Международное публичное право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:54, контрольная работа

Краткое описание

1. Практическая ситуация №7:
Гражданка России пенсионерка И. Праведная обжаловала в суде первой инстанции действия пенсионных органов, связанных с начислением ей трудовой пенсии. По ее мнению нарушение ее права состояло в том, что Инструкция по порядку определения размера пенсии, утвержденная руководителем фонда пенсионного страхования России, не соответствовала нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Получив отказ в удовлетворении своих требований, она обратилась в суд второй инстанции (Новосибирский областной суд) с кассационной жалобой о пересмотре решения суда первой инстанции. Но получила отказ в удовлетворении своих требований.
После этого, пенсионерка И. Праведная обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (г. Страсбург) на решения судов и неправомерные действия пенсионных органов Российской Федерации, лишивших ее права на получение пенсии в полном объеме, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Вопросы: 1. Какие правила для обращения в Европейский суд по правам человека сформулированы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года и Протоколами к ней?
2. По каким основаниям жалоба признается неприемлемой для рассмотрения в Суде?
3. Каким, по Вашему мнению, должно быть решение Европейского Суда по правам человека в данном случае?
4. В каком порядке исполняется решение Страсбургского Суда?

Содержание работы

работа включает 2 практических задания, тесты, список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Междунар публ право.doc

— 84.00 Кб (Скачать файл)
  1. Практическая ситуация №7:

 

Гражданка России пенсионерка И. Праведная  обжаловала в суде первой инстанции  действия пенсионных органов, связанных  с начислением ей трудовой пенсии. По ее мнению нарушение ее права  состояло в том, что Инструкция по порядку определения размера пенсии, утвержденная руководителем фонда пенсионного страхования России, не соответствовала нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Получив отказ в удовлетворении своих требований, она обратилась в суд второй инстанции (Новосибирский областной суд) с кассационной жалобой о пересмотре решения суда первой инстанции. Но получила отказ в удовлетворении своих требований.

После этого, пенсионерка И. Праведная  обратилась с жалобой в Европейский  суд по правам человека (г. Страсбург) на решения судов и неправомерные действия пенсионных органов Российской Федерации, лишивших ее права на получение пенсии в полном объеме, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Вопросы: 1. Какие правила для обращения в Европейский суд по правам человека сформулированы Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года и Протоколами к ней?

2. По каким основаниям жалоба  признается неприемлемой для  рассмотрения в Суде?

3. Каким, по Вашему мнению, должно быть решение Европейского Суда по правам человека в данном случае?

4. В каком порядке исполняется  решение Страсбургского Суда?

Ответ:

Ратификация Россией Европейской  конвенции позволяет всем лицам, находящимся под ее юрисдикцией, обращаться в Европейский суд, если они считают свои права нарушенными, что предусмотрено частью 3 статьи 46 Конституции РФ, в которой говорится, что «каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты». То есть право каждого на обращение за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека обусловлено в названной статье двумя факторами: наличием соответствующего международного договора РФ и исчерпанием всех имеющихся, внутригосударственных средств правовой защиты1.

 Таким образом, Суд может  принимать жалобы от любого  физического лица, любой неправительственной  организации или любой группы частных лиц (индивидуальная жалоба). Жалобы могут подаваться только против государств или действий и актов его органов власти. При этом, чтобы жалоба была принята к рассмотрению, необходимо строгое соблюдение нескольких непременных условий.

1. Суд принимает к рассмотрению жалобы, поступающие от:

- любого физического лица, неправительственной  организации или группы частных  лиц, которые утверждают, что в  отношении их были нарушены  права, предусмотренные Европейской  Конвенцией. При этом не имеет  значения, назовет ли заявитель свое обращение жалобой, заявлением или петицией.

- государства – участника в  случае межгосударственных жалоб.

2. В Суде рассматриваются только  те жалобы, которые направлены  против государства, подписавшего  и ратифицировавшего Конвенцию, и которые относятся к событиям, наступившим после ратификации Конвенции этим государством. Применительно для России такой датой является 5 мая 1998г. На это положение следует обратить особое внимание в связи с тем, что ни один российский гражданин или неправительственная организация не имеют права настаивать на удовлетворении своих, пусть даже абсолютно справедливых требований, если сам факт нарушения тех или иных прав произошел до 5 мая 1998г. Из вышеизложенного следует, что любой россиянин может направить свою жалобу в Суд, если решение по его делу принято после ратификации Россией Конвенции. Но Суд делает исключение для так называемых продолжающихся ситуаций, продолжающихся нарушений.

