Страхование космических рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 15:46, реферат

Краткое описание

Реализация космических программ – весьма дорогостоящий вид деятельности. И это касается не только размера финансовых вложений, но и тех финансовых потерь, которые могут стать результатом неудачи на любом из этапов космического проекта. Никто не гарантирует, что авария или катастрофа не приобретут такие последствия, при которых размер средств, требуемых для их ликвидации, будет сопоставим или даже превысит затраты на реализацию всего проекта.

Содержимое работы - 1 файл

страхование космических рисков.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ  КООПЕРЦИИ

Кафедра финансов 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине «Страхование» 

на тему:  «Страхование космических рисков» 
 
 
 
 
 
 

                  Студентки 3-го курса ФК-81

                  Захаровой М. Н.

                  Проверила: доцент кафедры

                  финансов Рязанцева Л. Н. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Новосибирск

2011

 

      Реализация космических программ – весьма дорогостоящий вид деятельности. И это касается не только размера финансовых вложений, но и тех финансовых потерь, которые могут стать результатом неудачи на любом из этапов космического проекта. Никто не гарантирует, что авария или катастрофа не приобретут такие последствия, при которых размер средств, требуемых для их ликвидации, будет сопоставим или даже превысит затраты на реализацию всего проекта.

     Поэтому вопросы снижения степени риска для ракетно-космической отрасли принимают принципиальный характер. Страхование является эффективным инструментом финансовой защиты, позволяет компенсировать материальные и финансовые потери при возникновении неблагоприятных событий и продолжать дальнейшую работу по эксплуатации и совершенствованию ракетно-космической техники и объектов космической инфраструктуры.

     Страхование космических рисков (англ. spacecraft insurance)- совокупность видов имущественного и личного страхования, связанных с осуществлением космической деятельности.

     Рынок страхования космической деятельности сформировался и функционирует более 40 лет. Первый договор страхования космических рисков был заключен в 1965 г. в отношении космического аппарата Early Bird, принадлежащего консорциуму Comsat. Он покрывал риск предстартовой подготовки и ответственности перед третьими лицами в случае неудачного пуска. Особенностью первых договоров по страхованию космических рисков была оговорка о франшизе - «привилегия на один запуск». С этим условием были застрахованы две серии из пяти запусков аппаратов типа «Intelsat». В каждой серии только один запуск оказался неудачным, и благодаря оговорке о франшизе страховые выплаты не были произведены.

       Как правило, страхование космических  рисков охватывает только коммерческие проекты (космические системы связи, навигации и космического мониторинга), однако существуют прецеденты страхования некоммерческих программ (космические оборонные системы, научные программы). В рамках страхования космических рисков была организована страховая защита для более 99% коммерческих космических проектов. Достаточно интенсивное развитие страхования космических рисков связано с ростом инвестиций в космическую отрасль и бурным развитием телекоммуникационных космических систем, обусловленных глобальной информатизацией. Первоначально условия страхования для космических проектов разрабатывались авиационными страховщиками и перестраховывались на авиационном рынке страхования, однако их специфика способствовала выделению в отдельный вид. За рубежом инфраструктура системы космического страхования в основном уже сложилась.

     Как показывает практика зарубежного страхования  космических рисков, еще на этапе бизнес-планирования космического проекта разрабатывается всеобъемлющий план управления риском, в котором особое внимание уделяется организации страховой защиты. Необходимость организации страхового покрытия в большинстве случаев является непременным условием привлечения финансовых средств для реализации проекта. Учитывая значительную капиталоемкость космических проектов, потенциальные инвесторы стремятся максимально снизить свой предпринимательский риск. Особо оговариваются санкции в случае невыполнения условий или сроков осуществления проекта. Потенциальными страхователями в зависимости от этапа реализации космического проекта выступают его инвесторы, разработчики и производители космической техники, а также организация, осуществляющая запуск ракет космического назначения. Однако основным носителем риска является собственник космической системы. Расходы на страхование космических рисков включаются в структуру цены космической продукции (услуги, производимой космической системой). Таким образом, финансирование организации страховой защиты возлагается на конечного потребителя.

