Страхование ответственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 17:54, контрольная работа

Краткое описание

Страхование ответственности представляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности. Объектом страхования здесь выступает ответственность страхователя по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им вреда.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...…………3
Гражданская и профессиональная ответственность и особенности ее страхования………………………………………………………….…………….4
Основные условия страхования ответственности владельцев автотранспортных средств…………………………………………..……………9
Порядок заключения договора страхования ответственности владельцев автотранспортных средств и урегулирования убытков при наступлении страхового случая………………………………………………………………..13
Тест………………………………………………...……………………………..15
Заключение………………………………………………………………………18
Список используемой литературы……………………………………..………19

Содержимое работы - 1 файл

страхование к.р..doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 

Кафедра Финансов, бюджета и страхования 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Страхование» на тему:

«Страхование  ответственности» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 
Содержание
 

Введение………………………………………………………………...…………3

Гражданская и профессиональная ответственность и особенности ее страхования………………………………………………………….…………….4

Основные условия страхования ответственности владельцев автотранспортных средств…………………………………………..……………9

Порядок заключения договора страхования ответственности владельцев автотранспортных средств и урегулирования убытков при наступлении страхового случая………………………………………………………………..13

Тест………………………………………………...……………………………..15

Заключение………………………………………………………………………18

Список  используемой литературы……………………………………..………19

 

      Введение

     Страхование ответственности представляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности. Объектом страхования здесь выступает ответственность страхователя по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им вреда.

     Что такое страхование ответственности? Каждому из нас знакомы случаи, когда гражданам и экономическим агентам приходилось возмещать убытки или оплачивать неустойку. Все это малоприятно, связано с денежными расходами, – порой, немалыми. В группу риска входят и те, кто в силу своей должности, профессии или заключения соответствующего контракта являются потенциально ответственными. К ним относятся строительные подрядчики, врачи, юристы, арендаторы земельных участков, ответственные квартиросъемщики и т.д.

     Страхование гражданской ответственности предоставляет  возможность переложить груз этой самой ответственности на страховую компанию, купив полис и обезопасив себя от непредвиденных расходов в будущем. Для экономических агентов, желающих принять участие в государственном или муниципальном тендере на получение крупного заказа, оказание услуг, выполнение серьезного объема работ или поставку товаров, страхование ответственности просто необходимо. Это предусматривает Федеральный закон №94-ФЗ от 21.07.2005, согласно которому контракт такого рода заключается лишь при условии одновременного заключения и договора страхования ответственности. При этом страхуется гражданско-правовая ответственность экономического агента перед третьими лицами, которым может быть причинен имущественный ущерб по причине каких-либо действий страхователя. Такая страховка защищает страхователя от возможных материальных потерь, которые могут грозить ему по решению арбитража или суда из-за ущерба, нанесенного третьим лицам.

 

Гражданская и профессиональная ответственность  и особенности  ее страхования

     Страхование ответственности можно классифицировать по трем видам. Одним из главных является страхование гражданской ответственности перед третьими лицами. Самыми распространенными страховщиками являются водители автотранспортных средств, авиаперевозчики, судовладельцы, предприниматели.

     Страхование профессиональной ответственности. Страховым  интересом в данном случае является возмещение имущественного ущерба, нанесенного  ошибочными действиями представителей различных профессий: врачей, адвокатов, инкассаторов, бухгалтеров, инженеров  и пр.

     Страхование ответственности производителей продукции за ее качество, – на случай, если потребителям будет нанесен имущественный ущерб по причине ее плохого качества.

     Гражданская ответственность – установленные нормами гражданского права юридические последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом предусмотренных гражданским правом обязанностей, что связано с нарушением субъективных гражданских прав другого лица. [1]

     Гражданская ответственность заключается в  применении к правонарушителю (должнику) в интересах другого лица (кредитора) либо государства установленных законом или договором мер воздействия, влекущих для него отрицательные, экономически невыгодные последствия имущественного характера – возмещение убытков, уплата неустойки (штрафа, пени), возмещение вреда.