3. Рассмотрению подлежат жалобы, связанные с нарушением только  тех прав, которые гарантированы Конвенцией и протоколами к ней. В остальных случаях жалобы отклоняются.

4. Особое внимание следует обратить  на «правило шести месяцев». Это  условие является наиболее строгим.  Заявление в Европейский Суд  необходимо подавать в течение шести месяцев с даты вынесения окончательного решения компетентными государственными органами на национальном уровне. Дата, с которой начинается отсчет времени, означает не только ту дату, когда принято соответствующее внутреннее решение, но и дату, когда заявитель узнал об этом решении и в результате смог подать заявление в Европейский Суд. Причем ни в Конвенции, ни в Протоколах не предусмотрено право лица, чьи права были нарушены, на постановку вопроса о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы по каким-либо уважительным причинам.

Течение шестимесячного срока прерывается  поступлением в Суд первого письменного  обращения, ясно обозначающего, хотя бы даже в краткой форме предмет  жалобы, либо поступлением заполненного формуляра жалобы. Просто письма с просьбой о предоставлении информации недостаточно для приостановления течения шестимесячного срока.

5. В соответствии со ст.35 Конвенции  Суд принимает дело к рассмотрению  только в том случае, если были  исчерпаны все внутренние средства  правовой защиты. Под таким исчерпанием понимается безуспешное использование лицом предоставленных внутригосударственным законодательством возможностей административного и/или судебного порядка защиты, а также прохождение имеющихся в государстве апелляционных инстанций, от которых зависит принятие окончательного решения по делу. Это правило обосновано принципом, в соответствии с которым государство должно иметь возможность исправить предполагаемые нарушения, прежде чем дело будет рассматриваться международным органом, а роль Суда в Страсбурге должна быть субсидиарной по отношению к национальным институтам, на которых и лежит в первую очередь обязанность гарантировать гражданам права, закрепленные в Конвенции.

Такие средства правовой защиты должны быть эффективными, реальными и доступными заявителю. Регламент Суда возлагает обязанность доказать исчерпание средств защиты на заявителя при представлении жалобы.

Эффективным правовым средством по мнению Европейского Суда, может быть признано только кассационное обжалование  судебного акта, результаты которого и следует считать окончательным принятием внутреннего решения.

Таким образом, под исчерпанием  соответствующих общепризнанным нормам международного права внутренних средств  защиты следует понимать обычный  процесс судебного разбирательства, предусматривающий возможность кассационного обжалования, если результат такого обжалования был безуспешным, после чего судебное решение вступило в силу.

6. Существуют также дополнительные  условия приемлемости жалобы, изложенные  в ст.35 Конвенции. Суд не будет рассматривать жалобу если она:

  • является анонимной. Это объясняется тем, что во всех случаях, когда заявители опасаются давать о себе точные данные из-за боязни гонений и каких-либо неприятностей в Суде, им поясняют, что Совет Европы гарантирует конфиденциальность рассмотрения направляемой ему жалобы и что в случае необходимости будут приняты меры для того, чтобы никакие сведения, позволяющие установить или догадаться о личности заявителя не стали достоянием гласности;
  • по существу аналогична той, которая уже была рассмотрена Судом или уже является предметом другого международного разбирательства или урегулирования, и если она не содержит относящейся к делу новой информации;
  • является несовместимой с положениями Конвенции или Протоколами к ней. Вместе с тем это правило не распространяется на те жалобы, которые не были допущены к рассмотрению по существу вследствие того, что заявитель не исчерпал все внутригосударственные средства правовой защиты;
  • является необоснованной;
  • представляет собой злоупотребление правом подачи заявлений (жалоб).

 Помимо соблюдения данных  условий для принятия жалобы  к рассмотрению необходимо также  учитывать определенные требования  к ее составлению.

Я считаю, что в данном случае решение  Европейского Суда по правам человека будет в пользу пенсионерки, и суд обяжет государственные органы обратить внимание на пробелы в законодательстве, нарушающие права граждан.

Решение Европейского Суда не оглашается сразу после слушания, его подготовка может занять несколько месяцев. После вынесения решения, оно направляется сторонам, Генеральному секретарю Совета Европы, третьим сторонам и другим заинтересованным лицам. Копия передается в Комитет Министров Совета Европы для контроля за исполнением решения.

