Страховые фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2013 в 23:59, контрольная работа

Краткое описание

Страховые фонды и резервы страховщика обеспечивают стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений. Если в коммерческих банках аккумулирование средств населения с целью, например, денежных накоплений, имеет только сберегательное начало, то страхование через функцию формирования специализированного страхового фонда несет сберегательно-рисковое начало. В моральном плане каждый участник страхового процесса, например при страховании жизни, уверен в получении материального обеспечения на случай несчастного события и при завершении срока действия договора. При имущественном страховании через функцию формирования специализированного страхового фонда не только решается проблема возмещения стоимости пострадавшего имущества в пределах страховых сумм и условий, оговоренных договором страхования, но и создаются условия для материального возмещения части или полной стоимости пострадавшего имущества.

Содержание работы

Введение................................................................................................................стр.3
Теории страхования фондов.....................................................................стр. 4
Страховые фонды......................................................................................стр. 6
Формы организации страхового фонда...................................................стр. 8
Страховые резервы и их формирование................................................стр. 13
Взаимное страхование.............................................................................стр. 17
Заключение.........................................................................................................стр. 20
Список используемой литературы....................................................................стр. 21

Содержимое работы - 1 файл

страхование.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

Страховой фонд страховщика (фонд страховой компании) создается за счет большого круга его участников — предприятий, учреждений, организаций и отдельных граждан. Участники этого фонда (пайщики и пользователи) выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит только в децентрализованном порядке, поскольку страховые взносы каждым участником (страхователем) уплачиваются обособленно. Этот фонд является самым надежным способом компенсации ущерба.1

Эти фонды образуются только в денежной форме. Их источниками  являются взносы страхователей (физических и юридических лиц) и часть инвестиционного дохода страховых организаций. Для страхователей переложение риска на страховую организацию является благом даже тогда, когда страховой случай не наступает и оплаченный страховой взнос уже не возвращается. В течение действия договора страхования клиент страховой компании испытывает повышенное чувство уверенности и защищенности. Если же страховой случай наступает, он получает страховое возмещение (или страховую сумму, если был заключен договор накопительного страхования). Предприятие, застраховавшееся от пожара, взрыва, ответственности перед третьими лицами, делает эти риски величинами, оцениваемыми в деньгах. Свои страховые взносы оно в определенной мере может включать в цену своих товаров и услуг.

Страхование позволяет  обеспечить своим клиентам дополнительный источник финансовой устойчивости. Поэтому  банки гораздо охотнее дают таким  предприятиям кредиты, инвесторы с  большим интересом внедряют свои проекты там, где объект инвестиций застрахован. Под гарантию страховых полисов предприятия могут давать ссуды своим работникам. Помимо этого страховщики (страховые организации всех организационно-правовых форм) направляют часть собранных страховых взносов на финансирование мероприятий, снижающих факторы страхового риска. Особенно большие масштабы эта деятельность приобретает при обязательных видах страхования, которые охватывают все объекты страхования, обозначенные соответствующим законом об обязательном страховании. Примером предупредительной деятельности страховщиков могут быть действия, направленные на финансирование материально-технического оснащения пожарных бригад, ветеринарных станций, станций защиты растений, станций скорой медицинской помощи.

Свою деятельность страховщики осуществляют на основе специального страхового законодательства. Его ключевыми документами являются Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и гл. 48 «Страхование» Гражданского кодекса РФ. Помимо этого существуют нормативные акты, которые регулируют деятельность страховщиков в связи с формированием страховых резервов к размещением ими временно свободных денежных средств, а также другие законодательные и нормативные документы.

Деятельность  страховых организаций контролируется надзорными страховыми органами при Министерстве финансов РФ.

4. Страховые  резервы и их формирование

Важнейшей особенностью финансово-хозяйственной деятельности страховщиков является формирование страховых  резервов для обеспечения финансовой устойчивости и выполнения обязательств перед клиентами. Они отражают величину обязательств страховщика перед страхователями по заключенным договорам страхования, но не исполненных на данный момент времени. Средства страховых резервов используются для выплат страховых сумм и страховых возмещений в тех случаях, когда для обеспечения выплат страхователям не хватает текущих поступлений страховых премий.

