Шпаргалка по "Страхованию"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 14:08, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Страхование".

Содержимое работы - 1 файл

Страхование на 5.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)
  1. Страхование – система эконом отношений по защите имущественных интересов ФЛ и ЮЛ, гос-ва при поступлении СС за счет ден фондов, формируемых из страх премий и других источников.

    Экономическая сущность страхования заключается в использовании страх фондов (централиз-ные, фонды страх компаний, фонды самострахования) для защиты имущественных интересов. Место страх-ия в фин системе вообще и на ФР в частности опред-ся двумя обстоят-ми. С одной стороны, существует объективная потребность в страх защите, что и приводит к появлению страх рынка. С другой -  ден форма организации страх фонда обеспечения страх защиты связывает этот рынок с общим ФР. Таким обр, страх рынок – часть ФР, место, где покупаются и продаются страх продукты.

 
  1. Страх отношения – отн-ния м\д лицами, осуществл-щими виды деят-ти в сфере страх дела, или с их участием, отн-ия по осуществл-ию гос надзора за деят-тью субъектов страх дела, а так же иные отношения, связанные с организацией страх дела. Признаки страх отношений: 1. денежный хар; 2. рисковый хар (страх-ие возможно лишь в том случае, когда заранее неизвестно произойдет неблагопр событие или нет, искл: страх-ие жизни); 3. перераспред-ый хар (страх-ие позволяет перераспр-ть возможный ущерб среди всех его участников); 4. замкнутость; 5. возвратность платежей, поступивших в страх фонд; 6. особый субъектный состав. Возникновение страх отношений
 
  1. Функции страхования
  • рисковая (при помощи страхования риск ущерба переходит от страхователя к страховой компании)
  • сберегательная (страхование жизни используется как способ сбережения и накопления денег)
  • контрольная (заключается в строго целевом формировании и распределении средств страхового фонда)
 
  1. Классификация страхования: виды, отрасли, формы.

Страхование делится  на:  личное и имущественное. Имущественное делится на: а) страх имущества; б) страх гражд ответ-ти; в) предприн рисков.

 
  1. Особенности страховщика как  субъекта страховых  отношений. Виды страховых  организаций.
 
  1. Субъекты  договора страхования:

    Стороны страхования: страховщик (ЮЛ, занимающееся страхованием на основании лицензии) и страхователь (ЮЛ или дееспособное ФЛ, заключившее договор страхования со страховщиком).

    Третьи  лица: застрахованное лицо (ФЛ, в пользу которого заключен договор личного страхования) и выгодоприобретатель (лицо, в пользу которого заключен договор).

    Основное право  выгодопр-лей – получать страховую выплату при наступлении страхового случая (В личном страховании в случае смерти застрахованного, а если выгодопр-ль не указан, то получает наследник. В страх имущества назначается страхователем для получения выплаты. В страх ответственности выгодопр-ль это лицо, которому страх-ль причинил вред).

 
  1. Объект  страхования – имущественные интересы, подлежащие страховой защите. Особенности объекта в разных отраслях страхования:
  2. Объект личного страх-ия – имущественные интересы, связанные с дожитием до определенного срока или возраста, со смертью, с наступлением иных событий в жизни; с причинением вреда жизни или здоровью; с оказанием мед услуг.
  3. Объект страх-ия имущества – имущественные интересы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом.
  4. Объект страх-ия ответственности – имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный третьим лицам.
  5. Объект страх-ия предпр-их рисков – имущественные интересы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Интересы, страхование которых не допускается (статья 928)

  1. страхование противоправных интересов;
  2. страхование убытков от участия в играх, пари, лотереях;
  3. страхование расходов, к которым лицо м\б принуждено в целях освобождения заложников.
 
  1. Страховая сумма – установленная договором или законом ден сумма, в пределах которой страховщик обязан производить выплаты. От страх суммы зависят размер страх премии и страх выплаты. Особенности определения размера страховой суммы в разных отраслях страхования: в страховании имущества или предпр риска не д\б больше действительной стоимости. В личном страховании и в страховании ответственности размер страховой суммы неограничен законом.

    Двойное страхование – страхование у нескольких страховщиков по отдельным договорам одного и того же объекта страхования. Размер страх возмещения выплачивается каждым из них пропорционально отношению оговоренной страх суммы к совокупной страх сумме.

