Методология международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2012 в 20:58, контрольная работа

Краткое описание

1. Кодификация международного частного права в Украине.
2. структура романо-германского права.
3. Задача: Какое право должно быть выбрано судом для регулирования данных правоотношений?

Содержание работы

1.Кодификация международного частного права в Украине.
2.Система международного частного права ФРГ.
3.Задача
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Межд. частное право.doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)


Вариант 3

 

1.Кодификация международного частного права в Украине.

2.Система международного частного права ФРГ.

3.Задача

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Кодификация международного частного права в Украине.

Под кодификацией международного права понимается систематизация международно-правовых норм, осуществляемая субъектами международного права.

Первые упоминания в литературе по международному праву о полезности кодификации относятся к периоду буржуазных революций. Считается, что первым, выступившим с идеей кодекса международного права был английский юрист и философ И. Бентам. Он, в частности, писал, что «мало можно найти в жизни вещей более необходимых, чем кодекс международного права».

Кодификация предполагает не только приведение в единую систему действующих международно-правовых норм, но и более точную их формулировку, отражение в договорной форме международных обычаев. Таким образом, современная кодификация международного права осуществляется путем:

а) установления точного содержания и четкого формулирования уже существующих и действующих (обычных или договорных) принципов и норм международного права в определенной сфере отношений между государствами (отрасли международного права);

б) изменения или пересмотра устаревших норм;

в) разработки новых принципов и норм с учетом научно-технического прогресса, актуальных потребностей международных отношений, особенно в контексте разрешения глобальных проблем человеческой цивилизации;

г) закрепления в согласованном виде всех этих принципов и норм в едином международно-правовом акте (в конвенции, договоре, соглашении) либо в ряде актов (в конвенциях, декларациях и резолюциях конференций).

В научной литературе по международному праву до сих пор встречается деление кодификации международного права на официальную и неофициальную.

Однако международная практика свидетельствует о том, что коди­фикация международного права является сложным политико-правовым процессом нормотворчества в международных отношениях и поэтому всегда выступает в качестве межгосударственной деятельности. Следовательно, кодификация международного права может носить только официальный характер.

Официальная кодификация международного права реализуется в форме международных договоров. Особое место в кодификационном процессе занимает Организация Объединенных Наций. Устав ООН содержит положение о том, что «Генеральная Ассамблея (ГА ООН) организует исследования и делает рекомендации в целях: а)...поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации» (ст. 13 Устава). Таким образом, следует отметить, что понятия «кодификация» и «прогрессивное развитие международного права » являются составными, взаимосвязанными и взаимопроникающими элементами единого кодификационного процесса.

Закон Украины «О международном частном праве» от 23 июня 2005 г. (Закон) вступил в силу 1 сентября 2005 г. Впервые в законодательной истории страны основные коллизионные предписания международного частного права (МПРП) кодифицированные в одном документе. Такой масштабной реформы МПРП никогда не было раньше. Процессу кодификации был продолжительным и непростым.

Начатый в независимой Украине процесс кодификации МПРП можно рассматривать как продолжение законопроектных работ времен "горбачевской" перестройки. Именно в эти годы (1986 1991) появляется и воплощается идея новой кодификации гражданского права, частью которой постоянная систематизация норм МПРП. 1991 г. принимаются Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик (Основы 1991 г.), которые содержали значительно обновленную сравнительно с Основами гражданского законодательства 1963 г. систему коллизионных правил и других положений МПРП.

В конце 1993 г. в Украине делается попытка провести кодификацию МПРП в полном объеме (включая и международный гражданский процесс) через принятие отдельного закона. В Верховной Раде Украины (ВР) первого созыва появляется проект Закона Украины 2О решении коллизий с законодательством других стран относительно гражданских, семейных и трудовых вопросов». Проект основывался на Основах 1991 г. и проекте закона о МПРП СССР.

