Контрольная работа по "страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 18:49, контрольная работа

Краткое описание

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Особой организационной формой является медицинское страхование.

Содержание работы

Задание № 1. Медицинское страхование 3
Задание № 2 7
Задание № 3 10
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

страхование 97-03.doc

— 78.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего 

профессионального образования

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Филиал  в г. Тула 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Страхование» 

Вариант № 9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011г.

Содержание 

Задание № 1. Медицинское страхование                                                             3                  

Задание № 2                                                                                                            7

Задание № 3                                                                                                            10

Список  использованной литературы                                                                   13 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание № 1

Медицинское страхование.

      Страхование - это способ возмещения убытков, которые  потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Особой организационной формой является медицинское страхование.

    Медицинское страхование - есть форма социальной защиты имущественных интересов населения страны в сфере охраны здоровья. Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при наступлении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных целевых средств страхового фонда, а также финансирование мероприятий профилактического характера (диспансеризацию, вакцинацию).

    Отношения, возникающие при проведении медицинского страхования, регламентируются законами РФ "О медицинском страховании  граждан в РФ", "Об организации  страхового дела в РФ", ГК РФ, нормативно-методическими документами государственного органа по надзору за страховой деятельностью, другими ведомственными нормативными актами и заключаемыми договорами между страхователями и страховщиками.

    В качестве субъектов медицинского страхования  выступают гражданин, страхователь, страховщик, медицинское учреждение (поликлиника, амбулатория больница).

    Страховщиками по медицинскому страхованию являются организации, имеющие лицензии на право заниматься медицинским страхованием.

    По  действующему законодательству медицинское  страхование проводится в обязательном и добровольном порядке.

    Обязательное  государственное страхование регламентируется законодательством относительно сферы его распространения, механизма определения страховой суммы, правил поступлений и способов использования страховых фондов. Оно является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств этого вида страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

    Страхователями  по обязательному страхованию выступают:

    - органы государственной власти  – для неработающих граждан;

    - работодатели, предприятия – для работающих граждан.

    Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения.

    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования создается Верховным Советом Российской Федерации и Правительством РФ.

    Территориальные фонды обязательного медицинского страхования создаются Верховными Советами республик в составе Российской Федерации и правительствами республик в составе РФ, Советами народных депутатов автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга и соответствующими органами исполнительной власти и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе РФ, нормативными правовыми актами автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

      Фонды обязательного медицинского  страхования предназначены для  аккумулирования финансовых средств на обязательное медицинское страхование, обеспечения финансовой стабильности государственной системы страхования и выравнивания финансовых ресурсов на его проведение.

    Порядок сбора страховых взносов на обязательное медицинское страхование разрабатывается Правительством и утверждается Верховным Советом Российской Федерации.

    Что касается добровольного страхования, оно связано с компенсацией расходов гражданам, обусловленных оплатой медицинской помощи и других расходов, связанных с поддержкой здоровья:

      - посещением врачей и амбулаторного  лечения;

      - приобретением медикаментов;

      - лечением в стационаре;

      - получением стоматологической помощи, зубным протезированием; проведением профилактических и оздоровительных мероприятий.

    Субъектами  добровольного медицинского страхования  являются:

    - страхователи - отдельные дееспособные граждане, предприятия, которые представляют интересы граждан а также благотворительные организации и фонды;                     

    - страховщики - страховые компании, которые имеют лицензии на осуществление этого вида страхования;

    - медицинские учреждения, которые оказывают помощь на средства медицинского страхования и также имеют лицензию на осуществление лечебно-профилактической деятельности.

    Страховые фонды добровольного медицинского страхования образовываются за счет:

      -    добровольных страховых  взносов предприятий и организаций;

      -    добровольных страховых  взносов различных групп населения;

      -    добровольных взносов отдельных граждан.

    Одной из равновидностей медицинского страхования является медицинское страхование туристов. В этом случае компания обеспеивает возмещение расходов на использование медицинских услуг, на приобретение лекарств и расходов по уходу за застрахованными в период их нетрудоспособности. Страховые тарифы по медицинскому страхованию зависят от возраста застрахованного, страны, длительности поездки.

    Медицинское страхование осуществляется в форме  договора, заключаемого между его субъектами. Договор медицинского страхования является соглашением между страхователем и страховой медицинской организацией, в соответствии с которым последняя обязуется организовать и финансировать предоставление застрахованному контингенту медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования. (3; ст. 4)

    Каждый  гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис.

      Тарифы  на медицинские и другие услуги по добровольному медицинскому страхованию устанавливаются по согласию страховика и медицинского учреждения, которое обслуживает застрахованных.

      Размеры страховых взносов устанавливаются на договорном основании страховика и страхователя с учетом оценки достоверности заболевания страхователя в связи с возрастом, профессией, состоянием здоровья и т.п.

    Любой гражданин Российской Федерации имеют право на:

    - обязательное и добровольное медицинское страхование;

    - выбор медицинской страховой организации;

    - выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

    - получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;

    - получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

    - предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования. (4; ст. 6)

    - возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

      Таким образом, государство должно заботиться о своих гражданах, в законодательном порядке оказывая помощь. Здоровье и трудоспособность  являются залогом работоспособного потенциала населения. Поэтому медицинское страхование во всех его формах должно являться одним из стратегических направлений социальной политики государства.  

    Задание № 2

9.1.1. Какие договора могут быть заключены при страховании имущества?

    А. Основной;

    Б. Относительный;

    В. Дополнительный;

    Г. Пропорциональный.

    Ответ: А, В.

    По  основному договору страхуется все  имущество, принадлежащее страхователю (кроме животных и сельскохозяйственных культур). По дополнительному договору подлежит страхованию имущество, принятое страхователем от других организаций и населения и казанное в заявлении о страховании. Дополнительный договор страхования может быть заключен только при наличии основного договора.  

9.1.2. Какие  основные цели преследует страховой  брокер?

    А. Найти клиента для страховой  компании;

    Б. Выбрать надежную страховую компанию для страхователя;

    В. Рассчитать размер ущерба после наступления  страхового случая;

    Г. Взимать страховые взносы со страхователя.

    Ответ: А, Б.

    Страховые брокеры, как и страховые агенты, являются посредниками страхового рынка  между продавцами и покупателями, своими усилиями содействуя заключению договора страхования. 

9.1.3. Что  является объектом купли-продажи  на страховом рынке?

    А. Страховая  премия;

    Б. Имущественный  интерес;

    В. Страховой  полис;

    Г. Страховое  возмещение;

    Д. Ценные бумаги.

    Ответ: В.

        Страховой рынок – это особая социально-экономическая  среда, определенная сфера экономических отношений, где объектом купли-продажи выступает страховая защита. Специфический товар, предлагаемый на страховом рынке – страховая услуга. Она может быть представлена физическому или юридическому лицу на основе договора или закона. Акт купли-продажи страховой услуги оформляется заключением договора страхования, в подтверждение чего страхователю выдается страховое свидетельство – страховой полис. 

Информация о работе Контрольная работа по "страхованию"