Основные органы оон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 14:14, реферат

Краткое описание

Современный этап развития международных отношений обусловил необходимость тесного сотрудничества между государствами для решения многочисленных проблем как глобального так и локального масштабов. Очевидно, что в стремительно меняющемся мировом порядке возникают ситуации, с которыми отдельные государства самостоятельно справиться не в силе. Исходя из этого, возникает объективная необходимость прибегать к помощи других государств, а иногда и всего мирового сообщества.

Содержание работы

1.Введение…………………………………………………………………………………3
2. Общая характеристика структуры и деятельности ООН…………………………….4
3. Общая характеристика структуры и деятельности главных органов ООН:
3.1 Генеральная Ассамблея……………………………………………………………….7
3.2 Совет Безопасности………………………………………………………………….10
3.3 Экономический и Социальный Совет……………………………………….……..13
3.4 Совет по опеке…………………………………………………………………..…...17
3.5 Международный суд ………………………………………………………………..20
3.6 Секретариат ООН……………………………………………………………………24
4. Заключение…………………………………………………………………………….26
5.Список использованной литературы…………………………………………………27

Содержимое работы - 1 файл

осн органы оон.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………………3

2. Общая характеристика структуры и деятельности ООН…………………………….4

3. Общая характеристика структуры и деятельности главных органов ООН:

3.1 Генеральная  Ассамблея……………………………………………………………….7

3.2 Совет Безопасности………………………………………………………………….10

3.3 Экономический и Социальный Совет……………………………………….……..13

3.4 Совет по опеке…………………………………………………………………..…...17

3.5 Международный суд ………………………………………………………………..20

3.6 Секретариат ООН……………………………………………………………………24

4. Заключение…………………………………………………………………………….26

5.Список использованной  литературы…………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение 

     Современный этап развития международных отношений  обусловил необходимость тесного  сотрудничества между государствами  для решения многочисленных проблем как глобального так и локального масштабов. Очевидно, что в стремительно меняющемся мировом порядке возникают ситуации, с которыми отдельные государства самостоятельно справиться не в силе. Исходя из этого, возникает объективная необходимость прибегать к помощи других государств, а иногда и всего мирового сообщества.

     Бесспорно, что в международном общении  наряду с государствами участвуют  многочисленные международные организации, созданные государствами с целью  сотрудничества между ними в той или иной сфере международных отношений, обеспечения и охраны их общих интересов. Развитие международных организаций означало развитие новых методов решения международных проблем и повышение удельного веса этих методов по сравнению с традиционными методами.

     Одну  из ведущих ролей в решении  современных мировых проблем  играет Организация Объединённых Наций.

     В настоящей работе в рамках предложенной мне тему я попытаюсь рассмотреть, что всё же представляет собой ООН, в частности ее главные органы.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Общая характеристика  структуры и деятельности  ООН

     Появление ООН было обусловлено целым рядом  объективных факторов военно-стратегического, политического, экономического развития человеческого общества конца второго  тысячелетия. Создание ООН явилось воплощением извечной мечты человечества о таком устройстве и организации международного общежития, которые избавили бы человечество от бесконечности череды войн и обеспечили бы мирные условия жизни народов, их поступательное продвижение по пути социально-экономического прогресса, процветания и развития, свободного от страха за будущее.

     Начало  обсуждению и разработке проблемы всеобщей организации труда и безопасности положили Атлантическая партия, подписанная  Президентом США Ф.Д.Рузвельтом и  премьер-министром Великобритании Гергелем 14 августа 1941г., и Декларация правительства СССР на межсоюзной конференции в Лондоне 24 сентября 1941г., в которой в первые была сформулирована чрезвычайно важная задача, стоявшая перед миролюбивыми государствами, а именно “определить пути и средства для организации международных отношений и послевоенного устройства мира”.

