Сущность перестрахования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 21:35, курсовая работа

Краткое описание

Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового общества. Известно, что страхование базируется на теории вероятностей и законе больших чисел. Согласно этому закону совокупное действие большого числа случайных факторов приводит при некоторых весьма общих условиях к результату, почти не зависящему от случая. Случайность проявляется как закономерность.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………........2
1. Сущность перестрахования…………………………………………………5
2. Содержание договора перестрахования…………………………………….12
3. Виды договоров перестрахования ………………………………………..14
4. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование………….18
Заключение……………………………………………………………………...23
Тест………………………………………………………………………………25
Задача……………………………………………………………………………27
Список использованной литературы……………………………………........28

Содержимое работы - 1 файл

страхование.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Содержание 

Введение……………………………………………………………………........2

1. Сущность перестрахования…………………………………………………5

2. Содержание  договора перестрахования…………………………………….12

3. Виды  договоров перестрахования ………………………………………..14

4. Пропорциональное и непропорциональное перестрахование………….18

Заключение……………………………………………………………………...23

Тест………………………………………………………………………………25

Задача……………………………………………………………………………27

Список  использованной литературы……………………………………........28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

     Перестрахование является необходимым условием обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и нормальной деятельности любого страхового общества. Известно, что страхование базируется на теории вероятностей и законе больших чисел. Согласно этому закону совокупное действие большого числа случайных факторов приводит при некоторых весьма общих условиях к результату, почти не зависящему от случая. Случайность проявляется как закономерность.

     В большинстве случаев страховые  общества не имеют возможности создать идеально сбалансированный портфель рисков, поскольку количество объектов страхования небольшое или в портфеле содержатся крупные и опасные риски, которые вносят в состав портфеля элементы диспропорции.

Кроме того, практика показывает, что любое  страховое общество даже при тщательном отборе рисков при приеме их на страхование не может создать портфель полностью изолированных друг от друга объектов страхования, так как условиями страхования обычно покрываются различные опасности, которым застрахованные объекты могут подвергаться одновременно при наступлении катастроф: наводнений, ураганов, землетрясений, опустошительных пожаров и т.д. Однако в связи с тем, что финансовые средства и даже все активы любого страховщика составляют лишь небольшую долю общей суммы его ответственности перед страхователями по всему портфелю застрахованных объектов, указанные катастрофы (страховые случаи) могут не только значительно подорвать финансовую базу страхового общества, но и привести его к полному банкротству.

     Для выравнивания страховых сумм принятых на страхование рисков и тем самым сбалансирования страхового портфеля, приведения потенциальной ответственности по совокупной страховой сумме в соответствие с финансовыми возможностями страховщика и, следовательно, для обеспечения финансовой устойчивости страховых операций и их рентабельности, получения взаимного участия в рисках, принятых на страхование другими страховщиками, существует институт перестрахования.

     Сегодня на мировом рынке наблюдается неоднозначная ситуация с точки зрения спроса на перестрахование. Почти повсеместно наблюдается повышение спроса на перестрахование, потому что многие компании ощущают угрозу своей платежеспособности, испытывают финансовые затруднения и проблемы с капиталом. Те страховые компании, которые хотели бы расширить свои емкости, уже не имеют возможности получать средства с финансового рынка, который сейчас для этого фактически закрыт. В то же время объем и количество убытков, напротив, во всем мире растет. Так что, сталкиваясь с такими проблемами в условиях мирового финансового кризиса, страховщики испытывают повышенную потребность в перестраховании.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Сущность  перестрахования 

       В соответствие со ст.13 Закона РФ “Об организации страхового дела в Российской Федерации” в ред. от 30.10.2009 № 243-ФЗ: перестрахование - деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (перестрахователя), связанных с принятым последним по договору страхования (основному договору) обязательств по страховой выплате. 1

       Из  этого положения следует, что, во-первых, перестрахование – это экономическое отношение, так как оно связано с денежными обязательствами сторон; во-вторых, сторонами этого отношения являются перестрахователь и перестраховщики, т.е. только страховщики (страхователь в этом отношении не участвует).2

       На  практике перестрахованию предшествует страхование: если страховщик принимает  на свою ответственность от страхователя, например, особо крупный по стоимости  риск, то это называется первичным размещением риска, или прямым страхованием. Участвуя в этом и оформляя это договором страхования, страховщик уже знал, что его резервами этот риск не обеспечивается. Но он имеет возможность либо оставить на своей ответственности часть этого риска, а остальное передать по договору перестрахования другим страховщикам, либо на своей ответственности ничего не оставлять и все передать другим страховщикам.

       Операция  передачи риска от страховщика № 1 к страховщику № 2 называется вторичным размещением риска, или перестрахованием (его началом). Если страховщик № 2 передаст часть риска, полученного от страховщика № 1 (или весь риск), страховщику № 3, то произойдет третичное размещение риска, или продолжение перестрахования. Такая передача может быть четвертичной и т. д. до тех пор, пока крупный по стоимости риск не получит полной страховой защиты за счет резервов группы страховщиков.3

       Перестрахование является очень сложным экономическим  отношением, которое обслуживается  специфическим понятийным аппаратом.

       Так, страховщик № 1 выполняет две экономические функции и по каждой из них получает специальное название. Как экономический субъект, принимающий риск от страхователя (с целью его размещения среди других страховщиков), он называется перестрахователем. Как субъект, передающий риск (частично или полностью) другому страховщику (№ 2), страховщик № 1 называется цедентом.4

       Страховщик  № 2 также может выступать в  двух ролях. Как лицо, принимающее риск (частично или полностью) от страховщика № 1 – цедента, страховщик № 2 называется перестраховщиком – цессионером, а как лицо, передающее риск страховщику № 3, он становится ретроцедентом.

