Циклический кризис перепроизводства 1929-1933 гг. в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:30, контрольная работа

Краткое описание

В первой четверти XX в. США было в числе ведущих государств мира и наиболее благополучной в экономическом отношении страной. С переходом промышленного капитализма к монополистическому центр мирового экономического развития переместился из Европы в Северную Америку. США развивались быстрее всех и производили больше всех. Их доля в мировом производстве постоянно увеличивалась.

Содержимое работы - 1 файл

готовая работа.docx

— 49.27 Кб (Скачать файл)

  Введение

  В первой четверти XX в. США было в числе  ведущих  государств  мира  и наиболее  благополучной  в  экономическом  отношении  страной.  С  переходом промышленного    капитализма    к    монополистическому    центр    мирового экономического развития переместился  из  Европы  в  Северную  Америку.  США развивались быстрее всех и  производили  больше  всех.  Их  доля  в  мировом производстве постоянно увеличивалась. Еще  сильнее  позиции  США  укрепились после первой мировой войны, в частности за  счет  значительных  прибылей  от поставок  странам   Антанты   вооружения   и   боеприпасов.   Быстро   росло промышленное   производство,   интенсивно   расширялся   основной   капитал, увеличивался  экспорт.  Экономические  успехи  послужили   рождению   теории «просперити» — вечного процветания этого государства. Однако  она  оказалась «великой иллюзией».

  Действительность  опрокинула эти надежды. В 1929 г. разразился  мировой экономический кризис, который продолжался до 1933 г. включительно и  сильнее всех поразил именно США. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
  1. Промышленный  подъем 20-х гг.  в США.

  В 1924 г. Соединенные Штаты Америки, как и другие страны капиталистического мира, вступили в период временной частичной стабилизации капитализма. Важнейшими признаками этого периода были экономический подъем, рост промышленного производства и торговли, техническое переоборудование предприятий, укрепление власти буржуазии, ослабление рабочего и демократического движения.

  В США все основные проявления частичной капиталистической стабилизации сказались с гораздо большей   силой и четкостью, чем в  странах Западной  Европы. Прежде всего, Соединенным Штатам значительно быстрее удалось преодолеть экономические потрясения, вызванные последствиями первой мировой войны и кризисом 1920—1921 гг. Уже в конце 1922 г., достигнув предкризисного уровня промышленного производства, они вступили в полосу промышленного подъема, тогда как Англия, Франция и Германия добились относительной стабилизации экономики только в 1924 г.. Экономический подъем в США продолжался почти семь лет, до середины 1929 г., и был весьма значительным: общий объем промышленного производства в США в 1929 г. превысил уровень предкризисного 1920 г. на 32%.

    Интенсивный промышленный подъем в США в 20-е годы объяснялся громадным усилением американского империализма в период мировой войны, выдвижением этой страны в число сильнейших капиталистических держав. Превращение США в центр финансовой эксплуатации мира позволило монополистической буржуазии извлекать гигантские прибыли. Располагая огромными средствами, американские монополии проводили массовое обновление основного капитала, оснащали предприятия новейшей техникой, строили новые заводы и фабрики. На этой основе был сделан крупный шаг в развитии важнейших отраслей тяжелой промышленности. За 1923—1929 гг. выплавка стали в США возросла с 49 млн. до 61,7 млн. т, добыча нефти — с 732 млн. до 1007 млн. баррелей, а производство электроэнергии — с 71,4 млрд. до 116,7 млрд. кВт-ч3. В целом же по сравнению с довоенным уровнем промышленное производство США увеличилось к концу 20-х годов на 72%. Особо благоприятное положение, создавшееся тогда для США, привело к резкому увеличению их удельного веса в мировой экономике.

    К концу 20-х годов Соединенные  Штаты давали 48% промышленного производства капиталистического мира. Они производили промышленной продукции на 10% больше, чем Великобритания, Франция, Германия, Италия и Япония, вместе взятые. Особенно быстро развивались новые отрасли промышленности, которые оборудовались по последнему слову науки и техники. Наиболее ярким примером явился бурный рост автомобильной промышленности.

  Крупные автомобильные заводы были построены  в США еще в начале XX в. Но лишь в 20-е годы американская автомобильная промышленность по-настоящему стала на рельсы массового производства. В 1929 г. производство автомобилей в стране увеличилось до 5337 тыс., что примерно в 11 раз превысило довоенный уровень. Производственные мощности автомобильной промышленности в конце 20-х годов давали возможность еще большего увеличения выпуска продукции: весной 1929 г. в отдельные дни с конвейеров американских автомобильных заводов сходило до 25 тыс. машин.

  Результатом таких необычайно высоких темпов развития автомобильной промышленности было быстрое проникновение автомобиля в жизнь Америки. К концу 20-х годов в Соединенных Штатах эксплуатировалось в общей сложности 26,7 млн. автомашин, в том числе 23,1 млн. легковых. Это было намного больше, чем во всех остальных странах мира. Массовое производство и постепенное удешевление автомобиля способствовали его распространению среди довольно широких слоев населения: в 1929 г. на тысячу жителей США приходилось 189 легковых автомашин. Автомобиль стал в 20-е годы поистине символом американского «процветания».