     Первым  межправительственным документом, принятым в годы Второй мировой войны, в  котором выдвигалась идея создания новой международной организации  безопасности, была Декларация Правительства Советского Союза и Правительство Польской Республики о дружбе и взаимопомощи, подписанная в Москве 4 декабря 1941г. В ней указывалось, что обеспечение может прочного и справедливого мире может быть достигнуто только новой организацией международных отношений, основанной не объединением демократических стран в прочный союз. При создании такой организации решающим моментом должно быть “уважение к международному праву, поддержанному коллективной вооруженной силой всех Союзных государств”.

     1 января 1942г. В Вашингтоне была  подписана Декларация Объединенных  Нации 26 государств - участников  антигитлеровской коалиции, в том  числе СССР, о совместных усилиях  в борьбе с гитлеровской Германией,  фашисткой Италией и милитаристской  Японией. Позднее название “объединенные нации” было предложено для новой организации Президентом США Р.Д. Рузвельтом и было официально использовано для Устава ООН.

     По  предложению правительства США  в августе - сентябрь 1944 в Думбартон-Оксе, на окраине Вашингтона, состоялась конференция четырех держав - СССР, Великобритании, США и Китая, на которой был подписан согласованный текст итогового документа: “Предложение относительно создания Всеобщей международной организации безопасности”. Эти предложения послужили основой для выработки Устава ООН.

     В ходе работы Конференции в Сан-Франциско 25 апреля 1945г. Был подготовлен текст  Устава ООН, который был подписан 26 июня 1945г. Со дня вступления в силу Устава ООН 24 октября 1945г., когда на хранение Правительству США была сдана последняя 29-я ратификационная грамота СССР, официально отсчитывается начало существования ООН. По решению Генеральной Ассамблеи, принятому в 1947г. День вступления в силу Устава ООН был официально объявлен ”Днем Объединенных Наций”, который торжественно отмечается ежегодно в странах - членах ООН.

     Устав ООН воплощает в себе демократические  идеалы, что находит свое выражение, в частности, в том, что он утверждает веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправии мужчин и женщин, закрепляет равенство больших и малых народов.

     Устав ООН устанавливает в качестве своих основных целей поддержание  международного мира и безопасности, улаживание мирными средствами, в  согласии с принципами справедливости и международного права, международных споров и ситуаций. Он определяет, что ООн основана на принципе суверенного равенства всех ее членов, что все члены добросовестно выполняют обязательства по Уставу, чтобы обеспечить им всем в совокупности права и преимущества, вытекающие из членства в Организации, что все члены должны разрешать путем и воздерживаться от угрозы силой или ее применения и что ООН имеет права на вмешательства в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства (ст.2). В Уставе ООН подчеркивается открытый характер Организации, членами которой могут быть все миролюбивые государства (ст.4).

     Отмеченные  и другие демократические положения, принципы и идеалы Устава ООН еще  далеко не полностью реализованы, не потеряли своей актуальности и значимости и их внедрения в практику международной жизни является одной из насущных задач, стоящих перед ООН в XXIв. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Общая  характеристика структуры

  и деятельности главных органов ООН.

3.1 Генеральная Ассамблея 

     В соответствии с п. 1 ст. 7 Устава ООН главными органами Организации являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по Опеке, Международный суд и Секретариат. Все они расположены в центральных учреждениях в Нью-Йорке, за исключением Международного суда, который находится в Гааге.

     Генеральная Ассамблея ООН. Важную роль в выполнении многообразных функций ООН играет Генеральная Ассамблея совещательный представительный орган, в котором представлены все государства - члены ООН. Генеральная Ассамблея наделена в соответствии с Уставом ООН рядом весьма важных функций, и прежде всего в рассмотрении кардинальных вопросов мировой политики: укрепления международного мира, смягчения международной напряженности, сокращения вооружений и разоружения, создания условий для развития дружественных отношений и сотрудничества между государствами в самых различных областях.

