Анализ состояния платежного баланса Республики Беларусь за последние 2 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 19:46, контрольная работа

Краткое описание

Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океана, и на большей части Индо-Гангской низменности. Помимо материковой части в состав ее входят острова - Лаккадивские в Аравийском море, а также Андаманские и Никобарские в Бенгальском заливе. Индия граничит с Пакистаном, Афганистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш и Мьянмой. Особенно велика протяженность индийско-китайской границы. Экономико-географическое положение Индии благоприятствует развитию хозяйства.

Содержание работы

Экономика Индии, особенности развития.

Анализ состояния платежного баланса Республики Беларусь за последние 2 года.

Приложение 1.

Список использованной литературы.

Содержимое работы - 1 файл

вар 19 МЭ.docx

— 66.59 Кб (Скачать файл)

 

                                   Вариант №19

 

 

 

  1. Экономика Индии, особенности развития.

 

  1. Анализ состояния платежного баланса Республики Беларусь за последние 2 года.

 

  1. Приложение 1.

 

  1. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Экономика Индии, особенности развития.

 

 

Республика  Индия расположена в Южной  Азии на полуострове Индостан, омываемом  водами Индийского океана, и на большей  части Индо-Гангской низменности. Помимо материковой части в состав ее входят острова - Лаккадивские в Аравийском море, а также Андаманские и Никобарские в Бенгальском заливе. Индия граничит с Пакистаном, Афганистаном, Китаем, Непалом, Бутаном, Бангладеш и Мьянмой. Особенно велика протяженность индийско-китайской границы. Экономико-географическое положение Индии благоприятствует развитию хозяйства.

Индия –  аграрно-индустриальная страна, входит в группу стран с низким уровнем  дохода на душу населения. Это одна из крупнейших стран мира, занимает 2,4% территории земного шара и сосредотачивает 16,5% мирового населения. Она обладает значительными минеральными ресурсами  – большие запасы железной руды, бокситов, значительные месторождения  марганцевой руды, слюды, крупные  месторождения медных, вольфрамовых, цинковых, оловянных и кобальтовых  руд. Производительные силы страны развиты  слабо. Доля  Индии составляет около 1,5% в ВМП, подсчитанном на основе текущих валютных курсов и 4,4% - на основе покупательной способности валют. По производству валового продукта на душу населения по ППС Индия уступает США в 14 раз, КНР – в 1,5 раза.

Длительное  время хозяйство страны росло  относительно низкими темпами, уступая  по соответствующим показателям  всем развивающимся странам и  миру в целом. Темпы хозяйственного роста значительно возросли в 80-90-е  годы. По этим показателям Индия  превосходила развивающиеся страны в целом.

Среднегодовые темпы экономического роста Индии,%

 

 

1970-1980

1981-1990

1991-1999

ВВП

3,1

5,1

5,0

ВВП на душу населения

1,0

3,3

3,2

ВВП развивающихся стран

5,6

2,3

4,4


 

Повышение темпов роста объясняется предпринятыми ранее мерами по преодолению отсталости социально-экономической структуры хозяйства, усилению национального капитала.

1. Уровень сбережений повысился до 23-24%, в 50-е годы он составлял10-13% ВВП. Основная масса сбережений (порядка 80%) осуществлялась в домашних хозяйствах. Сбережения частных компаний не превышала пятой части их общего объема. С 80-х годов начала расти общая факторная производительность. Этому способствовала политика финансовой стабилизации, сокращения дефицитности государственного бюджета. Социальные расходы правительства не превышали 1,7; ВВП. В 90-е годы резко снизился уровень инфляции – с 13,6 до 3%.

2. Экономический  рост в Индии сопровождался  улучшением квалификации рабочей  силы, о чем свидетельствует повышение  уровня грамотности. Однако до  конца 20 в. Индия оставалась в числе наименее грамотных стран, где только 62% взрослого населения может читать и писать (в КНР -80%).

3. Темп  роста экономики сдерживались  неразвитостью инфраструктуры –  энергетики, связи, транспорта. Индийское  хозяйство испытывает недостаток  электроэнергии – порядка 7%. Потребление  электричества на душу населения  составляет 350 кВт-ч в год, это один из низких показателей в мире.

4. Особое  положение сложилось  в сфере  научных исследований. Страна занимает  видное место на арене НИОКР,  символом чего является Бангалор – «силиконовая долина» Индии. В некоторых сферах индийские лаборатории относятся к мировому классу. Это сферы информационной технологии, технологии материалов, ряд направлений биологии и биотехнологии. Относительно высокие темпы экономического роста способствовали увеличению занятости в промышленности и сфере услуг. Вместе с тем остается огромное относительно избыточное население в сельской местности. В стране медленно сокращаются масштабы бедности и безработицы. За чертой бедности находится примерно 36% населения. Их доход не позволяет им приобретать даже физиологический минимум продуктов питания. В Индии сохраняется двойственный, дуалистический рынок. Стагнация платежеспособного спроса на предметы первой необходимости, в которых нуждается большинство населения, сочетается с ростом платежеспособного спроса на предметы длительного пользования.