  Развитие  автомобильной промышленности в США было связано в первую очередь с именем Генри Форда, крупного конструктора и организатора, ставшего в XX в. владельцем одной из гигантских автомобильных «империй». За 20 лет, с 1908 по 1927 г., было выпущено около 15 млн. автомашин этой марки, после чего фордовские заводы были переведены на производство другой, более комфортабельной модели.

  В 20-е годы массовый выпуск автомобилей, кроме компании Форда, на-чале   еще   две   крупные   фирмы — «Дженерал   моторз»   и   «Крайслер». В 1929 г. на долю этой «большой тройки» приходилось 83%  всего производства автомобилей в Соединенных Штатах.

  Стремительное увеличение выпуска продукции на заводах Форда, а затем и других фирм было достигнуто за счет усиленной рационализации производства. Она включала, с одной стороны, техническое переоборудование предприятий, увеличение их энерговооруженности, широкую механизацию производственных процессов, а с другой — внедрение стандартизации, массовое изготовление типовых деталей и последующую их скоростную сборку на конвейерных линиях. Столь же быстро развивались и другие новые отрасли американской промышленности: электротехническая, химическая, производство синтетических материалов, радиопромышленность. Рост энерговооруженности и внедрение новой техники создавали основу для значительного увеличения производства и в некоторых других отраслях экономики. В конце 20-х годов в США было электрифицировано около 70% фабричных станков. Как и в автомобилестроении, высокие темпы роста производства в ряде отраслей тяжелой промышленности в годы капиталистической стабилизации в немалой степени обеспечивались усиленной интенсификацией труда рабочих. На взгляд поверхностного наблюдателя картина экономической ситуации в США к концу 20-х годов была очень оптимистичной. Результатом промышленного подъема было новое увеличение национального дохода США.

  Стабилизация  капитализма в США, так же как  и в других капиталистических странах, проходила в условиях общего кризиса капитализма и поэтому была временной, частичной и непрочной. Об этом свидетельствовала, прежде всего, чрезвычайная неравномерность развития различных отраслей промышленности. Действительно, высокими темпами в годы подъема росли так называемые новые отрасли — автомобильная, авиационная, резиновая, алюминиевая, радиоэлектронная промышленность, старые же отрасли — металлургическая, угольная, текстильная — испытывали застои. В 1923-1929 гг. добыча угля в США сократилась с 658 млн. до 609 млн. т, т. е. на 8%, а число рабочих, занятых в угольных шахтах, упало с 864 тыс. до 654 тыс., или на 23 %16.

    Именно в этих отраслей наблюдалась  и недогрузка производственных  мощностей, и безработица. Связано  это было с техническим прогрессом. Каменный уголь как вид топлива  уходил в прошлое вместе с  паровыми двигателями. Двигатели внутреннего сгорания, требовав жидкого топлива, много черного металла требовалось для массивных паровых двигателей, для строительства железных дорог, а новая техника требовала больше цветных сплавов. Сокращался рынок сбыта для текстильной промышленности, потому что именно эта промышленность в колониях и слаборазвитых странах стала развиваться в первую очередь. После Первой мировой войны усилилась неравномерность развития различных отраслей промышленности. В легкой, угледобывающей промышленности, сельском хозяйстве стали проявляться признаки перепроизводства.

  Но  наиболее тревожным симптомом, обнаружившимся к концу 20-х годов, было сокращение масштабов обновления основного капитала. Если в 1924 г. расходы на новое капитальное строительство составляли 76% всех частных капиталовложений, то к 1929 г. их доля сократилась до 35%. Все это означало, что во многих традиционных отраслях промышленности США, особенно в тех, которые непосредственно были связаны с потребительским спросом, признаки перепроизводства сказались значительно раньше и интенсивнее, чем в быстро прогрессирующих новых сферах экономики.

  Таким образом, в ряде важных отраслей американской экономики во второй половине 20-х годов все более отчетливо сказывались явления перепроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
  1. Причины и масштабы экономического кризиса 1929-1930 гг. в США.

  2.1 Биржевой крах.

  Толчком к Великой Депрессии послужил крах Уолл-Стрит 1929 года. Но спустя много  лет экономисты так и не пришли к единому мнению по поводу случившегося кризиса. Разные точки зрения называют разные причины Великой Депрессии  в США.

  Во-первых, нехватка денежной массы и перепроизводство товаров, вызвавшая дефляцию, которая  привела к падению цен на товары и банкротству многих предприятий.

  Во-вторых, пузырь на фондовом рынке, инвестиции превысили потребность экономики  в деньгах.

  В-третьих, большой прирост населения.

