Особенности правового регулирования отношений собственности в международном частном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2011 в 10:22, контрольная работа

Краткое описание

Право собственности является центральным, системообразующим институтом частного права. Нормы этого института в той или иной степени оказывают влияние на семейное, трудовое, наследственное право и т.п.

Содержимое работы - 1 файл

междунар право 2.doc

— 229.50 Кб (Скачать файл)

     Законодательство  РФ предусматривает также следующие  прямые ограничения прав иностранцев в отношении земельных участков. К ним относится, во-первых, невозможность создавать крестьянско-фермерские хозяйства и получать для создания крестьянского фермерского хозяйства земельный участок. Статья 4 закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1991 г. определяет, что право на создание крестьянского хозяйства и на получение земельного участка для этих целей имеет каждый дееспособный гражданин РСФСР, достигший 18-летнего возраста, имеющий опыт работы в сельском хозяйстве и сельскохозяйственную квалификацию либо прошедший специальную подготовку. Во-вторых, необходимо указать на невозможность для иностранцев иметь в собственности земельные участки, предоставляемые членам садоводческих, огороднических и дачных товариществ: ст. 18 закона РФ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» 1998 г. устанавливает, что членами товариществ могут быть граждане РФ, достигшие 18 лет и имеющие в собственности земельные участки в границах товарищества. Иностранные граждане могут быть членами таких товариществ, если земельные участки предоставлены им в аренду или срочное пользование. В-третьих, особой разновидностью ограничения выступает в силу закона РФ «О племенном животноводстве» от 3 августа 1995 г. Невозможность иметь земельные участки в собственности для осуществления племенного животноводства в случае, если соответствующий режим собственности не предоставлен российским гражданам соответствующим иностранным государством12.

     Данные  ограничения относятся к безвозмездной  «первичной» передаче иностранным гражданам земельных участков от государства. Тем не менее нельзя не подчеркнуть еще раз, что граждане и юридические лица - собственники земельных участков - имеют право совершать с ними гражданско-правовые сделки. Указ Президента РФ «Об утверждении порядка продажи земельных участков при приватизации государственных и муниципальных предприятий, расширении и дополнительном строительстве этих предприятий, а также предоставленных гражданам и их объединениям для предпринимательской деятельности» от 14 июня 1992 г. № 631 (разд. I) предоставил гражданам и юридическим лицам, включая иностранных граждан и лиц без гражданства, которые приобрели право собственности на предприятие, здание, строение, сооружение, помещение в результате приватизации, право приобретать в собственность земельные участки, занимаемые приватизированными объектами, а также при расширении и дополнительном строительстве этих объектов. Хотя согласно указу Президента РФ от 16 мая 1997 г. № 485 «О гарантиях собственникам объектов недвижимости в приобретении в собственность земельных участков под этими объектами» разд. I указанного Порядка утратил силу, Указ Президента РФ № 485 подтвердил, что право приобретения в собственность земельных участков (долей земельных участков), на которых расположены ранее приватизированные здания, строения, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства (объекты недвижимости), в первую очередь имеют физические и юридические лица - собственники указанных объектов недвижимости.

     Таким образом, несмотря на наличие в земельном законодательстве России определенных изъятий из объема гражданских прав иностранных граждан и юридических лиц, последние при соблюдении вышеизложенных условий могут иметь в собственности земельные участки на территории Российской Федерации, приобретенные ими в результате совершения гражданско-правовых сделок, в том числе в порядке наследования и приватизации.

     Кроме того, необходимо иметь в виду также  и правовое регулирование, содержащееся в ГК РФ, а именно в ст. 129 и 209. Их нормы устанавливают, во-первых, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, и, во-вторых, что земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться (т.е. передаваться в порядке купли-продажи, наследования, дарения и т.д.) и свободно переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах, а также что виды объектов гражданских прав, нахождение в обороте которых не допускается, должны быть прямо указаны в законе. Следовательно, необходимо прийти к заключению, что пока прямое запрещение иностранным гражданам и лицам без гражданства иметь в собственности землю и иные природные ресурсы на территории России не будет присутствовать в специальных нормах законодательства Российской Федерации, они могут претендовать на обладание статуса собственников в отношении подобного рода объектов13.

