Страхование предпринимательских рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2013 в 20:39, реферат

Краткое описание

Страхование предпринимательского риска производится либо на случай нарушения обязательств контрагентом предпринимателя, либо на случай изменения условий деятельности предпринимателя по не зависящим от него причинам. Поскольку здесь имеется в виду систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли то и изменение условий деятельности должно носить систематический характер. Это означает, что по договору страхования предпринимательского риска не может быть застрахована, например, упущенная выгода из-за случайной единовременной утраты груза, a только из-за такого изменения условий, при которых случаи утраты груза участились.

Содержание работы

Введение
1. Общая характеристика страхования предпринимательских рисков
2. Состояние страхования предпринимательских рисков в России
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат на 22 . 10.doc

— 63.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

Реферат тему:

«Страхование предпринимательских  рисков»

                                                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Страхование предпринимательского риска производится либо на случай нарушения обязательств контрагентом предпринимателя, либо на случай изменения условий деятельности предпринимателя 1по не зависящим от него причинам. Поскольку здесь имеется в виду систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли то и изменение условий деятельности должно носить систематический характер. Это означает, что по договору страхования предпринимательского риска не может быть застрахована, например, упущенная выгода из-за случайной единовременной утраты груза, a только из-за такого изменения условий, при которых случаи утраты груза участились. Это, однако, не означает, что упущенная выгода из-за случайной единовременной утраты груза не может быть застрахована по договору страхования грузов, как это описано в подп. 10 п. 1 ст. 32.9 Закона об организации страхового дела и в п. 7 приложения 2 к Условиям лицензирования страхования.

Изменение условий деятельности должно носить для предпринимателя  случайный характер, т.е. он должен находиться в отношении этого изменения в добросовестном неведении. Не может быть, например, застрахован предпринимательский риск на тот случай, если предприниматель перенес свою деятельность в другой регион.

В отношении нарушения  обязательства своим контрагентом предприниматель также должен находиться в добросовестном неведении. Например, не может быть застрахован предпринимательский  риск продавца при продаже товара лицу, платежеспособность которого сомнительна, так как у продавца почти всегда имеется реальная возможность получить информацию о платежеспособности покупателя либо, в отсутствие такой информации, не заключать договор купли-продажи.

В договоре страхования  предпринимательского риска не может  быть назначен ни выгодоприобретатель, ни застрахованное лицо. Однако последствия  нарушения двух этих правил различны. При назначении в договоре выгодоприобретателя  ничтожным является только это условие договора. При назначении в договоре застрахованного лица ничтожным становится весь договор.

В объект страхования  предпринимательского риска входит и интерес, страхуемый по договору страхования имущества, и интерес, страхуемый по договору страхования ответственности. Поэтому лица, ведущие предпринимательскую деятельность, могут выбрать, в какой форме им страховать свое имущество и ответственность, и в зависимости от этого выбора нормативное регулирование будет различным. Хорошим примером является экологическое страхование на случай увеличения экологических нормативов. Если оно проводится как страхование ответственности за причинение вреда, то выгодоприобретателем является потерпевший, а проведение его в форме страхования предпринимательского риска возможно только в пользу самого страхователя.

Цель данной работы –  рассмотреть страхование предпринимательского риска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика  страхования предпринимательских  рисков

Под предпринимательским  понимается риск, возникающий при любых видах предпринимательской деятельности, связанных с производством продукции, товаров и услуг, их реализацией; товарно-денежными и финансовыми операциями; коммерцией, а также осуществлением научно-технических проектов.

Анализ многочисленных определений риска позволяет выявить основные моменты, которые являются характерными для рисковой ситуации, такие, как:

случайный характер события, который определяет, какой из возможных  исходов реализуется на практике;

наличие альтернативных решений;

известны или можно определить вероятности исходов и ожидаемые результаты;

вероятность возникновения  убытков;

вероятность получения  дополнительной прибыли.

