Страхование финансовых и предпринимательских рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 20:39, контрольная работа

Краткое описание

Страхование одновременно выступает как один из стабилизаторов экономической и социальной ситуации в стране и как одна из сфер экономики и бизнеса.
Одновременно страхование считается одним из методов управления риском. Специфика страховой защиты состоит в компенсации ущерба при осуществлении страхового случая.
Велико значение страхования в инвестиционной деятельности и управлении капиталами финансово-промышленных групп и холдингов.
Наконец, страхование выступает как одно из средств обеспечения экономической свободы и прав личности в условиях рыночной экономики.

Содержание работы

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СТРАХОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ 4
2.ЗАДАЧА 8
3.ТЕСТ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Содержимое работы - 1 файл

Страхование (контр. раб.).doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

      Страхование одновременно выступает как один из стабилизаторов экономической и  социальной ситуации в стране и как  одна из сфер экономики и бизнеса.

    Одновременно  страхование считается одним  из методов управления риском. Специфика страховой защиты состоит в компенсации ущерба при осуществлении страхового случая.

    Велико  значение страхования в инвестиционной деятельности и управлении капиталами финансово-промышленных групп и холдингов.

    Наконец, страхование выступает как одно из средств обеспечения экономической свободы и прав личности в условиях рыночной экономики.

    Традиционное  фондовое страхование (далее просто страхование) как инструмент финансового менеджмента используется тогда, когда:

   - меры по предупреждению и снижению рисков оказываются либо недостаточными, либо экономически не эффективными;

   - имеет место экономическая обособленность  субъектов хозяйственной деятельности, базирующаяся на многообразии  форм собственности;

   - в производстве и отрасли имеется  добавочный продукт, необходимый для добровольного страхования;

   - риск деятельности существует, но  не слишком опасен;

   - страховые услуги достаточно  надежны, а финансы страховщика  устойчивы, чтобы обеспечить реальную  страховую защиту страхователя, его ответственности, имущества и др. 
 
 
 
 
 

       1. Страхование финансовых  и предпринимательских  рисков

 

     Финансовые  риски — это коммерческие риски. Риски бывают чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения убытка или нулевого результата. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата. Финансовые риски — это спекулятивные риски. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, заранее знает, что для него возможны только два вида результатов: доход или убыток. Особенностью финансового риска является вероятность наступления ущерба в результате проведения каких-либо операций в финансово-кредитной и биржевой сферах, совершения операций с фондовыми ценными бумагами, т.е. риска, который вытекает из природы этих операций. К финансовым рискам относятся кредитный риск, процентный риск, валютный риск; риск упущенной финансовой выгоды.

     Кредитные риски — опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору.

     Процентный  риск — опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными фондами  в результате превышения процентных ставок, выплачиваемых ими по привлеченным средствам, над ставками по предоставленным кредитам.

     Валютные  риски представляют собой опасность валютных потерь, связанных с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюте при проведении внешнеэкономических, кредитных и других валютных операций.

     Риск  упущенной финансовой выгоды — это риск наступления косвенного (побочного) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосуществления какого-либо мероприятия (например, страхование) или остановки хозяйственной деятельности. 

     Финансовые  риски разрешаются с помощью  различных средств и способов. Средствами разрешения финансовых рисков являются избежание их, удержание, передача, снижение степени. Избежание риска означает простое уклонение от мероприятия, связанного с риском. Однако избежание риска для инвестора зачастую означает отказ от прибыли. Удержание риска — оставление риска за инвестором, т. е. на его ответственности. Так, инвестор, вкладывая венчурный капитал, заранее уверен, что он может за счет собственных средств покрыть возможную потерю венчурного капитала. Передача риска говорит о том, что инвестор передает ответственность за финансовый риск кому-то другому, например страховому обществу. В данном случае передача риска произошла путем страхования финансового риска. Снижение степени риска означает сокращение вероятности и объема потерь.

     При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов.

1. Нельзя  рисковать больше, чем это может  позволить собственный капитал.

2. Надо  думать о последствиях риска.

3. Нельзя  рисковать многим ради малого.

    Реализация  первого принципа означает, что прежде чем вкладывать капитал, инвестор должен:

    - определить максимально возможный  объем убытка по данному риску;

    - сопоставить его с объемом  вкладываемого капитала;

- сопоставить  его со всеми собственными  финансовыми ресурсами и определить, не приведет ли потеря этого капитала к банкротству инвестора.

    Объем убытка от вложения капитала может  быть равен объему данного капитала, быть меньше или больше его. При прямых инвестициях объем убытка, как  правило, равен объему венчурного капитала.

    При портфельных инвестициях, т. е. при  покупке ценных бумаг, которые можно  продать на вторичном рынке, объем  убытка обычно меньше суммы затраченного капитала.

    Реализация  второго принципа требует, чтобы  инвестор, зная максимально возможную величину убытка, определил бы, к чему она может привести, какова вероятность риска, и принял бы решение об отказе от риска (т. е. от мероприятия), о принятии риска на свою ответственность или о передаче риска на ответственность другому лицу.