     В соответствии со ст. 10 Устава ООН Генеральная  Ассамблея уполномочена обсуждать  любые вопросы или дела в пределах Устава ООН или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН и делать рекомендации государствам - членам ООН или Совету Безопасности по любым таким вопросам или делам. Генеральная Ассамблея наделена также полномочиями рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе принципы, определяющие разоружение и регулирование вооружений, а также обсуждать широкий круг проблем сотрудничества государств в политической, экономической, социальной, экологической, научно-технической и иных областях и выносить рекомендации по ним.

     Генеральная Ассамблея проводит ежегодные регулярные сессии, которые открываются в  третий вторник сентября, а также  специальные и чрезвычайные специальные  сессии. В ходе регулярной сессии Генеральной Ассамблеи проводятся заседания пленума Генеральной Ассамблеи, Генерального комитета, Комитета по проверке полномочий и семи главных комитетов: Первого (вопросы разоружения и безопасности), Специального политического (политические вопросы), Второго (экономические и финансовые вопросы), Третьего (социальные и гуманитарные вопросы), Четвертого (вопросы деколонизации), Пятого (административные и бюджетные вопросы) и Шестого (правовые вопросы). Предварительная повестка дня очередной сессии составляется Генеральным секретарем и сообщается членам ООН не менее чем за 60 дней до открытия сессии. Она включала на первой части 1-й сессии Генеральной Ассамблеи 33 вопроса, а начиная с 20-й сессии включает более 100 вопросов.

     Генеральная Ассамблея позволяет осуществлять обмен мнениями и выработку согласованных решений, создает уникальные условия для дипломатических переговоров и консультаций между представителями государств и дает возможность значительному числу глав государств и правительств, а также министров иностранных дел встречаться и обсуждать интересующие их проблемы мировой политики.

     Генеральная Ассамблея играет существенную роль в деятельности ООН. Она внесла значительный вклад в разработку и подготовку ряда важных международных документов. В рамках ООН проводится большая работа по дальнейшему прогрессивному развитию и кодификации принципов и норм международного права. Обеспечение этой исключительно важной сферы деятельности ООН прямо предусматривается в ст. 13 Устава ООН, где отмечается, что Генеральная Ассамблея организует исследования и делает рекомендации в целях «содействия международному сотрудничеству в политической области и поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации».

     Каждый  член Генеральной Ассамблеи независимо от размеров территории, численности населения, экономической и военной мощи имеет один голос. Решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов Ассамблеи. Решения по другим вопросам, включая определение дополнительных категорий вопросов, которые подлежат решению большинством в 2/3 голосов, принимаются простым большинством присутствующих и участвующих в голосовании. По некоторым важным вопросам, таким как выборы непостоянных членов Совета Безопасности, выборы членов ЭКОСОС, Совета по Опеке, прием новых членов в ООН, назначение Генерального секретаря ООН, приостановление прав и привилегий членов Организации, исключение из Организации ее членов, бюджетные вопросы и другие административно-технические вопросы, Генеральная Ассамблея принимает обязательные решения. По остальным, в том числе связанным с поддержанием международного мира и безопасности, Генеральная Ассамблея принимает резолюции и декларации, имеющие рекомендательный характер.

     В работе Генеральной Ассамблеи могут  принимать участие государства - не члены ООН, имеющие постоянных наблюдателей при ООН (Ватикан, Швейцария) и не имеющие их. Кроме того, получили право участвовать в качестве наблюдателей Организация освобождения Палестины и представители ряда международных организаций (специализированных учреждений ООН, ОАГ, ЛАГ, ОАЕ, ЕС и др.).

      В настоящее время Председатель 66-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН является Насир Абд аль-Азиз ан-Насер. Он был избран Председателем 22 июня 2011 года.

     Будучи  опытным дипломатом, г-н ан-Насер  на протяжении всей своей почти сорокалетней карьеры способствовал прогрессу  в решении вопросов, касающихся многостороннего  сотрудничества в области мира, безопасности, устойчивого развития и сотрудничества Юг-Юг. В течение последних 13 лет с 1998 по 2011 год г-н ан-Насер являлся послом и Постоянным представителем Катара при Организации Объединенных Наций. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Основные органы оон