Чтобы решиться на риск, предприниматель должен быть уверен, что возможная ошибка не может скомпрометировать ни его дело, ни его имидж. Вероятность ошибки следует расценивать как неотъемлемый атрибут самостоятельности, а не как следствие профессиональной несостоятельности. Имеется в виду ошибка, которая оказывается таковой вследствие не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.

Каждый предприниматель  должен оценивать величину того или  иного риска в своей хозяйственной  деятельности. Количественная мера предпринимательского риска определяется абсолютным и  относительным уровнем потерь, возникающим  при осуществлении предпринимательской деятельности.

Все предпринимательские  риски можно разделить на две  большие группы в соответствии с  возможностью страхования: страхуемые и не страхуемые. Предприниматель  может частично переложить риск на другие субъекты экономики, в частности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды риска, такие, как: риск гибели имущества, риск возникновения пожара, аварий и др., предприниматель может застраховать.

Риск страховой — вероятное событие или совокупность событий, на случай наступления, которых проводится страхование.

К рискам, которые целесообразно  страховать, относятся:

вероятные потери в результате пожаров и других стихийных бедствий;

вероятные потери в результате автомобильных аварий;

вероятные потери в результате порчи или уничтожения продукции  при транспортировке;

вероятные потери в результате ошибок сотрудников фирмы;

вероятные потери в результате передачи сотрудниками фирмы коммерческой информации конкурентам;

вероятные потери в результате невыполнения обязательств субподрядчиками;

вероятные потери в результате приостановки деловой активности фирмы;

вероятные потери в результате возможного заболевания, смерти или несчастного случая с сотрудником фирмы.

Однако существует группа рисков, которые не берутся страховать страховые  компании, но при этом именно взятие на себя нестрахуемого риска является потенциальным источником прибыли  предпринимателя. Но если потери в результате страхового риска покрываются за счет выплат страховых компании, то потери в результате нестрахуемого риска возмещаются из собственных средств предпринимательской фирмы. Основными внутренними источниками покрытия риска являются: собственный капитал фирмы, а также специально созданные резервные фонды. Кроме внутренних, есть еще и внешние источники покрытия вероятных потерь, например: за дочерние банки отвечает материнский банк.

Наиболее распространенные виды предпринимательских  рисков:

политический риск;

производственный риск;

коммерческий риск;

финансовый риск;

технический риск;

отраслевой риск;

инновационный риск.

Политический риск —  это возможность возникновения  убытков или сокращения размеров прибыли, являющихся следствием государственной  политики. Таким образом, политический риск связан с возможными изменениями в курсе правительства, переменами в приоритетных направлениях его деятельности. Учет данного вида риска особенно важен в странах с неустоявшимся законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства.

Политический риск с  неизбежностью присущ предпринимательской  деятельности, от него нельзя уйти, можно лишь верно оценить и учесть.

Эффективная предпринимательская  деятельность, как правило, сопряжена  с освоением новой техники  и технологии, поиском резервов, повышением интенсивности производства. Однако внедрение новой техники и технологии ведет к опасности техногенных катастроф, причиняющих значительный ущерб природе, людям, производству. В данном случае речь идет о техническом риске.

Технический риск определяется степенью организации производства, проведением превентивных мероприятий (регулярной профилактики оборудования, мер безопасности), возможностью проведения ремонта оборудования собственными силами предпринимательской фирмы.

К техническим рискам относятся:

вероятность потерь вследствие отрицательных результатов научно-исследовательских  работ;

вероятность потерь в  результате недостижения запланированных  технических параметров в ходе конструкторских  и технологических разработок;

вероятность потерь в результате низких технологических возможностей производства, что не позволяет освоить результаты новых разработок;

вероятность потерь в  результате возникновения при использовании  новых технологий и продуктов  побочных или отсроченных во времени  проявления проблем;

вероятность потерь в  результате сбоев и поломки оборудования и т.д.

Следует отметить, что  технический риск относится к  группе внутренних рисков, поскольку предприниматель может оказывать на данные риски непосредственное влияние и возникновение их, как правило, зависит от деятельности самого предпринимателя.