5. Общую  обстановку в стране отягощают  сепаратистские движения в штатах  Ассам (с 1979 г.), Пенджаб (с начала 80-х г.), в Кашмире (1989 г.).

Этапы экономического развития Индии.

Развитие  экономики независимой Индии  характеризуется достаточно выраженными  режимами воспроизводства или этапами  развития.

  • Первое десятилетие относят к стабилизационному периоду,  когда формировались основы хозяйственного механизма. Завоевание независимости положило конец внеэкономическому принуждению и торговой экспансии со стороны Британии, прямому контролю английского капитала над отдельными отраслями экономики. Условием создания внутреннего рынка и подъема национального хозяйства на этом этапе становилось диспропорцией, возникших вследствие искусственного раздела страны, который нарушил сложившиеся отраслевые и особенно территориальные пропорции. В этот период была выдвинута и разработана концепция сочетания централизованного планирования и рыночных связей. Создание исходных предпосылок для развития национальной экономики включало умеренное стимулирование крупного капитала в промышленности, введение импортного протекционизма и валютного контроля.
  • Второй период – с середины 50-х 60-х годов – выделяется интенсивный индустриализацией. Индустриализация проводилась в форме замещения импорта. При осуществлении курса на развитие «самоподдерживаемой и самообеспеченной» экономики важное значение придавалось снижению зависимости от внешней помощи, диверсификации отечественной продукции. Главный сдвиг в основной период форсированной индустриализации заключался в резком увеличении удельного веса металлургической, машиностроительной и химической промышленности. Возросла роль государства в предпринимательской сфере. Все это способствовало формированию предпосылок для создания многоотраслевого комплекса, охватывающего производство промежуточной продукции и капитальных товаров.
  • На этапе с середины 60-х годов были предприняты целенаправленные усилия по ликвидации резких диспропорций между крупной промышленностью, сельским хозяйством и мелким производством. Средний уровень банкротств стал наименьшим по сравнению с предыдущими периодами, но число убыточных предприятий возросло.
  • Середину 70-х – конец 80-х годов можно выделить как этап относительно сбалансированного роста, который был ограничен внутренним спросом. Характерная черта этого этапа – спрос стал сдерживать развитие не только отдельных отраслей крупной промышленности, но и всего частного сектора. На это серьезное влияние оказали внешние условия воспроизводства, в частности, повышение цен на сырьевые товары. Во второй половине 80-х дефицит государственного бюджета составлял 7-9% ВВП. Государственный долг поднялся с 51 до 66% ВВП, а внешняя задолженность увеличилась с 16 до 29%ВВП.
  • Пятый период охватывает 90-е годы и характеризуется либерализацией экономики. В этот период в силу кардинальных социально-экономических изменений в мировой и индийской экономике наиболее мощные монополистические группы пытаются решить экономические проблемы страны преимущественно путем активизации внешнеэкономических связей. В том числе сотрудничеством с ТНК. Социально-экономические реформы не привели к ускорению экономического роста. Среднегодовой прирост, по разным подсчетам, находился в пределах 5-6%, что ниже показателя 80-х годов. Для развивающейся страны данные темпы роста не обеспечивают экономического прорыва и значительного снижения бедности.

Национальная экономика Индии  всегда работала, прежде всего, на свой собственный очень емкий внутренний рынок, и страна принимала ограниченное участие в международном разделении труда. Индийские взаимоотношения с другими странами долгое время осуществлялись по принципу неприсоединения и самодостаточного экономического развития. Задачи стимулирования экономического роста заставили Индию перейти к принципам свободной торговли и экономической либерализации.

С начала 90-х годов правительство  Индии активно проводит политику открытой экономики, поэтому на внешнем фронте экспорт повысился благодаря либерализации торговли, понижению тарифов и большей открытости, зарубежным инвестициям в таких секторах интенсивного экспорта, как информационные технологии. Традиционный экспорт включает в себя хлопковую пряжу, текстильные изделия, одежды, кожевенные товары, драгоценные камни и ювелирные изделия, с/х и продовольственные товары, медикаменты и фармацевтические товары. Транспортное оборудование, программное обеспечение, электроника и металлоизделия составляют наиболее растущие статьи экспорта.

