок по оговоренной на текущий момент цене, заплатив за это право премию продавцу опциона.

         Опцион колл предоставляет  покупателю опциона право купить базисный актив у продавца опциона  по цене исполнения в установленные сроки или отказаться от этой покупки. Инвестор приобретает опцион колл, если ожидает повышения курсовой стоимости базисного актива. Потери продавца опциона могут оказаться очень большими, если курс акции сильно вырос, а он не купил ее заранее по более низкой цене. Тогда ему придется приобретать ее по текущей спотовой цене и поставлять по цене исполнения. Чтобы застраховаться от такого развития событий, продавец опциона может купить базисный актив в момент заключения контракта. В результате при росте курсовой стоимости актива он не понесет дополнительных расходов, так как поставит по контракту уже имеющийся актив. Если инвестор выписывает опцион колл и не страхует свою позицию приобретением базисного актива, то опцион называется непокрытым. Если же одновременно покупается и базисный актив, то опцион именуют покрытым.

         Базисным активом  для опциона колл может быть фьючерсный контракт. В случае исполнения опциона  покупатель занимает длинную позицию  по фьючерсному контракту. Он получает выигрыш, равный разности между ценой спот фьючерсного контракта и ценой исполнения. Продавец опциона занимает короткую позицию по фьючерсному контракту и несет потери в размере разности между ценой спот фьючерсного контракта и ценой исполнения.

Информация о работе Хеджирование