Транспортное страхование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2011 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Производственный процесс постоянно подвергается нарушениям, связанным с действиями стихийных сил природы, а также неверной деятельностью людей. Эти нарушения приводят к возникновению непредсказуемых убийств, всегда представляющих собой ущемление материальных интересов одного или нескольких субъектов экономических отношений. Ликвидация убытка связана с восполнением такого интереса, т.е. товарно-денежных отношений, прежде всего с оказанием финансовой помощи.

Содержание работы

Введение 3
1. Транспортное страхование: понятие, виды 4
1.1. Объекты транспортного страхования 4
1.2. Виды транспортного страхования. Страхование грузов 5
1.3. Другие виды страхования транспорта 10
2. Транспортное страхование во внешнеэкономической деятельности 13
2.1. Морская перевозка 13
2.2. Воздушная перевозка 19
2.3. Железнодорожная перевозка 20
2.4. Автоперевозка 22
Заключение 24
Список литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Ready_Транспортное страхование.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

     Договор страхования может заключаться  как по месту нахождения отправленного  груза, так и по месту его назначения. В заявлении о заключении договора должны быть указаны следующие сведения:

     - точное название, род упаковки, число  мест и вес груза; 

     - номера и даты коносанентов  или других перевозочных документов;

     - вид транспорта (при морской перевозке  - название, год постройки и тоннаж  судна);

     - способ сортировки груза (в трюме или на палубе, навалом, насыпью, наливом);

     - пункты отправления, перегрузки  и назначения груза; 

     - дата отправки груза; 

     - стоимость груза (страховая сумма);

     - вид страховой деятельности (условия  страхования). В международной торговле поставка товаров морским путем на условиях СИФ (продавцу доставляет груз в порт отгрузки, грузит его на борт судна, оплачивает фрахт, застраховывает груз от рисков на все время перевозки до сдачи его перевозчиком покупателю, высылает покупателю все необходимые документы по отправке; от продавца не требуется передачи товара покупателю, достаточно пересылки ему всех товаросопроводительных документов) возлагает обязанность заключения договора страхования на продавца.

1.3. Другие виды страхования транспорта

     Другие  сделки (КАФ,ФАС,ФОБ) освобождают продавца от расходов по страхованию.

     КАФ: продавец должен заключить за свой счет договор морской перевозки  до места назначения, указанного в  контракте, и доставить груз на борт судна. Обязанность страхования лежит 'на покупателе.

     ФОБ: продавец обязан погрузить товар  на борт судна, которое должен застраховать покупатель. Он же должен застраховать товар на время перевозки.

     ФАС: содержание сделок аналогично условиям ФОБ, с той разницей, что по условиям ФОБ продавец обязан погрузить груз на судно и товар переходит на риск покупателя с момента пересечения борта судна, а по сделке ФАС продавец доставляет груз на причал к борту судна и дальнейшая ответственность за фуз с него снимается.

     Такой характер торговли торговых сделок утвердился и между независимыми государствами, образовавшими СНГ.

     Со  страхованием судов и грузов тесно  связано страхование фрахта, т.е. платы за перевозку груза. В зависимости  от условий оплаты фрахта страхователем  выступает перевозчик, грузовладелец, либо тот и другой.

     В авиационное страхование входит большой круг специфических рисков, к которым относятся cледующие:

     - страхование самолетов от гибели  и повреждения; 

     - страхование ответственности перед  пассажирами за их жизнь, здоровье  и багаж; 

     - страхование ответственности перед третьими лицами за причиненный вред им или их имуществу в результате эксплуатации авиатранспортного средства;

     - страхование команды; 

     - страхование ответственности за  сохранность грузов, перевозимых  авиатранспортом; 

     - страхование ответственности перед третьими лицами при строительстве самолетов и их ремонте;

     - страхование ответственности владельцев  аэропортов;

     - страхование потери прибыли из-за  невозможности эксплуатировать  воздушное судно. 

     Объектом  авиационного страхования может быть любой имущественный интерес, связанный с эксплуатацией средств авиатранспорта. Страхованию подлежат запасные части, специальное оборудование, установленное или перевозимое на борту, но связанное с обеспечением полета. Причем страховое покрытие всех видов ответственности перед пассажирами и третьими лицами в 10 раз больше, чем страховая стоимость самого самолета.

     Исключения  из страховой ответственности в  основном те же, что и по другим видам  транспортного страхования (военные  действия, гражданские волнения, воздействия атомного взрыва, умысел или грубая неосторожность страхователя и т.д.), но некоторые являются специфическими для данного страхования.

     К последним относятся: использование  средств авиатранспорта в целях, не предусмотренных договором страхования или за пределами согласованного района эксплуатации (если это не вызвано форс-мажорными обстоятельствами); пользование взлетно-посадочными площадками, не предназначенными для застрахованного ему транспорта (кроме вынужденных случаев); пилотирование лицом, не имеющим на это прав; перевозка пассажиров и грузов сверх декларированной грузоподъемности (вертолета).

     Договоры  заключаются на любой срок: на время  одного перелета, на период демонстрационных полетов или соглашений.

     При установлении ставок премии по авиационному страхованию применяется принцип индивидуального подхода к оценке рисков. При страховании самолетов, совершающих регулярные рейсы с целью перевозки пассажиров, багажа и грузов, основными критериями для установления адекватных ставок премии являются следующие данные:

     - состав флота по количеству  и моделям самолета;

     - страхование суммы по каждому  самолету;

     - число пассажирских мест в  каждом самолете;

     - квалификация местного состава; 

     - годовые показатели пассажиро-километров, самолето-километров, тонно-километров:

     - количественное и стоимостное  выражение гибели самолетов за  последние годы.

