Оговорка Мартенса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2012 в 02:39, творческая работа

Краткое описание

В защите прав человека особое значение в качестве источника международного гуманитарного права имеет оговорка Мартенса. Оговорка Мартенса внесена в ряд международных конвенций, в частности в Конвенцию о запрещении некоторых видов обычного оружия 1980 г., на нее ссылался Международный Суд ООН при выработке Консультативного заключения 1996 г. относительно законности угрозы ядерным оружием или его применения, в литературе развернулась дискуссия относительно ее юридического содержания и значения.

Содержимое работы - 1 файл

ТР, Международн.гум.право.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

 

Вид работы

Творческая работа

Название дисциплины

Международное гуманитарное право

Тема

Оговорка Мартенса

Фамилия студента

 

Имя студента

 

Отчество студента

 

№ контракта

 

 

Содержание

Оговорка Мартенса___________________________________________3

Основная часть

Оговорка Мартенса

В защите прав человека особое значение в качестве источника международного гуманитарного права имеет оговорка Мартенса. Оговорка Мартенса внесена в ряд международных конвенций, в частности в Конвенцию о запрещении некоторых видов обычного оружия 1980 г., на нее ссылался Международный Суд ООН при выработке Консультативного заключения 1996 г. относительно законности угрозы ядерным оружием или его применения, в литературе развернулась дискуссия относительно ее юридического содержания и значения.

С момента включения в Преамбулу  второй Гаагской конвенции 1899 г. О законах  и обычаях сухопутной войны оговорка Мартенса стала частью международного гуманитарного права. Она гласит: «Впредь до того времени, когда представится возможность издать более полный свод законов войны, Высокие договаривающиеся стороны считают уместным засвидетельствовать, что в случаях, не предусмотренных принятыми ими постановлениями, население и воюющие стороны остаются под охраной и действием начал международного права, поскольку они вытекают из установившихся между образованными народами обычаев, из законов человечности и требований общественного сознания». Почти за 100 лет применения оговорки Мартенса в ее тексте произошли некоторые изменения. В Протоколе I оговорка Мартенса зафиксирована следующим образом: «В случаях, не предусмотренных международным гуманитарным правом, гражданские лица и комбатанты остаются под защитой и действием принципов международного права, проистекающих из установившихся обычаев, из принципов гуманности и из требований

общественного сознания». Протокол I заменил устаревшие слова словами современного юридического языка («начала» - «принципы», «воюющий» - «комбатант»). Замена термина «население» на термин «гражданские лица» не меняет содержания понятия, но имеет определенное значение для гуманитарного права, которое стремится строго отделить гражданское население и отдельных гражданских лиц от комбатантов с целью защиты первых от последствий военных действий. «Законы человечности» равнозначны по содержанию «принципам гуманности». Если не считать опущения понятия «образованные народы», то все остальные поправки носят редакционный характер, адаптирующий текст оговорки к современному юридическому языку. Мартенс создал положение на столетие вперед.

Происхождением и названием  эта оговорка связана с заявлением, которое сделал известный русский  юрист и дипломат, профессор Федор Федорович Мартенс на Гаагской конференции мира в 1899 г. В период работы конференции развернулась острая дискуссия о правомерности партизанской борьбы на оккупированной территории. Германия по этому вопросу заняла резко противоположную позицию и заявила о возможном неподписании документа, если делегаты не учтут ее точку зрения. Предложенная оговорка была поддержана делегатами и включена в преамбулу конвенции 1899 г.

Декларация Мартенса поставила  преграды на пути «произвольного усмотрения военно-начальствующих», распространив  фактически и формально свое действие на все не предусмотренные конвенцией случаи в той мере, в какой они не подвергались регламентации в конкретных нормах, договорных или обычных. Установления Декларации носят императивный характер и подлежат безоговорочному выполнению. Оговорка Мартенса, сформировав главную идею системы международного гуманитарного права в вооруженном конфликте, служит фундаментом для формирования многих его основных принципов и одновременно определяет тенденции развития данной правовой системы. Поэтому представляется целесообразным формулу, содержащуюся в Декларации, закреплять во всех важнейших конвенциях по праву вооруженных конфликтов.

Проблема, с которой сталкиваются специалисты в области гуманитарного  права, отмечает английский юрист Р. Тайсхерст, заключается в отсутствии общепринятого толкования оговорки Мартенса. Ее можно понимать - как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле оговорка служит напоминанием о том, что обычное международное право продолжает применяться после принятия какой-либо конвенции. Более широкое толкование оговорки Мартенса предполагает, что, поскольку международные соглашения по международному гуманитарному праву далеко не всегда оказываются исчерпывающими, отнюдь не является ipso facto (лат.- в силу самого факта) разрешенным то, на что в договоре нет явного запрета. Из самой же широкой трактовки оговорки Мартенса вытекает, заключает Р. Тайсхерст, что действия, осуществляемые в ходе вооруженного конфликта, оцениваются не только с точки зрения договоров и обычаев, но также тех принципов международного права, на которые в договоре делается ссылка.

