Экономическая сущность, виды и формы страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 10:58, реферат

Краткое описание

Денежные средства в форме страховых платежей, взносов, премий, а также доходов от активных операций (например, инвестиции, спонсорство и т.д.), обычно существенно превышают страховые выплаты страхователям, что позволяет страховщикам повышать свои доходы и инвестировать их в прибыльные программы, ценные бумаги и т.д.
Актуальность выбранной темы подчеркивают возникшие пожары в России прошедшим аномально жарким летом. Некоторые поселки, например, среднеуральский Вижай, выгорели полностью. При этом из всех пострадавших строений (2 500 домов) было застраховано лишь 15%. В целом по России объем защищенной недвижимости сейчас не превышает 10%. Последствия стихийных бедствий были бы не столь катастрофическими, если бы люди и имущество были застрахованы в полной мере.

Содержание работы

Введение. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. .3

1. Социально – экономическая сущность страхования . . . . . . . . . . . . . . . . 4

2. Формы и виды страхования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3. Страховой рынок как особая сфера финансовых отношений . . . . . . . . .14

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .16

Список использованных источников . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Приложения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . 19

Содержимое работы - 1 файл

Экономическая сущность страхования.doc

— 2.04 Мб (Скачать файл)

      Благодаря финансовым рынкам осуществляется перелив  капиталов между предприятиями  и отраслями, обеспечивается финансирование приоритетных производственных, научно-технических  и социальных программ.

      Страховой рынок - особая сфера  финансовых отношений, где объектом купли-продажи выступает специфическая финансовая услуга, страховая защита различных рисков.

      Страховой рынок при рассмотрении его в  составе финансового рынка является одним из его звеньев (Рис. 1) 

      Рис. 3.1

Звенья  финансового рынка

      Не  все страхователи получают назад  вложенные средства, но часть из них получает страховые выплаты, и в некоторых случаях суммы  этих выплат могут в несколько  раз превышать первоначальные вложения. Таким образом, на страховом рынке осуществляется перераспределение временно свободных денежных средств. Отличительной особенностью является то, что процесс аккумуляции денежных средств и их использования разорван во времени.

      Роль  страховых рынков заключается в том, что они выполняют функции специализированных кредитных и инвестиционных институтов. Страховые компании после коммерческих банков занимают ведущие позиции по величине активов и значению в качестве поставщиков ссудного капитала. Характер аккумулируемых ими ресурсов позволяет использовать временно свободные денежные средства для долгосрочных производственных капиталовложений через рынок ценных бумаг.

      В силу этого страховые компании в  данной части занимают главенствующее положение на финансовом рынке. Приток денежных средств, в виде страховых взносов (платежей, премий) и доходов от активных операций (спонсорство, инвестиции, ипотека и др.), как правило, намного превышает сумму страховых выплат держателям полисов. Это позволяет страховщикам из года в год увеличивать свои доходы и инвестировать их в прибыльные народнохозяйственные программы, ценные бумаги (государственные краткосрочные облигации, векселя, акции и т. п.), вкладывать на депозиты в банки, в закладные под недвижимость и др. 

      Заключение

      В условиях рыночных отношений существенно возрастает роль страхования в решении проблем страховой защиты общественного производства и жизненного уровня населения. Происходит демонополизация страхового дела в стране и становление страхового рынка.

      Страховой рынок предполагает функционирование различных страховых организаций, конкурирующих между собой: акционерных, взаимных, кооперативных. Полноправными участниками страхового рынка должны быть и государственные страховые организации, которые имеются в большинстве стран, но страховые функции не должны по-прежнему перекладываться на государство. 30 августа этого года, на совещании по вопросам развития российского рынка страхования, Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал страховую систему в России. "Что у нас происходит. Для того, чтобы ликвидировать последствия стихийных бедствий, нужен достаточно типичный набор страховых рисков. У нас же вся эта страховая история подменяется государственной помощью. Мы тратим миллиарды рублей", - цитирует президента ИА "Финмаркет".  По словам Медведева, если сгорел дом, то решением этой проблемы должно заниматься не государство, а страховая компания. Президент пообещал помочь развитию страхования в России, чтобы покупка страховок по основным рискам, возникающим в жизни, была нормой для каждого россиянина.

      Страховые организации в процессе развития страхового рынка должны стремиться к расширению ассортимента видов  страхования, улучшению количества и качества страховых услуг, к стабилизации страховых тарифов. Этому будет способствовать не только конкуренция, но и сотрудничество между страховщиками в различных формах, включая участие в перестраховании и формировании гарантийных фондов на случай банкротства отдельных страховщиков. Страхование должно проводиться и в обязательной, и в добровольной формах. В России могут ввести обязательное страхование жилья (ОСЖ). С такой инициативой выступил Президент РФ после летних пожаров.

      Во  всех странах с развитым страховым  рынком осуществляется достаточно жесткий страховой надзор со стороны государства за соблюдением указанного страхового законодательства. Важной функцией страхового надзора является контроль за финансовым состоянием страховщиков, за уровнем страховых тарифов, формированием запасных и резервных фондов страховщиков, проведением инвестиционной политики, постановкой учета и отчетности.

      Опыт  зарубежных стран показывает, что  для страхового рынка характерны определенные стимулы к саморазвитию, такие как предпринимательство, активность, инициатива, новаторство и т.п.

      Россия  же имеет достаточную базу и опыт для уверенного роста современного развития страхования. История России подразумевает особое развитие, берущая начала с Запада и Востока, так же как современное страхование в России - со своими особенностями, плюсами и минусами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  использованных источников 

        
  1. Базанов А.Н. Белинская Л.В. Власов П.А. Голубятников А.А. Грибина Е.С. Зайцев М.Б. Комарова Н.В. Кудрявцев А.А. Кузнецова Н.П. Меркурьева И.С. Страхование: Учебник – М.: Проспект, 2009
  2. Казанцев С. К. Основы страхования: Учебное пособие - Екатиренбург, 2008.
  3. http://www.insur-info.ru/
  4. http://www.prostrahovanie.ru/
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Приложение  № 1 

      Виды  страхования 

        
 
 
 

Информация о работе Экономическая сущность, виды и формы страхования