     За  рубежом различают следующие основные виды страхового покрытия страхования космических рисков: страхование во время производства и испытаний ракетно-космической техники, функциональные и огневые испытания; период предстартовой подготовки элементов ракет космического назначения к пуску, включая их транспортировку, хранение и подготовку на космодроме; период действия страховой защиты заканчивается моментом подачи санкционированной команды «контакт-подъем». В случае остановки пуска договор страхования вновь вступает в силу до момента повторного запуска либо до его окончательной отмены. Период действия договора страхования при запуске ракеты космического назначения, как правило, охватывает пуск и выведение орбитального аппарата в заданную точку космического пространства (launch insurance) и 180 дней его орбитального функционирования с момента пуска, в течение которых проверяется возможность его использования по целевому назначению. Размер страхового тарифа по данному виду страхового покрытия составляет 17-21%. В основу определения страховой стоимости включается стоимость самого орбитального аппарата, средства выведения и издержек по организации запуска. Размеры страховых сумм при страховании запуска колеблются в пределах 80-250 млн. долл. в зависимости от орбитального аппарата и средств выведения. Страхование космических рисков при орбитальном функционировании космических аппаратов проводится в основном сроком на 1 год. В объем покрытия может быть включен предпринимательский риск собственника космического проекта (финансовые потери в случае гибели, повреждения спутника на орбите, повлекшего за собой невозможность функционирования по целевому назначению). В соответствии с законом США «О коммерческих запусках» лицензиат, т.е. сторона, имеющая лицензию на проведение запуска, должен представить документы (сведения о денежных средствах, депонированных в банке, или страховой полис), гарантирующие возмещение ущерба перед третьими лицами в размере от 164 до 215 млн. долл. в зависимости от используемого средства выведения. Если ущерб превышает размер данного обеспечения, пр-во США гарантирует возмещение ущерба до 1,5 млрд. долларов сверх него. Кроме того, лицензиат обязан застраховать объекты и оборудование стартового комплекса, являющиеся федеральной собственностью правительства США, на сумму порядка 80 млн. долларов.

     Страхование космических рисков в России - достаточно новый и интенсивно развивающийся сегмент страхового рынка.В России страхование рисков космической деятельности возникло сравнительно недавно – в середине 90-х гг. ХХ века. Первый российский полис страхования космических рисков., покрывавший риск гибели КА "Горизонт-33" на этапах предстартовой подготовки и запуска, был выписан 12 ноября 1990 г., а первый полис страхования рисков ответственности участников космической деятельности перед третьими лицами, был выдан в 1996 г. В настоящее время страхование рисков космической деятельности осуществляется для военных и гражданских космических проектов в обязательной и добровольной формах. 

     Правовой  основой космического страхования  в России являются нормы международного и российского права: «Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами» (1972 г.), Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «О космической деятельности» (1996 г.) и др.

     Согласно  Закону РФ «О космической деятельности» под космической деятельностью понимается «любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела».

     Проблемы  освоения космоса были тесно взаимоувязаны с вопросами обеспечения обороноспособности нашей страны, что предопределило монополию государства на реализацию космических программ и закрытый характер информации в отношении отечественных космических технологий. В связи с этим гарантии по космическим программам до конца 80-х гг. предоставлялись правительством из бюджета.

     К космической деятельности относятся:

  • научные космические исследования;
  • космическая связь с использованием спутниковых систем;
  • дистанционное зондирование земли из космоса, включая экологический мониторинг и метеорологию;
  • использование спутниковых навигационных и топогеодезических систем;
  • пилотируемые космические полеты;
  • другие виды деятельности, осуществляемые с помощью космической деятельности.

     Космическая деятельность включает в себя создание (в т.ч. разработку, изготовление и испытания), использование (эксплуатацию) космической техники, космических материалов и космических технологий и оказание связанных с космической деятельностью услуг, а также международное сотрудничество России в области исследования и использования космического пространства.  

     К объектам страхования относятся:

  • космонавты на период подготовки и осуществления космического полета;
  • ракеты-носители;
  • космические аппараты и их составные части;
  • ракетные двигатели;
  • наземная космическая инфраструктура (стартовые комплексы, испытательные стенды, технические и измерительные комплексы, вспомогательное оборудование);
  • расходы, связанные с повторным запуском ракет космического назначения в случае выведения космического аппарата на нерасчетную орбиту или невыполнения полетного задания.
 

 Кроме того, осуществляется страхование различных видов  ответственности:

  • ответственность перед третьими лицами во время производства и эксплуатации ракетно-космической техники;
  • ответственность перед третьими лицами при запуске (в том числе в штатных районах падения отделяющихся частей ракет-носителей) или при управляемом спуске космического аппарата;
  • ответственность операторов космических систем, в том числе за перерывы в предоставлении услуг;
  • ответственность производителей узлов, агрегатов и изделий ракетно-космической техники в целом, в том числе в течение периода гарантийных обязательств;
  • ответственность за невыполнение договорных обязательств.
 

