Учетная политика в страховой организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2012 в 15:38, контрольная работа

Краткое описание

Учетная политика страховой организации формируется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утв. приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.12.98 № 60н. Формируют учетную политику все компании, независимо от форм собственности. Формирование учетной политики возложено на главного бухгалтера страховой компании.

Содержимое работы - 1 файл

Учетная политика в СК_..doc

— 73.00 Кб (Скачать файл)

2) о движении денежных средств или финансовых результатов деятельности организации;

3) об операциях в иностранной валюте;

4) о материально-производственных запасах;

5) об основных средствах;

6) о доходах и расходах организации;

7) о последствиях событий после отчетной даты;

8) о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности;

9) о предоставлении той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации.

Страховая организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности (если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений). В такой информации раскрывается динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности страховой организации за ряд лет.

Годовая бухгалтерская отчетность представляется страховыми организациями в территориальные органы страхового надзора, осуществляющие страховой надзор на территории по месту нахождения страховой организации, по формам, соответствующим образцам форм бухгалтерской отчетности, в двух экземплярах (ксерокопии не предоставляются), а также на магнитных носителях.

Страховщики публикуют годовые балансы и счета прибылей и убытков в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью, после аудиторского подтверждения достоверности содержащихся в них сведений.

Промежуточная бухгалтерская отчетность, составляется нарастающим итогом с начала отчетного года (промежуточная бухгалтерская отчетность за 2 квартал, первое полугодие и 9 месяцев). Она представляется страховыми организациями в Федеральную службу страхового надзора и территориальные органы страхового надзора, осуществляющие страховой надзор на территории по месту нахождения страховой организации, в течение 30 дней по окончании отчетного периода.

Промежуточная бухгалтерская отчетность представляется страховыми организациями в адрес каждого получателя в одном экземпляре, (ксерокопии не предоставляются) по формам, соответствующим образцам форм бухгалтерской отчетности, а также в электронном виде в виде набора файлов.

Данные бухгалтерской отчетности страховых организаций приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Страховым организациям, имеющим существенные поступления страховых премий, объем страховых резервов, разрешается приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионах рублей без десятичных знаков.

В Федеральную службу страхового надзора и ее территориальные органы, осуществляющие страховой надзор на территории по месту нахождения страховой организации, данные бухгалтерской отчетности, приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок.

Показатели в разрезе важнейших проводимых видов страхования, являются:

1) в отношении страхования иного, чем страхование жизни:

а) страховые премии;

б) изменение резерва незаработанной премии;

в) выплаты по договорам страхования;

г) изменение резервов убытков;

д) расходы по ведению страховых операций;

е) результат от операций по страхованию иному, чем страхование жизни (перестрахование).

Эти показатели следует подразделять на показатели по договорам страхования (основным договорам) и по договорам, принятым в перестрахование, если перестрахование составляет более 10 % от страховых премий;

2) в отношении страхования жизни:

а) страховые премии (взносы);

б) результат от операций по страхованию жизни (перестрахование).

Все показатели следует подразделять на показатели по договорам страхования (основным договорам) и по договорам, принятым в перестрахование, если перестрахование составляет более 10 % от страховых премий (взносов).

Страховые премии (взносы) по страхованию по договорам страхования (основным договорам) следует раскрывать по географическим рынкам оказания страховых услуг (в разрезе субъектов Российской Федерации).

В случае неправильного отражения хозяйственных операций страховой организацией текущего периода до окончания отчетного года исправления в отчетности производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены.

При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению годовая бухгалтерская отчетность.

В случае выявления страховой организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году, исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.

Если в соответствии с нормативными документами по бухгалтерскому учету показатель имеет отрицательное значение, то в бухгалтерской отчетности этот показатель показывается в круглых скобках.

Достоверность информации годовой бухгалтерской отчетности страховой организации, должна подтверждаться аудитором (аудиторской фирмой).

 

 

 

 

2.    Заключение

 

Специфические черты страховщиков предопределены характерными особенностями страховых операций, и как следствие, наличием специального страхового законодательства, отличий в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, определении финансовых результатов и налогообложении. А также особые требования, предъявляемые к страховщику: необходимость получения лицензии, запрет на занятие производственной, торгово-посреднической и банковской деятельностью, поэтому в первую очередь необходимо наличие и соответствие законодательству документов, подтверждающих его право на осуществление страховой деятельности: устава, учредительного договора, свидетельства о государственной регистрации, лицензии на осуществление страховой деятельности, соответствие осуществляемой деятельности требованиям законодательства, соответствие проводимых и разрешенных лицензией видов страхования.

Особенности организации бухгалтерского учета и отчетности страховщика должны учитываться при применении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности страховых организаций.

Большое внимание уделяется контролю за правильностью составления, юридического оформления и учета договоров страхования, а также за правильностью осуществления и учета операций по страхованию, сострахованию и перестрахованию.

Основной статьей расходов страховщика являются страховые выплаты, поэтому обоснованности и своевременности осуществления страховых выплат, а также обоснованности отказов страхователям в страховых выплатах (если такое имело место) отводится значительное время.

Специфика страхования обусловливает необходимость образования у страховых организаций специальных резервов, поэтому следует обоснованно формировать страховые резервы принятым обязательствам, соблюдение условий размещения (инвестирования) страховых резервов, предусмотренных органом страхового надзора.

Существенные особенности у страховщиков имеет состав расходов, включаемых в себестоимость страховых услуг, что определяет и свои отличия в формировании финансовых результатов, поэтому тоже необходимо обоснованность включения тех или иных расходов в себестоимость страховых услуг и правильность формирования финансовых результатов.

Страховым законодательством установлены жесткие требования по обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности страховщика.

В связи с этим, особое внимание следует уделять соблюдению страховой организацией нормативного соотношения активов и обязательств, требований о максимальной ответственности по отдельному риску.

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Закон Российской Федерации от 27.11.1992 №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями).

2.      Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет в страховых компаниях: Учебно-практич. пособие / Н.Л. Вещунова, Л.Ф

3.      Климова М.А. Страхование: Учебное пособие / М.А. Климова. - М.: Издательство МГУП,- 2000. - 244 с.

4.      Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. проф. Т.А. Федорова - М: Изд-во БЕК,- 2001. – 768 с.

5.      Филина Ф.Н. Особенности бухгалтерского учета в страховых организациях / Ф.Н.Филина // Российский бухгалтер.- 2007. - №4. – С.25.

 



Информация о работе Учетная политика в страховой организации