Нейтралитет как средство обеспечения международной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 08:40, контрольная работа

Краткое описание

В наше время тема безопасности очень актуальна и понятно, почему. В современную эпоху постоянных военных конфликтов просто необходим механизм их урегулирования, а особенно предотвращения. Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали отмечал, что без мира не может быть развития и в обществе станет назревать конфликт. А без демократии невозможно достигнуть сколько-нибудь существенного развития; при отсутствии развития мир не может сохраняться в течение длительного периода времени права в рамках государственных границ того или иного государства.

Содержание работы

Введение
Раздел 1. Нейтралитет как средство обеспечения международной безопасности.
Раздел 2. Виды нейтралитета.
Заключение
Литература

Содержимое работы - 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Раздел 1. Нейтралитет как средство обеспечения международной безопасности.

Раздел 2. Виды нейтралитета.

Заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вопрос о войне и мире – коренной вопрос современных международных отношений. Проблема обеспечения международной безопасности в широком ее понимании есть проблема обеспечения мира и предотвращения войны. Современное международное право, являясь правом мира, призвано служить этой цели. Стремление государств обеспечить стабильный мир на земле зависит в первую очередь от внешней политики и от безусловного выполнения принципов и норм современного международного права. Объективная необходимость сотрудничества государств в вопросах обеспечения мира обусловила процесс формирования и функционирования новой отрасли общего международного права – права международной безопасности. Следует иметь в виду изменения в объекте правового регулирования, произошедшие в последние годы. Сегодня наряду с сохраняющейся опасностью конфликтов между государствами все более серьезной становится угроза безопасности, исходящая от внутригосударственных конфликтов, порождаемых межнациональными, межэтническими, межрелигиозными противоречиями и столкновениями.

В наше время тема безопасности очень актуальна и понятно, почему. В современную эпоху постоянных военных конфликтов просто необходим механизм их урегулирования, а особенно предотвращения. Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали отмечал, что без мира не может быть развития и в обществе станет назревать конфликт. А без демократии невозможно достигнуть сколько-нибудь существенного развития; при отсутствии развития мир не может сохраняться в течение длительного периода времени права в рамках государственных границ того или иного государства.

Международное право характеризуется и особым по сравнению с национальным правом процессом нормообразования. В такой системе общения не может быть центральных, стоящих над государствами законодательных органов, а нормы, регулирующие подобное общение, могут создаваться только самими участниками общения, т.е. государствами.

В международном праве отсутствуют исполнительные органы. Нормы права в международном общении применяют и обеспечивают выполнение сами участники общения – государства. Международное право – это особая правовая система, состоящая из принципов и норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Международные отношения представляют собой конкретные связи между государствами по поводу обмена материальными и духовными ценностями, существующие на данный момент. Основная особенность международного права состоит в том, что в качестве его субъектов выступают, главным образом, суверенные государства. Из этого, в частности, следует, что на международной арене государства выступают как равноправные участники международного общения и над ними нет какой бы то ни было верховной власти. Субъектами же внутригосударственного права являются физические и юридические лица, органы государства.

Международное право отличается от национального и по объекту регулирования, каковым для него являются отношения между государствами, отношения независимых друг от друга суверенных образований. Национальное же право регулирует отношения, которые возникают между субъектами этой системы. Поскольку участниками международного общения являются суверенные государства, то и спор между ними о нарушении норм международного права может быть рассмотрен в том или ином международном суде только с согласия спорящих государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 1. Нейтралитет как средство обеспечения международной безопасности.

 

Важным международно-правовым средством обеспечения международной безопасности выступает политика нейтралитета, проводимая некоторыми странами. Нейтралитет был известен и ранее. Так, в рабовладельческом обществе он понимался как обязанность невоюющего государства воздерживаться от содействия тому, кто ведет несправедливую войну, или тому, кто препятствует действиям государства, ведущего справедливую войну. В феодальном обществе под нейтралитетом понималось предоставление со стороны нейтрального государства обеим воюющим сторонам одинаковых возможностей (например, пропуск войск враждующих сторон через свою территорию). Постепенно утверждается понятие полного воздержания нейтрального государства от содействия в какой-либо форме воюющим сторонам. В эпоху капитализма институт нейтралитета получает новое развитие. Появляется, например, понятие “вооруженный нейтралитет”, т.е. создание нейтральными государствами союза для охраны своих прав. Впервые “вооруженный нейтралитет” был объявлен в 1870 г. по инициативе России в период англо-американской войны.

