Страхование туристов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 11:32, контрольная работа

Краткое описание

Всестороннее изучение операций по добровольному и обязательному страхованию путешественников, а также страхованию гражданской ответственности автотуристов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Обязательное личное страхование путешественников (туристов)……….…5
2. Добровольное личное страхование путешественников (туристов)……..…..9
3. Страхование гражданской ответственности водителей за рубежом (Зелёная Карта)……………………………………………………………………………..11
Заключение……………………………………………………………………….16
Список использованной литературы…………………………………...………17

Содержимое работы - 1 файл

работа_страхование.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

 

 

3.      Страхованию гражданской ответственности автотуристов

 

К страхованию гражданской ответственности автотуристов – одному из видов того же страхования владельцев транспортных средств – в полном объеме применимы основные положения страхования гражданской ответственности. Это страхование, предусматривающее обязанности страховщика по страховым выплатам в размере полной или частичной компенсации ущерба, нанесенного автотуристом объекту страхования. При этом объектом страхования являются имущественные интересы лица, о страховании которого заключен договор (застрахованного), связанные с его обязанностью в установленном гражданским законодательством порядке возместить нанесенный им третьему лицу ущерб в связи с использованием автотранспортного средства.

На страхование ответственности владельцев автотранспортных средств приходится значительная доля в общем объеме страховых услуг за рубежом. В РФ ответственность автовладельцев страхуется только в добровольном порядке (25 апреля 2002 г. принят Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с введением его в действие 1 июля 2003 г.). Однако при выезде за границу (автопутешествии) владельцы машин вынуждены еще застраховать свою ответственность перед третьими лицами, причем это должно быть оформлено международным страховым сертификатом.

С ростом интенсивности автомобильных путешествий обострилась проблема финансовых гарантий возмещения вреда, причиненного иностранными владельцами автотранспортных средств. Кроме того, в послевоенной Европе не были унифицированы правила дорожного движения и дорожные знаки, как это имеет место в настоящее время, и это зачастую приводило к наезду на пешеходов и транспортные средства. В результате возникали многочисленные судебные тяжбы, при которых потерпевший должен был самостоятельно взыскивать ущерб с причинителя вреда – иностранного гражданина или юридического лица. Реализация же права потерпевшего на возмещение вреда была во многих случаях затруднена тем, что виновное лицо обычно покидало страну до того, как претензия к нему была предъявлена.

Этой проблемой занялась в конце 40-х гг. (в мае 1948 г.) Европейская экономическая комиссия. Комитету по внутренним перевозкам было поручено разработать положения международного соглашения (Универсального договора) по взаимному признанию страхового покрытия гражданской ответственности при международном автомобильном движении. К 1952 г. основные положения соглашения, которое получило название «зеленая карта» (GREEN CARD – по цвету страхового полиса), были сформулированы, и оно вступило в действие с 1 января 1953 г.

Члены системы «зеленой карты» заключили двусторонние соглашения. Первоначально это были западноевропейские страны – члены ЕЭС (Бельгия, Великобритания, Греция, Дания, Италия, Люксембург, Нидерланды, ФРГ, Франция). В 1995 г. Универсальный договор объединял уже 37 государств, включая 18 западноевропейских, 7 ближневосточных, африканских и других стран, а также 10 бывших социалистических государств (Болгария, Венгрия, Македония, Польша, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Югославия, Албания) и бывшую Эстонскую ССР.

«Зеленая карта» является документом, подтверждающим факт наличия у автопутешественника страховых гарантий. В случае возникновения убытка (вреда) в результате страхового случая на территории иностранного государства его возмещает Бюро государства – участника соглашения, с последующим выставлением счета Бюро, выдавшему страховой полис. Правительства государств, являющихся членами системы, обязуются не препятствовать экспорту валюты, обусловленному выполнением обязательств Бюро данной страны.[4]

Россия до 90-х гг. не была государством – участником «зеленой карты», но после того как нашим гражданам была предоставлена возможность более свободно и чаще выезжать за рубеж на собственном транспорте, путешествовать без «зеленой карты» стало практически невозможно. Россиянам приходится покупать полисы иностранных страховых компаний хотя и на законных основаниях (после принятия изменений и дополнений к Закону «О страховании» в 1997 г.), однако на зарубежном рынке австрийских, польских, немецких и других страховщиков. Такое положение не совсем выгодно для отечественных страховых компаний, да и в целом для экономики страны, так как при этом значительные денежные средства уходят за рубеж. Поэтому отечественные страховщики проявили инициативу по вступлению в Совет бюро «зеленой карты». Первым шагом к этому было создание 27 сентября 1996 г. Русского бюро «зеленой карты». Его учредители – Росгосстрах, «Ингосстрах», «Союзник», «Русь», «Ингосстрах-Санкт-Петербург», «РЕСО-Гарантия», «Русское перестраховочное общество». Недавно в состав Бюро вошли еще 4 страховщика: «Континент-Полис», Военно-страховая компания, Промышленно-страховая компания, РОСНО.

С 01 января 2009 года Россия в лице Российского Союза Автомобилистов (РСА) начала работу в рамках международной системы «зеленая карта». В отличие от предыдущих лет, теперь российские страховые компании сами занимаются выплатами и урегулированием ущерба. С одной стороны, это хорошо для российских водителей, которым, конечно, легче общаться с русскоязычными страховщиками. С другой – это привело к существенному подорожанию полисов.

