Международные перевозки грузов и пассажиров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 18:32, контрольная работа

Краткое описание

1. Международные перевозки: понятие, виды, правовое регулирование (законодательство РФ).
2. Договор международной перевозки: понятие, содержание, правовые особенности. Транспортная документация.
3. Международные морские перевозки:
– Правовое регулирование (Гаагские правила 1924 г., Правила Висби 1968 г., Гамбургские правила 1978 г., Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г.).
– Договор фрахтования.
– Коносамент: понятие, виды.

Содержимое работы - 1 файл

МЧП к.р.!!!.doc

— 146.50 Кб (Скачать файл)

Международные перевозки  грузов и пассажиров

1. Международные перевозки: понятие, виды, правовое регулирование (законодательство РФ).

2. Договор международной перевозки: понятие, содержание, правовые особенности. Транспортная документация.

3. Международные морские перевозки:  

– Правовое регулирование (Гаагские правила 1924 г., Правила Висби 1968 г., Гамбургские правила 1978 г., Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г.). 

– Договор фрахтования.  

– Коносамент: понятие, виды. 

– Ответственность перевозчика: исключенные риски, максимальные пределы ответственности перевозчика. 

– Рассмотрение споров.

4. Международные авиаперевозки: 

– Правовое регулирование (Варшавская конвенция об унификации некоторых правил, относящихся к международным авиаперевозкам 1929 г. с Гаагским протоколом к ней 1933 г.).  

– Транспортные документы; сроки; ответственность.

5. Международная автоперевозка: 

– Правовое регулирование (Женевская конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 г., Конвенция о договоре международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа 1973 г.). 

– Транспортные документы; сроки; ответственность.

6. Международные железнодорожные перевозки: 

– Правовое регулирование (Бернская конвенция о международных перевозках по железной дороге 1980 г.) 

– Транспортные документы; сроки; ответственность.

7. Договор «смешанной» перевозки грузов: понятие, виды. Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980 г.

 

Транспорт - одна из важнейших составных частей материальной базы экономики, он играет исключительно важную роль в развитии экономики любого государства, так как, осуществляя перевозки грузов и пассажиров в соответствии с потребностями производства и обеспечивает тем самым нормальное функционирование и развитие всех его отраслей, регионов и предприятий.

Продажа транспортных услуг или их покупка  на мировом рынке означает участие транспорта в операциях невидимого экспорта или импорта. В отличие от продукции других отраслей народного хозяйства продукция транспорта не имеет вещественной формы, но материальна по своему характеру, так как в процессе перемещения затрачиваются материальные средства. В последнее время в связи с развитием интеграционных процессов во всем мире, в связи с укреплением экономических и торговых отношений все большее значение приобретает и развитие международных перевозок и соответственно вопросы их правового регулирования.

1. Международные перевозки: понятие, виды, правовое регулирование (законодательство РФ).

Международные перевозки осуществляются различными видами транспорта, которые перевозят пассажиров, багаж и грузы. В связи с этим на практике и в литературе международные перевозки не имеют и не могут иметь однозначного понятия, поэтому оно существует в нескольких вариантах.

В широком смысле международными перевозками признаются перевозки, осуществляемые на том или ином виде транспорта из одного государства в другое. В узком смысле — это перевозка, осуществляемая на том или ином виде транспорта, при которой место отправления и место назначения расположены: на территории двух или более государств или на территории одного и того же государства, если предусмотрена остановка на территории другого государства.

Практика перевозок  в отдельных отраслях транспорта допускает выполнение международных перевозок различных видов, каждый из которых имеет свои особенности.

В настоящее время основным источником правового регулирования международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа являются международные соглашения. Многие из них охватывают все или несколько видов транспорта. Например, таковой является Конвенция ООН о международных смешанных перевозках грузов 1980г. 

Обычно  такие соглашения содержат требования к перевозочной документации, определяют порядок приема груза к перевозке и выдачи его в пункте назначения, условия ответственности перевозчика, процедуру предъявления к перевозчику претензий.  

Помимо  международных соглашений в процессе регулирования международных перевозок большая роль принадлежит внутригосударственным актам. В Российской Федерации это Гражданский кодекс, Воздушный кодекс 1997г., Кодекс торгового мореплавания 1999г., Транспортный устав железных дорог Российской Федерации 1998г., Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации 2001г.  
Правовая регламентация международных перевозок тесно связана с деятельностью международных организаций.

