Международный договор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 13:54, контрольная работа

Краткое описание

Международный договор - соглашение между субъектами международного права, заключение, действие и прекращение которого регулируются международным правом.

Содержимое работы - 1 файл

КР по межд праву.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

     по  дисциплине Международное публичное право 

Вариант 2 (Л-П) 
 
 
 
 
 
 
 

                     Выполнила студентка

                     заочно-ускоренной формы обучения 
             
             
             
             
             

                      
             

1. Понятие и виды, структура, язык, наименование международных договоров.

     Международный договор - соглашение между субъектами международного права, заключение, действие и прекращение которого регулируются международным правом.

     В соответствии со ст.2 Венской конвенции о праве международных договоров и Венской конвенцией о праве договоров между государствами и международными организациями, международный договор - это регулируемое международным правом соглашение, заключенное государствами и другими субъектами международного права в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

     Основные  виды международных договоров:

1.По  форме:

     -письменные (как правило);

     -устные (т.н. джентльменские соглашения);

2.По  количеству участников:

     -двусторонние;

     -многосторонние (региональные и универсальные);

3.По  характеру возможности участвовать  в договоре:

     -открытые (потенциально могут участвовать все государства);

     -закрытые (по определенным критериям ограничивается  возможность участия );

4.По  юридической силе ( ее наличии,  отсутствии):

     -правомерные;

     -неправомерные  (недействительные).

Также международные договоры могут подразделяться на:

     1) межгосударственные (договоры высшего уровня, заключаемые от имени государства);

       2) межправительственные (заключаемые от имени Правительства);

     3) межведомственные (договоры, заключаемые  на уровне ведомств).

     Объектом международного договора являются отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ, действий и воздержания от действий. Любой объект международного права может быть объектом международного договора. Сами государства определяют, что должно быть объектом международного договора.

     Сторонами, или субъектами, международных договоров выступают только субъекты международного права.

     Структура международного договора не регламентирована. Можно говорить, что международный  договор состоит из трех частей.

     Во  вступительной части, именуемой еще преамбулой, содержатся сведения о субъектах и участниках договора, его мотивах и целях, сведения о наличии и действительности полномочий лиц, подписавших договор, а также о некоторых деталях, не относящихся к объекту договорного регулирования, но имеющих значение для сторон.

     Во  второй, основной части договора содержатся сведения о предмете договора, объекте и способе регулирования, правах и обязанностях сторон, условиях и способах исполнения договорных обязательств.

     В третьей, заключительной части договора стороны определяют срок его действия, порядок вступления в силу, в том числе необходимость ратификации, перечень приложений, право на присоединение к договору третьих государств, место подписания, языки договора, другие технические детали. За этим следуют подписи представителей сторон. Договор может делиться на статьи, параграфы: обширные договоры могут подразделяться на разделы (части), которые либо именуются, либо нумеруются; иногда используют и то, и другое.

     Существуют  различные наименования международных договоров: пакт, трактат, конвенция, протокол, соглашение, декларация, договор – эти различия не имеют юридического значения и на практике критерий их применения не выработан. Стороны при заключении договоров самостоятельно решают, которое название дать договору.

     В двустороннем договоре чаще всего используют два языка, каждой из сторон, в связи  с чем договор составляется в  двух экземплярах, каждый - на языке  одной из сторон. В многостороннем договоре, в котором иногда участвуют до сотни государств и более, составлять договор на таком количестве языков невозможно. Поэтому участники договора избирают несколько наиболее распространенных языков, на которых составляется текст договора. Исторически наиболее распространенными языками международного договора были вначале латинский, затем французский. В последствии в это число вошел английский. В настоящее время в ООН признаны официальными языками английский, французский, испанский, русский, китайский, немецкий и арабский. На этих языках, как правило, на международных конференциях заключаются все международные договоры.

     Следует отметить, что в ряде случаев не только двусторонние, но и многосторонние договоры могут заключаться на одном  языке. Это, в частности, относится  к договорам, заключаемым между странами СНГ. Такой, например, является Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, составленная в одном экземпляре на русском языке, подписанная в Минске 22 января 1993г. десятью странами: Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Россией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном и Украиной.

     В рамках СНГ имеют место и иные способы решения языковой проблемы, когда двусторонний договор заключается  не на двух, а на трех языках. Так договор о правовой помощи между Украиной и Грузией, подписанный 9 января 1995г. был заключен на украинском, грузинском и русском языках.  

    2. Стадии заключения международного договора и формы их реализации.

     В теории международного права называют три стадии принятия международных обязательств.

     Первой  стадией является принятие текста. Текст многостороннего договора принимается большинством в две трети участников конференции и не налагает юридических обязательств.