     Объектом  страхования являются имущественные  интересы, связанные с обязанностью возместить в порядке, установленном законодательством, ущерб, нанесенный третьим лицам (потерпевшим) при осуществлении какой либо деятельности страхователя (гражданина). В данном случае объектом страхования является непосредственно сама ответственность гражданина.

     Гражданская ответственность – это предусмотренная законом или договором мера государственного принуждения, применяемая для восстановления нарушенных прав потерпевшего, удовлетворения его за счет нарушителя. Гражданская ответственность носит имущественный характер: лицо, причинившее ущерб, обязано полностью возместить убытки потерпевшему, т.е. третьему лицу.

     Через заключение договора страхования гражданской ответственности данная обязанность перекладывается на страховщика. За причиненный ущерб – страхователь может нести уголовную, административную ответственность, т.е. преследоваться по закону за свои противоправные действия по отношению к третьему лицу. Однако возмещать имущественный вред, причиненный третьему лицу, будет страховщик.

    Страхование профессиональной ответственности является относительно молодым видом страхования, получившим распространение в 60-е годы XX века в связи с ростом правосознания населения и упрощения процедуры предъявления исков в суде. Хотя данный вид страхования по международной классификации является частным случаем страхования общегражданской ответственности, тем не менее в последнее время оно все чаще рассматривается как отдельный вид в силу присущих ему особенностей в части формулировок условий страхования, оценки риска, андергейнерга  и способов урегулирования претензий. 

    Страхуют  свою профессиональную ответственность  в основном лица таких профессий, как врачи, архитекторы, адвокаты, нотариусы, то есть те лица, чья ответственность, как правило, не застрахована в рамках ответственности предприятия. Застрахованными по данному виду могут быть как юридические, так и физические лица. В России страхование профессиональной ответственности только развивается и испытывает ряд трудностей общего порядка. Во-первых, отсутствуют нормативно-правовая база и стандарты в отношении ряда профессий, а во-вторых, практически отсутствуют статистические данные по претензиям и искам к лицам той или иной профессии.

    Страхование профессиональной ответственности  предоставляет страховую защиту страхователю от исков со стороны  третьих лиц в связи с ошибками и упущениями, допущенными им при  исполнении служебных обязанностей. Естественно, при этом подразумевается, что это лицо обладает необходимой компетенцией для занятия данным видом деятельности и относится к своим обязанностям добросовестно, исполняя все требования, предъявляемые к данной профессии. Подтверждением уровня квалификации профессионального лица является наличие у него сертификатов, дипломов или других документов. В Италии, например, существуют специальные реестры для врачей, адвокатов и других профессий, где зарегистрированы лица, занимающиеся данным видом деятельности. Включение профессионала в этот реестр служит гарантией его профессиональной пригодности. В Италии существуют также советы по каждой профессии, которые следят за соблюдением профессиональных обязанностей. В качестве наказания профессионал при недобросовестном отношении к своим обязанностям может быть временно отстранен либо вычеркнут из реестра. На страхование принимаются лица, входящие в реестр, а при исключении профессионального лица из реестра страхование автоматически прекращается.

    В зависимости от рода деятельности лица определенной профессии может быть нанесен ущерб здоровью, материальный или финансовый ущерб. Нанести ущерб здоровью чаще всего могут лица таких профессий как врачи, водители автотранспорта, фармацевты. Высока вероятность нанесения материального ущерба среди архитекторов, строителей, инженеров и проектировщиков. Финансовый ущерб характерен для аудиторов, работников банка, брокеров, риэлтеров. Поэтому при страховании профессиональной ответственности необходимо учитывать не только различие в рисках, но также и то, на что нацелена деятельность профессионального лица: на предоставление необходимых средств или достижение результата.

    Наиболее  типичными представителями профессионалов, деятельность которых направлена на представление необходимых средств, являются врачи и адвокаты. Врач обязан лечить, но не обязан вылечить. Если врачом были предоставлены все необходимые средства и сделано все возможное, но больной все равно умер, то вины врача здесь нет. Адвокаты также должны предоставить средства для защиты, но это также не дает гарантии того, что процесс будет выигран.