В XIX в. сформировалось понятие постоянного нейтралитета как нового международно-правового института. Постоянно нейтральным рассматривается такое государство, которое заранее раз и навсегда отказалось от участия во всех войнах, кроме случаев самообороны. Таким образом, политика нейтралитета, первоначально сложившаяся в форме неучастия отдельного государства в войне, приобрела более широкое значение в современных международных отношениях и воплотилась в конкретные обязательства, связанные не только с периодом военных действий, но и с мирными отношениями между государствами.

 

 

Раздел 2. Виды нейтралитета.

 

В современных международных отношениях существуют следующие виды нейтралитета: постоянный, позитивный, традиционный и договорный.

Постоянный нейтралитет — это международно-правовой статус суверенного государства, в соответствии с которым оно обязано не участвовать в вооруженных конфликтах, не входить в военные союзы (блоки), не разрешать строительство военных баз иностранных государств на своей территории. Целостность и неприкосновенность такого государства, с одной стороны, закрепляется законодательным актом соответствующего государства (например, Конституцией); с другой стороны, может гарантироваться международным договором, участниками которого являются заинтересованные государства.

В настоящее время постоянно нейтральным государством является Швейцария, нейтралитет которой установлен актом относительно признания и гарантии постоянного нейтралитета Швейцарии и неприкосновенности ее территории от 8 ноября 1815 г. и был гарантирован Австрией, Францией, Великобританией, Россией, Португалией, Пруссией.

Постоянно нейтральным государством является Австрия, нейтралитет  которой  закреплен  в  федеральном  конституционном  Законе  о нейтралитете Австрии от 26 октября 1955 г., где говорится: “В целях прочного утверждения своей внешней независимости и обеспечения неприкосновенности своей территории Австрия добровольно заявляет о своем постоянном нейтралитете”. Нейтралитет Австрии гарантирован Государственным договором о восстановлении независимой и демократической Австрии от 15 мая 1955 г., участниками которого являются Россия (как правопреемник СССР), США, Англия и Франция.

Постоянно нейтральным государством является Мальта, провозгласившая 14 мая 1981 г. декларацию относительно нейтралитета Мальты, которая принята к сведению государствами-участниками Мадридской встречи представителей государств-участников ОБСЕ;  они призвали все государства мира уважать эту Декларацию Мальты. В декабре 1995 г. Туркменистан объявил себя постоянно нейтральным государством.

Позитивный нейтралитет  (движение неприсоединения) предполагает неучастие в военных союзах государств, активное участие в борьбе за предотвращение войны и сохранение мира, за разоружение. Политику позитивного нейтралитета проводят около 100 государств Азии, Африки и Латинской Америки. Движение неприсоединения, зародившееся в условиях бурного развития национально-освободительной борьбы народов и распада колониальной системы, с самого начала имело активную антиядерную, антиколониальную направленность.

Движение неприсоединения руководствуется на международной арене следующими принципами: обеспечение международного мира и безопасности, разрядку международной напряженности, прекращение гонки вооружений, в особенности ядерных, и достижение всеобщего и полного разоружения под эффективным международным контролем, перестройка международных экономических отношений на справедливых и демократических началах, установление нового международного информационного порядка.

Организационная структура движения неприсоединения. Высшим форумом движения являются Конференции глав государств и правительств неприсоединившихся стран, созываемые один раз в три года. Государство, принимающее Конференцию, становится государством-координатором, а глава этого государства или его правительства —  председателем движения неприсоединения, который обеспечивает постоянную связь между неприсоединившимися странами и представляет движение неприсоединения на международной арене. Реализация решений Конференции возложена на Координационное бюро, созданное в 1973 г. Члены бюро избираются на основе принципа представительства по регионам.

