Система Управления Рыночным Риском

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 15:48, реферат

Краткое описание

Рыночный риск – это риск возникновения у банка убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и производных финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов. Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, т.е. источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы (индексы рынков, кривые процентных ставок и т. д.).

Содержимое работы - 1 файл

Система Управления Рыночным Риском.docx

— 25.70 Кб (Скачать файл)
Система Управления Рыночным Риском
Выдержка  из книги «Анализ кредитных рисков» 
(автор Наталья Костюченко)
 
 
Рыночный риск – это риск возникновения у банка убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля и производных финансовых инструментов кредитной организации, а также курсов иностранных валют и (или) драгоценных металлов. Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, т.е. источниками рыночных рисков являются макроэкономические показатели финансовой системы (индексы рынков, кривые процентных ставок и т. д.). 
 

Классификация риска  

Существует четыре стандартных формы рыночных рисков:   

  • ценовой риск - включает в себя фондовый риск (риск снижения стоимости ценных бумаг) и  товарный риск (риск изменения цен  товаров);
  • валютный риск - риск возникновения потерь, связанных с неблагоприятным изменением  курсов иностранных  валют и драгоценных металлов по открытым позициям в иностранных валютах и драгоценных металлах;
  • процентный риск - риск возможных потерь в результате неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам банка.
  

Управление  риском

 
Под управлением рыночными рисками  понимается механизм ограничения величины возможных потерь по открытым позициям, которые могут быть понесены банком за установленный период времени  с заданной вероятностью, путем установления системы соответствующих лимитов  на каждый вид проводимых операций и способов контроля над соблюдением  принятой системы лимитов. Возможные  потери могут возникнуть из-за неблагоприятного движения курсов иностранных валют  и курсов драгоценных металлов, котировок  ценных бумаг, процентных ставок. 
 
Внедрение систем управления рыночными рисками позволяет финансовым институтам:  
 

  • использовать  адекватные процедуры оценки рыночных рисков;
  • количественно выразить рыночный риск в той форме, которая дает возможность легко сравнить его с другими видами рисков, что позволит определять доходность бизнес-подразделений с учетом риска и принимать обоснованные решения по стратегическому развитию этих подразделений;
  • разработать способы снижения рыночного риска;
  • принимать обоснованные решения на основании полной информации по управлению портфелем, диверсификации финансовых инструментов и хеджирования рыночных рисков;
  • продемонстрировать международным рейтинговым агентствам высокий уровень управления рисками;
  • укрепить положительный имидж в глазах существующих и потенциальных клиентов, контрагентов и акционеров банка;
  • поднять профессиональный уровень сотрудников банка и общую корпоративную культуру за счет лучшего понимания рисков, которым подвержен банковский бизнес, а также за счет обучения передовым методам управления рисками.
  

Методы  оценки риска  

Существуют различные  методологии оценки возможных потерь по финансовым инструментам и портфелям. Отметим основные методы оценки рыночного  риска:  

  • VaR (Value-at-Risk – «стоимость под риском»);
  • Shortfall;
  • Аналитические подходы (например, дельта-гамма подход);
  • Stress Testing (новая методика).
  

Рассмотрим наиболее распространенный метод количественной оценки величины рыночного риска  торговых позиций – VaR: 
 
VaR – это выраженная в денежных единицах базовой валюты оценка величины, которую не превысят ожидаемые в течение данного периода времени (временной горизонт) потери с заданной вероятностью (уровень доверия). Базой для оценки VaR является динамика курсов и цен инструментов за установленный период времени в прошлом. 
 
Временной горизонт часто выбирается исходя из срока нахождения финансового инструмента в портфеле или его ликвидности, исходя из минимального реального срока, на протяжении которого можно реализовать на рынке данный инструмент без существенного убытка. Временной горизонт измеряется числом рабочих или торговых дней. 
 
Уровень доверия, или вероятность, выбирается в зависимости от предпочтений по риску, выраженных в регламентирующих документах банка. На практике часто используется уровень в 95% и 99%. Базельский комитет по банковскому надзору рекомендует уровень в 99%, на который ориентируются надзорные органы. 
 
Величина VaR рассчитывается тремя основными методами:

  • параметрическим;
  • методом исторического моделирования;
  • методом Монте-Карло.
  