2. Состояние страхования  предпринимательских рисков в  России

В течение 2010 года российские страховщики собрали 185,6 млрд. руб. премии, выплатив 45,9 млрд. руб. убытков. Анализ показателей прошедшего года и предыдущих временных периодов показывает сохранение темпов роста страховой премии (на уровне 22%), и увеличение темпов роста страховых выплат с 38% до 41%.

Ежеквартальная динамика сбора премии в 2009 – 2010 гг. сохраняла  изменчивый характер. Одновременно, с начала 2010 года сформировалась устойчивая, хотя и довольно плавная тенденция к росту выплат. Последняя особенность позволяет говорить о росте если не доли, то абсолютных объемов сбора премии по реальному страхованию в рассматриваемом сегменте.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Интерес, страхуемый как  предпринимательский риск, комплексный, т.е. включает в себя все составляющие страховых убытков - и реальный ущерб, и упущенную выгоду, и ответственность (ст. 929 ГК), но из других видов интересов  его выделяет то, что он возникает в связи с ведением заинтересованным лицом предпринимательской деятельности (ст. 2 ГК).

Лицо, которое ведет  предпринимательскую деятельность, должно зарегистрироваться в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК). То есть страхователем в таком договоре может быть либо гражданин, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, либо коммерческая организация, либо некоммерческая организация, которая ведет предпринимательскую деятельность для достижения своих уставных целей (абзац второй п. 3 ст. 50 ГК). Тем не менее, фактически предпринимательскую деятельность ведут и граждане, не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуального предпринимателя, и некоммерческие организации в иных целях, чем это определено в их уставе. Интерес в получении выгоды в этом случае противоречит правовым нормам и поэтому противоправен (п. 1 ст. 928 ГК).

Все предпринимательские  риски можно разделить на две  большие группы в соответствии с  возможностью страхования: страхуемые и не страхуемые. Предприниматель может частично переложить риск на другие субъекты экономики, в частности обезопасить себя, осуществив определенные затраты в виде страховых взносов. Таким образом, некоторые виды риска, такие, как: риск гибели имущества, риск возникновения пожара, аварий и др., предприниматель может застраховать.

Страхование предпринимательского риска производится либо на случай нарушения обязательств контрагентом предпринимателя, либо на случай изменения  условий деятельности предпринимателя  по не зависящим от него причинам. Поскольку здесь имеется в виду систематическая деятельность, направленная на извлечение прибыли (ст. 2 ГК), то и изменение условий деятельности должно носить регулярный характер. То есть по договору страхования предпринимательского риска не может быть застрахована, например, упущенная выгода из-за случайной единовременной утраты груза, а только из-за такого изменения условий, при которых случаи утраты груза устойчиво участились. Это, однако, не означает, что по договору страхования предпринимательского риска не может быть застрахована упущенная выгода из-за единовременной утраты груза в связи с нарушением обязательств контрагентами. Это также не означает, что упущенная выгода не может быть застрахована по договору страхования грузов, как это описано в п. 7 Приложения 2 к Условиям лицензирования.

Изменение условий деятельности должно носить для предпринимателя  случайный характер, т.е. он должен находиться в отношении этого изменения  в добросовестном неведении. Не может  быть, например, застрахован предпринимательский риск в связи с тем, что предприниматель перенес свою деятельность в другой регион.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года // Российская газета. – 2009. – 21 января.
  2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая: ФЗ от 30.11.1994 № 51–ФЗ (с изменениями от 19 июля 2011 г.) // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – Ст. 3302.
  3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая: ФЗ от 26.01.1996 № 14–ФЗ (с изменениями от 19 июля 2011 г.) // СЗ РФ. – 1996. – № 5. – Ст. 410.
  4. Об организации страхового дела в Российской Федерации: Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-I (с изменениями от 18 июля 2011 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. – 1993. – №2. – Ст. 56.
  5. Белых B.C., Кривошеев И.В. Страховое право. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 711 с.

Информация о работе Страхование предпринимательских рисков