Международное право. Ответы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 17:17, шпаргалка

Краткое описание

ответы на 39 вопросов.

Содержимое работы - 1 файл

нов отв.doc

— 235.50 Кб (Скачать файл)

1.Понятие,  сущность международного  права и его  особенности.

Международное право - это система юридических  принципов и норм регулирующих отношения  между народами и государствами  и определяющих их взаимные права  и обязанности. Международное право  сформировалось независимо от желания конкретного человека или отдельной социальной группы или социального слоя и т.д., а вследствие объективных общественных процессов вызванных необходимостью налаживания международного общения. Особенность международного права состоит в том, что его нормы создаются в результате соглашения между независимыми друг от друга  и равными субъектами международного права - суверенными государствами. . Нормы международного права содержатся в двусторонних и многосторонних межгосударственных договорах, а также складываются в виде международных обычаев. Международный договор и международный обычай являются основными источниками международного права.

2.Источники  МП  и их характеристика.

Источники МП делятся на 2 группы: 1 основные источники: договоры, обычаи; 2 вспомогательные: - общие принципы права, которые признаны цивилизованными народами; - судебные решения; - доктрина (научная разработка); - одностороннее действие гос-тв (пример: государство принимает закон об иностранцах и определяет статус иностранца); - заявления глав гос-тв, глав правительств; - совместные заявления гос-тв. Межд. обычай - сложившееся в межд.практике пра¬вило поведения, за которым субъекты МП признают юридически обязательный характер. Межд. договор - соглашение между субъектами МП относительно установления, изменения или прекращения их взаимных прав и обязанностей

  1. Международный договор соглашение между субъектами МП, регулируемые соответств. Нормами общего МП
  2. Междун. Обычай- отражается в переписке гос-в
  3. Акты междун. Организаций
  4. Акты междун. Суд.органов
  5. Акты междун. Конференций

3.Нормы  международного права  и их классификация.

Норма международного  права  -  это  созданное  соглашением  субъектов  формально определенное правило, устанавливающее  для них права,  обязанности  и обеспечиваемое юридическим механизмом. Их специфика определяется тем, что они являются элементами особой правовой системы. Специфика международно-правовых норм и их системы  сказывается  на  их конструкции. Главное состоит в  том,  что  большинство  норм  содержит  лишь диспозицию, а санкции определяются системой в целом. Конкретные контрмеры  в случае нарушения норм могут предусматриваться отдельными договорами. Будучи общим правилом, норма не может представлять оптимальное решение для всех случаев, скорее она служит для этого исходным пунктом.

классификация  международно-правовых норм:

  • по содержанию и месту в системе - цели,  принципы,  нормы;  б)  по  сфере действия - универсальные, региональные, партикулярные;
  • по юридической силе - императивные и диспозитивные;
  • по функциям в системе - материальные и процессуальные;
  • по способу создания и форме существования, т. е. по источнику, - обычные,договорные, нормы решений международных организаций

    II классиф. По форме- документально закрепленные, документально не закрепл.

  • По субъективно-территориальной сфере деят-ти- универсальные, локальные
  • По  функциональному назначению – регулятивные, охранительные
  • По характеру субъективности – обязывающие(императивные), запрещающие, управомочивающие(диспозитивные)

4.Понятие,  особенности и классификация основных принципов МП.

Основные  принципы международного права. Принципы международного права, занимающие особое место в системе норм международного права, являются наиболее важными, общими и коренными среди них. Они  общепризнанны, обладают высшей юридической силой (являются императивными нормами jus cogens, то есть не могут быть изменены по соглашению субъектов международного права), а поэтому имеют универсальную сферу действия. Основные принципы международного права должны рассматриваться не в отдельности, а с учетом их взаимообусловленности, комплексного характера.

Принцип суверенного равенства  государств.  Данный принцип получил свое закрепление в п.1 ст.2 Устава ООН, Декларации принципов международного права, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Государства обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие государственному суверенитету, в частности, право каждого государства на юридическое равенство, на территориальную целостность, на свободу и политическую независимость.

Принцип неприменения силы или  угрозы силой. Данный принцип получил свое закрепление в п.4 ст.2 Устава ООН, Декларации принципов международного права, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Государства обязаны воздерживаться от применения силы (либо угрозы силой) в международных отношениях, в целях, несовместимых с Уставом ООН. Международному праву известны лишь два основания правомерного применения силы в международных отношениях, предусмотренных Уставом ООН: По решению Совета Безопасности ООН, для поддержания или восстановления международного мира и безопасности (ст.42 Устава ООН); В порядке реализации права государства на индивидуальную или коллективную самооборону, если государство подверглось вооруженному нападению, с немедленным оповещением об этом Совета Безопасности ООН (ст.51 Устава ООН).

Принципы  территориальной  целостности и  нерушимости границ Принципы территориальной целостности и нерушимости границ закреплены, в частности, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, вытекают из общепризнанных принципов суверенного равенства государств, неприменения силы (угрозы силой) в международных отношениях. Государства обязаны воздерживаться от любых требований или действий, направленных на захват и узурпацию части или всей территории другого государства.

Принцип мирного урегулирования споров.

Необходимость мирного урегулирования споров между  государствами закреплена в п.3 ст.2 Устава ООН, Декларации принципов международного права, Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Принцип невмешательства  во внутренние дела.