Оговорка Мартенса в контексте  защиты прав человека и в целом  для международного гуманитарного  права имеет большое значение. Именно в силу этого она до сих  пор занимает важное место в системе  источников гуманитарного права. Смысл оговорки Мартенса состоит в том, что в сфере регулирования вооруженных конфликтов наряду с нормами договорного и обычного права она в качестве источника такого регулирования утверждает принципы человеческой гуманности и требования общественного сознания. Из этого следует, что при определении всей сферы применения права вооруженных конфликтов оговорка Мартенса позволяет выйти за относительно жесткие рамки договорного права, обратившись к принципам гуманности и велениям общественной совести. Из-за столь широкого диапазона оговорки Мартенса постоянно ведутся споры относительно того, являются ли и в какой мере «законы человечности» и «веления общественной совести» юридически обязательными критериями при правовой оценке поведения и действий воюющих сторон, или же они представляют собой просто нравственные установления. В дискуссии выявились противоположные точки зрения, которые - различные по аргументации - давали твердый положительный или не менее твердый отрицательный ответ.

Сторонники последнего указывали  на то, что преамбулы лишь предшествуют нормам самого документа, не устанавливая сами никаких норм. Например, по мнению проф. К.Гринвуда, оговорка Мартенса лишь напоминает, что обычное международное право продолжает применяться и после принятия какой-либо договорной нормы. Кроме того, отдельные элементы оговорки, например «требования общественного сознания», слишком расплывчаты, чтобы быть использованными для отдельных правовых норм1.

Противоположную оценку оговорке Мартенса дал судья Международного Суда ООН  М.Шахабуддин. Он процитировал судебное решение Военного Трибунала Соединенных Штатов в Нюрнберге в 1948 г. по делу «Крупп», в котором говорится, что оговорка Мартенса – «...это нечто большее, чем благое пожелание. Она представляет собой общее положение, превращающее обычаи, установившиеся во взаимоотношениях между цивилизованными нациями, законы гуманности и требования общественного сознания в правовое мерило, применяемое там и тогда, где и когда конкретные положения Конвенции... не охватывают конкретные случаи...». Судья Шахабуддин высказался в том смысле, что оговорка Мартенса не ограничивается подтверждением существования обычного права, поскольку в этом нет необходимости, она скорее позволяет рассматривать законы человеколюбия и требования общественного сознания в качестве принципов международного права, которые необходимо оценить в свете меняющихся обстоятельств. Эту позицию поддержал судья Вирамантри, который считает, что оговорка Мартенса четко указывает на то, что кроме уже сформулированных специальных норм существует свод общих принципов, достаточных для применения к тем ситуациям, которые еще не урегулированы какой-либо специальной нормой. По его мнению, такие принципы настолько глубоко укоренились в сознании человечества, что становятся нормами международного общего права, имеющими особое значение2.

В свою очередь Комиссия международного права, разъясняя смысл оговорки, особо выделяет ее защитный характер: «Во всех случаях, не охватываемых конкретными международными соглашениями, на гражданское население и военнослужащих по-прежнему распространяется защита и действие принципов международного права, вытекающих из установившегося обычая, принципов гуманности и норм общественной морали»3. В этом заключается актуальность, устойчивость и действительность разумного правового подхода русского гуманиста к регулированию сложных общественных отношений, возникающих в период войны. Позиция Ф.Ф. Мартенса оказала значительное влияние на развитие и формирование принципов международного гуманитарного права, применяемого в вооруженном конфликте.

Подводя итог анализу юридического содержания оговорки Мартенса, можно сделать следующие выводы. Оговорка Мартенса является частью обычного международного права и имеет нормативный характер. Предмет ее действия - защита человеческой личности, прежде всего в период вооруженного конфликта.

В международном гуманитарном праве  оговорка Мартенса является отдельной  нормой, причем нормой jus cogens (лат. - неоспоримое право). Последнее означает, что при отсутствии в международном гуманитарном праве нормы, адекватной сложившейся ситуации, необходимо обязательное обращение к оговорке Мартенса с целью выработки решения, отвечающего сложившейся ситуации. В последнее время сфера действия международного гуманитарного права неуклонно расширяется. В нем появились нормы и принципы, связанные с правом вооруженного конфликта, основными правами человека, экологическим правом. Международный Суд ООН использовал оговорку Мартенса для выработки Заключения по вопросу законности угрозы применения ядерного оружия или его применения.

Такое развитие способствует расширению сферы действия оговорки Мартенса. Причина этого видится в том, что оговорка Мартенса соединяет нормы и принципы позитивного права с нормами и принципами естественного права.

По мере развития и универсализации  международных норм по правам человека ориентация оговорки Мартенса на принципы и законы человечности безусловно обогащает правовой потенциал гуманитарного права и возможности использования его механизмов в целях защиты прав человека и охраны окружающей среды.

В этой связи следует отметить, что в России международное гуманитарное право уже начало входить в  учебники по международному праву как отдельная его отрасль. Аналогичным образом должны получить освещение роль и значение оговорки Мартенса. Ей суждена долгая жизнь4.

1  Цит. по: Тайхерст Р. Оговорка Мартенса и право вооруженных конфликтов // Международный журнал Красного Креста. 1977. № 15. С.149—154.

2 Досвальд-Бек Л. Международное гуманитарное право и Консультативное заключение Международного Суда относительно законности угрозы ядерным оружием или его применения // Международный журнал Красного Креста. 1997. № 14. С. 58-60

3 См.: Международный журнал Красного Креста. 1997. № 15. С. 152.

4 В. В. Пустогаров. журнал "ПРАВО И ПОЛИТИКА" №3,2000 




Информация о работе Оговорка Мартенса