Пока предусмотрено всего два вида полисов – один для Молдовы, Украины и Белоруссии и второй – для всех остальных европейских стран. Наличие зеленой карты у автомобилиста, выезжающего за границу, теперь обязана проверять Федеральная Таможенная служба.

На протяжении десятилетнего переходного периода вступления России в систему «Зеленая карта», российские страховщики вправе продавать сертификаты только на транспортные средства, зарегистрированные в Российской Федерации. То есть, скажем, владелец белорусской машины не сможет приобрести полис в России, и должен обратиться к представителю той страховой компании, которая уполномочена действовать на территории Белоруссии.

Зеленую карту можно купить в офисах компаний-участниц российского бюро «Зеленая карта». Отечественные страховые компании на равных правах смогут вступать в Совет бюро и продавать собственные полисы. Однако они должны быть надежными к платежеспособными, так как это – визитная карточка российского автопутешественника за границей. Если в начале 2008 года продавать зеленые карты изъявляли желание 23 компании, то финансовый кризис второй половины года и необходимые 1,5 млн. евро в качестве вступительного взноса и банковской гарантии сократили этот список всего до 12 компаний:

1. ОАО «Альфа Страхование»

2. ОАО «ВСК»

3. ОАО СК «Двадцать первый век»

4. ОАО «ЖАСО»

5. ЗАО «Международная страховая компания «АЙНИ»

6. ОСАО «РЕСО-Гарантия»

7. ООО «РГС-Столица»

8. ОАО «РОСНО»

9. ОАО СК «Русский мир» (входит в состав ОАО «РОСГОССТРАХ»)

10. ООО «Страховая компания «Согласие»

11. ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота»

12. ЗАСО «ЭРГО Русь»[5]

Страховщик в соответствии с действующим законодательством и на основании Правил добровольного страхования гражданской ответственности заключает договор страхования с владельцами автотранспортных средств (страхователями) для защиты имущественных интересов третьих лиц, которым причинен вред в процессе эксплуатации транспортных средств. Третье лицо – потерпевший либо его наследник, опекун, правопреемник, законный представитель – не является стороной по договору страхования, но имеет право на получение социального обеспечения и (или) возмещения в связи с причинением вреда его жизни, здоровью и (или) имуществу в результате дорожно-транспортного происшествия. Этим третьим лицом по договору страхования не является:

•                      член семьи страхователя;

•                      лицо, управляющее транспортным средством;

•                      пассажир, находящийся в транспортном средстве страхователя.

Если транспортное средство принадлежит юридическому лицу, то договор страхования гражданской ответственности распространяется на тех, кто указан в страховом полисе.

Страховым событием является предъявление претензий или исковых требований в связи с нанесением страхователем вреда жизни, здоровью и (или) имуществу третьих лиц в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора страхования. Страховое событие считается не состоявшимся, если предъявленные претензии или исковые требования не признаны судом.

 

 

Заключение

 

На основании данной работы можно сделать вывод, что страхование – один из важнейших компонентов сферы услуг. Без страхования были бы невозможны многие виды производственной деятельности, связанные с неопределенностью и риском.

              Страховая защита по туристическому страхованию начинается тогда, когда турист пересекает границу своей страны, и заканчивается, когда турист возвращается назад.

              Страхование выезжающих за рубеж нужно для того, чтобы туристу предоставлялось:

              1. оказание экстренной медицинской помощи во время зарубежной поездки при внезапном заболевании или несчастном случае;

              2. транспортировка в ближайшую больницу, способную провести качественное лечение под соответствующим медицинским контролем;

              3. эвакуация в страну постоянного проживания под надлежащим медицинским контролем;

              4. внутрибольничный контроль и информирование семьи и больного;

              5. предоставление медицинских препаратов, если их нельзя достать на месте;

              6. консультационные услуги врача-специалиста (при необходимости);

              7. оплата транспортных расходов по доставке заболевшего туриста или его тела в страну постоянного проживания;

              8. репатриация останков туриста;

              9. оказание юридической помощи туристу при расследовании гражданских и уголовных дел за рубежом.

Список использованной литературы

 

1.      Отправляясь за рубеж / под ред. Гончарук В.А. Власть денег. - 2006.

2.      Страхование / под ред. Сплетухова Ю. А., Дюжикова Е. Ф. - Инфра-М, 2008.

3.      Страхование. Теория и практика / под ред. Никулиной Н. Н., Березиной С. В. - Юнити-Дана, 2008

4.      Страхование / под ред. Година А. М., Фруминой С. В. - Дашков и Ко, 2008.

5.      http://www.sluchay.ru  

 

 

15

 



[1] Страхование / под ред. Година А. М., Фруминой С. В. - Дашков и Ко, 2008

[2] Страхование / под ред. Сплетухова Ю. А., Дюжикова Е. Ф. - Инфра-М, 2008

[3] Отправляясь за рубеж / под ред. Гончарук В.А. Власть денег. - 2006

[4] Страхование. Теория и практика / под ред. Никулиной Н. Н., Березиной С. В. - Юнити-Дана, 2008

 

[5] http://www.sluchay.ru  

 


Информация о работе Страхование туристов