Договор международной  перевозки: понятие, содержание, правовые особенности. Транспортная документация

Договор международной  перевозки представляет собой особый вид внешнеэкономических сделок. Специфика этого договора обусловлена особенностями транспорта как естественной монополии государства. Договор международной перевозки включает в себя публично-правовой (определение статуса транспортной среды) и частноправовой (непосредственная организация самой перевозки) аспекты. Международная перевозка – это перевозка грузов и пассажиров между двумя и более государствами, выполняемая на условиях заключенного между ними международного соглашения.

Специфика правового  регулирования состоит в том, что основные вопросы перевозки решаются в международных соглашениях (международных транспортных конвенциях), содержащих унифицированные материально-правовые и коллизионные нормы. При отсутствии международного договора перевозка с пересечением границ не является международной и регулируется национальным законодательством. Договор перевозки – это вторичная внешнеторговая сделка, обслуживающая общую систему товародвижения.

Виды международных  перевозок: железнодорожные, автомобильные, воздушные, водные (речные и морские). Существует еще трубопроводный транспорт, но его использование не представляет собой договор перевозки (отсутствует центральная сторона этого договора – перевозчик). Серьезной спецификой обладают транзитные, смешанные, контейнерные и комбинированные международные перевозки.

Особенности применимого  к договору международной перевозки  права заключаются в действии общих коллизионных привязок (закон  места нахождения вещи, совершения договора, причинения вреда) и их трансформации  в специальные (закон дороги отправления; порта назначения; места столкновения судов и т. п.). Автономия воли является генеральной коллизионной привязкой договора международной перевозки как вторичной внешнеторговой сделки. При отсутствии соглашения сторон о праве применяется критерий наиболее тесной связи, который понимается как закон места жительства или основного места деятельности той стороны отношения, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора (право страны перевозчика – подп. 6 п. 3 ст. 1211 Гражданского кодекса).

При международных перевозках необходима  международная товарно-транспортная накладная. Грузоотправитель должен оформить грузовую таможенную декларацию, где содержатся все сведения о грузе и его перевозке, а также справку о страховании ответственности перевозчика (приложить копию страхового полиса), кроме того - лицензию на импорт и экспорт грузов, выданную Министерством внешнеэкономических связей РФ и комплект накладных для обратной загрузки.

Для любого груза составляется счет-фактура, которую грузоотправитель составляет для грузополучателя. В этом документе  содержатся его номер, реквизиты  сторон (продавец-покупатель) - с наименованием  и точным адресом каждого предприятия, номер, дата и условия заключения договора о поставке, номер и код товара, количество посадочных мест и вес груза, цена за одну единицу и общая стоимость груза, дата составления документа, условия оплаты (при необходимости), подпись и печать грузоотправителя.

Специальное разрешение требуется  для тех транспортных средств, которые  превышают допустимые по весу нормы. Выдается разово.

Международные морские перевозки

Важной организационной формой морских перевозок в настоящее  время является линейное судоходство. Международная перевозка грузов морем осуществляется на основе договора. Договор морской перевозки может быть заключен с условием предоставления для этого всего судна, его части или определенных судовых помещений (чартер) либо без такого условия. Перевозчиком считается лицо, заключившее договор морской перевозки груза с отправителем или с фрахтователем, или от имени которого такой договор заключен. При этом фрахтователем является лицо, заключившее договор морской перевозки под условием (чартер), а отправителем - лицо, которое заключило такой договор без каких-либо условий, а также любое лицо, сдавшее груз перевозчику от своего имени.

Договор морской перевозки заключается  в письменной форме, причем наличие  и содержание договора могут подтверждаться и другими письменными доказательствами - чартером, коносаментом и т.д.

По договору морской перевозки  пассажира перевозчик обязуется  перевезти пассажира в пункт  назначения и в случае сдачи пассажиром багажа доставить соответствующие  предметы (объекты) туда же. Перевозчик обязуется в пункте назначения выдать этот багаж управомоченному на его получение лицу, а пассажир должен уплатить установленную за проезд плату, а при сдаче перевозчику багажа – еще и плату за его провоз.

