Современные отличительные признаки страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 08:44, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение страхования как экономической категории, а также анализ его отличительных признаков.
В рамках поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
- раскрыть понятие и экономическую сущность страхования;
- рассмотреть виды и формы страхования;
- проанализировать современные признаки отличия страхования от других сфер экономики.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
Понятие и экономическая сущность страхования…………………...4
Виды и формы страхования…………………………………………..7
Современные отличительные признаки страхования………..……...9
Заключение……………………………………………………………….11
Список литературы……………………………………………….….…..12

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по экономике для марии.docx

— 30.37 Кб (Скачать файл)

     План

     Введение…………………………………………………………………...3

  1. Понятие и экономическая сущность страхования…………………...4
  2. Виды и формы страхования…………………………………………..7
  3. Современные отличительные признаки страхования………..……...9

     Заключение……………………………………………………………….11

     Список  литературы……………………………………………….….…..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Страхование – это совокупность особых замкнутых  перераспределительных отношений  между их участниками по поводу формирования за счет денежных взносов целевого страхового фонда, предназначенного для  возмещения вероятного ущерба, нанесенного  субъектам хозяйствования, или выравнивания потерь в доходах в связи с  последствиями произошедших страховых  случаев1.

     В настоящей работе страхование рассматривается  как экономическая категория. Также  в работе сделан акцент на рассмотрение отличительных особенностей страхования.

     Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что деятельность каждого хозяйствующего субъекта в условиях рынка подвержена множеству разнообразных рисков, требующих страховой защиты, для организации и проведения которой будущим экономистам, финансистам, бухгалтерам и другим специалистам необходимо знание основ страховой деятельности.

     Целью данной работы является изучение страхования  как экономической категории, а  также анализ его отличительных  признаков.

     В рамках поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:

     - раскрыть понятие и экономическую  сущность страхования;

     - рассмотреть виды и формы страхования;

     - проанализировать современные признаки отличия страхования от других сфер экономики.

     При написании работы использовались следующие  методы: сбор и анализ первичной  информации.

     Для написания работы использовалась научно-популярная и специальная литература, в том  числе нормативно-правовые акты и  источники сети Интернет.

  1. Понятие и экономическая сущность страхования

     Слово страхование происходит от старинного выражения «действовать на свой страх  и риск», т.е. на собственную ответственность2. Различные опасности подстерегали человека всегда, и страх перед ними был вполне естественным. Кто умел предусмотреть и оценить опасности, найти способ избежать их, преодолеть свой страх, тот добивался успеха. Разделение опасности («страха») с товарищами, передача опасности и страха более сильному и умелому получили название «застраховаться». В дальнейшем это название стало использоваться преимущественно как специальный термин разделения и передачи рисков имущественных потерь, а позже - как наименование формы взаимопомощи при заболеваниях, потери трудоспособности, смерти кормильца. Интересно, что в английском языке страхование - insurance имеет другое происхождение - от слова sure (уверенный) и может быть переведено как «быть уверенным».

     Для предотвращения убытков от опасных  событий человечество выработало два  основных способа защиты своих интересов  -превентивный и репрессивный.

     Первый  способ - превентивный предусматривает  предупреждение наступления таких  событий, как, например, строительство  зданий из современных пожаростойких материалов и создание запасов на чрезвычайный период.

     Второй  способ связан с пресечением и  ликвидацией последствий наступившего опасного, неблагоприятного события, например тушение пожара, постройка дамбы  и организация эвакуации объектов из зоны наводнения.

     Страхование хотя и предусматривает финансирование мер по предупреждению неблагоприятного события и снижения его негативных последствий, но его основная цель заключается  в возмещении материального ущерба, причиненного таким событием. Страхование - это защита от последствий наступления опасных, неблагоприятных событий, но не от всех, а только от случайных, которые могут наступить с некоторой, заранее оцененной вероятностью и о которых невозможно заранее и точно знать, где, когда и с кем они могут произойти. Такими событиями могут быть ураган, разрушивший дома на своем пути, пожар в доме, авария на дороге. Возможность, что такие события произойдут, называется риском. Человек, владеющий домом и автомобилем, знает, что возможно неблагоприятное стечение обстоятельств, которое приведет к пожару или аварии, но не знает, когда оно случится.

     Случайное событие - предполагаемое событие, которое  может произойти (случиться, наступить)3. Если случайное событие произошло, то это называют случаем.

     Вероятность - численная мера степени объективной  возможности наступления события4.

     Страховой случай - фактически произошедшее случайное  событие, в связи с последствиями  которого согласно договору страхования  наступает обязанность страховщика  возместить причиненный ущерб или  выплатить страховую сумму.

     Страховая сумма - установленная в законе или  договоре страхования денежная сумма, в которую страхователь оценил свои имущественные интересы, подвергающиеся риску5.

     Страхование принадлежит к числу наиболее старых и устойчивых форм финансово-хозяйственной  жизни, уходящих своими корнями в  далекую историю. Объективная потребность  в страховании во все времена  обуславливалась тем, что убытки, возникающие вследствие внезапных, случайных разрушительных факторов, неподконтрольных человеку (стихийных  сил природы, военных действий, гражданских  беспорядков, аварий), чрезвычайных ситуаций, преступных действий (кражи, грабежа), собственной неосторожности, не всегда могли быть взысканы с виновного и приводили к потерям и разорению потерпевших. Только заранее созданный, специальный страховой фонд мог быть источником возмещения убытка.