     Вторая  стадия - установление аутентичности, т.е. подлинности текста, которое осуществляется путем подписания, полного или предварительного, самого текста или заключительного акта, содержащего текст договора.

     Третья  стадия - согласие на обязательность договора, которое может быть выражено подписанием, ратификацией, принятием, утверждением или присоединением в зависимости от порядка, предусмотренного договором.

     Подписание  может быть, окончательным и предварительным. За окончательным подписанием, если оно не означает вступление договора в силу, следует акт утверждения договора. В качестве предварительного подписания обычно используют парафирование, т.е. подписание текста инициалами тех представителей, которые его непосредственно разрабатывали. После парафирования в текст международного договора запрещено вносить какие-либо изменения. За парафированием следует обычно окончательное подписание. Парафирование может быть превращено в окончательное подписание в соответствии с решением правительств участвующих государств.

     Порядок подписания договора обычно согласовывается сторонами в процессе переговоров. В прошлом подпись под договором обязательно сопровождалась печатью. Ныне нередко ограничиваются подписью.

     Ратификация - это утверждение органами верховной законодательной власти государства международных договоров или соглашений, заключенных полномочными представителями договаривающихся сторон, придающее документу юридическую силу. Ратификация не только придает договору обязательную силу, но и подтверждает, что международные договорные нормы стали составной частью правовой системы государства.

     Порядок ратификации устанавливается внутренним законодательством конкретного  государства. Ратификация выражается в двух основных актах: ратификационной  грамоте и законе (постановлении, декрете, указе - в зависимости от компетенции лица, уполномоченного принимать решение о ратификации). При заключении двусторонних международных договоров договаривающиеся стороны обычно обмениваются ратификационными грамотами (если они об этом условились), а при заключении многосторонних договоров государства-участники сдают свои ратификационные грамоты на хранение депозитарию. Обычно ратификационная грамота подписывается главой государства или правительства и скрепляется подписью министра иностранных дел.

     Утверждение, принятие, легализация, придание законной силы - способы выражения согласия на обязательность договора, очень схожие по своей сути с ратификацией.

     В соответствии с ч. 2 ст. 14 Венской  конвенции о праве международных  договоров согласие государства  на обязательность для него договора может быть выражено утверждением или принятием на условиях, которые подобны тем, что применяются при ратификации договора. Утверждение договора означает его окончательное одобрение правительством либо иным государственным органом, если заключение договора относится к компетенции этого органа. В данном случае утверждение договора как один из способов выражения согласия на его обязательность следует отличать от предварительного утверждения договора (его проекта), которое может осуществляться правительством или иным компетентным органом до момента подписания договора. Утверждение договора, как правило, применяется в тех случаях, когда договор по характеру объекта и цели не нуждается в ратификации. Утверждению договора предшествует процедура его подписания. Условие об утверждении договора обычно непосредственно включается в текст договора с такой формулировкой, как «подписание под условием утверждения». С момента утверждения договор вступает в силу.

     Процедура принятия договора как способа, посредством  которого государством выражается согласие на его обязательность, так же как и утверждение, предусматривает одобрение договора после его подписания. В таком понимании термин «принятие договора» необходимо отграничивать от принятия самого текста международного договора после его выработки. Голосуя за договор, государства, участвующие в переговорах, принимают в этом случае только его текст, но еще не выражают своего согласия на обязательность для них договорных положений. Принятие же обязательств, предусмотренных международным договором, происходит уже на последующих стадиях процесса заключения договора.

     В договорной практике государств указанный  способ выражения согласия на обязательность договора применяется, как правило, в том случае, когда это установлено  в самом договоре, и обычно в той форме, которая указана в нем. Процедура принятия, как и утверждения, может применяться в тех случаях, когда международные договоры не требуют ратификации. В таком случае в договоре обычно содержится формулировка «подписание при условии принятия».

     Присоединение - акт согласия на обязательность договора, заключенного другими государствами.

     В соответствии со ст. 15 Венской конвенции  о праве международных договоров  согласие государства на обязательность для него договора может выражаться в форме присоединения, если:

     - договор предусматривает, что  такое согласие может быть  выражено этим государством путем  присоединения;

     - иным образом установлено, что  участвующие в переговорах государства  договорились, что такое согласие  может быть выражено этим государством путем присоединения;

     - все участники впоследствии договорились, что такое согласие может быть  выражено этим государством путем  присоединения.

     Данный  способ выражения согласия применяется, как правило, с целью обеспечения  возможности государствам, которые с самого начала не принимали участия в переговорах и не являлись участниками международного договора, присоединиться к этому договору. Предоставление данной возможности базируется прежде всего на принципах суверенного равенства и независимости всех государств. Присоединение (как способ выражения согласия на обязательность) характерно для многосторонних договоров.

Информация о работе Международный договор