Вмешательство во внутренние дела государств не допускается  на основании п.7 ст.2 Устава ООН, Декларации принципов международного права, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В Декларации принципов международного права, в  частности, отмечается, что ни одно государство не может ни применять, ни поощрять применение экономических, политических мер или мер любого иного характера с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществлении им своих суверенных прав и получения от него каких бы то ни было преимуществ; запрещается содействие в осуществлении вооруженной и подрывной деятельности, направленной на изменение строя другого государства, вмешательство во внутреннюю борьбу в другом государстве. Другими словами, вмешательство означает действия одного государства, затрагивающие вопросы, отнесенные к исключительной юрисдикции другого государства, без согласия на то последнего.

Принцип уважения прав человека в международных  отношениях.

Данный  принцип, вытекающий из гуманистической  направленности современных государств, цели международного сотрудничества, обозначенной в п.3 ст.1 Устава ООН, закреплен, в частности, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Государства обязаны уважать признанные права  и основные свободы человека, включая  свободу мысли, совести, религии  и убеждений, для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

Принцип равноправия и  самоопределения  народов.

Принцип равноправия и самоопределения  народов упомянут в п.2 ст.1 Устава ООН, развит в Декларации принципов  международного права и Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.В силу принципа равноправия и самоопределения народов, все народы Земли вправе свободно определять, без вмешательства извне, свой политический статус и осуществлять свое экономическое, социальное и культурное развитие.

Принцип межгосударственного  сотрудничества.

Международное сотрудничество является одной из целей  деятельности ООН (п.3 ст.1 Устава ООН), обозначено как принцип международного права, в частности, в Декларации принципов  международного права и Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Государства обязаны сотрудничать друг с другом, независимо от различий их политических, экономических и социальных систем, в различных областях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействия международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов и международному сотрудничеству, свободному от дискриминации, имеющей в своей основе такие различия.

Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву.

Принцип добросовестного выполнения международных  обязательств[1] является основополагающим в международном праве, что отражено, в частности, в соответствующих  положениях Декларации принципов международного права и Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Классификация.

1 по  форме закрепления- писанные, обычные(обычаи)

2 по  историческому признаку-доуставные, уставные, постуставные

3 по  степени важности  защищаемых  интересов – защита интересов человека; государства

4 по  объекту сотрудничества – обеспечение  мира и безопасности, защита прав  человека, сотрудничество 
 

5.Субъекты  международного права.  Понятие, виды.

Участники международных отношений, которые  обладают правами и несут обязанности, непосредственно вытекающие из международного правопорядка, относятся к числу субъектов международного права. Субъект международного права - это действующий или возможный участник отношений, которые урегулированы нормами международного права.

Только  субъекты международного права участвуют  в становлении и поддержании  международного правопорядка; в их исключительную компетенцию входят создание и реализация норм международного права,а также осуществление мер  по принуждению к их исполнению через различные формы международно-правовой ответственности.

Субъектов международного права принято делить на две основные категории:

1) основные (первичные или суверенные) - государства,  а при определенных обстоятельствах  также народы и нации, борющиеся  за самоопределение, которые эволюционируют в направлении обретения собственной государственности. Первичные субъекты являются самостоятельными и самоуправляемыми образованиями, которые уже в силу своего существования (ipso facto) становятся носителями международных прав и обязанностей. Их правосубъектность не обусловлена чьей-либо внешней волейи носит объективный характер;

2) производные  - международные межправительственные  организации, специфика юридической  природы которых выражается в  том, что они как субъекты международного права порождены волеизъявлением государств, зафиксировавших свое решение в учредительном акте; государствоподобные образования( ограниченная правоспособность)

6. Государство как  основной субъект  международного права,его  права и обязанности.

Государства являются основными субъектами международного права; международная правосубъектность  присуща государствам в силу самого факта их существования. Государства  имеют следующие признаки: аппарат  власти и управления, территория, население  и суверенитет.

Суверенитет определяется следующим образом: это  юридическое выражение самостоятельности  государства, верховенства и неограниченности его власти внутри страны, а также  независимости и равноправия  во взаимоотношениях с другими государствами. Суверенитет государства имеет международно-правовой и внутренний аспекты.Международно-правовой аспект суверенитета означает, что международное право рассматривает в качестве своего субъекта и участника международных отношений не государственные органы или отдельные должностные лица, а государство в целом. Все международно-правовые значимые действия, совершенные уполномоченными на то должностными лицами государства, считаются совершенными от имени этого государства.Внутренний аспект суверенитета предполагает территориальное верховенство и политическую независимость государственной власти внутри страны и за рубежом.Основу международно-правового статуса государства составляют права, которые перечислены в различных международно-правовых источниках. К таковым относятся: право на суверенное равенство, право на самооборону, право на участие в создании международно-правовых норм, право на участие в международных организациях. Так, в Декларации о принципах международного права 1970 года говорится, что каждое государство обязано уважать правосубъектность других государств и соблюдать принципы международного права. Из правовой природы суверенитета вытекает также, что ни одна обязанность не может быть возложена на государство без его согласия на возложение данного обязательства.Обязанности: воздерживаться от вмешательства во внутр и внеш дела др гос-в, от разжигания конфликтов др гос-вах, уважать права и свободу чел, решать споры мирным путем, добросовестно выполнять междун обязательства.

Информация о работе Международное право. Ответы