     С середины 60-х годов из авиационного страхования в качестве особой сферы  выделено страхование космических  рисков.

     Различаются 4 основных вида полисов этого страхования:

     - страхование на время сборки  и последующего испытания спутников,  ракет-носителей и отдельных агрегатов; 

     - страхование на предзапусковой  стадии - на этапе от окончательной  сборки до запуска, включая  транспортировку космического аппарата от места хранения к месту запуска;

     - страхование на стадии запуска  - с момента запуска двигателей  до момента вывода на расчетную  орбиту с последующей проверкой  функционирования всех систем  до передачи спутника в коммерческое  использование; 

     - страхование на орбите.

     На  каждой стадии страхования осуществляется от всех рисков.

     Широко  применяется также страхование  ответственности перед третьими лицами, страхование от потери дохода в результате повреждения спутника на любой стадии (от сборки до работы на орбите), бракования на случай дополнительных затрат при задержке запуска спутника. 

2. Транспортное страхование во внешнеэкономической деятельности

2.1. Морская перевозка

     Практика  внешнеэкономической деятельности по экспорту-импорту товаров и  услуг опирается на систему договоров страхования, которые предоставляют определенные гарантии экспортерам и импортерам при возникновении различных непредвиденных обстоятельств и случайностей. В подавляющем большинстве внешняя торговля обслуживается морским транспортом. Поэтому вопросы страхования внешнеэкономической деятельности рассматриваются через систему договоров морского страхования. В круг вопросов морского страхования входят страхование морских судов (корпуса и оснастки перевозочных и других плавсредств), страхование карго (перевозимых грузов) и страхование ответственности судовладельцев. Страхование карго носит также название транспортного страхования грузов. Широкое развитие в последние годы контейнерных перевозок привело к выделению в самостоятельный вид страхования контейнеров4.

     Договор морской перевозки заключается  в двух основных формах: в форме  чартера и в форме коносамента. Чартеры регулируют взаимоотношения  между фрахтователем и фрахтовщиком по поводу порядка использования  судна: на время, на рейс, на срок аренды и т.д. Коносаменты различают по характеру груза, в отношении перевозки которого заключается договор. Например, коносаменты зерновые, лесные, нефтеналивные и пр.

     Коносамент  – двусторонний договор перевозки, заключаемый в пользу владельца  груза. Однако он может быть заключен и в пользу третьего лица, как правило, получателя. Коносамент выполняет три функции: 1) договор морской перевозки; 2) доказательство приема груза; 3) товарораспорядительный документ. Право по коносаменту можно передавать другим лицам или неопределенному кругу лиц путем переуступочной надписи. Оборотная сторона коносамента содержит условия договора морской перевозки.

     Существенное  значение для оценки степени несохранности  груза имеет документ, составленный в порту прибытия. В порту назначения могут выдаваться два документа, свидетельствующие о состоянии доставленного груза. Первый составляют портовые власти, таможенные службы, агенты судовладельца и грузополучателя и т.д. Второй документ – это аварийный сертификат, который составляется аварийно-комиссарскими компаниями лишь по просьбе и за счет лица, обратившегося за осмотром. Смысл его состоит в независимой оценке причин, размера и места наступления ущерба. Чаще всего он составляется в страховых целях.

     Обоснованную  претензию и иск страховая компания может заявить в течении года со дня выдачи груза, а если груз не выдан, со дня , когда он должен быть выдан. Главным документом, обосновывающем размер требований страховой компании, является аварийный сертификат. Услуги аварийного комиссара оплачиваются грузополучателем и затем компенсируются ему страховой компанией вместе с оплатой страховой претензии. Сертификат не составляется в тех случаях, когда по выданным официальным документам порта ясно видно, что произошел тот или иной убыток, и его факт и размер ни перевозчиком, ни получателем не оспариваются.

     Заключение  договора страхования судов происходит на основании письменного заявления  страхователя, в котором должны быть сообщены подробные сведения о судне, объекте страхования, его тип, название, год постройки и другие данные, характеризующие судно; страховая сумма, которая не может быть выше страховое стоимости, т. е. действительной стоимости судна к началу страхования; указываются желаемые условие страхования, период страхования судна – на определенный срок или рейс. В первом случае указывается, кроме срока, предполагаемый район плавания, во втором – порты захода судна5.

     При страховании на срок ответственность  страховщика начинается и оканчивается в 24 ч тех чисел, которые указаны  в договоре страхования. При этом, однако, если судно в момент окончания срока договора находится в плавании, терпит бедствие или стоит на приколе в порту убежища или захода, договор страхования считается продленным до прибытия в порт назначения, а страховщик имеет право на получение дополнительной премии, пропорционально сроку продления договора.

     При страховании на рейс ответственность  страховщика (если не оговорено иного) начинается с момента отдачи швартовых  или снятия с якоря в порту  отправления и оканчивается в момент пришвартовывания или постановки на якорь в порту назначения.

     Страховщик  несет ответственность за убытки, происшедшие только в том районе плавания и только по тому рейсу, который  был обусловлен в договоре страхования (полисе).

     При выходе судна из пределов района плавания или при отклонении (девиации) от обусловленного в договоре пути следования страхование прекращается. Чтобы в таких случаях договор страхования мог оставаться в силе, страхователь должен своевременно заявить страховщику о предстоящем изменении района плавания или рейса и подтвердить готовность уплатить дополнительную премию, если страховщик ее потребует.

Информация о работе Транспортное страхование