Система обязательного медицинского страхования в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 22:16, реферат

Краткое описание

Система обязательного медицинского страхования создана с целью обеспечения конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации.

Содержимое работы - 1 файл

СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 123.00 Кб (Скачать файл)
СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ В  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Система обязательного медицинского страхования  создана с целью обеспечения  конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской  помощи, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации.  

Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в  охране здоровья.  

Важнейшим нормативным правовым актом, регулирующим обязательное медицинское страхование  является Закон Российской Федерации  «Об обязательном  медицинском страховании  в Российской Федерации» (далее - Закон) принятый в 2010 году.  

Закон установливает правовые, экономические  и организационные основы медицинского страхования населения в Российской Федерации, определяет средства обязательного медицинского страхования в качестве одного из источников финансирования медицинских учреждений и закладывает основы  системы страховой модели финансирования здравоохранения в стране.  

Обязательное  медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.  

Для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования граждан созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. 

В качестве субъектов медицинского страхования Законом определены гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение.  

В настоящее  время в Российской Федерации  созданы как самостоятельные  некоммерческие финансово-кредитные  учреждения Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 84 территориальных фондов обязательного медицинского страхования для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования как составной части государственного социального страхования.  

В  2009 году в Российской Федерации в системе обязательного медицинского страхования работало по договорам 8142 медицинских учреждений, (на 52 медицинских организаций больше, чем в 2008 году).  

В медицинские  организации поступило 491, 5 млрд. рублей (в 2008 г.- 419,2 млрд. рублей), в т.ч. на оплату территориальной программы обязательного медицинского страхования 486,0 млрд. рублей. Структура системы ОМС была представлена 84 территориальными фондами ОМС, 106 страховыми медицинскими организациями (СМО) и 246 филиалами СМО.  

Численность граждан,  застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, составила 142,3 млн человек; в том числе 58,8 млн. работающих граждан, застрахованных 9 млн. работодателей, и 83,4 млн. неработающих граждан.  

Страховые медицинские организации осуществляли обязательное медицинское страхование  в 83 субъектах Российской Федерации  и г.Байконур. В Чукотском автономном округе страховые медицинские организации  не работают.  

Из общей  численности застрахованных страховыми медицинскими организациями на долю 14 наиболее крупных страховых медицинских организаций приходится свыше 72 % застрахованных, из которых страховой компанией ЗАО МАСК “МАКС-М“ застраховано 21,1 млн. человек, или 15,2% от общей численности застрахованных, СМК ОАО “РОСНО-МС“ – 15,7млн. человек (11,2%), “ОАО СК СОГАЗ - Мед“ – 11,4 млн. человек  (8,2%).  

В структуре  поступлений средств основную долю составляют страховые платежи – 457,3 млрд. рублей или 98,0 %. Из них на ведение дела поступило 7,6 млрд. рублей, или 1,6 %. В общей сумме расходов страховых медицинских организаций 451,6 млрд. рублей (97,0%) израсходовано на оплату медицинской помощи, оказанной гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.   

Расходы на ведение дела составили 7,97 млрд. рублей, что на 0,9 млрд. рублей больше, чем в 2008 году.   

При росте  расходов средств на ведение дела в абсолютном выражении, их доля в  структуре расходов осталась на уровне 2008 года и составила      1,7%.  

Основными источниками доходов бюджетов ТФОМС являются налоги, в том числе единый социальный налог в части, зачисляемой на счета ТФОМС, и страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.   

В 2009 году в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования поступило 551,5 млрд. рублей, что на 14,5 млрд. рублей (2,7%) больше, чем в 2008 году. Поступления налоговых платежей составили 162,3 млрд. рублей (в том числе единого социального налога – 153,1 млрд. рублей), что на 140 млн. рублей меньше, чем в 2008 году. Поступление средств на обязательное медицинское страхование неработающего населения (с учетом пеней и штрафов) по сравнению с 2008 годом возросло на 11,9 % и составило 200,9 млрд. рублей.  

В 2009 году поступление налоговых платежей в среднем по Российской Федерации на одного работающего гражданина составило 2 682,6 рубля (без учета районного коэффициента – 2315,6 рубля, или 57,0% подушевого норматива финансирования 4059,6 рубля на 2009 год); страховых взносов на одного неработающего - 2445,7 рубля (без учета районного коэффициента - 2111,1 рубля, или 52,0% подушевого норматива финансирования 4059,6 рубля, утвержденного   Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 №913 "О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год).

Где взять деньги?

«Внесенными поправками достигнуты финансовые условия, направленные на то, чтобы каждый гражданин  РФ получил гарантированный объем  бесплатной медпомощи. Каким образом это будет достигнуто? Прежде всего, усилия будут направлены на выравнивание финансирования базовой программы ОМС во всех субъектах РФ», — рассказал сегодня в интервью председатель думского комитета по охране здоровья Ольга Борзова. 

