Особенности заключения международных браков на примере законодательства США и Росии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 12:39, доклад

Краткое описание

В современном обществе в связи нарастающими темпами миграции населения и процессами глобализации приобретает актуальность вопрос регулирования заключения браков между гражданами разных государств. Сложность их правового регулирования заключается в том, что семейные отношения с участием иностранцев связаны сразу с двумя, а иногда и с несколькими государствами и, соответственно, с двумя или несколькими правовыми системами, часто по-разному решающими вопросы брака и семьи.

Содержимое работы - 1 файл

междунар браки.doc

— 55.50 Кб (Скачать файл)


 

 

В современном обществе в связи нарастающими темпами миграции населения и процессами глобализации приобретает актуальность вопрос регулирования заключения браков между гражданами разных государств. Сложность их правового регулирования заключается в том, что семейные отношения с участием иностранцев связаны сразу с двумя, а иногда и с несколькими государствами и, соответственно, с двумя или несколькими правовыми системами, часто по-разному решающими вопросы брака и семьи.[1]

Первые попытки решения данного вопроса были предприняты еще в начале 20 вв. путем принятия Гаагских конвенций 1902-1905 о браке, которые хоть и не имели особого распространения, но все же являлись первыми унифицирующими актами в этой сфере. Впоследствии Гаагские конвенции 1902-1905 гг. были заменены международными актами, ратифицированными большим количеством государств, в том числе и РФ. К числу таких актов относится: Конвенция о заключении и признании действительности браков от 14.10.1978 г., Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков от 10 декабря 1962 г. и многие другие. Помимо того, вопросы заключения брака между гражданами различных государств регулируются двусторонними договорами между этими государствами, например договором между РФ и Арабской Республикой Египет о взаимной правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, коммерческим и семейным делам от 23.09.1997г.

Но несмотря на огромный массив международных нормативно правовых актов данный вопрос нельзя назвать до конца урегулированным. Так, например, почти все двусторонние договоры о правовой помощи сводят свое регулирование лишь к одной статье: 1. Условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака. 2. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.[2] Данная статья по своей сути в сжатом виде дублирует конвенцию о заключении и признании действительности браков от 14.10.1978г. Таким образом, международным законодательством устанавливает лишь то, чьим законодательством регулируется заключения брака между гражданами иностранных государств и соответственно соблюдение каких материальных условий необходимо для его заключения и признания его действительным.

Все предпосылки действительности заключения брака делятся на условия, относящиеся к форме брака (условия формы), и условия, относящиеся к брачной право-, дееспособности (материальные условия). Условия формы брака— это требования, предъявляемые к процедуре оформления брака. Материальные условия — это обстоятельства, с наличием или отсутствием которых закон связывает вопрос о действительности брака. Однако следует иметь в виду, что право различных государств может не совпадать даже по вопросу о том, как квалифицируется то или иное требование. Скажем, по праву Англии согласие родителей на вступление в брак несовершеннолетнего лица относится к форме брака, по континентальному же праву данный институт квалифицируется как элемент материальных условий. В США получение разрешения (лицензии) на брак рассматривается как процессуальная составляющая, следовательно, характеризующая форму, в то время как, например, согласие органа исполнительной власти на брак с иностранцем (иностранкой) в Румынии или направление уведомления послу[3].

              В основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака в

большинстве стран мира, за исключением многих мусульманских государств, заложен принцип моногамии. Поэтому непременным материальным условием заключения действительного брака является отсутствие состояния какого-либо из будущих супругов в другом браке. Вторым материальным условием вступления в брак является достижение лицами, вступающими в брак, определенного возраста — брачной дееспособности. Причем такой возраст в разных странах различен: в одних он  может быть низким, в других — более высоким, в третьих для заключения брака с лицами, не достигшими совершеннолетия, требуется согласие родителей, опекунов или иных лиц. Еще одним материальным условием брака является положение об отсутствии между лицами, вступающими в брак, отношений родства или свойства. Важнейшим материальным условием вступления в брак выступает взаимное

согласие будущих супругов. Среди условий, относящихся к брачной правоспособности, выделяют также условие о принадлежности супругов к разному полу. Еще одним материальным условием, применяемым, правда, отнюдь не повсеместно, однако известным праву ряда государств, является условие о так называемом траурном сроке, т.е. времени, в течение которого женщине нельзя выйти замуж после развода или смерти супруга. Такой «траурный срок» устанавливается с целью устранения проблем, связанных с отцовством. В некоторых странах наличие определенных болезней является препятствием для вступления в брак.

В отношении материальных условий заключения брака специальные правила имеются в договорах о правовой помощи с Вьетнамом и другими странами. Так, согласно ст. 23 договора с Вьетнамом этот вопрос решается для каждого из будущих супругов по закону государства, гражданином которого он является. Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены и требования законодательства государства, на территории которого заключается брак. Аналогичные правила предусмотрены ст. 26 договора с Азербайджаном, ст. 21 договора с Кубой, ст. 26 договора с Литвой, ст. 26 договора с Эстонией, ст. 24 договора с Польшей.[4]

Абсолютно не урегулированным остается сам процесс заключения брака с иностранным элементом, что можно объяснить договоренностью государств о применение процессуальных особенностей вступления в брак той страной, на территории которой и будет заключен брак. Сложность возникает в том, что для разных государств, а порой даже для разных субъектов одного и того же государства перечень документов необходимых для вступления в брак розниться. Приблизительных список необходимых документов выглядит так: Загранпаспорт с действующей визой или иным разрешением подтверждающим законность пребывания на территории другой страны; Свидетельство о рождении; Справка о брачной правоспособности (о гражданском состоянии); Справка о смерти (бывшего супруга)/ о разводе (для лиц ранее состоявших в браке).