  Четвертая причина великой депрессии в  США, заградительные меры, введенные  в США Законом Смута-Холи в 1930 году, что привело к повышению  цен на импортные товары и снижение потребительского спроса. Есть еще  несколько версии, такие как монетарная политика ФРС, кризис перепроизводства и другие.

  Однако  можно сказать, что все вышеперечисленные  причины в совокупности сыграли  решающую роль в начале Великой Депрессии  в США.

  Экономический кризис 1929—1933 гг. был самым глубоким кризисом перепроизводства за всю историю  капитализма.

   "Паника на Нью-Йоркской фондовой  бирже 24 октября 1929 г. стала  первым симптомом кризиса экономики  США,  переросшего в кризис  мирового капиталистического хозяйства в целом. В тот день на Нью-йоркской бирже было продано 12,8 млн. акций, т.е. в 1,5 раза больше, чем когда-либо ранее. За несколько недель до потрясения биржу сильно лихорадило. Группа Нью-йоркских банкиров во главе с президентом крупнейшего банка США Митчелем поддерживала дыхание биржи миллионами, как кислородными подушками. Митчель заверял, что промышленность и банки находятся в превосходном состоянии. Известный авторитет – профессор Ирвинг Фишер предсказывал новое большое повышение курса ценных бумаг. Но его предсказания оказались пустыми, и через несколько дней, 29 октября, («чёрный понедельник») был, достигнут новый пик спекулятивного ажиотажа, когда из рук в руки перешли 16,4 млн. акций. Курс ценных бумаг на нью-йоркской бирже стремительно покатился вниз.

  С сентября по ноябрь 1929 г. стоимость акций, котировавшихся на Нью-йоркской бирже, понизилась более чем на половину. За это время индекс 25 самых солидных промышленных акций, публикуемый газетой «Нью-Йорк Таймс», упал на 53%. Крах 24 и 29 октября уничтожил немало «бумажных» состояний. 50 млрд. долларов «испарились» в результате биржевой паники. Если на 1 октября 1929г. стоимость акций, котировавшихся на Уолл-Стрит, достигла 87 млрд. долл., то всего лишь через месяц, к 1 ноября, она упала до 55 млрд. долл., или на 37%. Но это было только началом. Падение курса акций продолжалось почти безостановочно более трёх лет. К марту 1933г. их общая стоимость составила лишь 19 млрд. долл., т. е. сократилась по сравнению с 1929г. примерно в 4,5 раза.

  Результатами биржевого  краха явились:

  1.         Массовое бегство европейских капиталов, втянутых в биржевую игру на Нью-Йоркской бирже, в результате чего стал падать курс доллара.

  2.         Паника, охватившая мелких держателей акций, вложивших в них свои сбережения.

  2.2 Падение промышленного производства.

  Биржевой крах 1929 г. был одним из первых внешних  проявлений глубочайших кризисных  процессов, происходивших в экономике  США. Он вызвал огромные потрясения во всей хозяйственной жизни страны. Гигантская разрушительная сила экономического кризиса проявилась, прежде всего в падении промышленного производства.

  Общий индекс промышленной продукции с  мая 1929 г. по июль 1932г. упал со 126 до 56 пунктов.

  По  сравнению с докризисным уровнем 1929 г. общий объем продукции американской промышленности упал в 1930 г. до 80,7%, в 1931 до 68,1% и в 1932 до 53,8%. Период с лета 1932 г. до весны 1933 г. стал периодом наибольшего  углубления кризиса. И только весной 1933 г. уровень промышленного производства США начал медленно расти, знаменуя собой начало перехода экономики  из кризиса в длительную депрессию.

  Самое сильное падение выпуска продукции  в годы экономического кризиса имело  место в отраслях тяжелой промышленности. Это объяснялось прежде всего  тем, что позиции монополий были особенно прочными и сокращение производства в их руках явилось основным средством не допустить чрезмерного падения цен и поднять на высокий уровень свои прибыли. В результате добыча угля сократилась за 1929 – 1932 гг. с 543 млн. до 321 млн. т, или на 42%, а выплавка стали упала за эти годы с 61,7 млн. до 15,1 млн. т, т.е. более чем в 4 раза. Летом 1932 г. сталелитейная промышленность была отброшена к уровню 1901 г., а выплавка чугуна упала даже до отметки 1896. Из 285 доменных печей, числившихся тогда в стране, действовали всего 46, сталелитейные заводы были загружены лишь на 12% своей производственной способности. Производство легковых автомобилей сократилось с 3 млн. в 1929г. до 600 тыс. штук в 1932г.

  Наряду  с тяжёлой промышленностью кризис сильно ударил по лёгкой промышленности, окончательно разорил хлопчатобумажные предприятия Новой Англии, которые  и до кризиса отступали перед  новыми текстильными фабриками Юга.

  В 1932 году швейная промышленность была загружена всего на 30%.

Информация о работе Циклический кризис перепроизводства 1929-1933 гг. в США