Для этого  средства обязательного медицинского страхования будут сначала аккумулироваться в федеральном фонде ОМС, а  затем в виде субвенций, рассчитанных по единой методике, передаваться субъектам  РФ. Это должно дать гражданам возможность  независимо от региона проживания получать равную медпомощь в рамках базовой программы ОМС. 

Еще одна важная, с точки зрения Борзовой, поправка — законодательное закрепление величины тарифа на обязательное медстрахование неработающего населения (за него платят региональные бюджеты, но до сих пор законодательно тарифы не были определены). На следующий год размер страхового взноса установлен на уровне, не меньшем, чем в текущем году. В дальнейшем региональные тарифы, как говорила ранее министр здравоохранения Татьяна Голикова, должны повышаться на 25% в год — с учетом увеличения объемов медпомощи и ее удорожания. Наконец, к 2015 году все регионы будут платить взносы в ОМС по единому тарифу. Он должен вырасти, так как к тому моменту в систему ОМС планируется включить дорогостоящую высокотехнологичную медпомощь. 

Однако  следует учесть, что в законе об ОМС на 2011 год обозначена стоимость  программы в 840,6 млрд руб., при этом дефицит бюджета ОМС составляет 90,3 млрд руб. Сомнительно, что удастся  закрыть «дыру» за счет повышения  и выравнивания региональных тарифов: ведь даже сегодня, при щадящем размере взносов, более половины субъектов федерации не справляются со своими обязательствами перед фондами ОМС. 

Основу  рынка ДМС в России составляет корпоративное страхование: 90-95% полученных премий приходится на взносы от юридических лиц, оставшиеся 5-10% — на взносы от физических лиц, при этом большинство из них являются родственниками сотрудников застрахованных компаний. На сегодняшний момент можно с уверенностью говорить о том, что российский рынок корпоративного добровольного медицинского страхования уже близок к насыщению. Как в компаниях с иностранными собственниками, так и на крупных российских предприятиях ДМС стало неотъемлемой частью социального пакета, инструментом мотивации и повышения лояльности персонала, методом управления финансами компании за счёт сокращения больничных листов и минимизации налогообложения.

Российский  рынок корпоративного ДМС прошел стадию экстенсивного развития, когда  прирост взносов обеспечивался  за счет привлечения новых предприятий и основным критерием выбора страховщика считалась цена страховки. Следующий этап – это интенсивное развитие рынка, которое предполагает конкуренцию за счет повышения качества обслуживания, усложнения и увеличения сервисной составляющей страховых продуктов, а также дальнейшую концентрацию рынка.

Если  рынок корпоративного ДМС для  крупных компаний уже практически  полностью распределен, то рынок  страхования персонала предприятий  среднего и малого бизнеса, а также  страхования физических лиц потенциально содержит в себе резервы для дальнейшего роста. Рост страхования в малом и среднем бизнесе во многом зависит от повышения страховой культуры, а также от общего подъема экономики, которая позволит средним и малым предприятиям выделять средства на страхование персонала. Рост объема индивидуального страхования на данном этапе во многом связан с новыми предложениями страховых компаний. Точкой развития рынка индивидуального ДМС пока являются специфические страховые программы, не включающиеся в стандартный полис корпоративного ДМС – программы ведения беременности, медицинского обслуживания детей или коробочные продукты, предполагающие одновременное страхование всех членов семьи.

Однако  данные сегменты российского рынка  ДМС являются пока менее прибыльными и более проблемными. Из-за неблагоприятного отбора убыточность рынка индивидуального ДМС значительного выше корпоративного. В значительном числе случаев полис индивидуального ДМС покупается уже после обнаружения проблем со здоровьем, когда страховка теряет свой экономический смысл и становится просто формой финансирования лечения.

Возможность выбора между программами ОМС  и ДМС, а также создание системы  накопительного медицинского страхования  может стимулировать развитие реального  рынка индивидуального ДМС, что в свою очередь приведет к нивелированию эффекта неблагоприятного отбора и снижению стоимости полиса. Пока же снизить стоимость страховки ДМС для физических лиц можно посредством введения в повсеместную практику скоринговых методов медицинского обследования перед заключением договора. Однако создание подобных систем также требует значительных инвестиций.

Темпы роста рынка добровольного медицинского страхования отстают от среднерыночных показателей. Что же сдерживает рост данного рынка? Среди основных проблем рынка ДМС можно назвать опережающий рост цен на рынке платных медицинских услуг, что в свою очередь сказывается на стоимости полисов ДМС и препятствует развитию этого вида страхования. В большей мере высокая стоимость полиса ДМС сдерживает развитие именно индивидуального страхования. Страховщики со своей стороны пытаются решить эту проблему за счет создания более эффективной системы медицинского обслуживания, например обслуживания по принципу общей врачебной практики.

