Экономическая сущность и функции страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 16:46, контрольная работа

Краткое описание

В процессе становления рыночных отношений в России появляются новые виды коммерческой деятельности, не имевшие достаточного распространения в годы советской власти. К ним относится, в частности, и страховое дело. Страховые организации, не создавая нового продукта, активно участвуют в процессе его перераспределения. За счет аккумулирования и использования денежных средств, собранных со всех участников страхования, в каждом отдельном случае страховые организации принимают на себя обязательства по предоставлению страховой защиты в размере, существенно превышающем соответствующий страховой взнос.

Содержание работы

Введение
1. Экономическая сущность и функции страхования
Понятие страхования
1.1 Функции страхования
1.2 Страховой рынок и его структура
Основные участники страхования
2. Классификация и виды страхования
3. Финансовые аспекты страховой деятельности
Формирование уставного капитала
Страховые резервы
3.1 Формирование прибыли страховых организаций
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

финансы 3 курс.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Страховщик — это хозяйствующий субъект, созданный для осуществления страховой деятельности, проводящий страхование и ведающий созданием и расходованием страхового фонда. Страховщиком признается хозяйствующий субъект любой организационно-правовой формы, созданной для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования), получивший лицензию на осуществление страховой деятельности. Предметом непосредственной деятельности страховщика не может быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность. Таким образом, страховщик (Insurer, Underwriter) — это физическое или юридическое лицо, принимающее на себя по договору страхования за определенное вознаграждение (страховая премия) обязательство возместить страхователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки, возникшие в результате наступления страховых случаев, обусловленных в договоре.

 

 

2. Классификация и  виды страхования

 

В мировой практике известны разные классификации систем страхования, определяемые признаками, заложенными в их основу. Признак "юридическая природа" определяет две основные формы страхования — обязательное и добровольное. Обязательное страхование осуществляется в силу существующего законодательства. При этом правила, условия и порядок проведения его также определяются соответствующими законами. Добровольное страхование предполагает, что взаимоотношения между страхователем и страховщиком строятся на основе договора между ними. При этом правила добровольного страхования, определяющие условия и порядок его проведения, устанавливаются страховщиком самостоятельно в соответствии с существующей законодательной базой. Конкретные же условия страхования определяются при заключении договора. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с заинтересованностью в снижении ущерба, словленного экономическим риском.

По признаку "содержание объекта страхования" все виды страхования делятся на личное, имущественное и страхование ответственности.

По российской классификации личное страхование  включает страхование жизни, страхование  от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование. Объектом личного страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью, с пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица.

Имущественное страхование включает страхование средств наземного, воздушного, водного транспорта, грузов и прочих видов имущества, в том числе домашнего имущества, животных, сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, строений, строительно-монтажных рисков. Объектом имущественного страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом. По российскому законодательству в группу видов имущественного страхования также включается страхование финансовых рисков, в то время как по мировой практике этот вид страхования может выделяться в самостоятельный.

Страхование финансовых рисков включает страхование риска непогашения кредитов, прочих финансовых рисков, например связанных с банкротством, возможностью недополучения ожидаемой прибыли, появления непредвиденных коммерческих расходов, потери работы, с перевозкой ценностей, приемом фальшивых денег, нелояльностью работников банка, махинаций и т. д. Объектом страхования финансовых рисков являются имущественные интересы, связанные с коммерческой деятельностью.

Страхование ответственности по российской классификации включает страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, перевозчика, предприятий — источников повышенной опасности, страхование профессиональной ответственности, страхование ответственности за невыполнение обязательств и страхование иных видов гражданской ответственности. Объектом страхования ответственности являются имущественные интересы, связанные с обязанностью страхователя или застрахованного возместить ущерб, причиненный им третьим лицам.

Европейское страховое  законодательство выделяет две большие  группы видов страхования — группу рисковых видов страхования и  группу видов личного страхования.

