Эколого-правовая ответственность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

Существует необходимость приведения норм экологического права Киргизской Республики в соответствие с нормами международного права, что предполагает освоение и восприятие киргизской наукой и правом наиболее эффективных международных концепций и идей в области охраны окружающей среды.
Низкий уровень общей и экологической культуры в нашем обществе, безнаказанность - общий фон, на котором происходит деградация природы.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..3
Глава I Общие сведения об экологическом праве Кыргызской Республики.
1.1 Понятие экологического права и его место в правовой системе……4
1.2 Понятие источников экологического права…………………………...7
1.3 Общие проблемы экологического законодательства………………..10
Глава II Экологическая ответственность
2.1. Понятие и виды экологической ответственности ……………………17
2.2. Ответственность за экологические правонарушения………………..19
Заключение…………………………………………………………………..24
Список использованной литературы……………………………………….25

Содержимое работы - 1 файл

КурсоваяА.docx

— 50.50 Кб (Скачать файл)

1.Природопользование - это совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению;

2. Охрана окружающей среды  - это система государственных  и общественных мер, направленных  на обеспечение гармоничного  взаимодействия общества и природы  на основе сохранения и воспроизводства  природных богатств, рационального  использования природных ресурсов, улучшения качества окружающей  человека жизненной среды;

3. Экологическая безопасность - состояние защищенности жизненно  важных интересов личности, общества, защищенности окружающей среды  как условия и средства существования  человека и общества от угроз,  возникающих в результате антропогенных  и природных воздействий на  них.

Центральное место среди  экологических норм Конституции  КР занимает ст. 35, которая закрепляет право каждого человека на благоприятную  окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу, действиями в области природопользования

Закон об охране окружающей среды Кыргызской Республики, который был принят Законодательным Собранием Жогорку Кенеша Кыргызской Республики 16 июня 1999 года. Закон состоит из 12 разделов и 59 статей. Необходимость принятия этого закона в нынешних переходных условиях была вызвана двумя причинами: социально- экономическими и юридическими. Социально -экономические причины принятия закона объясняются складывающийся в настоящее время острой эколого-экономической ситуацией. Она характеризуется действием трех факторов: экологического кризиса как результата игнорирования требований экологической безопасности общества; экономическим спадом вызванным переходом к рыночной экономике, а также изменением системы власти и управления в нашей республике. Юридические причины принятия закона следующие: образование пробелов экологического законодательства, отсутствие комплексных законодательных актов, регулирующих охрану окружающей среды. Прежний Закон об охране окружающей среды, устарел и к настоящему времени не удовлетворял бы полностью требований к сохранению окружающей среды.

В этих условиях возникла необходимость  разработать и принять закон, который бы решал экологические  задачи на уровне сегодняшнего дня, а  также указывал бы пути разрешения противоречий возникающих между  экологией и экономикой.

 

2.2. Ответственность за экологические правонарушения

Виновные лица (в том  числе и иностранные) за совершение нарушений Закон КР. Об охране окружающей среды  привлекаются к уголовной, административной, гражданской ответственности и возмещают вред.

Статья 51. Ответственность  за экологические правонарушения.  
     За совершение экологических правонарушений физические и юридические лица несут дисциплинарную,  административную,  уголовную, гражданско-правовую ответственность в соответствии с настоящим Законом и  иными законодательными актами Кыргызской Республики.  
     Привлечение к дисциплинарной,  административной или уголовной ответственности не  освобождает виновных  лиц от обязанности возмещения причиненного ими вреда окружающей среде.  
  