 
  1. Страховой тариф (тар\ст или брутто-ставка) – ставка взноса с единицы страх суммы (в %) или объекта страх-ия . Обычно за единицу страх суммы принимается 100 руб. Значение: С помощью тар\ст опред-ся величина страх премии. Для этого величина тар\ст умножается на страх сумму. По некоторым видам страх-ия (пассажиров от НС, авто, животных) тар\ст могут устан-ся с объекта страх-ия. Тар\ст– база для опред-ния доли участия каждого страх-ля в формир-нии денежного фонда. Занижение тар\ст может привести к тому, что у компании не хватит средств на осущ-ие страх выплат, а ее завышение снижает конкур возможности страх-ка на рынке.

    Структура: Брутто-ставка состоит из нетто-ставки (предназначена для формир-ия денежного фонда, из кот осущ-ся страх выплаты) и нагрузки (использ-ся для покрытия расходов страх-ка на проведение страх операций – з\п работников, затраты на изготовл док-ов). В структуре брутто-ставки основной является НС, на долю кот приходится 60-95% в зависимости от вида страх-ия. БС=НС/(100-н)*100%

 
  1. Страховой случай – фактически произошедшее событие, предусмотренное договором страх-ия при наступлении которого страх-ик обязан производить выплаты. Признаки страх случая: 1. наличие доказательств происшествия; 2. Событие произошло в период действия договора; 3. событием причинен ущерб (искл. – страх жизни на дожитие); 4. событие было предусм-но договором в качестве страх риска; 5. событие было случайным; 6. Причиной события не являются: войны, ядерные взрывы, забастовки; конфискация, арест, изъятие или уничтожение имущ-ва, реквизиция по распоряж гос органов и др.

    Страх выплата – ден сумма, которую страх-ик обязан выплатить страх-лю при наступлении СС. Основания освобождения страховщика от выплаты:1. СС произошел вследствие воздействия войны, ядерных взрывов и др.; 2. убытки возникли вследствие изъятия, конфискации, ареста или уничтож-ия застрах имущ-ва по распоряжению гос органов; 3. СС наступил вследствие умысла страх-ля и третьих лиц; 4. СС наступил вследствии грубой неосторожности страх-ля или выгодопр-ля; 5. при наступлении СС страх-ль умышленно не принял разумных и доступных мер для уменьшения убытков; 6. несвоевременное уведомление страх-ка о СС.

 
  1. Страховая премия (плата за страх-ие). = страх сумма*страх тарифы/100-скидки+надбавки. Страховой взнос. Виды страховых взносов. Факторы, влияющие на размер страхового взноса.
  2. Медицинское страхование.
  3. Страхование от несчастных случаев.
  4. Страхование жизни.
  5. Пенсионное и социальное страхование.
  6. Страхование имущества: системы страхования.
  7. Страхование имущества: объект, особенности субъектного состава, виды.
  8. Франшиза – невозмещаемая страховщиком часть ущерба. Может быть:
  9. Условная (невычитаемая франшиза) - не возмещается ущерб, если он меньше франшизы, а если ущерб превышает франшизу, то он возмещается полностью.
  10. Безусловная (вычитаемая франшиза) – из любой суммы ущерба вычитается франшиза.
 
  1. Понятие риска в страховании. Виды рисков. Предпринимательский  риск.

    Страховой риск – предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страх-ие. Событие, рассматриваемое в качестве страх риска должно обладать признаками вероят-ти и случайности его наступления. Виды: риски, кот возможно застраховать; риски, кот невозможно застраховать; благопр-ый риск; неблагопр-ый риск; технический риск страх-ка. Еще подразд-ют в зависимости от источника опасности: риски, связанные с проявлением стихийных сил природы (землетр, наводнения); риски, связанные с целенаправл-ым воздействием чел-ка в процессе присвоения мат благ (кража, ограбление). По объему ответственности страх-ка: индивид-ый и универсальный.

 
  1. Страхование гражданской ответственности  за причинение вреда: объект, особенности, виды.
 
  1. Страхование ответственности  за неисполнение обязательств по договору.
 
 
  1. Страхование предпринимательских рисков

      Виды: страх-ие предпр рисков и страх-ие финансовых рисков

    Объект страх-ия – имущественные интересы, связанные с осущ-ем ПД.