Далее, проведен краткий обзор всех трех методов  оценки риска методом VaR 
 
Параметрический метод расчёта VaR 
 
Данный метод может использоваться для оценки рыночного риска финансовых инструментов, по которым банк имеет открытую позицию. Стоит отметить, что параметрический метод плохо подходит для оценки риска активов с нелинейными ценовыми характеристиками. Основным недостатком данного метода является предположение о нормальном распределении доходностей финансовых инструментов, которое, как правило, не соответствует параметрам реального финансового рынка. Для параметрического расчёта VaR необходимо регулярно рассчитывать волатильность котировок ценных бумаг, валютных курсов, процентных ставок или иных риск-факторов (переменная, от которой в наибольшей степени зависит изменение стоимости открытых банком позиций). 
 
Базовая формула для определения VaR с учетом стоимости позиции актива имеет следующий вид: 
 
VaR = V* λ *σ, где: 
 
λ - квантиль нормального распределения для выбранного доверительного уровня. Квантиль показывает положение искомого значения случайной величины относительно среднего, выраженное в количестве стандартных отклонений доходности портфеля. При вероятности отклонения от среднего, равного 99%, квантиль нормального распределения составляет 2,326, при 95% - 1,645; 
 
σ - волатильность изменения риск-фактора. Волатильность - это стандартное (среднеквадратическое) отклонение изменения риск-фактора относительно его предыдущего значения; 
 
V- текущая стоимость открытой позиции. Под открытой позицией понимается рыночная стоимость финансовых инструментов, купленных/проданных банком для получения прибыли или иных целей таким образом, что количество финансовых инструментов, находящихся в рассматриваемый момент на балансовых или забалансовых счетах, не равно нулю.
 

Пример 
 
Инвестор владеет акциями компании стоимостью 10 млн.руб. Заданный уровень доверия 99% с временным горизонтом в один день. Однодневная волатильность цены акций (σ) = 2,15. 
 
VaR = 10 * 2,33* 2,15 = 50 млн.руб. 
 
Другими словами, вероятность того, что убытки инвестора превысят 50 млн.руб. в течение ближайших суток, равна 1 %. Убытки, превышающие 50 млн.руб. ожидаются в среднем один раз в 100 дней торгов
 

 
Рыночные риски 
– риски возникновения у Банка финансовых потерь/убытков вследствие изменения рыночной стоимости финансовых инструментов торгового портфеля, процентных ставок, а также курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов. Отличительным признаком рыночных рисков от иных банковских рисков является их зависимость от конъюнктуры рынка. Рыночные риски включают в себя фондовый, валютный и процентный риски. Рыночными рисками управляет Комитет по управлению рисками.

 
Целью управления рыночными рисками  является поддержание принимаемого на себя Банком риска на уровне, определенном в соответствии с собственными стратегическими  задачами. Приоритетным является обеспечение  максимальной сохранности активов  и капитала на основе уменьшения (исключения) возможных убытков и недополучения прибыли по вложениям Банка в финансовые инструменты, включая вложения в иностранную валюту и драгоценные металлы. 
 
Инструментами регулирования рыночных рисков являются:

  • установление персональных лимитов открытых позиций на дилеров,
  • установление лимитов по финансовым инструментам,
  • установление лимитов допустимых потерь (stop-loss и stop-out) по торгуемым инструментам,
  • управление дисбалансами (GAP) для удержания риска в границах общей политики Банка.
  

В целях минимизации  рыночных рисков в Банке проводится стресс-тестирование финансовых инструментов и портфеля в целом с использованием сценарного подхода, а также анализ чувствительности финансового результата к факторам риска, оценка волатильности и взаимосвязей факторов риска (кредитный, процентный, фондовый, валютный), оценка показателя Value at Risk (VaR) по финансовым инструментам и в целом по портфелю с использованием дельта-нормального метода. 
 
Фондовый риск (Equity risk) - риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения рыночных цен на фондовые ценности - ценные бумаги торгового портфеля, в том числе закрепляющие права на участие в управлении, и производные финансовые инструменты под влиянием факторов, связанных как с эмитентом фондовых ценностей и производных финансовых инструментов, так и с общими колебаниями рыночных цен на финансовые инструменты. Основными методами управления фондовым риском, применяемыми в Банке являются:

  • оценка финансового состояния эмитента;
  • установление лимитов на эмитентов ценных бумаг;
  • установка лимитов на операции с ценными бумагами;
  • установление срока вложений в финансовые инструменты.