В этот период перед Рабочей группой стоял теоретический вопрос как об объеме кодификации МПРП, так и - о способе кодификации.

Относительно способа кодификации Рабочей группой рассматривались такие три варианта. Первый - сохранить существующий подход к источникам МПРП и провести кодификацию МПРП, разместив материал соответственно в трех новых кодексах: Гражданском, Семейном и Гражданском процессуальном. Второй вариант - осуществить кодификацию МПРП через принятие специального закона и продолжить работу над существующим проектом. Третий вариант - это широкая кодификация МПРП в рамках нового Гражданского кодекса Украины.

Приведенная выше концепция кодификации МПРП сформировалась в первой половине 1994 г. и была изложена на международном заседании Рабочей группы при участии голландских, немецких и русских экспертов в июне 1994 г.

Вследствие этого принятый 23 июня 2005 г. Закон Украины «О международном частном праве» (Закон о МПРП) содержит довольно печальные ошибки, неточности, отходы от прогрессивных правил.

Закон состоит из 82 статей и нескольких заключительных правил, объединенных в 14 разделов. В первом содержатся общие положения международного частного права. Следующие девять разделов объединили коллизионные правила относительно отдельных институтов частного права: лица; правомочия, доверенность, исковая давность; право интеллектуальной собственности; имущественное право; обязательное право; недоговорные обязанности; трудовое право; семейное право; наследственное право.

Положение международного гражданского процесса находятся в следующих трех разделах: проведение в делах при участии иностранных лиц; подсудность и выполнения иностранных судебных доверенностей; признание и выполнение решений иностранных судов.

В конце концов, последний раздел содержит заключительные положения, в которых устанавливается дата вступления в силу Закона (1 сентября 2005 г.) и названные изменения в некоторые законодательные акты.

Структура Закона отображает преимущественно организацию материально-правовых положений ЦК 2003 г. и в значительной мере отображает практику многих кодификаций мира. Кроме того, доктрина МПРП Украины и других государств строится по похожей схеме.

Структура украинской кодификации МПРП, в свою очередь, стала продуктом концептуального подхода 90 - х лет относительно объема и содержания кодификации правил МПРП Украины. Именно такая форма предоставляет возможность полнее охватить материал, содержание которого сформировано мировой доктриной и практикой МПРП во второй половине XX столетия.

В Законе впервые в отечественной законодательной практике нашли отображение основные принципы коллизионного регулирования.

Диспозитивность частного права в международных гражданских отношениях оказывается, прежде всего, в таком правовом институте, как lех mercatoria. В украинской кодификации, в отличие от Модели и принятых в странах СНГ ЦК, предполагаются наиболее полные предписания относительно этого института.

Согласно теории lех mercatoria.стороны договора могут подчинять договор не только национальному праву конкретного государства, а и также lех mercatoria., под которым понимают совокупность норм, которые имеют транснациональный характер, т.е. не принадлежат к определенной национальной правовой системе.

Основным принципом построения «объективных» коллизионных норм в Законе признается «наиболее тесная связь» соответствующих международных частных отношений с правом определенной страны. Таким образом, законодатель решительно отказывается от политики протекционизма, от попытки подчинения международных гражданских отношений своему национальному праву. В Законе устанавливается, что в случае, когда невозможно определить право страны, которая подлежит применению на основании «объективных» коллизионных норм и lех voluntatis, применяется право страны, которое имеет наиболее тесную связь с правовыми отношениями.

 

2.Система международного частного права ФРГ.

Структура права всех стран романо-германской правовой семьи охвачена единой схемой.

Как отмечает А. X. Саидов, во всех странах романо-германской правовой семьи признается деление права на публичное и частное. Это деление носит самый общий характер и в последнее время стало доктринальным. Первое связано с публичным, общественным интересом и соединяет частных лиц под эгидой государственной власти в единый коллектив "ради блага всего общества". Второе ориентировано на отдельных индивидов и связывает частных лиц в процессе защиты своих личных интересов, в том числе от не требующегося в этой сфере государственного вмешательства.