Кроме закрепленных законодательно в российском и зарубежном страховании используются также и другие системы классификаций.

Так, по признаку "форма организации" личное страхование подразделяется на индивидуальное и групповое (коллективное). При индивидуальном страховании договор заключается в отношении одного застрахованного, в то время как при групповом (коллективном) страховании — в отношении целого коллектива застрахованных субъектов.

Признаком классификации  страхования может быть "однородность рисков". В этом случае могут быть выделены такие виды страхования как транспортное, морское, авиа, гражданской ответственности, от несчастных случаев и т.д.

По признаку "вид последствий" выделяют огневое страхование, а по признаку "вид страхового случая" различают страхование от несчастного случая, от критических заболеваний и т.д.

Признак "цель страхования" выделяет две большие группы видов страхования — рисковые виды страхования, основная цель которых состоит в покрытии риска, и накопительные, которые наряду с покрытием риска предусматривают накопление денежных средств.

 

 

3. Финансовые аспекты страховой деятельности

 

Ввиду большой  социальной значимости страхования  как института финансовой защиты требования к уставному капиталу как основному структурному элементу собственных средств, особенно на начальном  этапе работы страховой организации, являются достаточно высокими. В настоящее время для страховых компаний, занимающихся иными видами страхования, чем страхование жизни, уставный капитал должен быть не менее 25 000 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), для страховых компаний, занимающихся всеми видами страхования (рисковыми и страхованием жизни), уставный капитал должен быть не менее 35 000 МРОТ, а для компаний, занимающихся исключительно перестраховочной деятельностью,— не менее 50 000 МРОТ.

Свою основную функцию — выполнение обязательств по страховым выплатам — коммерческая страховая организация реализует за счет специальных страховых резервов. Правильное формирование страховых резервов наряду с другими не менее важными функциями страховых организаций, такими, как инвестирование страховых резервов, перестрахование и др., является основой финансовой устойчивости страховщиков.

Страховой резерв страховой организации — это фонд, образуемый ею за счет полученных страховых взносов и предназначенный для выполнения принятых страховых обязательств в порядке и на условиях, предусмотренных как существующим законодательством, так и заключенным договором страхования.

От того, насколько  правильно рассчитываются страховые  резервы, как учитывают они неисполненные  или исполненные не полностью  обязательства, зависит финансовая устойчивость страховой компании, ее платежеспособность, возможность выполнить принятые перед страхователями обязательства по страховым выплатам.

Как и в мировой  практике, по принятой в настоящее  время в России классификации  выделяют страховые резервы: (а) по страхованию жизни (для накопительных видов страхования) и (б) по видам страхования иным, чем страхование жизни (для рисковых видов страхования). В первом случае срок действия договора не менее одного года и выгодоприобретателю обещан инвестиционный доход; во втором случае срок действия договора не больше года и инвестиционный доход выгодоприобретателю не предполагается.

Такое подразделение  основывается на двух основных признаках  — сроке действия договора и предоставлении выгодоприобретателю инвестиционного дохода. В свою очередь, эти признаки и их значения отражают специфику двух больших групп видов страхования, обусловленную различием рисков, страховой защиты, функций, технических принципов, которые лежат в основе проведения этих видов страхования.

К первой группе — накопительным видам страхования — относятся договоры по страхованию жизни. Это договоры личного страхования, заключаемые на срок не менее одного года и, как правило, предусматривающие покрытие двух основных видов рисков — риска смерти и риска дожития. Расчет тарифных ставок и резервов проводится на основе актуарных методов, использующих таблицу смертности и норму дохода по инвестированию временно свободных средств, формирующих резерв взносов по страхованию жизни. В структуру страхового взноса (в структуру его нетто-премии) для этих видов договоров кроме рискового взноса обязательно включается накопительный взнос. По условиям данного договора страхования этот взнос накапливается, растет за счет его капитализации. К моменту окончания срока действия договора появляется возможность получить сумму, уже увеличенную по сравнению с ее размером на момент заключения договора.