Действие третьего принципа особенно ярко проявляется при передаче финансового риска. В этом случае он означает, что инвестор должен определить приемлемое для него соотношение между страховым взносом и страховой суммой. Страховой взнос (или страховая премия) — это плата за страховой риск страхователя страховщику, согласно  договору страхования или в силу

закона. Страховая сумма — это денежная сумма, на которую застрахованы материальные ценности (или гражданская ответственность, жизнь и здоровье страхователя).

    Риск  не должен быть удержан, т. е. инвестор не должен принимать на себя риск, если размер убытка относительно велик по сравнению с экономией на страховом взносе.

    Для снижения степени финансового риска  применяются различные способы:

- диверсификация;

- приобретение дополнительной информации о выборе и результатах;

- лимитирование;

- страхование  (в том числе хеджирование) и  др.

    Хеджирование — это метод страхования валютных рисков. Как страхование по контракту рисков от неблагоприятных изменений цен на любые товарно-материальные ценности. Контракт на страхование называется хедж. Существуют две операции хеджирования: на повышение, на понижение.

    Хеджирование  на повышение, или  хеджирование покупкой, представляет собой биржевую операцию по покупке срочных контрактов или опционов. Хедж на повышение применяется в тех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного повышения цен (курсов) в будущем. Он позволяет установить покупную цену намного раньше, чем был приобретен реальный товар.

    Хеджирование  на понижение, или хеджирование продажей — это биржевая  операция  с  продажей   срочного    контракта.    Хеджер, осуществляющий хеджирование на понижение, предполагает осуществить в будущем продажу товара, и поэтому, продавая на бирже срочный контракт иди опцион, он страхует себя от возможного снижения цен в будущем.

    Преимущество  форвардной операции проявляется в  отсутствии предварительных затрат и защите от неблагоприятного изменения  курса валюты. Недостатком являются потенциальные потери, связанные с риском упущенной выгоды.

    Преимущество  хеджирования с помощью опциона  проявляется в полной защите от неблагоприятного изменения курса валюты. Недостатком являются зараты на уплату опционной премии.  
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Задача

  Гражданка Сидорова Т. В. Намерена заключить со страховым акционерным обществом «Росгосстрах – Калуга» договор страхования от несчастного случая своего мужа Сидорова И. И. за счет и в свою пользу сроком на один год, страховая сумма 10 тыс. рублей.

  При этом ответственность страховщика  распространяется на случай смерти застрахованного, а также временной или постоянной утраты трудоспособности в результате несчастного случая.

  Определить  краткое содержание договора личного  страхования, указать страхователя, застрахованное лицо, выгодоприообретателя, а также другие существенные условия договора.

  Личное  страхование - это форма защиты от рисков, которые угрожают жизни человека, его трудоспособности, здоровью.

  Договор личного страхования - гражданско-правовая сделка,  по которой страховщик обязуется  посредством получения им страховых взносов, в случае наступления страхового случая, возместить ущерб или произвести выплату страхового капитала,  ренты или других предусмотренных выплат.

  Жизнь или смерть как форма существования  не может быть объективно оценена. Застрахованный может лишь попытаться предотвратить те материальные трудности, с которыми сталкивается в случае смерти или инвалидности.

  В личном страховании не может быть объективно выраженного интереса, хотя всегда должна существовать какая-то связь между потерями, которые может понести застрахованный, и страховой суммой.

  Рассмотрим  некоторые характеристики личного  страхования, отличные от характеристик  имущественного страхования.  Страхование  относится к личности как к  объекту, который подвергается риску, находится в связи с его жизнью, физической полноценностью и здоровьем. Как следствие сказанного застрахованный должен быть определенным лицом или, как минимум, должен быть определен объект, подвергающийся риску.

  Страховые суммы  представляют  собой стоимость  нанесенных материальных убытков или ущерба,  которые не могут быть объективно выражены, а определяются в соответствии с пожеланиями страхователя исходя из его материальных возможностей.

  Договор личного страхования может быть обязательным (в силу закона) или  добровольным (как взаимное волеизъявление сторон, т. е. страхователя и страховщика), долгосрочным или краткосрочным. По каждому виду личного страхования заключаются соответствующие договоры.

  Некоторые виды страхования,  в частности  страхования жизни, могут быть выделены как особо продолжительные,  иногда  рассчитанные  на  всю жизнь застрахованного.  При страховании имущества обычная деятельность действия договора - один год,  подразумевающая ежегодное его возобновление и возможность расторжения договора любой из сторон в соответствующей форме.  Временное же страхование жизни, как и страхование на случай пенсии,  в течение всей жизни и т. д.,  заключается обычно на длительный срок, в течение которого страховщик не имеет права расторгнуть контракт.

  Классификация личного страхования производится по разным критериям.

  По  объему риска:

  - страхование на случай дожития  или смерти;

  - страхование на случай инвалидности  или недееспособности;

  страхование медицинских расходов.

  По  виду личного страхования:

  страхование жизни;

  страхование от несчастных случаев;

  добровольное  медицинское страхование.

  По  количеству лиц, указанных в договоре:

  - индивидуальное страхование (страхователем  выступает одно отдельно взятое физическое лицо);

  - коллективное страхование  (страхователями  или застрахованными выступает группа физических лиц).

Информация о работе Страхование финансовых и предпринимательских рисков