       Сам процесс передачи риска от страховщика  № 1 к страховщику № 2 называется, как отмечено, вторичным размещением  риска, а также 

       -       цедированием риска, или

       -       перестраховочной цессией.

       Страховщик  № 3 (или перестраховщик № 2), принимая риск от ретроцедента, становится ретроцессионером.

       В этом случае передача риска следующему страховщику (№ 3 или перестраховщику № 2) называется третичным размещением риска, или ретроцессией.

       Содействие  в передаче риска в перестрахование  часто оказывает перестраховочный брокер.5 

       Перестрахование является системой экономических отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля договоров страхований, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

       Перестрахованием  достигается не только защита страхового портфеля от влияния на него серии  крупных страховых случаев или  даже одного катастрофического случая, но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится  тяжелым бременем на одно страховое общество, а осуществляется коллективно всеми участниками.

       В период научно-технического прогресса  происходит колоссальная концентрация материальных ценностей и, следовательно, рост страховых сумм по большому количеству объектов страхования: растет грузоподъемность морских судов и как результат этого — стоимость самих судов и перевозимых на них грузов, строятся заводы-гиганты, значительно увеличивается стоимость дальнемагистральных самолетов и т.п. Ни одна страховая компания не может принять на страхование подобные крупные риски, не имея твердого перестраховочного обеспечения сверх сумм, которые она будет держать на своей ответственности.

       Во  многих случаях страховые стоимости  подлежащих страхованию рисков настолько  велики (или опасны), что емкость отдельных рынков оказывается недостаточной, чтобы обеспечить их страхование в полных суммах.6

       Под емкостью рынка понимается общая  сумма ответственности, которую  страховые компании, участвующие  в страховании, состраховании и  перестраховании определенного риска, могут принять на себя исходя из своих финансовых возможностей. Если емкость одного рынка оказывается недостаточной для обеспечения страхования в полной сумме, риск через каналы перестрахования передается на другие рынки. В результате в страховании, особенно очень крупных или опасных рисков, принимают участие до сотни страховых компаний.

       При рассмотрении вопроса о перестраховании  каждая страховая компания исходит  из того, что оно должно быть экономически эффективным с точки зрения достижения цели, а также учитывать стоимость перестрахования.

       Под стоимостью перестрахования следует  понимать не только причитающуюся перестраховщику  по его доле премию, но и те расходы, которые компания будет нести  по ведению дела в связи с передачей  рисков в перестрахование (оформление перестраховочных договоров, ведение карточек, учет и т. д).

       Несмотря  на очевидную необходимость перестрахования  с точки зрения влияния на финансовые результаты деятельности страховой  компании, в нем заключено определенное противоречие. С одной стороны, перестрахование, имея задачей сбалансирование страхового портфеля, защиту его от катастрофических и крупных страховых случаев и т.д., положительно влияет на общие финансовые результаты деятельности передающей компании. С другой — перестрахование связано с передачей перестраховщикам части премии и иногда весьма значительной и, следовательно, в зависимости от результатов прохождения дела по доле перестраховщиков может ощутимо ухудшить или улучшить финансовые показатели передающей компании в определенном году (в различные годы результаты перестрахования могут складываться по-разному).

       Исходя  из сказанного, следует сделать вывод, что правильное определение размера  перестрахования имеет важное значение для каждой страховой компании. В связи с этим определяющим фактором является так называемое собственное удержание цедента, представляющее собой экономически обоснованный уровень суммы, в пределах которой страховая компания оставляет (удерживает) на своей ответственности определенную долю страхуемых рисков и передавая в перестрахование суммы, превышающие этот уровень. В данном случае речь идет о наиболее распространенной форме перестраховочного договора, так называемой эксцедентной форме.7

       Наиболее  правильным и экономически обоснованным, с точки зрения передающей компании, было бы установление собственного удержания по каждому страхуемому объекту (риску). Однако при громадном количестве страхуемых рисков практически это невозможно осуществить. Кроме того, подобная практика не только значительно усложнила бы и удорожила механизм перестрахования, но и поставила перестраховщиков в положение, при котором им передавались бы в перестрахование выборочные риски, и они имели бы несбалансированный и, следовательно, опасный портфель перестрахований. Поэтому лимиты собственной ответственности или собственного удержания передающая компания-цедент, как правило, устанавливает в определенной сумме, относящейся ко всем страховым рискам по одному виду страхования: суда, грузы, промышленные объекты, жилые строения и др.

       Например, собственное удержание передающей компании цедента составляет 100 млн. руб. Все принятые на страхование риски в пределах этой суммы остаются у цедирующего страховщика, а сверх ее передаются в перестрахование.

       Установление  собственного удержания цедента в размере, который полностью соответствовал бы этим требованиям, теоретически и практически является весьма сложным делом. Действительно, если лимит собственного удержания установлен на заниженном уровне, страховая компания будет вынуждена передавать в перестрахование излишнюю часть премии, которую она могла бы потенциально сохранить при условии правильного определения лимита собственного удержания. Если, однако, лимит собственного удержания окажется слишком высоким, это может неблагоприятно сказаться на результатах прохождения дела по собственному удержанию. Как показывает практика, сравнительно оптимальный вариант лимита собственного удержания может быть установлен на базе данных за период 5—10 лет и при условии определенной стабильности состава страхового портфеля.

Информация о работе Сущность перестрахования