Система пенсионного страхования РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 11:19, курсовая работа

Краткое описание

Пенсионное страхование является социально значимым видом страхования, так как затрагивает интересы всех граждан. Оно возникло в России в начале XX века и не получило широкого распространения. До 1917 г. страхование по старости не входило в сферу интересов органов государственного управления. Только отдельные виды профессиональной деятельности (в основном связанные с государственной службой) обеспечивались специальными видами социальных пособий после прекращения гражданских работ в связи с наступлением установленного возраста.

Содержание работы

Введение 2
1. Система пенсионного страхования РФ 3
1.1. Современное состояние системы пенсионного страхования РФ 3
1.2. Основные этапы развития Пенсионного фонда России 6
2. Реформирование системы пенсионного страхования 9
2.1. Тенденции развития пенсионного страхования в РФ 9
2.2. Основные направления развития системы пенсионного страхования РФ 12
Заключение 18
Список литературы: 20

Содержимое работы - 1 файл

Система пенсионного страхования РФ.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

Система пенсионного страхования РФ 

Содержание 
 
Введение 2 
1. Система пенсионного страхования РФ 3 
1.1. Современное состояние системы пенсионного страхования РФ 3 
1.2. Основные этапы развития Пенсионного фонда России 6 
2. Реформирование системы пенсионного страхования 9 
2.1. Тенденции развития пенсионного страхования в РФ 9 
2.2. Основные направления развития системы пенсионного страхования РФ 12 
Заключение 18 
Список литературы: 20 
 
Введение 
 
Пенсионное страхование является социально значимым видом страхования, так как затрагивает интересы всех граждан. Оно возникло в России в начале XX века и не получило широкого распространения. До 1917 г. страхование по старости не входило в сферу интересов органов государственного управления. Только отдельные виды профессиональной деятельности (в основном связанные с государственной службой) обеспечивались специальными видами социальных пособий после прекращения гражданских работ в связи с наступлением установленного возраста.  
Действующее законодательство о пенсионном страховании в Российской Федерации опирается на положение конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Налогового кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ, федеральных законов «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и другие нормативные документы. 
Пенсия означает ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с достижением установленного законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца, а также по другим основаниям. Право на получение пенсии определяется по условиям и нормам, установленным законодательством Российской Федерации. 
 
1. Система пенсионного страхования РФ 
1.1. Современное состояние системы пенсионного страхования РФ 
 