    К профессионалам, которые должны гарантировать  результат, относятся архитекторы, конструкторы. Дом, построенный по проекту  архитектора, должен быть рассчитан  на определенное число лет. Конструктор, создавший какой-либо механизм, должен гарантировать, что он будет функционировать в соответствии с поставленными целями и задачами.

    Профессиональная  деятельность профессионалов характеризуется  в первую очередь следующими особенностями:

  • преимущественно умственным трудом, основанным на полученном высшем университетском образовании и соответствующих стажировках;
  • необходимостью следования требованиям кодексов профессиональной чести или иных этических принципов.

    Деятельность  же работников физического труда, для  которых характерен малоквалифицированный ручной труд, связанный с обработкой какой-либо продукции или работой на определенной территории, подвержена в первую очередь риску общегражданской ответственности или ответственности товаропроизводителей.

    Страхование профессиональной ответственности имеет ряд особенностей:1

  1. Значительный период времени (от 3 до 10 лет) между совершением ошибки или упущения страхователем, фактом нанесения ущерба, временем фактического его обнаружения страхователем и определения суммы понесенного убытка. За это время либо инфляция может свести на нет застрахованный лимит ответственности, либо страховщик, выдавший полис, может исчезнуть с рынка по различным причинам (банкротство, слияние с другой компанией, уход с рынка).
  2. Выдача полисов, базирующихся на заявленных убытках. Очевидно, что таким образом страховщики ограничивают свою ответственность, отсекая так называемые «хвосты», то есть долговременные убытки.
  3. Преимущественно досудебный или внесудебный способ урегулирования претензий в связи с желанием страхователя предотвратить разглашение обстоятельств дела и минимизировать ущерб своей деловой репутации, что зачастую противоречит интересам страховой компании, предпочитающей судебное рассмотрение претензии и снижение суммы иска.
  4. Превышение спроса на данный вид страхования над предложением (то есть ограниченный страховой рынок) в связи с его большой убыточностью.
 
 

 

     Основные  условия страхования  ответственности  владельцев автотранспортных средств

    Объектами страхования по автогражданской  ответственности являются не противоречащие законодательству Российской Федерации имущественные интересы страхователя, связанные с компенсацией убытка потерпевшим за вред, причиненный третьим лицам (их жизни, здоровью или имуществу) при эксплуатации транспортных средств.

    Страхователь  и страховщик при заключении договора определяют перечень страховки случаев, при наступлении которых страховщик обязан произвести выплату страхового возмещения. Страховое возмещение выплачивается на основании заявления страхователя, решения третейского, арбитражного или гражданского суда, документов соответствующих органов, которые подтверждают страховой случай (справка из милиции, ГИБДД), а также составленного страхового акта. Размер страхового возмещения определяется на основании соответствующих документов (врачебно-трудовых экспертных комиссий, органов социального обеспечения, решения суда) о факте нанесения ущерба и его последствиях, а также с учетом справок, счетов и прочих документов, подтверждающих произведенные расходы.

     Суть  страхования автогражданской ответственности (АГО) очень проста: страховая компания возмещает ущерб стороне, пострадавшей в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), если виновником этого ДТП является владелец страхового полиса. Возмещаются при этом расходы как на лечение пострадавших, так и на ремонт автомобиля. Иными словами, купив полис страхования АГО, водитель может относительно спокойно ездить по дорогам, не опасаясь того, что даже за случайное небольшое столкновение с другим автомобилем он должен будет выплатить значительную сумму. 
В большинстве зарубежных стран АГО занимает второе место по величине собранной премии после страхования жизни. У нас эта статистическая закономерность нарушается: по оценкам экспертов, полис страхования АГО в Москве имеют не более 7-8% водителей (в целом по стране этот показатель вряд ли превышает 1%). Понятна и главная причина этого «парадокса»: Россия – одна из немногих европейских стран, где этот вид страхования до сих пор не является обязательным. Даже у наших соседей по СНГ, Белоруссии и Украины, каждый автовладелец ежегодно должен платить страховые взносы.

     Правда в этих странах они символичны, так что выплачиваемая при аварии сумма обычно несопостовима с реально требующимися расходами на ремонт автомобиля или лечение пострадавших.

Информация о работе Страхование ответственности