Международное право как особая система права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 10:43, реферат

Краткое описание

Прежде всего следует уточнить, что международное право и наука международного права - это тесно связанные социальные явления, но не тождественные. Международное право - это система норм, объединенных в институты и отрасли и регулирующих общественные отношения, складывающиеся на международной арене. В то время как наука - это система идей, взглядов, концепций о закономерностях развития природы, общества и мышления, т.е. сфера исследовательской (а не регулятивной) деятельности, направленной на производство новых знаний в определенной области.

Содержимое работы - 1 файл

Международное право как особая система права.docx

— 16.37 Кб (Скачать файл)

Международное право как особая система права - Наука  международного права (Часть 1) 

Прежде  всего следует уточнить, что международное право и наука международного права - это тесно связанные социальные явления, но не тождественные. Международное право - это система норм, объединенных в институты и отрасли и регулирующих общественные отношения, складывающиеся на международной арене. В то время как наука - это система идей, взглядов, концепций о закономерностях развития природы, общества и мышления, т.е. сфера исследовательской (а не регулятивной) деятельности, направленной на производство новых знаний в определенной области. В нашем случае такой областью является международное право.

Исследуемая область человеческих знаний не была известна ни в античную эпоху, ни в  период раннего средневековья. Собственно наука международного права начала выделяться в обособленную отрасль  юридической науки в XIII-XIV вв. Конечно, те или иные проблемы международно-правового  характера рассматривались мыслителями  древности, однако в контексте более  общих социально-философских и  религиозных вопросов. Эту тенденцию  можно проследить в научном наследии Конфуция, Лао-цзы, Платона, Аристотеля, Сенеки, Марка Аврелия. Известный римский мыслитель и оратор Цицерон одним из первых попытался выделить в своем учении о праве международный элемент (например, речь «За Манилиев закон»). Однако наибольшее влияние на развитие науки международного права имели воззрения римских юристов III-V вв. Именно они определили сферу «права народов» (Ульпиан), подчеркивая, что право народов есть часть естественного права, отличающаяся от него тем, что животные не являются его субъектами, т.е. к последним относятся не только государства, но и свободные индивиды. Это вполне объяснимо, так как право народов в Риме регулировало не только договорную практику между государствами, но и касалось деятельности государственных органов по регулированию юридического положения иностранцев.

В течение  следующего тысячелетия проблемы международного права изучались и толковались  в основном в контексте религиозных  догматов. Такие отцы церкви, как  Амвросий Медиоланский и Августин Блаженный, положили начало этому направлению. В Северной Италии в конце XII в. школой глоссаторов1 была предпринята первая попытка отделения науки международного права от богословия. В дальнейшем это направление научной мысли было развито постглоссаторами. Их труды подготовили плодородную почву для расцвета испанской школы международного права в XVI в. (Ф. Витториа, А. Джентили, Ф. Суарес). Именно Франсиск Витториа, советник короля Карла V, впервые ввел термин «право между народами» (jus inter gentes). В 1651 г. англичанин Зеч тоже выдвинул предложение о целесообразности замены термина «право народов» (jus gentium) понятием «право между народами» (jus inter gentes). Другой британский философ и политэконом И. Бентам в своем труде «Принципы международного права» (1843 г.) назвал эту научную отрасль «международным правом». Однако заслуженно создателем классической науки международного права считается голландский мыслитель, юрист-международник и дипломат Гуго Гроций (1583-1645 гг.). В своем главном труде «О праве войны и мира» (1625 г.) он впервые дал систематическое изложение международного права того времени. И, несмотря на крупные философские обобщения и частые обращения к теологическим источникам, именно у Гроция наука международного права впервые приобретает четко выраженный самостоятельный и светский характер.

Международное право как особая система права - Понятие  и специфика международного права как особой системы права (Часть 2) 

Для международной  системы характерно отсутствие законодательного органа. Поэтому порядок создания норм международного права отличен  от процедуры создания внутригосударственных  норм права. Нормы международного права  создаются путем согласования позиций  субъектов международного права  и воплощаются в международных  договорах или обычаях.

Особенностью  международной системы является также то обстоятельство, что в ней нет судебных и исполнительных органов с функциями, идентичными тем, что есть в любой внутригосударственной системе. А это означает, что порядок функционирования и применения норм международного права отличается от аналогичного порядка внутригосударственного права. В международном праве главенствующими принципами осуществления его норм являются добросовестное выполнение взятых обязательств и факультативная судебная юрисдикция.

Все эти  факты свидетельствуют о том, что международное право - это  самостоятельная и специфическая  система права. Однако, несмотря на специфику этой системы регулирования  международных отношений, она является системой правовых норм, т.е. юридически обязательных предписаний. Именно это отличает данную систему от других способов регулирования международных отношений, например от международной морали и международной вежливости, с которыми международное право взаимодействует. Также существует взаимовлияние международного права и внешней политики государства, под которой понимается общий курс его деятельности на международной арене. Внешняя политика должна осуществляться в правовых рамках, т.е. соответствовать нормам международного права. Ни в коем случае внешнеполитические интересы государства не могут служить оправданием отступления от требований международного права. В свою очередь внешняя политика и дипломатия как важнейший способ ее осуществления призваны содействовать ускорению создания международно-правовых норм, необходимых для регулирования определенных отношений, с целью обеспечения их стабильности и поступательного развития.

Следует также подчеркнуть, что международное  право - это не просто совокупность юридических норм, а система права, состоящая из тесно взаимосвязанных элементов (отраслей, институтов и норм), объединенных вокруг системообразующего элемента - основных принципов международного права.

Необходимо  обратить внимание на то, что международное  публичное право или просто международное  право (оба понятия идентичны  и широко используются в юридической  литературе) отличается от международно-частного права. Последнее представляет собой комплексное правовое образование, состоящее из норм внутригосударственного права, регулирующих гражданско-правовые, трудовые и семейные отношения с иностранным компонентом. Международное право и международное частное право взаимодействуют друг с другом, но по сути это разные правовые явления.

Информация о работе Международное право как особая система права