    Особенности:

    1.Предмет – предпр риск, т е возможность неполучения ожидаемых доходов или возможность неполучения ожидаемых доходов или возник-ия убытков вследствие нарушения договорных обязательств контрагентом или измен-ия условий предприн-ой среды по независящим от предприн-ля причинам. 2.Страх-лем м\б только субъект ПД 3.Не м\б выгодопр-ля 4.Необх-ть эконом анализа ПД, конъюнктуры рынка 5.Страх сумма опред-ся как убытки от ПД, кот страх-ль понес бы при наступл СС 6.Нет двойного страх-ия 7.Франшиза 8.Суброгация 9.Не обязательный вид страх-ия 10.Выплата включает: прямой ущерб, дополн расх, упущенную выгоду.

 
  1. Страховой рынок. История развития и современное  состояние страхового рынка.
  2. Взаимное страхование.
 
  1. Деятельность  страховых посредников  и профессиональных оценщиков страховых  рисков.

    Страх посредники: 1. страх агент – ФЛ или ЮЛ, действующее от имени страх-ка и по его поручению в соот-ии с предоставл-ми полномочиями ; 2. страх брокер – ЮЛ или ИП, кот действует в интересах страх-ля или страх-ка и оказывает услуги, связанные с заключ и исполнением договоров страх-ия (деят-ть подлежит лицензир).

    Проф  оценщики страх рисков: 1. Сюрвейры (оценщики имущ-ва или ); 2. аварийный комиссар (аджастер) (ФЛ или ЮЛ представитель страх-ка, кот заним-ся расслед-ием СС и оценкой ущерба); 3. страх актуарии – ФЛ, имеющее квалификац-ый аттестат и осущ-ий деят-ть по расчетам страх тарифов, страх резервов с использ-ем актуарных расчетов.

 
  1. Государственный надзор за страховой  деятельностью.

    Надзор за страх деят-тью осущ-т Росстрахнадзор. Функции: 1. лицензирование субъектов  страх-ия; 2. аттестация страх актуриев; 3. введение единого реестра субъектов страх дела; 4. Контроль за соблюдением страх законод-ва ; 5. Проведение проверок; 6. Контроль за обеспечением страх-ми их фин устойчивости; 7. Выдача разрешений на участие иностр инвесторов в рос страховом бизнесе; 8. Разработка и утверждение нормативных и методических док-ов; 9. внесение предл-ний по соверш-ию страх законод-ва. При выявлении нарушений Росгосстрах вправе ограничить, приостановить, отозвать лицензию.

 
  1. Лицензирование  страховой деятельности субъектов страх дела осуществляется на основании их заявлений и док-ов. Лицензия на осуществл страх-ия, перестрах, взаимного страх, страховой брокерской деят-ти (далее также – лицензия) выдается субъектам страх дела. Право на осуществление деят-ти в сфере страх дела предоставляется только субъекту страх дела, получившему лицензию. Для получения лицензии на осуществл-ие добров-го и (или) обязат страх-ия соискатель лицензии представляет в орган страхового надзора соответствующие док-ты (заявление о предоставлении лицензии; учредительные документы соискателя лицензии; документ о гос регистрации соискателя лицензии в качестве ЮЛ).
 
   
  1. Страховой пул – добровольное объединение страх-ов, не явл-ся ЮЛ, создаваемое на основе договора о совместной деят-ти в целях обеспечения фин устойчивости своих участников. Сострахование – отношения, при кот 2 и больше страх-ков участвуют определенными долями в страх-ии одного и того же риска по одному и тому же договору страх-ия. При СС выплату производит каждый из состраховщиков пропорционально принятой на страх-ии доли ответственности.
 
 
  1. Перестрахование – система отношений в процессе которых страх-ик принимая на страх-ие крупные риски часть ответст-ти по ним в соотв-ии со своими фин возможностями отдает другим страх-ам. Обяз-ть по выплате несет 1ый страх-ик, кот затем взыскивает со своих перестраховщиков с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения фин устойчивости и рентабельности страховых операций. Перестрахование позволяет страховой компании принимать риски клиентов, которые были бы слишком велики для одного страховщика.

Информация о работе Шпаргалка по "Страхованию"