Государственное пенсионное страхование в России зародилось в начале двадцатого века, что было гораздо позднее, чем в большинстве развитых стран. Страхование охватило небольшую часть населения, и только высшие слои россиян. После революции 1917г. оно было отменено, и социалистическое государство начало создавать новую пенсионную систему, основанную на принципах конституционно гарантированного государством пенсионного обеспечения по старости. Она пре¬дусматривала не только выплаты пенсий и пособий различных видов, но и различные формы социального, медицинского и санитарно-курортного обслуживания трудящихся. 
Несмотря на многочисленные экономические недостатки, данная система имела одно важное преимущество — она обеспечивала абсолютно всем категориям граждан минимально необходи¬мый прожиточный уровень. Пенсионная система до 1990 г. находилась на полном государственном обеспечении, а средства на ее содержание аккуму-лировались в бюджете государственного социального страхования, который, в свою очередь, входил в государственный бюджет страны. 
Развитие российской пенсионной системы до начала радикальных рыночных реформ 1990г. свидетельствует о накоплении в ней большого числа социальных проблем, которые могли быть решены только путем кардинальных перемен всей пенсионной системы на базе формирования и укрепления страховых принципов с учетом требований включения бюджета Пенсионного фонда в бюджетно-финансовую систему страны. Масштабность и глубина рыночных преобразований в экономике потребовали применения новых организационно-правовых оснований, содействующих стабилизации и подъему материального положения пенсионеров, сокращению численности малообеспеченных граждан. В этих целях в 1990г. был принят закон «О государственных пенсиях в Российской Феде¬рации», который стал первым законом, в котором пенсионное страхование выделено в автономную систему, определены на законодательном уровне условия формирования государственного пенси-онного фонда. Важнейшим условием во взаимоотношениях пенсионного фонда и государственного бюджета стал полный отказ от бюджетных дотаций. Решающим собственным источником финансирования стал сбор страховых взносов.  
В части организационной структуры управления деятельностью Пенсионного фонда по назна¬чению и выплате пенсий сохранена прежняя система — через государственные органы социальной защиты населения. 
Несмотря на отмеченные достижения, сущес¬твующая пенсионная система имеет много недо¬статков, к которым можно отнести: 
• крайне низкие размеры пенсий с позиций их покупательной способности; 
• система продолжает работать в режиме соци¬альной помощи, она не приобрела еще полно¬стью страхового характера; 
• заработная плата, получаемая во время трудовой деятельности, только в малой степени находит отражение в назначаемой пенсии и т.д.  
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего реформирования пенсионной системы. 
Центральная задача, которую предстоит ре¬шить при разработке новой концепции пенсионной системы для России XXI в., состоит в определении оптимального сочетания классических институтов пенсионного обеспечения: 
• обязательного социального страхования; 
• коллективного (профессионального) и личного страхования; 
• государственной социальной помощи, кото¬рые в своей совокупности должны обеспечить социальную защиту всем гражданам страны путем резервирования необходимых средств и их перераспределения. 
Выбор пенсионной системы относится к стра¬тегическим вопросам жизнедеятельности несколь¬ких поколений, что требует использования подходов и методов, более сложных, нежели те, которые применяются для решения текущих проблем. 
При разработке стратегии действительно эффективной пенсионной реформы необходимо учитывать следующие моменты: 
• сложившуюся модель общественного устройс¬тва и достигнутую меру его социальности; 
• проводимую социальную политику (степень дифференциации трудозанятого населения по уровню заработной платы, в том числе по отдельным регионам страны, уровень поку¬пательной способности пенсий, соотношение размеров пенсий и заработной платы); 
• сложившуюся демографическую ситуацию (продолжительность периодов дожития муж¬чин и женщин после выхода на пенсию) и ситуацию на рынке труда (соотношение тру¬дозанятого населения и пенсионеров); 
• степень развития культуры социального стра¬хования, которое органично сочетает в себе механизмы самоответственности индивидов и их солидарности с менее обеспеченными и менее здоровыми членами общества; 
• ответственность государства за стабильность и надежность функционирования пенсионной системы (гарантированные социальные пен¬сии; формирование правовой основы, регу¬лирующей пенсионное обеспечение; системы финансового и административного контроля за деятельностью государственных и негосу¬дарственных пенсионных систем); 
• необходимость привлечения к управлению пенсионными системами социальных пар¬тнеров — представителей работодателей и работников, что позволяет достичь большей прозрачности и эффективного использования финансовых потоков, эквивалентности страховых и пенсионных выплат .  
Таким образом, пенсионная система начального периода XXI в. должна более полно учитывать изменившиеся экономические и социальные условия работающего населения; разнообразие форм собственности и трудовой деятельности; раз¬личную природу социальных и профессиональны) рисков; значительную дифференциацию регионов по уровню заработной платы, по уровню цен на потребительские товары, по природно-климати¬ческим условиям проживания, по продолжитель¬ности периодов дожития пенсионеров. 
В настоящее время в России используется так называемая распределительная система пенсион¬ного обеспечения. Ее суть в следующем: взносы в пенсионный фонд, собираемые с работающего населения, идут на выплату пенсионерам. Такой механизм называется механизмом солидарности поколений, так как те, кто сегодня содержит пен¬сионеров, сами в старости окажутся на содержании следующего поколения. 
Помимо распределительной системы, сов¬ременные пенсионные реформы предполагают создание так называемых накопительных пенсионных систем. При такой схеме взносы, аккумули¬рующиеся в пенсионной системе за счет платежей работника и работодателя, не расходуются на выплаты сегодняшним пенсионерам, а накаплива¬ются, инвестируются и приносят доход, до тех пор пока плательщик не выходит на пенсию. Все сбе¬режения плательщика и весь его инвестиционный доход, полученный на эти сбережения, являются его личной собственностью, которая обеспечит выплату пенсии. 
Анализ динамики развития пенсионного фон¬да свидетельствует о том, что в стране уже создана достаточно прочная пенсионная система и пен¬сионным обеспечением населения занимается не аппарат управления из средств государственного бюджета, а отдельно, специально созданный для этого государственный институт, занимающийся только непосредственно данной задачей и исполь¬зующий только собственные средства, не входящие в какой-либо бюджет. 
1.2. Основные этапы развития Пенсионного фонда России 
 