     В то же время, поскольку приведенные  положения Гражданского кодекса, равно как и другие его нормы, относящиеся к праву собственности на землю, начинают действовать после вступления в силу Земельного кодекса РФ, окончательное и однозначное решение этого вопроса можно ожидать с принятием на федеральном уровне специального земельного законодательства. Таким образом, в нынешних условиях необходимо иметь в виду соответствующие направления регулирования, обеспечиваемые введением в действие с 30 октября 2001 г. Земельного кодекса Российской Федерации. Хотя в нем и устанавливается, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица являются участниками земельных отношений (ст. 5), пожалуй, единственным недвусмысленно и четко сформулированным правомочием иностранных граждан и лиц без гражданства является право аренды, зафиксированное в ст. 22 Кодекса. Наряду с этим столь же явно предусмотрен запрет для указанной категории лиц, а также иностранных юридических лиц в отношении права собственности на земельные участки, расположенные на приграничных и иных территориях, перечень которых определяется федеральными законами (ст. 15). Однако провозглашается равный доступ граждан и юридических лиц к приобретению в собственность земельных участков, не изъятых из гражданского оборота, равно как и в случаях, когда земли находятся в государственной или муниципальной собственности (п. 2 ст. 15). В сопоставлении с правилами ст. 5 и нормами ст. 28 Кодекса о том, что «иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом» (п. 5), указанное может трактоваться как возможность для рассматриваемых категорий лиц иметь земельные участки на территории России в собственности с учетом ограничений, предусмотренных федеральными законами. Систематизация соответствующих изъятий и ограничений, приведение в соответствие всего массива земельного законодательства, как известно, еще не осуществлены.

     Кроме того, важно также и знание различий, существующих в правовом регулировании соответствующих отношений, которые могут иметься и имеются в настоящее время фактически, в том, что касается подхода к решению тех или иных задач в рамках конкретных субъектов Федерации и, следовательно, действия определенных норм на их территориях.

     Имеют ли право граждане РФ приобретать  недвижимость за рубежом?

     Отвечая на этот вопрос, необходимо иметь в виду два аспекта: прежде всего подход к его решению со стороны отечественного, т.е. российского, правопорядка, а затем отыскание соответствующей позиции в рамках той иностранной юрисдикции, в которой приобретается недвижимость. Таким образом, если российское право говорит «да» в этом плане, то это еще не означает реальную возможность купить недвижимость за рубежом для гражданина РФ, ибо не все государства следуют аналогичному пути, разрешая иностранцам приобретать недвижимость, расположенную на его территории. Что касается деталей регулирования данных отношений в Российской Федерации, то сегодня, констатируя соответствующие изменения, происшедшие в относительно недавнее время, можно отметить определенный сдвиг в сторону либерализации. Речь идет о том, что в свое время в целях обеспечения валютного контроля и валютного регулирования в развитие закона РФ от 9 декабря 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» Центральным банком России был разработан порядок осуществления валютных операций, связанных с «движением капитала», в силу которого любая покупка российским физическим или юридическим лицом недвижимости, акций, ценных бумаг и т.д. за границей должна была осуществляться только по разрешению ЦБ РФ, подтвержденный особо в отношении приобретения недвижимой собственности письмом ЦБ России от 25 октября 1994 г. Рассмотрение связанной с затрагиваемым вопросом ситуации ограничивается определенной группой стран, в рамках которой наблюдается наибольший удельный вес совершающихся сделок с недвижимым имуществом с участием граждан России. Это обусловлено, с одной стороны, соответствующей климатической привлекательностью, а с другой - социально-экономическими, политическими и в немалой степени правовыми факторами, действующими в таких странах14.

     По общему правилу, российские граждане вправе приобретать акции и ценные бумаги иностранных компаний и обществ, а также учреждать на территории зарубежных государств юридические лица со своим участием. Возможности в этом отношении ограничены лишь теми исключениями, которые существуют в сфере валютного регулирования в Российской Федерации, в зарубежных странах в части установления определенного минимума уставного капитала (например, не менее 50 000 французских франков для торгового товарищества, 250 000 франков— для акционерного общества, не обращающегося к публичной подписке, во Франции, 100 000 немецких марок для акционерного общества в ФРГ и т.д.), перевода прибылей за границу, а также иными ограничениями, действующими в силу правовых предписаний соответствующих государств. Наибольшей притягательностью в плане создания компаний пользуются так называемые оффшорные зоны, которые существенно различаются между собой, однако во всех практически случаях, где-то в большей, где-то в меньшей мере, обеспечивают налоговые  «убежища» или хотя бы «умеренные» условия.

     Право граждан РФ владеть денежными  средствами, хранящимися на счетах в иностранных банках, представляет еще один аспект отношений собственности применительно к правовому положению физических лиц-граждан России. Российские граждане могут обладать правом собственности на средства, находящиеся в банках и кредитных учреждениях иностранных государств, полученные в порядке наследования или по другим основаниям. Кроме того, они имеют право открывать за рубежом счета и пользоваться ими. Для реализации данных правомочий имеет важное значение ряд императивных материально-правовых норм российского законодательства, прежде всего валютного и налогового права. В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ о валютном регулировании и валютном контроле «резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в банках за пределами Российской Федерации, в случаях и на условиях, устанавливаемых Центральным Банком Российской Федерации».

