Международное морское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 09:07, контрольная работа

Краткое описание

Целью исследования является рассмотрение на основании доступного нормативного и теоретического материала особенностей перевозки грузов и пассажиров различными видами транспорта в международном частном праве.
Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:
- изучить понятие и нормативно - правовые основы международных перевозок грузов и пассажиров;
- изучить виды международных перевозок грузов и пассажиров.

Содержимое работы - 1 файл

мчп реферат.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Введение.

      Транспорт - одна из важнейших составных частей материальной базы экономики, он играет исключительно важную роль в развитии экономики любого государства, так  как, осуществляя перевозки грузов и пассажиров в соответствии с  потребностями производства и обеспечивает тем самым нормальное функционирование и развитие всех его отраслей, регионов и предприятий.

      Продажа транспортных услуг или их покупка  на мировом рынке означает участие  транспорта в операциях невидимого экспорта или импорта. В отличие  от продукции других отраслей народного хозяйства продукция транспорта не имеет вещественной формы, но материальна по своему характеру, так как в процессе перемещения затрачиваются материальные средства. В последнее время в связи с развитием интеграционных процессов во всем мире, в связи с укреплением экономических и торговых отношений все большее значение приобретает и развитие международных перевозок и соответственно вопросы их правового регулирования. Таким образом, актуальность данной темы является очевидной.

      Объектом  исследования является перевозка грузов и пассажиров различными видами транспорта.

      Предмет исследования - система международных  перевозок.

      Целью исследования является рассмотрение на основании доступного нормативного и теоретического материала особенностей перевозки грузов и пассажиров различными видами транспорта в международном частном праве.

      Для достижения поставленной цели предлагается решить следующие задачи:

- изучить  понятие и нормативно - правовые  основы международных перевозок  грузов и пассажиров;

- изучить  виды международных перевозок  грузов и пассажиров.

      При рассмотрении применялись методы системного подхода, в частности в исследовании использован комплекс теоретических  и эмпирических методов, включающий: теоретический анализ нормативных актов и литературных источников; сравнительный анализ.

      Структура работы включает введение, пять глав, заключение и список используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Общая характеристика договоров  международной перевозки  грузов и пассажиров.

      Международная перевозка – это перевозка грузов и пассажиров между двумя и более государствами, на условиях, которые установлены международными соглашениями, заключенными этими государствами. Перевозки грузов и пассажиров осуществляются железнодорожным, автомобильным, воздушным и морским транспортом.

      Особенность международных транспортных отношений  состоит в наличии иностранного элемента: перевозка выполняется  за границу, причем иностранный элемент  присущ процессу перемещения, составляющему  суть транспортной деятельности1.

      Договор перевозки в самом общем виде может быть определен как договор, по которому одна сторона (перевозчик) берет на себя обязательство перед другой стороной (грузоотправителем или пассажиром) осуществить перевозку2. Обязанность перевозчика по отношению к грузоотправителю или пассажиру по своей природе не носит личного характера, поскольку он может передать исполнение договора другому лицу, но все же оставаясь ответственным за перевозку согласно договору, заключенному с отправителем груза или пассажиром.

      В настоящее время основным источником правового регулирования международных  перевозок грузов, пассажиров и их багажа являются международные соглашения. Многие из них охватывают все или  несколько видов транспорта. Система транспортных конвенций включает три разновидности международных соглашений:

- договоры об общих принципах сотрудничества в области транспорта (организации и координации международных сообщений);

- соглашения, устанавливающие единообразные нормы (единые условия) перевозок грузов, пассажиров и багажа;

- соглашения, направленные на совершенствование и облегчение транспортных связей и примыкающих к ним областей (контейнеризация перевозок, согласование таможенных режимов, налогообложения и т.д.).

      Помимо  международных соглашений в процессе регулирования международных перевозок большая роль принадлежит внутригосударственным актам. В Российской Федерации это Гражданский кодекс, Воздушный кодекс, Кодекс торгового мореплавания, Транспортный устав железных дорог Российской Федерации, Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации.

