Экспорт-импорт услуг и НДС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 23:41, реферат

Краткое описание

Исходя из норм Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.1997 г. № 168/97-ВР (далее - Закон об НДС) при экспорте услуг нулевая ставка не применяется.
Исключением из правил являются сопутствующие услуги, имеющие место при экспорте товаров, определение которых дано в п. 1.14 Закона об НДС:
Сопутствующие услуги - услуги, стоимость которых включается в соответствии с нормами таможенного законодательства в таможенную стоимость экспортируемых или импортируемых товаров.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)

Не так просто обстоят дела и с налоговым  кредитом при импорте услуг.

С 31.03.05г. определение  налогового кредита по импорту услуг  осуществляется по общему для всех правилу, то есть на основании пп. 7.4.1 Закона об НДС, в соответствии с которым налоговый кредит отчетного периода состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) в связи с приобретением услуг с целю их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Проблема состоит  в том, что при предоставлении услуг нерезидентом, лицом, ответственным  за начисление и уплату (перечисление) налога в бюджет в соответствии с  пп. "г" п. 10.1 Закона об НДС, являются лица, получающие услуги от нерезидента, если место предоставления таких услуг находится на таможенной территории Украины. Они отвечают за соблюдение достоверности и своевременности определения сумм налога, а также за полноту и своевременность его внесения в бюджет.

В соответствии с пп. 7.4.5 не подлежат включению в состав налогового кредита суммы уплаченного (начисленного) налога в связи с приобретением товаров (услуг), не подтвержденные налоговыми накладными или таможенными декларациями, а также другими подобными документами в соответствии с пп. 7.2.6 Закона об НДС. Поскольку, как известно, при импорте услуг таможенная декларация не выдается, то единственным вариантом подтверждения остается только налоговая накладная. А какой нерезидент сможет вам ее выдать, если налоговую накладную выписывают только лица, которые зарегистрированы плательщиком НДС? К тому же при осуществлении данных операций в соответствии с п.6.5 Закона об НДС налоговым агентом выступает резидент-налогоплательщик. В данном случае все будет ясно, если плательщик НДС работает (получает услуги) от представительства нерезидента или от агента нерезидента, и они зарегистрированы плательщиками НДС, от них-то налогоплательщик сможет получить налоговую накладную.

Но что делать при отсутствии представительства  нерезидента или агента нерезидента?

Возможно два  варианта решения:

1. Не начислять  налоговый кредит, как бы это  не было грустно.

2. На основании  абз. 2 пп. 7.2.6. Закона подать заявления  с жалобой на поставщика услуг  об отказе выписать накладную  (во втором абзаце не говорится о поставщике-плательщике). Приложить документы, подтверждающие факт оплаты услуг, и включить суммы уплаченного налога в состав налогового кредита.

Первый способ - без комментариев… Второй - достаточно интересен тем, что нет нарушений, а налоговая инспекция должна сама разобраться, что делать, а там уже можно судиться и искать справедливое решение.

Пункт 1.4 статьи 1 в редакции Закона Украины от 25.03.2005 г. № 2505-IV с изменениями, внесенными в соответствии с Законом Украины  от 07.07.2005 г. № 2771-IV.

Информация о работе Экспорт-импорт услуг и НДС