Непосредственная демократия России и Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 14:09, контрольная работа

Краткое описание

Прямая демократия (Непосредственная демократия) — форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Содержание работы

Содержание 2
Непосредственная демократия 3
Референдум 3
Россия 3
Выборы 5
Россия 5
Китай 7
Отзыв избирателями народных представителей 12
КНР 12
Россия 13
Народная правотворческая инициатива 14
Россия 14
Петиция 15
Россия 15
Общественное самоуправление в КНР 16
Список литературы………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Академия труда и социальных отношений.doc

— 102.50 Кб (Скачать файл)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Конституционное право Российской Федерации»

на тему «Непосредственная демократия России и Китая»

 

 

 

 

 

 

 


Содержание

Содержание             

Непосредственная демократия

Референдум              3

Россия              3

Выборы             

Россия             

Китай

Отзыв избирателями народных представителей

КНР

Россия

Народная правотворческая инициатива             

Россия

Петиция

Россия             

Общественное самоуправление в КНР

     Список литературы……………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

Непосредственная демократия

Прямая демократия (Непосредственная демократия) — форма политической организации и устройства общества, при которой основные решения инициируются, принимаются и исполняются непосредственно гражданами; прямое осуществление принятия решений самим населением общего и местного характера; непосредственное правотворчество народа.

Характерной чертой прямой демократии является использование гражданского населения, которое несёт прямую ответственность за принятие и исполнение принимаемых решений.

Преимуществом прямой демократии является быстрая постановка и принятие конкретных решений на уровне отдельных небольших групп общества (вопросы местного и частного характера).

Недостатком прямой демократии является сложность её применения на больших территориях (сложность формирования вопросов, увеличение сроков на согласование вопросов и проведения голосования) без использования компьютерной техники и средств мобильной связи.

Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы, народная законодательная инициатива, отзыв выборных лиц, петиции.

Референдум

Референдум - это способ принятия гражданами решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни путем всенародного голосования.

Россия

Для России концепция верховенства парламента исторически оказалась неприемлема, поэтому парламент (Боярская Дума, Совет, Дума и т. д.) играл в нашей стране скорее совещательную роль. В последнее же время идея всенародного голосования оказалась для России довольно привлекательной, что нашло свое выражение в достаточно подробном урегулировании референдума в законодательстве: Конституция РФ 1993 г., ФКЗ «О референдуме в РФ» 1995 г. (с изменениями), ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» 2002 г., а также законы субъектов федерации.

Право каждого гражданина Российской Федерации участвовать в референдуме закреплено в ст. 32 Конституции РФ как форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства. Референдум проводится на всей территории России, на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума голосует лично и обладает одним голосом. Контроль над волеизъявлением гражданина не допускается; в ходе референдума никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. В референдуме имеет право участвовать каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день референдума 18 лет. Не имеет права участия гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда. На референдум Российской Федерации не могут выноситься вопросы: " изменения статуса субъектов Российской Федерации; " досрочного прекращения или продления полномочий Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, а равно о проведении досрочных выборов этих органов либо отсрочки таких выборов; " принятия или изменения федерального бюджета, исполнения и изменения внутренних финансовых обязательств государства; " введения, изменения и отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты; " принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения" амнистии и помилования. Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, а также конституционные гарантии их реализации. Федеральный закон устанавливает, что проведение референдума исключается в случае введения на всей территории Российской Федерации военного или чрезвычайного положения, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения. Повторный референдум не проводится в течение года после дня обнародования результатов референдума с такой же по содержанию или по смыслу формулировкой вопроса.

Выборы

Выборы, привычная практика для основной массы демократических государств. Выборы закреплены на конституционном уровне: в одних конституциях тезисно, декларативно (Конституция Российской Федерации 1993 г., Союзная Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г.), в других подробно, с указанием основных положений процедуры проведения выборов (Основной закон ФРГ 1949 г., Конституция Испании 1978 г.).