     Статья 52. Дисциплинарная ответственность за экологические  
                проступки.  
     Должностные лица  и иные виновные работники предприятий,  учреждений,  организаций в соответствии  с положениями,  уставами,  правилами внутреннего распорядка и другими нормативными актами несут дисциплинарную ответственность за невыполнение мероприятий по охране природы и рациональному  использованию природных ресурсов,  за нарушение нормативов качества окружающей среды и требований природоохранного законодательства, вытекающих из трудовой функции или должностных обязанностей.  
     Должностные лица и иные работники,  по вине  которых предприятие,  
учреждение, организация понесли расходы по возмещению ущерба, причиненного экологическим правонарушением,  несут полную материальную  ответственность перед предприятиями, учреждениями, организациями.  
      Статья 53. Административная и уголовная ответственность за  
                экологические правонарушения.  
     Должностные лица и граждане,  совершившие экологические правонарушения,  несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.  
     Привлечение к административной ответственности не освобождает виновных от обязанности возмещения причиненного ущерба.  
     Статья 54. Возмещение ущерба, причиненного экологическим  
                правонарушением.  
  Юридические и физические лица,  в том числе иностранные, причинившие ущерб окружающей среде,  здоровью и имуществу граждан,  юридических лиц и государству загрязнением окружающей среды,  порчей, уничтожением,  повреждением,  нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экологических систем и другими экологическими правонарушениями,  обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с Гражданским  кодексом Кыргызской Республики и иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.  
     Возмещение вреда,  причиненного окружающей среде в результате эко-  
логического правонарушения,  производится добровольно либо  по  решению суда  в  соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба,  а при их отсутствии - по  фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.  
Постановление Правительства КР  от  7 сентября 2004 года N 668                  "О материальной ответственности за ущерб, причиненный порчей земель"  
     Суммы ущерба,  взыскиваемые по решению суда,  перечисляются в республиканский или местные фонды охраны природы.  
     Вред, причиненный здоровью  граждан в результате неблагоприятного  
воздействия окружающей среды,  вызванного деятельностью  юридических  и физических  лиц,  подлежит  возмещению в полном объеме с учетом степени потери трудоспособности потерпевшего, затрат на его лечение, восстановление здоровья,  ухода за больным,  иных расходов,  а также назначенных пенсий или пособий в соответствии с законодательством  Кыргызской  Республики.  
     Возмещение вреда,  причиненного здоровью граждан,  производится на  
основании решения суда по иску потерпевшего, его близких родственников,  законных представителей, профсоюзных органов или прокурора.  
     Сумма денежных  средств за причиненный вред здоровью граждан взыскивается с причинителя вреда или предприятия,  учреждения, организации,  которых он представляет,  а при невозможности их установления - за счет средств соответствующих фондов охраны природы.  
     Вред, причиненный имуществу граждан, юридических лиц и государства  
в результате неблагоприятного воздействия окружающей среды,  вызванного хозяйственной или иной деятельностью, подлежит возмещению в полном объеме причинителем вреда.  
     При определении объема  ущерба,  причиненного имуществу граждан в  
результате неблагоприятного воздействия  окружающей  среды,  вызванного деятельностью юридических и физических лиц, учитываются реальный ущерб,  связанный с разрушением и снижением стоимости строений,  жилых и производственных  помещений,  оборудования,  имущества,  земельного участка,  продукции с этого участка, и упущенная выгода.  
     При наличии нескольких причинителей вреда лица,  совместно причинившие вред, несут солидарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.  
     В процессе приватизации объектов остаточное загрязнение или ущерб,  
причиненный окружающей среде в прошлом,  до 1992 года, рассматриваются как объект ответственности государства.  В остальных случаях  указанную ответственность  несут в установленном порядке юридические или физические лица - владельцы объекта-загрязнителя.  
     Статья 55. Ответственность юридических лиц за загрязнение  
                окружающей среды.  
     За загрязнение окружающей среды юридические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.  
      Статья 56. Порядок разрешения споров в области охраны окружающей  
                среды  
      Споры в области охраны окружающей среды между предприятиями,  учреждениями,  организациями и гражданами разрешаются местными  государственными администрациями и органами местного самоуправления,  государственными органами охраны окружающей среды в порядке,  установленном законодательством Кыргызской Республики.  Споры,  не входящие в их компетенцию, разрешаются Правительством Кыргызской Республики либо судом.  
     Межгосударственные споры в области охраны окружающей среды разрешаются в соответствии с нормами международного права. 

 

 

     Заключение

      До  последнего  времени  в  Киргизии  вообще  отсутствовала   какая-либо государственная  политика  в  области  экологии.   Такое   положение   вещей становится недопустимым в  период  перехода  к  рыночным  отношениям,  когда экологические   и   экономические   интересы   вступают   в   особо   острые противоречия.

      Существует  необходимость   приведения   норм   экологического   права Киргизской Республики в соответствие  с нормами международного  права,  что предполагает освоение и  восприятие  киргизской  наукой  и правом  наиболее эффективных международных концепций  и  идей  в  области  охраны  окружающей среды.

Низкий уровень общей  и экологической культуры в нашем  обществе, безнаказанность - общий фон, на котором происходит деградация природы.

Социологические исследования и данные природоохранительных органов  свидетельствуют о низком уровне знаний законодательства об охране окружающей среды должностными лицами государственных  органов, руководителями предприятий. Речь идет о круге лиц, которые  уполномочены принимать экологически важные решения. Если они не знают  законодательства, которое должны исполнять, то наивно ожидать, что принимаемые  ими решения будут экологически обоснованными.

Экологическое и правовое воспитание население должно стать  приоритетной государственной задачей.

Построить систему природоохранных  государственных органов с учетом требований современной экономической  и политической ситуации и учитывая опыт ближнего и дальнего зарубежья.

Привлекать общественность и неправительственные организации  к процессу обсуждения экологических  законопроектов, которые могут отразиться на состояние окружающей среды.

 

Cписок использованной  литературы.

 

  1. Асаналиев К. Закон охраняет природу. Фрунзе, Мектеп, 1987.
  2. Алехин Н. В. Административное право.- М. Зерцало, 1998
  3. Бринчук М. М. Экологическое право.- М. Юристъ, 1998.
  4. Боголюбов С. А. Комментарий к Закону Российской Федерации "Об охране окружающей природной среды".- М. Инфра, 1999.
  5. Ерофеев Б. В. Экологическое право России. - М. БЕК, 1995.
  6. Зайков Ф. А. Экологическое право Кыргызстана.- Бишкек, КР(С)У, 1998.
  7. Кадыров А. Правовая охрана природы. Фрунзе, Мектеп, 1983.
  8. Коростелев С. В. Земельное и лесное право.-Санкт-Петербург, "Полиус", 1998
  9. Кругликов Л. Л. Уголовное право России (особенная часть). - М. БЕК, 1999.
  10. Желваков Э.Н. Экологические правонарушения и  ответственность.  М.:        ЗАО Бизнес-школа "Интел-Синтез". 1997. 
  11. Макаров С. В. Экологическое аудирование.- М., 1995.
  12. Петров В. В. Экологическое право России. - М. БЕК, 1995.
  13. Толстой Ю.К. Гражданское право (том 2).- М. БЕК, 1996.
  14. Закон КР "Об охране окружающей среды"   (В редакции Законов КР от  4 февраля 2002 года N 22, 11 июня 2003 года N 101,  
            11 августа 2004 года N 113, 6 августа 2005 года N 124)  

 


Информация о работе Эколого-правовая ответственность