Все документы должны быть переведены на официальный язык страны заключения брака присяжным переводчиком (зачастую непосредственно на территории страны заключения брака), либо же перевод должен был легализован в установленном порядке. Органы регистрации браков могут потребовать легализации всех перечисленных выше документов. До принятия 5 октября 1961 г. конвенции отменяющей требование легализации официальных иностранных документов, данная процедура была обязательной.

Основная сложность состоит в предъявлении справки о брачной правоспособности, так как в разных государствах она выдается в разных органах, а некоторых (например, в РФ) подобная справка не выдается вообще. Срок давности данной справки в различных странах так же различен, но в основном данная справка не должна быть «старше» 6 месяцев.

Заключение подобным образом брака возможно в случае легального пребывания на территории страны заключения брака. В случае отсутствия действующей визы или вида на жительство, необходимо оформление так называемой «визы невесты», которая дает право на вступление в брак на территории иностранного государства в течение определенного срока, обычно порядка 90 дней. Сложность заключается в том, что получить данную визу в большинстве случаев весьма проблематично. Например, в США, для получения подобной визы, будущему супругу, гражданину США, необходимо написать петицию в специально уполномоченный орган , после утверждения которым данное прошение посылается в национальный визовый центр, откуда документы отсылаются в то консульство или посольство куда обращается будущий супруг негражданин США о выдаче подобного рода визы. Список требуемых документов для обоих супругов является довольно внушительным и не исчерпывающим. Так, гражданин США должен доказать,

что он (она) является гражданином США, брачную правоспособность подтвердить свое намерение вступления в брак в течение 90 дня с момента приезда будущего супруга, предоставить доказательства отношений с будущим супругом, в том числе то, что они встречались лично не ранее чем за 2 года до подачи петиции. В свою очередь, иностранный гражданин обязан подать 2 заявления на визу, 1 заявлений, на «визу невесты», загран. паспорт, действительный как минимум в течение 6 месяцев после прибытия на территорию США , свидетельство о рождение, свидельства о разводе или о смерти(если ранее состоял в браке), справку из милиции со всех мест жительства, где поживал более 6 месяца с того момента как ему (ей) исполнилось 16, справку о прохождение медицинского осмотра (место, где он должен быть пройден, назначает консул), подтверждение финансовой самостоятельности, доказательства отношений с будущим супругом. Но даже предоставление всех истребованных документов не дает гарантии получения визы, а возможность обжалования отказа в выдаче визы установлена не во всех государствах, зато во многих государствах запрещена повторная подача заявление на тот тип визы, в которой было отказано. Кроме того, сроки рассмотрения и проверки документов обычно не указываются.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно придти к выводу, что государства не идут на встречу гражданам пытающимся вступать в брак с иностранным элементом не предоставляя никаких гарантий и поддержки. Кроме того, отсутствие международных нормативно правовых актов в данной сфере говорит о нежелании государств сотрудничать по данному вопросу, что, по сути, противоречит статье 16  Всеобщей декларации прав человека, где указано, что мужчины и женщины, достигшие совершеннолетия, имеют право без всяких ограничений по признаку расы, национальности или религии вступать в брак и основывать семью.[5]

2



 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

1.      Всеобщая декларация прав человека //Российская газета. - 1995. - 5 апреля.

2.      Договор между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам // СЗ РФ. -2000 г.- 20 ноября N 47. Ст. 4579Семейный Кодекс РФ //Российская газета, N 17. -  1996.2 — 7. Января

3.      Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам //Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ. N 2(41). С. 82 — 130.— 669.

4.      Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков //Международное частное право. Сборник документов.- М.: БЕК, 1997. С. 667

5.      Ануфриева Л.П.Международное частное право: В 3-х т. Том 2. Особенная часть: учеб. для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 2002. — 656

6.      Богуславский М.М. Международное частное право: учеб. для вузов. — 5-е изд. - М.: Проспект, 2005г.,- С.253- 271

7.      Косарева И.А. Международное, зарубежное и российское право о статусе лиц, состоящих в фактических супружеских отношениях //Семейное и жилищное право, 2009, N 1

8.      Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. М.: Волтерс Клувер, 2007. 328 с.

 

 

 

 

 

 

 

2



[1]              Марышева Н.И. Семейные отношения с участием иностранцев: правовое регулирование в России. М.: Волтерс Клувер, 2007. 328 с.

 

[2]              Договор между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам // СЗ РФ. -2000 г.- 20 ноября N 47. Ст. 4579Семейный Кодекс РФ //Российская газета, N 17. -  1996.2 — 7. Января

[3]               Ануфриева Л.П.Международное частное право: В 3-х т. Том 2. Особенная часть: учеб. для вузов. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство БЕК, 2002. — 656

[4]   Богуславский М.М. Международное частное право: учеб. для вузов. — 5-е изд. - М.: Проспект, 2005г.,- С.253- 271

 

[5] Всеобщая декларация прав человека //Российская газета. - 1995. - 5 апреля. Ст 16.


Информация о работе Особенности заключения международных браков на примере законодательства США и Росии