Согласно законодательству страховые компании формируют два  различных вида страховых резервов:

  • резервы по рисковым видам страхования;
  • резервы по страхованию жизни и накопительному страхованию.

Такое разграничение  резервов связано с общемировой  практикой разделения страхового бизнеса  на общее страхование (которое у  нас принято называть “рисковым”) и страхование жизни. Так, по страхованию  жизни в силу его особенностей и специфики формируются так называемые математические резервы. По рисковым видам страхования (иным, чем страхование жизни) формируются технические резервы.1

Страховые резервы  создаются в той валюте, в которой  страховщики несут ответственность по своим страховым обязательствам.

Резервы по страхованию  жизни, медицинскому страхованию и  обязательным видам страхования  формируются отдельно от резервов для  других видов страхования.

Страховые резервы  предназначены исключительно для  обеспечения выплат страховых сумм и страхового возмещения по заключенным договорам страхования. Запрещается осуществлять выплаты по рисковым видам страхования за счет резервов по страхованию жизни и медицинскому страхованию, а также использовать страховые резервы для каких-либо иных целей, кроме как страховых выплат.1

В мировой практике страхового бизнеса принято также  создавать резерв предупредительных  мероприятий (РПМ), который предназначен для финансирования мероприятий  по предупреждению несчастных случаев, случаев утраты или повреждения застрахованного имущества, а также на другие цели, предусмотренные страховщиком и не противоречащие действующему законодательству. Резерв предупредительных мероприятий формируется путем отчислений от страховой премии, поступившей по договорам страхования в отчетном периоде.2

Резервы премий (резервы не заработанных премий) по договорам страхования, срок которых  не истек на отчетную дату;

Резервы убытков (зарезервированные не выплаченные  суммы страхового возмещения по заявленным требованиям страхователей) .

Резерв премий состоит из:

  • резерва не заработанной премии;
  • дополнительного резерва не истекших рисков;
  • резерва катастроф;
  • резерва колебаний убыточности.

Под не заработанной премией понимается часть страховой  премии, поступившей по договорам страхования, действовавшим в отчетном периоде, и относящейся к периоду действия договоров страхования, выходящих за рамки отчетного периода. Сумма не заработанной премии – это страховой резерв, который предназначен для выплаты страхователям страхового возмещения или страховых сумм в будущем, и который называется резервом не заработанной премии (РНП).

Резерв не истекших рисков создается как дополнение к РНП, чтобы компенсировать недостаток средств технических резервов вследствие возможного (или вынужденного) занижения тарифов.

Резерв катастроф  создается обычно в целях обеспечения  страховых выплат на случай естественных катастроф либо крупномасштабных промышленных аварий, в результате которых ущерб  нанесен значительному числу  страховых объектов, превышающему среднестатистический уровень, и возникает необходимость осуществления выплат страхового возмещения в суммах, значительно превышающих средние размеры, учтенные при расчете базового страхового тарифа. Такой резерв формируется страховщиками в случаях, если действующим договором страхования предусмотрена страховая ответственность при возникновении такого рода катастрофических обстоятельств.

Резерв колебаний  убыточности создается для компенсации  расходов страховщика на осуществление  страховых выплат в случаях, если значение убыточности страховой суммы в отчетном периоде превышает ожидаемый уровень убыточности, принятый за основу при расчете тарифной ставки по виду страхования.

Резерв убытков.

В резерв убытков  зачисляются суммы, предполагаемые к выплате по страховым случаям, которые произошли до окончания финансового года.

Резервы убытков  подразделяются на:

  • резерв заявленных, но не урегулированных убытков;
  • резерв произошедших, но не заявленных убытков.

