Международные трибуналы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2010 в 18:35, контрольная работа

Краткое описание

Юрисдикция международных трибуналов.

Содержимое работы - 1 файл

права человека моё.doc

— 77.00 Кб (Скачать файл)

Введение 
 
 

     Международные трибуналы — международные органы, создаваемые для суда над физическими  лицами и государствами по обвинению  в совершении международных преступлений, составная часть механизма международного уголовного правосудия.

     В различное время были созданы следующие международные трибуналы:

     а) Международный военный трибунал в Нюрнберге, действовавший на основе Устава международного военного трибунала 1945 г.;

     б) международный военный трибунал для Дальнего Востока  на основании Устава, утвержденного главнокомандующими союзных держав в Японии 1946 г.;

     в) международный трибунал для судебного  преследования лиц, ответственных  за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные  на территории бывшей Югославии с 1991 г., в Гааге  на основании Устава, принятого Советом Безопасности ООН в 1993 г. и г) Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств в период с 1 января 1994 г. по 31 декабря 1994 г., — на основании Устава, принятого в 1995 г. Советом Безопасности ООН.

     Источниками права, решающими вопросы уголовного судопроизводства в международных трибуналах, кроме их Уставов, являются: Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г.; Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 г. и др.

     При осуществлении правосудия трибунал обязан соблюдать все права и  свободы граждан, гарантированные  им международным правом прав человека и международным гуманитарным правом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Юрисдикция международных трибуналов. (Вопрос выбран по последним цифрам зачётки № 037) 

     Беспрецедентные массовые преступления, свершенные во время Второй мировой войны, вызвали столь сильную реакцию у широких слоев населения, что создание международных уголовных судов для наказания виновных стало неизбежным. В 1945 г. СССР, США, Великобритания и Франция заключили Соглашение, к которому был приложен Устав Международного военного трибунала для суда над главными военными преступниками европейских стран оси (Германии и ее союзников)1.

     Международный военный трибунал для Дальнего Востока  учрежден Соглашением 1946 г. с участием СССР, США, Великобритании, Китая, Франции, Австралии, Канады, Новой Зеландии, Нидерландов, Индии и Филиппин. Из представителей этих стран и был сформирован трибунал.

     Согласно  Уставу Суда должностное положение  подсудимых в качестве глав государств или ответственных чиновников не могло служить основанием для  освобождения от ответственности, не давало им иммунитета. Совершение преступления по приказу начальника не освобождало их от ответственности, не могло служить смягчающим вину обстоятельством. Предусматривалась возможность заочного рассмотрения дел. Обвиняемым предоставлялись все права на защиту. Особо отметим положение о возможности признания трибуналом группы или организации преступной организацией. На этом основании власти каждого из участников вправе привлекать к национальному суду за принадлежность к такой организации.

     Нюрнбергским  трибуналом 12 подсудимых были приговорены  к смертной казни, семь - к тюремному  заключению, трое оправданы.

     Генеральная Ассамблея ООН в декабре 1946 г. в специальной резолюции подтвердила нормы международного уголовного права Устава, реализованные в приговорах трибунала как общепризнанные2.

     Прошло  полвека после учреждения послевоенных трибуналов, прежде чем государства решили вновь создать уголовные трибуналы и снова ограничили их юрисдикцию во времени и пространстве. Решениями Совета Безопасности 1993 и 1994 гг. учреждены два международных уголовных суда. Первый - Международный трибунал для преследования лиц, виновных в серьезных нарушениях международного гуманитарного права, совершенных на территории бывшей Югославии, начиная с 1991 г3., второй - Международный уголовный трибунал для преследования лиц, виновных в геноциде и иных серьезных нарушениях международного гуманитарного права, совершенных на территории Руанды, и руандийских граждан, виновных в геноциде и иных подобных преступлениях, совершенных на территории соседних государств в период между 1 января 1994 г. и 31 декабря 1994 г4. Следовательно, четко обозначена юрисдикция личная, территориальная, временная.

     Устав трибунала для Югославии установил  юрисдикцию в отношении "серьезных  нарушений международного гуманитарного  права". К ним отнесены нарушения общепризнанных норм о защите жертв войны, как они отражены в Женевских конвенциях 1949 г. (право Женевы), а также правил ведения войны, как они отражены в Гаагских конвенциях 1907 г. и приложениях к ним (право Гааги), а также геноцид и преступления против человечности.

     Поскольку трибунал для Руанды предназначен для суда над преступлениями, совершенными в конфликте немеждународного характера, то применимое международное гуманитарное право имеет несколько иной объем. В Уставе речь идет о преступлениях против человечности, а также о нормах, относящихся к конфликтам немеждународного характера, как они воплощены в Женевских конвенциях 1949 г. (ст. 3) и во втором Дополнительном протоколе к ним 1977 г. На первое же место поставлен геноцид.

     Подтверждено, что официальное положение обвиняемого, будь то глава государства или правительства, не освобождает его от уголовной ответственности. Более того, они несут ответственность и за то, что не предотвратили совершение преступлений своими подчиненными. Это новое положение международного уголовного права.