      Международные соглашения, регламентирующие договоры перевозки, зависят от способов перевозки и видов транспорта (воздушный, автомобильный, железнодорожный, морской и т.д.). Соответственно каждый из видов договоров содержит специально предусмотренные коллизионные нормы, применимые к существу договорных обязательств. Несмотря на то, что каждый институт, определяемый тем или иным способом транспортировки, содержит собственную совокупность правил регламентации перевозки грузов, багажа и пассажиров, у этих правил имеется и много общего. Прежде всего, это касается императивных норм, образующих систему ответственности перевозчика, распределения бремени доказывания вины, закрепления в нормативном порядке оснований освобождения от ответственности перевозчика и установления пределов ответственности, в том числе сроков. Почти во всех видах перевозок (за исключением перевозок пассажиров и багажа автомобильным и речным транспортом) установление строгой ответственности перевозчика посредством императивных норм осуществляется конвенционным путем — заключением соответствующих (преимущественно многосторонних) международных соглашений.

      Еще одной отличительной особенностью правового регулирования договоров  перевозки в современном мире является то, что во многих странах внутренние перевозки подчиняются тем же правилам, что и международные перевозки, т.е. нормам, которые установлены в соответствующих международных конвенциях. Транспортные конвенции, содержащие единообразные предписания, разрабатываются, кроме того, в рамках универсальных и специализированных международных организаций (ООН, ИМКО, ИМО, ИКАО и т.д.). Однако необходимо иметь в виду также и существование общей конвенции, относящейся к коллизионному регулированию обязательственных отношений, а именно Римскую конвенцию ЕС 1980 г. Римская конвенция может применяться во всех случаях отсутствия специального транспортного соглашения, а также тогда, когда специальный договор не содержит соответствующего регулирования, которое есть в Конвенции.

      Таким образом, договор международной перевозки имеет свои особенности: 
- данный договор регламентируется, прежде всего, транспортными конвенциями и только при их отсутствии - актами внутреннего права; 
- одной из сторон этого договора является иностранное физическое или юридическое лицо;

- в ходе исполнения договора могут применяться коллизионные нормы транспортных конвенций или внутреннего права (например, при отправке груза надлежит руководствоваться законом страны отправления, при выдаче груза - законом страны назначения).

      Особенность договора международной перевозки  заключается в том, что в ходе его исполнения соответствующие  материально-правовые нормы применяются  на основании различных коллизионных принципов. Так, при отправлении груза руководствуются законом страны отправления, при выдаче груза в конечном пункте - законом страны назначения. В других случаях применяется закон перевозчика или закон страны суда

2. Договор международной  морской перевозки  грузов и пассажиров.

      Морской транспорт является основным средством  перевозки грузов. Существуют две  формы его эксплуатации: трамповое  судоходство и линейное судоходство. Действующие в области торгового мореплавания нормы международного частного права образуют одну из его наиболее развитых подсистем. В юридической литературе, исследующей проблемы торгового мореплавания, эта подсистема нередко обозначается как «международное частное морское право».

      Отношения, опосредуемые договорами перевозки  пассажиров, багажа и грузов, образуют одну из сфер, охватываемых понятием «торговое мореплавание». Другие сферы включают отношения по осуществлению вещных прав на морские суда, отношения, связанные с риском мореплавания (морское страхование, общая и частная авария, столкновение судов, спасание на море и др.).

      Заметной  особенностью регулирования этих разнообразных  отношений в последние годы является расширение круга многосторонних соглашений, предусматривающих унифицированные  материально-правовые и коллизионные нормы, позволяющие решать на единообразной основе сложные вопросы торгового мореплавания. Предметом унификации являются, к примеру, правила о перевозке пассажиров, груза и багажа, об ограничении ответственности судовладельца, об ответственности за загрязнение нефтью, о последствиях столкновения судов и других инцидентов, осложняющих плавание, о спасании, о гражданской ответственности в области морской перевозки ядерных материалов и некоторые другие правила.