     Так, гражданин России, находящийся за рубежом для целей осуществления трудовой деятельности, вправе открыть банковский счет без какого бы то ни было разрешения на период своего пребывания за границей.

     Упомянутым  письмом ЦБ РФ от 25 октября 1994 г. определялся  порядок совершения ряда валютных операций (приобретения зданий, сооружений, земли, иной находящейся на территории иностранных государств недвижимой собственности или прав на нее, регистрации компаний в странах, предоставляющих льготные режимы налогообложения, включая оффшорные зоны, покупки акций и оплаты взносов в уставные капиталы иностранных предприятий, в том числе открытия счетов в иностранных банках). В нем однозначно указывалось, что вышеназванные операции являются законными только при наличии у российского предприятия, учреждения, организации или гражданина соответствующего разрешения (Банка России)15.

     В целях ограничения вывоза капитала из страны Банком России определен разрешительный порядок открытия счетов в банках за пределами Российской Федерации российскими гражданами, за исключением случаев открытия последними счетов на время пребывания за границей.

     С точки же зрения налогового законодательства непреложным выступает содержащееся в нем и выраженное в явной форме требование об обязанности граждан РФ уплачивать взимаемые согласно закону РФ от 27 декабря 1991 г. «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и закону от 7декабря 1991 г. «О подоходном налоге с физических лиц» налоги. В частности, в принятой ГНС инструкции от 29 июня 1995 г. № 35 «По применению Закона РФ «О подоходном налоге» указывается, что плательщиками подоходного налога являются физические лица — граждане РФ, как имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, так и не имеющие его. Объектом налогообложения у физических лиц, имеющих постоянное местожительство в Российской Федерации, является совокупный доход, полученный в календарном году на территории РФ и за ее пределами в денежной (рублях и иностранной валюте) и натуральной формах (п. 3).

     Доходы, полученные в текущем календарном  году за пределами Российской Федерации физическими лицами с постоянным местожительством в Российской Федерации, включаются в доходы, подлежащие налогообложению в Российской Федерации.

     Суммы подоходного налога, уплаченные за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством иностранных государств лицами, имеющими постоянное местожительство в Российской Федерации, —плательщиками подоходного налога, засчитываются при уплате ими налога в Российской Федерации.

     Поскольку международными договорами Российской Федерации могут быть установлены иные правила, чем те, которые содержатся в законодательстве Российской Федерации по налогообложению, то применяются правила международных договоров. В этом случае необходимые ответы содержатся в соглашениях об устранении двойного налогообложения.

     При этом важно подчеркнуть, что действующие нормативные акты в области налогообложения предусматривают обязательность подачи в налоговые органы деклараций о совокупном доходе в течение отчетного календарного года физическими лицами с постоянным местом жительства в Российской Федерации, получающими доход (в иностранной валюте) из источников за границей. Такие граждане квалифицируются как категория налогоплательщиков, расчет налога которых «производится в соответствии с разд. IV Инструкции ГНС № 35 непосредственно налоговыми органами» (п. 41). Кроме того, вне зависимости от действующих в определенных случаях правил освобождения физических лиц от подачи деклараций (получение доходов только по одному месту работы и непревышение в соответствующем отчетном году совокупным доходом объемов, исчисление налога с которых осуществляется по минимальным ставкам) рассматриваемая категория граждан обязана подавать декларации о доходах в налоговые инспекции по месту жительства (п. 63 Инструкции).

     Категории государственного имущества за границей различны как по основанию возникновения, так и по своему удельному весу. Развитие экономических отношений между нашей страной и иностранными государствами неизбежно приводит к увеличению объема этого имущества, и прежде всего товаров, вывозимых как для продажи, так и для экспонирования на различных выставках.

     За  границей находятся различные категории  имущества, входящие в состав государственной  собственности. Это - имущество государства, торгпредства и других органов Российского  государства и вклады Центрального банка РФ и Внешэкономбанка, экспортные товары, временно находящиеся за границей морские суда, самолеты и т. д. За границей находилось и различное имущество, перешедшее к Советскому государству после проведения им национализации. После окончания второй мировой войны значительную категорию советского государственного имущества за границей составляли так называемые активы, которые перешли к Советскому государству в порядке репараций16.

Информация о работе Особенности правового регулирования отношений собственности в международном частном праве