     Учреждение  международных трибуналов, отмечалось в уставах, не должно препятствовать деятельности национальных судов в  отношении соответствующих преступлений. Трибуналы не в состоянии справиться со всей массой преступников. Поэтому деятельность национальных судов в этой области должна поощряться. Однако в случае возбуждения преследований по одному и тому же делу приоритет принадлежит международному трибуналу.

     Трибунал  состоит из камер - две судебные и  одна апелляционная; из прокурора и  секретаря. Каждая судебная камера состоит из трех судей, а апелляционная - из пяти (всего 11). В целях экономии средств апелляционная камера трибунала для Югославии служит такой же камерой трибунала для Руанды.

     Кандидаты в судьи предлагаются государствами  и по представлению Совета Безопасности избираются Генеральной Ассамблеей сроком на пять лет; они могут быть переизбраны на новый срок.

     Прокурор  действует независимо, как самостоятельный  орган трибунала. По представлению  Генерального секретаря ООН он назначается  Советом Безопасности на четыре года. Прокурор вправе начинать расследование по собственной инициативе или на основании информации, полученной от правительств, органов ООН, межправительственных и даже неправительственных организаций. Обвинительное заключение утверждается судебной камерой. После этого издается ордер на арест или приказ о заключении под стражу. Обвиняемому обеспечиваются права в соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах. Трибунал предпринимает меры для защиты пострадавших и свидетелей. Единственной мерой наказания является тюремное заключение. Может быть также принято решение о конфискации имущества и возвращении законным владельцам собственности, добытой преступным путем. Тюремное заключение отбывается в государстве, определяемом трибуналом на основе списка государств, давших на это согласие.

     Функционирование  международных трибуналов невозможно без активного содействия государств. Уставы трибуналов обязывают государства оказывать помощь, включая розыск и опознание, передачу обвиняемого трибуналу. Все это требует внесения соответствующих положений в уголовное и уголовно-процессуальное право государств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Тестовые задания 

    1.  Какие из договорных органов  ООН наделены компетенцией по  рассмотрению индивидуальных жалоб  частных лиц? 

    а) Комитет по правам человека;

    б) Комитет по экономическим, социальным и культурным правам;

    в) Комитет правам ребенка;

    г) Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин;

    д) Комитет против пыток;

    е) Комитет по ликвидации расовой дискриминации;

    ж) Комитет по защите прав всех трудящихся мигрантов и членов их семей. 

    2.  В соответствии с Конвенцией  о правах ребенка, до достижения  какого возраста человеческое существо является ребенком, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее? 

    а) 14 лет,

    б) 15 лет,

    в) 16 лет,

    г) 17 лет,

    д) 18 лет,

    е) 20 лет. 

    3. Какие из прав человека являются  абсолютными и не подлежат никаким ограничениям? 

    а) право на жизнь;

    б) запрет пыток или  жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство  обращения или  наказания;

    в) право на свободное выражение  своего мнения;

    г) запрет рабства и  работорговли;

    д) запрет принудительного или обязательного труда;

    е) право на свободу и личную неприкосновенность. 

    4. Когда СССР (Российская Федерация)  присоединилась к Факультативному  протоколу к Международному Пакту  о гражданских и политических  правах? 

    а) 10.12.1948 г.,

    б) 16.12.1966 г.,

    в) 23.03.1976 г.,

    г) 5.07.1991 г.,

    д) 5.05.1998 г.,

    е) другой вариант (указать). 

    5. Руководящим директивам каких  органов следует в своей деятельности  Верховный комиссар ООН по  делам беженцев? 

    а) Генеральной Ассамблеи  ООН,

    б) Экономического и  Социального Совета,

    в) Совета Безопасности ООН,

    г) Комитета по правам человека,

    д) Совета по правам человека,

    е) Генерального секретаря ООН,

    ж) другой вариант (указать). 

    6. Каким критериям приемлемости  должна отвечать индивидуальная  жалоба, подаваемая в Комитет  по правам человека ООН? 

    а) исчерпание внутренних средств правовой защиты,

    б) соблюдение 6-стимесячного срока с  момента вынесения окончательного внутреннего решения по делу при  подаче жалобы в КПЧ ООН,

    в) недопустимость подачи анонимного сообщения,

    г) изложение обстоятельств, имеющих место после вступления в силу Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах,

    д) недопустимость подачи жалобы, написанной в злобном, агрессивном тоне,

    е) другой вариант (указать). Недопустимость направления жалобы в другие органы. 

    7. Какие из прав не закреплены  в Международном пакте об экономических,  социальных и культурных правах? 

    а) право на социальное обеспечение,

    б) запрет применения принудительного  труда,

    в) право на достаточный жизненный  уровень,

    г) право на охрану здоровья,

    д) право на образование,

    е) право на невмешательство  в личную и семейную жизнь,

    ж) право на вступление в брак и право  основывать семью. 

    8. В каком многостороннем договоре  дается определение понятия «пытка»?

Информация о работе Международные трибуналы