      В целом ряде таких многосторонних соглашений Российская Федерация не участвует. В немалой степени это объясняется включением в них положений, в той или иной мере отражающих неизвестные России правила других правовых систем. Вместе с тем в связи с разработкой российского Кодекса торгового мореплавания должен быть, очевидно, рассмотрен вопрос о возможности присоединения России к приемлемым для нее многосторонним международным соглашениям.

      К международным договорам такого рода могут быть отнесены:

- Международная конвенция об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов, 1952 г.;

- Международная конвенция о спасании 1989 г.;

- Международная конвенция о морских залогах и ипотеках 1993 г.;

- Протокол 1996 г, об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г.;

- Протокол 1979 г. об изменении Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г.,

-измененной Протоколом 1968 г. Федеральным законом от 26 февраля 1997 г. была ратифицирована Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

      Определяя всеобъемлющий режим в области морского права, Конвенция содержит ряд положений, затрагивающих проблемы международного частного права (гражданская юрисдикция в отношении иностранных судов, иммунитет государственных судов, эксплуатируемых в некоммерческих целях, национальность судов, применение клаузулы о наиболее благоприятствуемой нации и др.).

      Итак, международная перевозка грузов морем осуществляется на основе договора. По договору международной морской перевозки груза перевозчик обязуется доставить груз, который ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт).

      Договор морской перевозки груза может  быть заключен:

      а) с условием предоставления для морской перевозки груза всего судна, части его или определенных судовых помещений (чартер);

      б) без такого условия.

      Перевозчиком  является лицо, которое заключило  договор морской перевозки груза  с отправителем или фрахтователем  или от имени которого заключен такой договор. Фактически перевозчиком является лицо, которому поручено осуществление перевозки груза или части перевозки, и включает любое другое лицо, которому поручено такое осуществление перевозки. Фрахтователем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза. Отправителем является лицо, которое заключило договор морской перевозки груза, а также любое лицо, которое сдало груз перевозчику от своего имени. 

      Договор морской перевозки заключается  в письменной форме, причем наличие и содержание договора могут подтверждаться и другими письменными доказательствами - чартером, коносаментом и т.д. Заключение договора морской перевозки пассажира удостоверяется в соответствующей письменной форме - проездным билетом пассажира, иным проездным документом (туристской путевкой, единым билетом на группу пассажиров и др.), а сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией3.

      Перевозчик  и грузовладелец при осуществлении  систематических морских перевозок  грузов могут заключать долгосрочные договоры об организации таких операций. В таких случаях перевозка конкретной партии груза осуществляется в соответствии с договором морской перевозки груза, заключенным на основе такого долгосрочного договора.  
 
 
 
 

3. Договор международной воздушной перевозки грузов и пассажиров.

      В качестве международной воздушной  перевозки рассматривается перевозка, при которой хотя бы один из пунктов  посадки находится на территории другого государства4. В отличие от других видов транспорта в перевозках на воздушном транспорте первое место занимают пассажиры. Воздушный транспорт широко используется для перевозки срочных, скоропортящихся, ценных и других грузов, багажа и почты.

      Условия воздушных перевозок пассажиров и грузов определяются Варшавской конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 года. Действие Варшавской конвенции распространяется на воздушные перевозки между участвующими в ней странами, а также на перевозки, когда место отправления и место назначения находятся на территории одного и того же государства-участника, а остановка предусмотрена на территории другого государства, хотя бы и не участвующего в конвенции. В конвенции определены основные требования к перевозочным документам, права отправителя на распоряжение грузом в пути следования, порядок выдачи груза в пункте назначения, ответственность перевозчика перед пассажирами и грузовладельцем.

Информация о работе Международное морское право