Россия

В преамбуле Закона от 6 декабря 1994г. № 56-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ» говорится «Демократические свободные выборы в органы государственной власти и в выборные органы местного самоуправления Российской Федерации являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государство гарантирует свободные волеизъявление граждан на выборах путем защиты демократических принципов и норм избирательного права».Выборы - не просто техническая процедура формирования тех или иных органов путем голосования, это прежде всего очень сложный политический процесс, в который вовлечены различные группы и слои общества, политические партии и иные общественные объединения. Именно на выборах происходит столкновение политических и экономических интересов отдельных лиц и различных кланов. Демократические выборы позволяют гражданам избирать и смещать государственных деятелей, влиять на состав правящих элит и их лидеров и поэтому являются важнейшей частью политического процесса, а сама избирательная кампания чаще всего происходит в форме острых столкновений противоборствующих политических сил. Иными словами, выборы - это всегда борьба за власть. И очень важно, чтобы как можно больше людей понимали существо этого политического процесса, прежде всего свое место в нем, и участвовали в выборах осознанно, а не в качестве механизма для голосования, добиваясь избрания действительно достойных. В странах с высокой политической культурой и политической устойчивостью выборы выступают фундаментом демократичности общества. Эффективность выборов зависит от многих факторов, среди них весьма важное место принадлежит утвердившейся в той или иной стране избирательной системе. В подавляющем большинстве стран свободные, “честные” (без фальсификации) и регулярные выборы рассматриваются как один из важнейших признаков демократии. Прямая демократия позволяет осуществлять власть самим народом без политических посредников. Отсюда и ее название - непосредственная, т.е. та, которая проводится в жизнь через следующие институты прямого народовластия: выборы на основе всеобщего избирательного права, референдумы, сходы и собрания граждан, петиции граждан, митинги и демонстрации, всенародные обсуждения. К положительным моментам прямой демократии можно отнести то, что она: дает больше возможностей (по сравнению с представительными институтами) для выражения интересов граждан и их участия в политическом процессе; в большей мере обеспечивает полную легитимизацию власти; обеспечивает контроль за политической элитой и т.п. Недостатки прямой демократии - это отсутствие стойкого желания у большинства населения заниматься данной управленческой деятельностью, сложность и дороговизна проводимых демократических мероприятий, низкая эффективность принимаемых решений вследствие непрофессионализма большинства "правителей" и т.д. Выборы в Российской Федерации осуществляются в соответствии с определенными принципами.

Традиционно в советский период к принципам избирательного права относили: всеобщность выборов; равноправие избирателей на выборах; непосредственность избрания депутатов и тайну голосования, обеспечивающую свободу волеизъявления избирателей на выборах. Всеобщим признается такое избирательное право, при котором все взрослые граждане мужского и женского пола имеют право принимать участие в выборах. Равное избирательное право трактуется в Федеральном законе как участие граждан на выборах «на равных основаниях», то есть когда все избиратели имеют равные права и обязанности. Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидатов непосредственно. Тайное голосование- обязательный атрибут демократической системы выборов, абсолютная привилегия избирателей. Избиратель проявляет свою волю без всякого контроля за ним, давления или запугивания, а также с сохранением своего гарантированного права никому и никогда не сообщать о своем выборе того или иного кандидата.

Китай

Конституция КНР устанавливает: "Все граждане КНР, достигшие 18 лет, независимо от национальной и расовой принадлежности, пола, рода занятий, социального происхождения, вероисповедания, образования, имущественного положения и оседлости, имеют право избирать и быть избранными. Исключение составляют лица, лишенные политических прав по закону". Эта норма вместе с нормами ст.ст. 59, 97 детализирована Законом КНР о выборах во Всекитайское собрание народных представителей и местные собрания народных представителей различных ступеней и постановлением Постоянного комитета ВСНП о порядке проведения выборов депутатов от Народно-освободительной армии Китая во Всекитайское собрание народных представителей и в местные собрания народных представителей различных ступеней.

Возрастной ценз при выборах в ВСНП и местные собрания народных представителей одинаков для активного и пассивного избирательного права и составляет 18 лет, а кандидаты на посты Председателя Республики и его заместителя должны достичь 45 лет.

В списки избирателей не включаются душевнобольные, которые не в состоянии осуществлять свои избирательные права. Удостоверение данного факта и решение вопроса о невключении в списки по причине душевной болезни возложено на избирательную комиссию.

Лица, лишенные политических прав, также не вносятся в списки избирателей. Лишение политических прав охватывает свободу слова, печати, собраний, союзов, уличных шествий и демонстраций, право занимать должности в государственном аппарате, право занимать руководящие должности на предприятиях, в учреждениях и организациях; в первую очередь, это права избирать и быть избранным. В соответствии с УК КНР в обязательном порядке лишаются политических прав "контрреволюционные элементы". Речь идет о лицах, совершивших так называемые "контрреволюционные преступления". В соответствии с УК КНР это – "деяние, совершенное с целью свержения политической власти диктатуры пролетариата и подрыва социалистической системы либо нанесения вреда КНР".

Политическими правами не обладают также осужденные к смертной казни и пожизненному лишению свободы; эта мера наказания может быть применена также "к преступным элементам, серьезно нарушающим общественный порядок".

Невключение в списки избирателей может быть обжаловано в избирательную комиссию, которая выносит решение в трехдневный срок с момента подачи жалобы. Если лицо, подавшее жалобу, не удовлетворено решением избирательной комиссии, оно может обратиться в суд, решение которого является окончательным.