Резерв заявленных, но не урегулированных убытков (РЗУ) образуется страховщиком для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков по договорам страхования, не исполненным или исполненным не полностью на отчетную дату, причем данные страховые обязательства возникли в связи со страховыми случаями, которые имели место в отчетном или предшествующих ему периодах, и о факте наступления которых в установленном законом или договором страхования порядке уже было ранее заявлено страховщику.

Резерв произошедших, но не заявленных убытков (РПНУ) формируется в связи с произошедшими страховыми случаями, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом или договором страхования порядке на отчетную дату. На практике величина РНПУ исчисляется в размере порядка 10% от суммы страховой премии, поступившей в отчетном периоде, если отчетным периодом считается год.

Резервы по страхованию  жизни.

Страховые резервы  по видам страхования, относящимся  к страхованию жизни, формируются  для обеспечения выполнения обязательств страховщика по страховым выплатам (в том числе в долгосрочном виде – пенсий, ренты, аннуитетов) по заключенным договорам страхования при дожитии застрахованного до определенного договором страхования срока или возраста и (или) смерти застрахованного в соответствии с условиями, предусмотренными договором страхования.

Закона “О страховании  деятельности” страховщики формируют  и ведут учет таких резервов по страхованию жизни:

  • резервы долгосрочных обязательств (математические резервы);
  • резервы надлежащих выплат страховых сумм.

Величина резервов долгосрочных обязательств (математические резервы) исчисляются отдельно по каждому  договору согласно Методике формирования резервов по страхованию жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Взаимное страхование

Взаимное страхование  — некоммерческая форма организации страхового фонда, обеспечивающая страховую защиту имущественных интересов членов своего общества.1

В организационном отношении  это означает разложение убытков  при наступлении страхового случая у отдельных участников на всех членов общества.

С юридических  позиций каждый член общества взаимного  страхования  является одновременно и страховщиком, и страхователем. Документом, удостоверяющим право на владение капиталом общества, на его  доход и страховую защиту, служит полис.2

Принципы взаимного страхования.

Экономическое содержание и особенности взаимного  страхования находят выражение  в принципах его организации.

В основе взаимного  страхования лежит принцип взаимности, принцип взаимопомощи. Это общий принцип страхования, вне зависимости от формы организации фонда страховщика. Общность принципа взаимности для обеих форм фонда страховщика заключается в способах его формирования и расходования. Участниками этого фонда являются страхователи, фонд формируется посредством уплаты страховых взносов. Средства фонда используются на возмещение ущерба и выплату страховых сумм в соответствии с установленными страховщиком правилами страхования. Взаимность обеспечивается формированием страхового фонда и раскладкой убытков на всех участников страхования.3

В наиболее полной и завершенной форме содержание взаимности реализуется в случае, когда в качестве посредников  страховых отношений выступают  непосредственно потребители страховых  услуг — страхователи. В этом случае страховщик формируется не как  предприятие, преследующее получение прибыли, а как организация взаимопомощи, обеспечивающая раскладку ущерба между заинтересованными лицами, когда совокупность страхователей образует специфическую страховую организацию для страховой защиты своих имущественных интересов — общество взаимного страхования. При этом можно отметить, что в название формы организации фонда страховщика вынесен основной принцип данных страховых отношений — общество взаимного страхования (ОВС).

При коммерческой форме организации фонда страхования в качестве посредника реализации страховых отношений выступает предприниматель. При этом предприниматель в страховании, как и в любой другой сфере бизнеса, преследует достижение главной цели — получение максимальной прибыли. Эта цель в страховании достигается предпринимателем как через включение элементов прибыли в структуру страхового тарифа и завышение цены страхования, так и посредством инвестиционной деятельности и различных форм уклонения от выполнения страховых обязательств. В результате коммерческая сторона страхования оттесняет на второй план действительное страхование.1

Таким образом, при коммерческой форме формируемый  фонд страховщика становится источником обогащения предпринимателя и обеспечивается проведением страховых операций и инвестиционной деятельности. В результате взаимность для страхователей достигается по более высокому ценовому паритету и не всегда гарантирует им выполнение страховых обязательств.

Информация о работе Страховые фонды