 
При измерении фондового риска  оценивается степень изменения  цены ценной бумаги в заданном периоде  времени. При этом в расчет принимаются  следующие факторы:

  • ретроспективные данные о колебаниях цен;
  • природа эмитента;
  • ликвидность рынка данной ценной бумаги;
  • рейтинги, которые известные рейтинговые агентства присвоили ценным бумагам, и их характеристика в качестве финансовых инструментов;
  • степень концентрации позиции Банка в ценных бумагах одного эмитента или в целом ряде его выпусков.
  

С целью контроля над торговыми операциями используются номинальные лимиты по видам финансовых инструментов, определяющие максимальный размер текущей позиции по ним  на конец дня. Особое внимание Банк уделяет контролю над операциями с непокрытыми акциями и производными финансовыми инструментами, рассматривая их как потенциально несущие в  себе существенный риск. Основными  видами операций Банка с акциями  являются операции РЕПО и торговля базисом между ценой спот и  ценой фьючерс (арбитраж). Данные операции осуществляются в рамках открытых лимитов  на соответствующих эмитентов. 
 
Кроме того, устанавливается максимальное значение портфеля ценных бумаг. Данный вид лимитов учитывает необходимость соблюдения нормативов и корректируется в зависимости от отчетных показателей и стоящих перед Банком задач. 
 
Валютный риск (Currency risk) - риск возникновения убытков вследствие неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и/или драгоценных металлов по открытым Банком позициям в иностранных валютах и/или драгоценных металлах. Основной целью управления и контроля над валютным риском является:

  • минимизация потерь капитала Банка при формировании активов и пассивов с использованием иностранных валют;
  • недопущение несоблюдения Банком требований валютного законодательства РФ и органов валютного контроля при совершении операций с иностранной валютой и исполнении функций агента валютного контроля.
  

Банк осуществляет управление валютным риском через открытую валютную позицию, исходя из предполагаемого  обесценения национальной или иностранной  валюты и прочих макроэкономических индикаторов, что позволяет свести к минимуму убытки от значительных колебаний курсов национальной и  иностранных валют. Лимиты определяются как для каждой валюты, так и  для совокупности позиций во всех валютах. Лимит суммарной (совокупной) текущей открытой валютной позиции  согласно требованиям Банка России установлен в процентах от собственного капитала Банка и не может превышать 20%. Лимиты текущих валютных позиций  в разрезе отдельных валют  не могут превышать 10% собственного капитала Банка. 
 
Основными путями закрытия позиции являются продажа/покупка валюты на валютной бирже клиентам Банка в безналичной форме, либо в наличной – через операционные кассы и обменные пункты. 
 
Процедуры управления валютным риском осуществляются поэтапно:

  • выявление риска – определяется открытая валютная позиция и степень её подверженности риску;
  • количественная оценка величины валютного риска;
  • лимитирование - установление ограничений на величину риска по той или иной валюте;
  • хеджирование - предлагает занятие противоположной позиции по отношению к первоначально существующей;
  • диверсификация - распределение активов и пассивов по различным компонентам, как на уровне инструментов, так и по их составляющим.
  

На основании  проведенного анализа валютного  риска:

  • устанавливается максимальная величина валютной позиции Банка (лимитирование валютной позиции),
  • устанавливается максимальная величина соотношения убытков от переоценки позиции (лимитирование потерь).
  

Процентный риск (Interest rate risk) - риск возникновения финансовых потерь (убытков) вследствие неблагоприятного изменения процентных ставок по активам, пассивам и внебалансовым инструментам Банка. 
 
Банк оценивает и управляет следующими видами процентных рисков:

  • риск изменения процентной ставки, который наступает при дисбалансе активов, обязательств и забалансовых статей с фиксированной процентной ставкой;
  • риск изменения кривой доходности, который вызван риском изменения процентных ставок на более короткие вложения по сравнению с более длинными или наоборот, не связанными с изменением общего уровня процентных ставок.

 
Управление процентным риском осуществляется по всем активам и обязательствам Банка, а также забалансовым счетам, которые связаны с возникновением процентного риска. 
 
Для определения потенциальной величины процентного риска в Банке используется метод анализа разрыва процентных ставок (GAP-анализ). При GAP-анализе в качестве основного показателя, измеряющего процентный риск, используется степень несбалансированности между активами и пассивами, чувствительными к изменениям процентных ставок. 
 
Процентная политика Банка строится на анализе спрэдов - разницы между средневзвешенными процентными ставками по активным и пассивным операциям. Спрэды рассчитываются отдельно по российским рублям и иностранной валюте.

Информация о работе Система Управления Рыночным Риском