В 2004-2005 финансовом году экспорт Индии  составлял 79,2 млрд $ США. Импорт: 107,9 млрд $ США. Главные торговые партнеры Индии по экспорту США, Россия, Япония и Великобритания, по импорту – Россия, США, ФРГ, Великобритания, Канада.

В структуре индийского импорта  ведущее место занимают нефть  и нефтепродукты, машины и оборудование, сырье и полуфабрикаты для  промышленности. На мировых рынках отдельных товаров Индия занимает лидирующие позиции по чаю, заметные – по специям, изделиям из кожи, драгоценным и полудрагоценным камням, хлопчатобумажным тканям и текстильным изделиям.

Со странами Азии и Африки Индия осуществляет тесное именно экономическое сотрудничество. В частности, Индия является членом Африканского и Азиатского банков развития, Южно-азиатской Ассоциации по региональной кооперации и др. Страна имеет официальный статус наблюдателя в Ассоциации стран Юго-восточной Азии (АСЕАН).

Пожалуй, наибольшее значение в системе международных  экономических отношений для  Индии имеет её членство во Всемирной  Торговой Организации, Международном  Валютном Фонде, Всемирном Банке, Международном  Банке реконструкции и развития, Организации Объединённых Наций. Нужно  признать, что страна стремится с  пользой использовать те возможности, которые может дать участие в  той или иной международной организации. Исходя из новых геополитических  реалий, Индия является активным сторонником  реформирования и повышения эффективности  ООН, широкого и справедливого представительства  в ней развивающихся стран. Индия  рассчитывает на предоставление ей места  постоянного члена Совета безопасности и с этой целью стремится заручиться поддержкой большинства членов ООН. Индия продолжает настаивать на официальном  ее признании в качестве ядерной  державы, воздерживаясь от подписания Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и, имеет негативное отношение к Договору о нераспространении ядерного оружия. По вопросу военных действий США в Ираке Индия постоянно выступала против военных действий в отношении Ирака и неоднократно подтверждала свою позицию нежелания направлять индийские войска в Ирак до получения мандата ООН.

На сегодняшний  день Индия в целом интегрирована  в систему международных экономических  отношений. Республика обладает хорошими международными возможностями в области международного обмена технологиями. Однако большинство мероприятий по повышению конкурентоспособности страны в международной экономике проводятся в отрыве от мер по улучшению национальных социально-экономических показателей в целом, что, на наш взгляд, является недопустимым.

Экономическое положение и перспективы развития. В 2007г. ВВП Индии превысил отметку 1 трлн $, благодаря чему страна вошла в клуб государств – триллионеров, став его двенадцатым участником. Преодолению барьера способствовало укрепление национальной валюты Индии, рупии, по отношению к доллару. Однако аналитики подчеркивают, что экономика страны перегрета, а столь стремительное укрепление рупии сыграет против индийских экспортеров. В Индии же уверены в продолжении экономического роста.

Действительно, в последние годы по многим показателям  в индийской экономике наблюдается  стабильный положительный рост. Увеличиваются  сбережения населения, активизируются инвестиционные процессы, инфляция –  умеренная. Так, в 2006/2007 фин. году рост ВВП  составил 9,2% и превысил показатель предыдущего года – 9%. По словам экспертов, столь стремительное увеличение ВВП было достигнуто благодаря рекордным  иностранным и национальным инвестициям  в экономику страны. То, что ВВП  преодолел отметку в 1 трлн $, стало еще одним индикатором, который будет способствовать привлечению инвестиций в будущем. В качестве основных факторов, обуславливающих инвестиционную привлекательность Индии, также считают размер и потенциал роста внутреннего рынка, а также идущие в этой стране экономические реформы.

Экономика Индии на самом деле огромна по своим масштабам и темпы ее роста достаточно высоки. Однако большинство  достижений этого роста поглощается  колоссальными по размерам внутренними  потребностями страны. С учетом весьма неплохих относительных показателей (темпы роста, прироста) в абсолютном выражении – в исчислении по отношению  к остальному миру – для аграрно-индустриальной экономики Индии этого явно недостаточно для того, чтобы решать и свои внутренние проблемы, и быть конкурентоспособной  на международной арене.

Хотя  Индия и имеет в настоящее  время немалое значение в системе  международных  экономических и  торговых связей ее положение остается зависимым от стран запада, а  структура экспорта свидетельствует о том, что она является развивающейся страной.

Экономический рост  в Индии в решающей степени  опирается на внутренние факторы  и ориентирован преимущественно  на собственные потребности и  внутренний рынок, а основные секторы  хозяйства имеют сравнительно широкую  эндогенную базу развития (например, сельское хозяйство в принципе должно обеспечивать население продовольствием)

Информация о работе Анализ состояния платежного баланса Республики Беларусь за последние 2 года