В своем становлении Пенсионный фонд Рос¬сии проходил несколько этапов. 
Первый этап был связан с принятием поста¬новления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1 в целях государственного управ¬ления финансами пенсионного обеспечения в РФ. На этом этапе, который занимал более 10 лет, Пенсионный фонд России стал самостоятельным и крупнейшим финансово-кредитным учреж¬дением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
С вступлением в силу с 2002г. Федеральных законов «О трудовых пенсиях в РФ», «О госу¬дарственном пенсионном обеспечении», «Об обязательном пенсионном страховании» и «Об инвестировании средств для финансирования на¬копительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» в стране запущен механизм пенсион¬ной реформы второго этапа, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ. 
На этом этапе реформ деятельность Пенсион¬ного фонда России была направлена на изменение существующей распределительной системы начисления пенсий, дополняя ее накопительной частью и персонифицированным учетом страховых обяза¬тельств государства перед каждым гражданином.  
Основной задачей реформы стало достижение финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную сферу.  
Третий этап становления Пенсионного фонда характеризуется текущими событиями, принятием постановлений Правительства РФ и других законодательных актов, стимулирующих дальнейшее развитие пенсионной системы в направлении:  
– утверждения ежегодных коэффициентов ин¬дексации базовой части трудовой пенсии и расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц; 
– утверждения индекса роста среднемесячной платы и индекса роста доходов Пенсионного фонда России в расчете на одного пенсионера; 
– определения не реже одного раза в год потре¬бительской корзины в целом по Российской Федерации; 
– внесения в лицевые счета индивидуальных сведений за истекший расчетный период: о доходе от инвестирования средств пенсионных накоплений, об уплате разовых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и т. п . 
 
 
2. Реформирование системы пенсионного страхования 
2.1. Тенденции развития пенсионного страхования в РФ 
 
Последовательное осуществление мер, разработанных в ходе дальнейшего реформирования пенсионной системы, стало решающим условием ее динамичного развития в целом по России, и осо¬бенно на уровне отдельных регионов. Это наглядно заметно изданных Отчета об исполнении бюджета Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан (табл. 1). 
Таблица 1 
Исполнение бюджета Отделения Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан по состоянию на 01.01.2008 г. 
Показатель Доход, млн руб. Показатель Расход, млн руб. 
Остаток средств 268,2 Кассовые расходы 12804,9 
Доходы 2152,3 Расходы на социальные меры 2,4 
Страховые взносы 2118,2 Расходы на оказание социальной помощи 72,9 
Другие доходы 34,1 Расходы на материально-техническое обеспечение 349,5 
Безвозмездные поступления 10,8  
Итого средств бюджета 2431,3 Итого расходов 13229,5 
Средства полученные 11368,3 Средства переданные 368,8 
Всего 13799,6 Всего 13548,4 
Превышение доходов над расходами 201,3 
 
Из данных таблицы видно, что бюджет От¬деления Пенсионного фонда РФ по Республике Дагестан за отчетный год исполнен с превышением доходов более чем на 201 млн руб. Такой прирост доходов в целом был бы положительным явлением если он обеспечивался за счет страховых взно¬сов, т.е. доходов, поступающих в форме Единого социального налога за счет различных категорий страховщиков-работодателей. Однако большая часть доходов территориального отделения (около 85 %) составляют дотации, полученные из государс-твенного бюджета за счет средств, поступающих из Фонда финансовой поддержки в Дагестан как в регион с репрессивной экономикой. 
Данное обстоятельство подтверждается так¬же характером произведенных в отчетном году кассовых расходов по выплате пенсий, пособий и других выплат. 
На долю этой статьи расходов, по данным таблицы, приходится около 98 % всего объема бюд¬жетных расходов Отделения Пенсионного фонда. В то же время крайне незначительна доля таких важных статей расходов, как: 
• расходы на мероприятия в области социальной политики; 
• расходы на оказание социальной помощи; 
• расходы на финансовое и материально-тех¬ническое обеспечение текущей деятельности Отделения Пенсионного фонда и др.  
Материальным источником любого внебюд¬жетного фонда является национальный доход. Перераспределение национального дохода в про-цессе формирования фонда осуществляется при помощи социальных налогов, сборов, средств из бюджета и займов. 
Расходы на пенсионное обеспечение — это самый объемный поток социальных трансфертных платежей в России. В течение последи их трех лет эти финансовые потоки составили до 47 % по отно¬шению к расходам федерального бюджета. 
Решающим источником покрытия этих рас¬ходов являются страховые взносы работодателей и работающих граждан. Работодатели ежемесячно уплачивают страховые взносы в виде Единого соци¬ального налога (ЕСН) одновременно с получением в банках средств на выплату заработной платы за истекший месяц. В таком же порядке работодатели начисляют и уплачивают страховые взносы (ЕСН) с работников, включая работающих пенсионеров. 
Бюджет Пенсионного фонда относится к ди¬намичной категории. Он обладает характерными особенностями и изменяется под воздействием самых различных социально-демографических и территориальных факторов. 
Во-первых, доходная часть бюджета Пенси¬онного фонда может

Информация о работе Система пенсионного страхования РФ