Традиционный нейтралитет — это неоформленный в международном  договоре  нейтралитет  государства,  но  соблюдаемый  им добровольно в течение длительного времени (например, Швеция). Основным признаком традиционного нейтралитета является то, что он выражает нейтральную позицию государства во время войны. Обычно в начале войны такие государства заявляют о своем нейтралитете.

Традиционный нейтралитет отличается от постоянного тем, что постоянно нейтральное государство проводит соответствующую политику, основанную на международном договоре, проводит нейтралитет постоянно как во время войны, так и в мирное время; традиционный нейтралитет не связан международно-правовыми обязательствами и может быть прекращен в одностороннем порядке в любой момент. Политика постоянного нейтралитета — это политика более высокого ранга, подразумевает больше прав и обязанностей нейтрального государства. Постоянный нейтралитет имеет отношение ко всем будущим войнам; традиционный же нейтралитет — к конкретной войне.

Договорный нейтралитет — это такой нейтралитет, при котором права и обязанности сторон определяются в международном договоре. Так, в июне 1992 г. Российская Федерация и Канада подписали Договор о согласии и сотрудничестве, в котором устанавливается: “Если одна из Сторон станет объектом вооруженной агрессии, другая Сторона, в соответствии со своими договоренностями и отношениями в области безопасности и обороны, не будет оказывать агрессору военную или любую другую помощь” (ст.2).

Какие же права и обязанности имеет нейтральное государство?  Современное нейтральное государство как субъект международного права обладает теми же правами и несет те же обязанности, что и другие государства, т.е. оно имеет право на политическую независимость и территориальную целостность, право на самооборону от агрессии, право на представительство в других государствах и при международных организациях и т.д. В то же время нейтральное государство несет и некоторые специфические обязанности: добровольное выполнение обязательств по строгому соблюдению нейтралитета; невмешательство в дела других государств; воздержание от военных союзов с другими странами и т.д.

Таким образом, нейтральное государство имеет следующие основные признаки: не участвует в военных конфликтах на стороне одного из воюющих; не принимает участия в военных союзах, созданных другими государствами; не предоставляет свою территорию иностранным государствам для создания военных баз; не вступает в экономические союзы, участие в которых будет противоречить международно-правовому статусу нейтралитета. Все это свидетельствует о том, что политика нейтралитета, проводимая некоторыми государствами, служит упрочению мира и является важным средством обеспечения международной безопасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Задача обеспечения международной безопасности в конечном итоге сводится к решению проблем, связанных с выработкой и реализацией политико-правовых средств предотвращения войн и вооруженных конфликтов, поддержания или восстановления международного мира. В самом широком плане весь нормативный материал современного международного права направлен на решение этих проблем. В более узком смысле решению задачи обеспечения мира служат нормы права международной безопасности, основное назначение которых так или иначе связано с реализацией принципа неприменения силы и угрозы силой в международных отношениях.

Так, в теории и практике международных отношений не существует какой-то единой концепции безопасности. Выделяют, в частности, такие её разновидности, как «национальная безопасность», «глобальная безопасность», «всеобщая безопасность», «международная безопасность» и др. Каждая из них подразумевает охват особого комплекса социальных отношений, имеет различные исторические, идейно-политические и правовые истоки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.      Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2009. Гл. 1-5.

2.      Международное право: Учебник \ отв.ред. В.И.Кузнецов. – М:. Юристь 2005.

3.      Международное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп.- Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. 2006.

4.      Международное право: Учебник для вузов. – 2-е изд., изм. и дополн. / Под ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунова. – М.: НОРМА, 2005. Гл. 1-6.

5.      Амплеева Е.Е. Современная международная нормативная система // Юрист-международник. 2008. N 1

6.      Международное право и правовые позиции Конституционного Суда РФ (Тиунов О.И.) ("Журнал российского права", 2011, N 10

Информация о работе Нейтралитет как средство обеспечения международной безопасности