Каждый избиратель имеет один голос. Это не означает, однако, что в КНР установлено равное избирательное право, т.к. законодательство предусматривает преимущества для городского населения перед сельским. Цель этих мер – обеспечение диктатуры пролетариата и руководящей роли рабочего класса. Нормы представительства устанавливаются с таким расчетом, чтобы при выборах в ВСНП депутат от сельской местности представлял в 8 раз больше избирателей, чем депутат от города; при выборах в собрания народных представителей провинций, автономных районов и городов центрального подчинения – в пять раз больше; а при выборах народных представителей собраний автономных округов, уездов и автономных уездов – в четыре раза.

Законодательство уделяет особое внимание обеспечению представительства национальных меньшинств, как компактно, так и рассредоточено проживающих.

При выборах в ВСНП Постоянный комитет ВСНП распределяет нормы представительства для каждой провинции, автономного района и городов центрального подчинения с учетом численности населения каждого национального меньшинства, его расселения и других обстоятельств. Особенно малочисленные национальности также направляют, по меньшей мере, по одному депутату.

Относительно выборов в местные собрания народных представителей устанавливается, что каждая компактно проживающая группа национальных меньшинств должна быть представлена в соответствующем местном собрании народных представителей.

Нормы представительства для рассредоточено проживающих национальных меньшинств также могут быть уменьшены.

Таким образом, неравный характер избирательного права выражается в сочетании увеличения норм представительства для сельского населения по сравнению с городским и понижения норм представительства для национальных меньшинств (которые также могут относиться к сельскому населению), что придает избирательному праву КНР значительное своеобразие.

Для КНР характерно сочетание прямых и многостепенных выборов. Прямые выборы применяются при избрании собраний народных представителей городов без районного деления, городских районов, уездов, автономных уездов, волостей, национальных волостей и поселков. Все остальные представительные органы власти формируются путем многостепенных выборов, причем депутаты нижестоящих собраний народных представителей избирают вышестоящие собрания народных представителей.

Особенностью избирательной системы КНР являются выборы от служащих в армии. Правом быть избранными в данном случае обладают достигшие восемнадцатилетнего возраста военнослужащие, штатные и внештатные рабочие и служащие и члены семей военнослужащих. Депутаты от армии в местные собрания народных представителей избираются, как правило, на основе двухстепенных выборов, а в ВСНП проводятся трехстепенные выборы.

Роты и низовые единицы созывают собрания военнослужащих (заводские цехи – собрания рабочих и служащих) для избрания делегатов в вышестоящие собрания представителей военнослужащих. Полки и соответствующие им единицы, военные под-округа, дивизионные гарнизоны, провинциальные военные округа, корпуса и равные им единицы созывают собрания представителей военнослужащих для избирания делегатов в вышестоящие собрания военнослужащих и депутатов в местные собрания народных представителей различных ступеней. Представители военнослужащих главных штабов, больших военных округов, родов войск, Государственного научно-технического комитета обороны, Государственного управления оборонной промышленности, Академии военных наук, Военной академии, Военно-политической академии, Академии тыла избирают депутатов ВСНП. Организация проведения выборов возложена на избирательные комиссии; руководство проведением выборов – на постоянные комитеты соответствующих собраний народных представителей.

Избирательные округа – многомандатные. Они могут быть образованы по месту жительства, а также в производственных единицах, учреждениях, по месту работы.

Право выдвижения кандидатов в депутаты предоставлено партиям (раздельно или совместно) и избирателям (более 10 человек). Число кандидатов в депутаты должно превышать число подлежащих избранию депутатов при прямых выборах от 1/3 до 1/2 состава соответствующих органов, а при многостепенных – от 1/5 до 1/2.

В КНР могут проводиться так называемые "предварительные выборы". Если списки кандидатов при прямых и многостепенных выборах оказываются "чрезмерно большими", то проводятся предварительные выборы, в ходе которых простым большинством голосов избирателей (при прямых выборах) или депутатов (при многостепенных выборах) определяется список кандидатов в депутаты.

Выборы депутатов в местные собрания народных представителей в районах компактного проживания национальных меньшинств могут проводиться раздельно или совместно с другими национальностями "в зависимости от характера межнациональных отношений и с учетом места проживания различных национальностей в данном районе".

Выборы считаются действительными, если число поданных бюллетеней не превышает общего числа голосовавших. Если число поданных бюллетеней меньше числа голосовавших, выборы также действительны. Бюллетени, в которых указано больше установленного числа избираемых лиц, считаются недействительными. Кроме того, для признания прямых выборов действительными необходимо, чтобы в них приняло участие более половины всех избирателей. Избранным считается кандидат, набравший более половины голосов избирателей, принимавших участие в голосовании. При многостепенных выборах мандат получает депутат, собравший более половины голосов от общего числа голосовавших депутатов нижестоящих собраний народных представителей.

Информация о работе Непосредственная демократия России и Китая