Рост  стоимости медицинского обслуживания во многом вызван дефицитом лечебных учреждений и низким уровнем конкуренции на данном рынке. Ситуация еще более усугубляется с развитием ДМС и ростом спроса на высококачественное медицинское обслуживание. Наиболее сильно этот фактор действует в регионах, где часто на базе одной единственной городской больницы образуются монополии. Страховщики пытаются преодолеть это ограничение, инвестируя в открытие новых медицинских учреждений и развитие старых. Подобная вертикальная интеграция также позволяет страховщикам более четко контролировать качество предоставляемых услуг и разрабатывать эксклюзивные программы обслуживания.

Еще одним фактором, сдерживающим развитие корпоративного ДМС, является существующее ограничение по отнесению на себестоимость  расходов на страхование сотрудников в размере не более 3% от фонда оплаты труда, тогда как стандартная программа ДМС предполагает гораздо большие затраты. Кроме этого работодатель помимо взносов на ДМС вынужден платить единый социальный налог, куда входят отчисления на ОМС, которым его работники фактически не пользуются.

Реформирование  системы ОМС может помочь решить большинство перечисленных ограничений, а именно снизить фактическую  стоимость ДМС за счет отказа от уплаты ЕСН в части взносов  по обязательному медицинскому страхованию и повысить общее качество медицинского обслуживания. Только эффективность всей системы медицинского страхования в целом может привести к восстановлению отрасли здравоохранения и увеличению количества действующих качественных медицинских учреждений и преодолению еще одного ограничения развития рынка ДМС, действующего в настоящий момент.

Несмотря  на значительные объемы рынка ОМС  – в 1-ом полугодии 2007 года по ОМС  было собрано 133 млрд. взносов – и  высокие темпы роста премий (+48,5%), полученные средства в основном покрывают текущее увеличение стоимости лечения, но не изменяют его качество. Рост темпов взносов по ОМС отражает не развитие данного рынка, а рост «белой» заработной платы в стране.

Выплаты по обязательному медицинскому страхованию в 1-ом полугодии 2007 года составили 127,6 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 1-ым полугодием 2006 года на 50,5%. Уровень выплат был равен 95,8%. С учетом расходов на ведение дела, убыточность страховщиков, работающих в системе ОМС должна быть блика к 100%. Тем не менее, отсутствие видимых экономических стимулов к ведению данного бизнеса все-таки не мешает страховщикам им заниматься.

Уровень концентрации на рынке ОМС несколько  ниже, чем на рынке добровольного  медицинского страхования. На долю десяти крупнейших страховщиков по полученным страховым премиям по ОМС в 1-ом полугодии 2007 года приходилось 57,8% совокупных взносов (аналогичный показатель для рынка ДМС составил 58,2%), на долю тройки лидеров – 30,6% совокупных сборов (на рынке ДМС – 38,5%).

Большинство игроков рынка ОМС являются специализированными  страховщиками, дочками известных  российских универсальных страховых  компаний. Первое место по объему собранных  взносов заняла компания МАКС-М, второе – РОСНО-МС, третье КапиталЪ Медицинское Страхование.

Табл. 2

Компании-лидеры в обязательном медицинском  страховании, I полугодие 2007 г.

Место Компания Взносы, тыс. руб. уровень выплат, % доля  рынка, %
1 МАКС-М 18 017 942 97,56% 13,52%
2 РОСНО-МС 13 422 345 93,82% 10,08%
3 КапиталЪ  Медицинское Страхование 9 339 799 92,59% 7,01%
4 Газпроммедстрах 9 179 690 97,67% 6,89%
5 Солидарность  для жизни 7 107 531 96,23% 5,34%
6 Сибирь 5 196 729 98,27% 3,90%
7 Спасские  ворота-М 4 051 153 102,20% 3,04%
8 Росгосстрах-Медицина 3 679 228 92,76% 2,76%
9 УралСиб 3 506 180 98,49% 2,63%
10 Югория-Мед 3 502 972 96,46% 2,63%
11 Ингосстрах-М 3 167 756 97,44% 2,38%
12 АК  БАРС-Мед 3 062 063 93,26% 2,30%
13 АСТРА-Металл 2 554 485 87,56% 1,92%
14 РЕСО-Мед 2 173 740 97,88% 1,63%
15 Сахамедстрах 1 737 839 94,21% 1,30%
16 Надежда 1 687 506 93,21% 1,27%
17 Медстрах 1 505 372 96,67% 1,13%
18 ЭМЭСК 1 200 873 106,17% 0,90%
19 Шексна-М 1 197 063 94,92% 0,90%
20 Русский Мир 1 181 274 101,96% 0,89%

Информация о работе Система обязательного медицинского страхования в РФ