     Еще шумерские торговцы в конце II тысячелетия  до н. э. и финикийские купцы в  конце I тысячелетия до н. э., отправляясь  в торговые экспедиции, договаривались между собой о взаимной помощи на случай гибели товаров и кораблей от непредвиденных обстоятельств (кораблекрушений, нападений разбойников) и отчисляли  для этого средства в фонд взаимопомощи6. Это были одни из первых фондов взаимного страхования. Начавшись в форме взаимопомощи, страхование постепенно превратилось в развитую форму специфического страхового предпринимательства, с одной стороны, и в способ накопления и перераспределения общественных средств для социального обеспечения части населения, утратившей трудоспособность, - с другой.

     Благоразумные люди издавна разделяли свои риски  с партнерами (так возникло взаимное страхование), а позже, по мере развития страхового предпринимательства, стали  передавать их специальным организациям, получившим название «страховщики». Страховщики  за специальную плату, называемую страховым  взносом (премией), принимают эти  риски от отдельных лиц и предприятий  и из поступивших страховых взносов  образуют страховые фонды. Строго говоря, понятие «страховой взнос» не является синонимом понятия «страховая премия»  и рассматривается согласно ст. 954 ГК РФ как уплаченная страхователем  часть страховой премии. Происхождение  понятия «премия» (лат. praemium) относится к началу коммерческого страхования (XIV в.), когда первые страховщики оставляли себе полученные от страхователя деньги при благополучном исходе застрахованной торговой операции в качестве платы за принятый у них риск. Лица, передающие свои риски страховщикам и участвующие в образовании страхового фонда, называются страхователями.

  1. Виды и формы страхования

     По  договору страхования одна сторона (страхователь) вносит другой стороне (страховщику) обусловленную договором плату (страховую премию), а страховщик обязуется при наступлении предусмотренного договором события (страхового случая) выплатить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен договор страхования, страховое возмещение или страховую сумму. Договор страхования является возмездным, так как страхователь уплачивает страховую премию, а страховщик несет риск наступления страхового случая и при наличии последнего производит страховую выплату. Договор страхования носит взаимный характер и относится к числу рисковых, в которых возникновение, изменение или прекращение тех или иных прав и обязанностей зависит от объективных случайных для самих сторон обязательств (событий).

     Основные  виды7:

     а) имущественное;

     б) личное страхование;

     в) специальные виды страхования (страхование иностран­ных инвестиций от некоммерческих рисков, морское страхование, страхование банковских вкладов, стра­хование пенсий).

     Формы страхования: добровольное (осуществляется по воле сторон); обязательная (осуществляется в силу закона)8.

     Стороны договора страхования: страхователь (лицо, заключающее до­говор страхования) и страховщик (юридическое лицо, которое имеет разрешение на осуществление  страхо­вания соответствующего вида). На стороне страхова­теля могут выступать выгодоприобретатели (лица, в пользу которых страхователь заключил договор страхования). Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о страховой выплате.

     Форма договора – письменная, заключается путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового поли­са (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного сторонами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Современные отличительные признаки страхования

     Как экономическая категория страхования  представляет систему экономических  отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых  фондов денежных средств и их использование  на возмещение ущерба при различных  непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении определенных событий в их жизни.

     Экономическую категорию страхования характеризуют  следующие признаки9:

     - наличие перераспределительных отношений;

     - наличие страхового риска ( и критерия его оценки);

     - формирование страхового сообщества  из числа страхователей и страховщиков;

     - сочетание индивидуальных и групповых  страховых интересов;

     - солидарная ответственность всех  страхователей за ущерб;

     - замкнутая раскладка ущерба;

     - перераспределение ущерба в пространстве  и времени;

     - возвратность страховых платежей;

     - самоокупаемость страховой деятельности.

     Развитие  рыночных отношений, когда товаропроизводитель  начинает действовать на свой страх  и риск, по собственному плану и  несет за это ответственность, повышает роль и значение страхования. При наряду с традиционным предназначением - обеспечением защиты от природной стихии (землетрясения, наводнения, бури и др.), случайных событий технического и технического характера (пожары, аварии, взрывы и др.) - объектом страхования все больше становятся убытки от различных криминогенных явлений (кражи, разбойные нападения, угон транспортных средств и др.).

     Страхование служит важным фактором стимулирования производственной активности и обеспечения  здорового образа жизни, создает  новые стимулы роста производительности труда в соответствии с личным вкладом в производство и обеспечения  собственного благополучия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Таким образом, в данной работе были изучена  экономическая категория – страхование  и его отличительные признаки.

     В заключении необходимо сделать следующие  выводы.

     Экономическая категория страхования является составной частью финансов. Однако если финансы в целом связаны  с распределением и перераспределением доходов, то страхование охватывает сферу исключительно перераспределительных  отношений.

Информация о работе Современные отличительные признаки страхования