Деление права на частное и публичное является стержнем всей правовой системы континентального права.

Публичное право - это совокупность отраслей и институтов, которые определяют статус и порядок деятельности органов государства. Трактовка публичного права предполагает специфическое понимание роли права в системе власти и социально-политических процессов и признания ее в обеспечении общественных интересов.

Частное право регулирует преимущественно отношения, связанные с правами и свободами человека и гражданина. Оно не только обеспечивает личности условия и возможности "самореализации", но и гарантирует права и свободы возложением на государственные органы, должностные лица и все общественные институты обязанности содействовать их реализации.

Для частного права характерно установление частного статуса физических и юридических лиц, обеспечение их равенства в отношении между собой, договорное регулирование, свобода экономической и иной деятельности и творчества. Французское частное право включает в себя гражданское право; торсовое право, гражданско-процессуальное, и даже уголовное право, в то время как структура правовой системы Германии включает уголовное право в сферу регулирования публичного права.

Имеются и отрасли, где нормы частного и публичного права переплетаются: торговое право; сельскохозяйственное право; авторское право; воздушное право; горное право; транспортное право; страховое право; международное частное право, которое определяет положение иностранцев, рассматривает коллизии прав.

Публичное и частное право органически связаны и взаимодействуют между собой, поскольку во всех странах романо-германской правовой семьи имеется отраслевая классификация.

Структура романо-германского права признает отраслевую классификацию, т. с. система нрава разделяется на отрасли, среди которых базовыми считаются конституционная, административная, гражданская, уголовная, а также гражданско-процессуальная и уголовно-процессуальная отрасли.

Обязательственное право являлось одним из основополагающих институтов всех правовых систем, входящих в романо-германскую правовую семью представляющий собой систему норм, рассчитанных на урегулирование отношений между лицами. В рамках обязательства одному лицу принадлежит право требовать от другого лица совершения какого-либо действия или воздержания от определенного действия. Обязательства классифицируются, прежде всего, по основаниям их возникновения.

Особенностью структуры романо-германского права является и выделение абстрактной категории вещное право. Это право фиксирует связь лица с вещью в отвлечении от отношений этого лица с другими лицами. Основным вещным правом, естественно, считается право собственности. Разные европейские законодательства вкладывают в содержание права собственности различные компоненты (правомочия) – владение, пользование, распоряжение, право на доход и т. п.

Социальная сфера всегда находилась в центре внимания правового регулирования в системе романо-германского права.

Согласно Европейской социальной хартии с 1996 года все страны-участники обязаны использовать вес средства национального и международного характера для эффективной реализации основных прав и принципов в социальной сфере: право на справедливые и безопасные условия труда, на справедливое вознаграждение, право на объединение в организации для защиты экономических и социальных интересов, право на социальное обеспечение, право на равные возможности и равное обращение в сфере занятости, право на социальную защиту, право на защиту от бедности, право на жилье и т. д.

Особо можно подчеркнуть сферу социального права в Германии. Расходы на социальные услуги в Германии составляют десятую часть от государственного бюджета.

Понятие правовой нормы является одним из важнейших элементов романо-германской правовой семьи. "Во всех правовых системах романо-германской правовой семьи правовую норму понимают, оценивают и анализируют одинаково".

Романо-германское право выработало единую точку зрения на понимание правовой нормы, которая сводится к следующему: норма права – это правило поведения, являющееся всеобщим и общеобязательным, имеющее большое значение. Сама правовая норма рассматривается как абстрактное предписание, как высшее правило поведения для граждан и государственных органов.

Итак, структура романо-германского права формирует единую систему, несмотря на специфические особенности присущие правовым системам этих стран.

Германия.

Признаки:

1 - романо-германская правовая система

Информация о работе Методология международного частного права