Накопленная в  резерве взносов по накопительному виду страхования по отдельному договору сумма зависит, во-первых, от размера самого накопительного взноса, который, в свою очередь, связан со страховой суммой, выплачиваемой по риску дожития, во-вторых, от нормы дохода, т. е. темпа капитализации, и, в-третьих, от срока и условий действия договора страхования. Для страхователя рост накопления в резерве взносов идет по правилу сложного процента, если иное в договоре не оговаривается особо. Заметим, что в зависимости от принятых схем накопления правила формирования резерва взносов по накопительным видам страхования могут быть различными.

Ко второй группе — рисковым видам страхования — относятся договоры иные, нежели договоры по страхованию жизни. Эти договоры заключаются на срок не более одного года, предусматривают только покрытие риска и не включают капитализацию взноса, т. е. они "не обещают" страхователю получение инвестиционного дохода. Договоры могут заключаться на несколько лет, но на основе ежегодного возобновления как годовые краткосрочные.

 

Рис. 1. Состав страховых  резервов, определяемый российским законодательством

 

3.1 Формирование  прибыли в страховых организациях

 

Основным показателем  финансового результата страховой  организации является прибыль. В  страховой деятельности различают  два вида прибыли: фактическую, полученную по результатам работы организации, и нормативную, которая заложена в структуру брутто-премии. Расхождение между значениями нормативной прибыли и прибыли от реальной страховой деятельности объясняется влиянием множества факторов, и в первую очередь вероятностной природой страховых выплат, которая приводит к отклонению реальных страховых выплат от тех, что были учтены в структуре страхового тарифа.

В страховании  финансовый результат (прибыль, убыток) традиционно определяется на основе сопоставления доходов и расходов за определенный период. Конечный финансовый результат деятельности страховых организаций — прибыль (убыток) П(У) определяется по формуле

 

П(У) =П(У)сд +П(У)ид +П(У)пд пд

 

где П(У)сд — прибыль (убыток) от страховой деятельности; П(У)ид —Прибыль (убыток) от инвестиционной деятельности; П(У) пд — прибыль (убыток) от прочей деятельности.

Таким образом, прибыль отчетного периода страховой  организации равна сумме прибыли  от страховой, инвестиционной и прочей деятельности.

 

 

Заключение

 

Страхование как  уникальная отрасль экономики, профессионально связанная с управлением рисками, влияет на развитие безопасности производства и жизнедеятельности. Стоимость страхования оказывается тем выше, чем в меньшей степени на предприятиях или в хозяйствах уделяют внимание превентивным мероприятиям, направленным на снижение степени риска наступления основных неблагоприятных событий. Перечень таких мер и мероприятий достаточно широк и связан с особенностями производства и профессиональной деятельности в различных отраслях производства и сферы услуг. Противопожарные мероприятия, противопаводковые меры, массовые вакцинации населения на случай эпидемических заболеваний и иные подобные меры существенно снижают вероятность массовых экономических потерь. Появление этих методов снижения риска и последующий контроль за рисками во многом обязаны страхованию.

 

 

Список литературы

 

  1. Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. Страхование: учебник. – М.: Высшее образование, 2008.
  2. Ковалева В.В. Финансы: учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005.
  3. Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Павлова Л.П. и др.– М: ЮНИТИ, 2000.
  4. Парыгина В.А., Браун К., Тедеев А.А. Бюджетная система России: учебник. 3-е изд. перераб. и доп. – М. : ЭКСМО, 2006.
  5. Финансы:  учебник для вузов / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, Б.М. Сабанти. – М. : Изд-во "Перспектива"; Изд-во "Юрайт", 2007.
  6. 16. Финансы рыночного хозяйствования / Под ред. Родионовой В.М. – М.: Издательский дом "Экономическая литература", 2003.



Информация о работе Экономическая сущность и функции страхования