В качестве перевозчика выступает  лицо, которое заключило договор морской перевозки пассажира или от имени которого такой договор  заключен, независимо от того, осуществляется ли перевозка самим перевозчиком или фактическим перевозчиком, под которым понимается лицо, являющееся собственником судна или использующее это судно на ином законном основании и фактически осуществляющее перевозку  пассажира или ее часть. Статус пассажира имеет лицо, перевозка которого осуществляется на судне по договору морской перевозки  пассажира, либо, с согласия перевозчика, лицо, сопровождающее автомашину или  животных по договору морской перевозки  груза.

Морские линии подразделяются на три группы: а) односторонние, эксплуатируемые судовладельцем одной страны; б) совместные или смешанные, обслуживаемые судовладельцами обычно двух стран; в) конференциальные, функционирующие в рамках линейных конференций.

Основными формами организации  морских перевозок являются линейная (регулярная) и трамповая (нерегулярная). Международная линейная перевозка  оформляется коносаментом. Коносамент – это специальная расписка, удостоверяющая принятие перевозчиком груза для транспортировки его морем. Первая попытка определения международного статуса коносамента была предпринята в Брюссельской конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 г. (принята под эгидой Международного морского комитета). Конвенция вступила в силу в 1931 г. под названием Гаагские правила 1924 г. Эти правила представляют собой один из основных действующих источников унифицированных норм, регламентирующих имущественные отношения в области торгового мореплавания.

Ключевые положения Гаагских правил – это нормы об ответственности  перевозчика. Правилами установлен обязательный минимум ответственности  перевозчика и одновременно защищены его интересы: предусмотрены исключения из правил об ответственности и перечислены основания, освобождающее судно и перевозчика от ответственности. Гаагские правила основаны на принципе презумпции вины перевозчика. Гаагские правила имеют диспозитивный характер и отличаются узкой сферой применения. Они содержат ограниченный круг унифицированных норм, регулирующих перевозку. Вне сферы действия Правил остались проблемы каботажа, чартера, погрузки, выгрузки.

В 1968 г. были приняты Правила Висби – дополнительный протокол к Брюссельской конвенции 1924 г. Правила Висби расширили сферу действия Гаагских правил, предусмотрев их применение к любому коносаменту. В Правилах 1968 г. закреплены нормы об усилении ответственности перевозчика, о повышении пределов его ответственности, увеличена оборотоспособность коносамента. В 1979 г. был принят Протокол об изменении Брюссельской конвенции 1924 г.

Конвенция ООН о морской перевозке  грузов 1978 г. (Гамбургские правила) имеет более широкую сферу действия, чем Гаагские правила (охватывают перевозки животных, палубных и опасных грузов). Гамбургские правила установили дополнительно еще 13 обязательных элементов коносамента. Все нормы Правил имеют императивный характер. Установлен принцип презумпции вины морского перевозчика, сформулированный в общей форме (не в виде перечня оснований, исключающих ответственность), расширены пределы его ответственности. Из Гамбургских правил исключены нормы об освобождении от ответственности при навигационной ошибке. По сравнению с Гаагскими правилами увеличены сроки исковой давности по требованиям к перевозчику. Гамбургские правила содержат целый конгломерат норм об арбитраже и юрисдикции: правило о множественности юрисдикции, возможность подсудности по выбору истца, отказ от практики решения вопроса о подсудности на основе пророгационного соглашения сторон, возможность арбитражного рассмотрения спора при наличии арбитражной оговорки.

Морские перевозки пассажиров регулирует Афинская конвенция о перевозке  морем пассажиров и их багажа 1974 г. В Конвенции определено понятие международной перевозки пассажиров. Афинская конвенция восприняла многие нормы Брюссельской конвенции – ответственность перевозчика за ущерб, принцип презюмируемой вины перевозчика, установление пределов его ответственности и освобождение от ответственности в случае виновного поведения пассажира. Бремя доказывания возложено на перевозчика. Афинская конвенция предусматривает возможность повышения пределов ответственности перевозчика на основе точно выраженного письменного соглашения между пассажиром и перевозчиком. Нормы Конвенции вводят в оборот новое понятие «каютный багаж». В настоящее время Юридический комитет ИМО разрабатывает проект Протокола относительно финансовой безопасности к Афинской конвенции, предусматривающий изменения в порядке исчисления пределов ответственности перевозчика.

Информация о работе Международные перевозки грузов и пассажиров