 Страхование ракетно-космической  техники может осуществляться применительно ко всему циклу ее эксплуатации или к любому из этапов реализации космического проекта:

  • производство, сборка, испытания, хранение;
  • транспортировка на космодром и по территории космодрома;
  • предстартовая подготовка;
  • запуск и выведение ракеты космического назначения на орбиту;
  • летные испытания космического аппарата, включая ввод в эксплуатацию;
  • эксплуатация космического аппарата на орбите;
  • управляемый спуск космического аппарата с орбиты.
 

 В настоящее  время на рынке страхования космической деятельности существуют следующие основные виды страхования:

  • страхование ракет-носителей и космических аппаратов на различных этапах их жизненного цикла от всех рисков;
  • страхование финансовых рисков, связанных с потерей дохода страхователя, при этом страховым риском является потеря страхователем дохода и/или возникновение убытков в результате происшествия на любом из этапов реализации космического проекта;
  • страхование от несчастного случая космонавтов, работников объектов космической инфраструктуры;
  • страхование ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате космической деятельности;
  • страхование имущественных рисков технических и стартовых комплексов, технических средств, измерительных комплексов космодромов и командно-измерительного комплекса, возникающих при проведении запуска;
  • страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты;
  • страхование ответственности производителей космической техники и услуг.
 

 Следует отметить, что как в международной, так  и в отечественной практике не существует типовых условий страхования  космических рисков. Можно говорить только о базовых условиях страхования (Policy Wording), которые страховщик адаптирует при разработке индивидуальной программы страховой защиты для каждого вновь страхуемого космического проекта. В настоящее время российские страховщики предоставляют комплексную страховую защиту для всего космического проекта и его участников в целом, а также для его реализации на любом из этапов разработки, производства, монтажа, испытаний, транспортировки, предстартовой подготовки и запуска ракеты космического назначения (РКН), ввода в лётную эксплуатацию, работы КА и его бортовых систем на орбите.

     Базовые условия страхования покрывают следующие периоды: изготовления, монтажа, испытаний космических средств на предприятии-изготовителе, транспортировки космических средств, их хранения, предстартовой подготовки на космодроме до момента включения двигателей при запуске РКН. В объем ответственности страховщика включается риск полной гибели (утраты) и повреждений застрахованной техники. В случае отмены запуска ответственность страховщика действует в течение срока, оговоренного в договоре страхования для проведения ремонтно-восстановительных работ, и осуществления повторного запуска.

     Страхование запуска РКН покрывает риск полной гибели (утраты) объекта страхования в процессе запуска РКН, выведения КА в заданную точку космического пространства. 

     Рынок страхования космических рисков характеризуется следующими основными показателями, отражающими его состояние и динамику развития: ёмкость рынка, валовый объём премии, заявленные убытки, финансовый результат, уровень ставок страхования.  

     В настоящее время статистические данные демонстрируют интенсивный количественный и качественный рост совокупных экономических показателей, характеризующих рынки космического страхования как за рубежом, так и в России. Суммарная ёмкость рынка на сегодняшний день составляет свыше 1 млрд. долларов США. Отметим, что среднегодовой объем премии по космическим рискам можно оценить в среднем в 700 - 750 млн. долл. США. Доступная для российских проектов ёмкость рынка по оценкам экспертов составляет 150-200 млн. долл. США по одному запуску.

     Интенсивное развитие страхования космических рисков в нашей стране обусловлено статусом России как одной из ведущих космических держав мира. Крупнейшие страхователи космических рисков в РФ – это предприятия-производители ракетно-космической техники (РКТ) России, заказчики космических комплексов, пусковые и другие организации, такие как: РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, ГКНПЦ им. Хруничева, НПО ПМ им. Решетнева, ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», НПО Машиностроения, КБ Химавтоматики, ФГУП НПП ВНИИЭМ, НПО «Полет», Федеральное космическое агентство – Роскосмос, Космические войска, ГП «Космическая связь», ОАО «Газпром космические системы», ФГУП «ЦЭНКИ», ОАО «НПО Энергомаш», ФГУП «НПО Машиностроения», «Интерспутник», российско-французская компания «Старсем» и др.

Информация о работе Страхование космических рисков