В соответствии со статьей 46 Конвенции надзор за исполнением решений Суда осуществляет Комитет министров Совета Европы, который во исполнение этой нормы призван следить не только за своевременной выплатой денежной компенсации, но и за тем, как государство - участник Конвенции исправляет ставшие очевидными в свете решения Суда расхождения норм его внутреннего права или позиции судебной практики со стандартами Совета Европы. Комитет министров, путем принятия соответствующих резолюций и оказания постоянного политического давления на государства, может требовать широкого спектра мер, направленных на исправление и предотвращение повторения подобных нарушений: отмены примененного акта, пересмотра судебных решений и других действий.

  

2. Практическая ситуация № 8:

Литва отозвала своего посла из Латвии в качестве дипломатического демарша в связи с заключением правительством последнего соглашения о разведке морских нефтяных месторождений с двумя иностранными фирмами – американской “Амоко” и шведской “Свенск.А.Б.”. По условиям соглашения должны быть проведены исследования части прибрежных к Латвии районов Балтики. Однако, по мнению Литвы, территория, на которой будет вестись разведка, является спорной, так что реализация подписанного соглашения может нанести ущерб суверенитету и экономическим интересам этого государства.

Вопросы: 1.Какие категории водных пространств Мирового океана могут рассматриваться в правовом отношении как прибрежные?

2.Какие  части морских пространств подпадают  под суверенитет прибрежного  государства? Какие части морских  пространств подпадают только под юрисдикцию прибрежного государства?

3.В чем состоят различия в  объеме правомочий прибрежного  государства, осуществляемых в  морских пространствах различных  юридических категорий? Какие  правовые методы разграничения  морских пространств между сопредельными  государствами применяются в  международной практике?

4. Можно ли рассматривать позицию  Литвы по отношению к правоотношениям  Латвии с иностранными геологоразведочными  фирмами как обоснованную и  почему?

Ответ: Прибрежные (внутренние) морские воды -  находящиеся между берегом государства и прямыми исходными линиями, применяемыми для отсчета ширины территории моря, а также акватории портов, море, полностью окруженное   сушей одного и того же государства, а также море, все побережье которого и оба берега принадлежат одному государству, а также морские бухты, лиманы, губы и заливы, берега которых принадлежат одному и тому же государству и ширина входа в которые не превышает 24 морских миль, а также «исторические заливы».

Под суверенитет прибрежного  государства подпадают:

  • Внутренние морские воды - это воды, расположенные в сторону берега от исходной линии территориального моря. Данные воды находятся под суверенитетом прибрежного государства, поскольку являются частью его территории.
  • Территориальное море - это морское пространство, примыкающее к сухопутной территории или к внутренним водам, подпадающее под суверенитет прибрежного государства, являющееся его территорией. Внешняя граница территориального моря является государственной границей. Внешней границей территориального моря является линия, каждая точка которой находится от ближайшей точки исходной линии на расстоянии, равном ширине территориального моря.

Только под юрисдикцию прибрежного государства подпадают следующие части морских пространств:

  • Исключительная экономическая зона - это морское пространство, прилегающее к территориальному морю шириною не более 200 морских миль, отсчитываемое от тех же исходных линий, от которых отсчитывается ширина территориального моря. Исключительная экономическая зона является территорией со смешанным правовым режимом, поскольку определенным объемом прав в отношении этой части морского пространства наделяются прибрежное государство и иные государства.

Права прибрежного государства  в исключительной экономической  зоне можно подразделить на следующие  группы:

1) суверенные права по разведке, разработке и сохранению живых и неживых ресурсов в водах, на дне и в недрах, по управлению этими ресурсами,

2) суверенные права  по отношению к другим видам  деятельности по разведке и  разработке данной зоны,

3) юрисдикция в отношении создания искусственных островов, установок и сооружений, морских научных исследований, защиты и сохранения морской среды.

  • Континентальный шельф прибрежного государства - это морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы его территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние. Прибрежное государство осуществляет над континентальным шельфом суверенные права в целях его разведки и разработки его природных ресурсов. Суверенность данных прав заключается в том, что если прибрежное государство не производит разведку континентального шельфа или не разрабатывает его природные ресурсы, никто не может делать этого без определенно выраженного согласия прибрежного государства.
  • Прилежащая зона - морская полоса, непосредственно примыкающая к территориальным водам прибрежного государства, в которой это государство может осуществлять контроль, необходимый для:

Информация о работе Международное публичное право