Ответственность в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 18:45, контрольная работа

Краткое описание

Существует два различных вида ответственности. Негативная ответственность порождается правонарушением, является деликтной. Именно этому виду и посвящено право международной ответственности. Вторым видом является позитивная ответственность, под которой понимается вытекающая из международного права обязанность принять необходимые меры для достижения поставленной цели. Согласно Уставу ООН1 Совет Безопасности несет "главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности" (ст. 24).

Содержание работы

Содержание
1. Понятие, основания, виды и формы международно —
правовой ответственности 2
2. Ответственность за правомерную деятельность как
особый вид международной ответственности 9
3. Обстоятельства, исключающие ответственность государств
и других субъектов международного права 11
3адача 16
Литература 19

Содержимое работы - 1 файл

Понятия, основания, виды и формы международно-правовой ответственности.doc

— 294.35 Кб (Скачать файл)

 

'Лукашук И.И. Право международной ответственности // Международное публичное и частное право.2002.N             

2.С.58.             

18

 



Задача

Позиция, занятая датскими властями и описанная в задаче, неправомерна, датские власти обязаны выдать Закаева России.

Эффективным правовым средством, используемым в международной практике сотрудничества государств в сфере уголовного процесса, является институт экстрадиции, посредством которого обеспечивается неотвратимость ответственности и наказания лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние.

В современных условиях институт экстрадиции играет важную роль в укреплении и развитии международного сотрудничества между государствами. Не меньшее влияние возможности экстрадиции оказывают и на охрану законных интересов, прав и свобод личности, общества и государства, на укрепление международного правопорядка и борьбу с преступностью.

Следует отметить, что нормативное регулирование экстрадиции на международно-правовом и внутригосударственном уровне еще далеко не сложилось. Оно, как и экстрадиционная практика в целом, переживает период интенсивного развития с учетом вызовов международному сообществу со стороны преступности и терроризма. Российская Федерация, как известно, вносит в этот процесс свою посильную лепту. В настоящее время продолжается работа над нормативными документами с участием РФ по вопросам экстрадиции на международном уровне. Движение в этом направлении подкрепляется договорной работой как на региональном, так и на межрегиональном уровнях.

Основными для России международными договорами, касающимися выдачи, являются Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г., Европейская конвенция о выдаче от 13 декабря 1957 г., подписанная от имени РФ в г. Страсбурге 7 ноября 1996 г. с оговорками и заявлениями (распоряжение Президента   РФ   от   3   сентября   1996   г.   N   458-рп),   ратифицированная   с

'Романов А.К., Лысягин О.Б. Институт экстрадиции: понятие, концепции, практика // Право и политика. 2005. N3.

 

18

 



оговорками и заявлениями (Федеральный закон от 25 октября 1999 г. N 190-ФЗ) и вступившая для нее в силу 9 марта 2000 г., а также ряд двусторонних международных договоров. '

По вопросам выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора Российская Федерация сотрудничает на двусторонней основе с более чем 30 странами. Обязательная выдача производится при наличии договора. Как правило, обязательной выдаче подлежат собственные граждане договаривающихся сторон, скрывшиеся на территории запрашиваемого государства после совершения преступления в стране своего гражданства.

Процесс экстрадиции состоит из нескольких этапов, каждый из которых регламентирован международно-правовыми документами, нормами раздела XVIII УПК РФ,2 федеральными, ведомственными и межведомственными нормативными актами. Выдача осуществляется по просьбе или по требованию запрашивающего государства, соответственно инициация экстрадиционной процедуры в запрашиваемом государстве происходит с получением такого запроса. Принцип "взаимности" экстрадиции заключается в том, что запрашивающее государство должно предусматривать возможность выдачи лица, совершившего преступление, в аналогичных ситуациях. Принцип "двойного вменения" заключается в том, что лицо выдается в тех случаях, когда совершенное им деяние признается преступлением законодательствами запрашивающей и запрашиваемой сторон. В соответствии с принципом "конкретности" выдаваемое лицо не должно подвергаться уголовному преследованию за преступления, которые не были указаны в запросе.

Итак, если между РФ и Данией есть договор, то в двусторонних и многосторонних соглашениях договаривающиеся государства взаимно принимают на себя обязанность оказывать друг другу правовую помощь по уголовным делам, в том числе и выдаче преступников.

При отсутствии международного договора порядок выдачи таких лиц

'Эрделевский A.M. Экстрадиция- М: Бек, 2006.С.65.

2Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ (ред. от 15.01.2011) //

Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 52 (часть 1). Ст. 4921.

18

 



определяется обязательствами сторон на основе принципа взаимности. Это на практике означает, что запросы о выдаче можно направлять и в те государства, с которыми нет договора о взаимной правовой помощи и которые не являются государствами - участниками международных конвенций и договоров. Российская Федерация является участницей Европейской конвенции 1957 г. и двух Дополнительных протоколов к ней, Минской конвенции, в которой вопросам выдачи посвящены ст. ст. 56 - 71, и Протокола к ней.

18

 



Литература

1.         Устав Организации Объединенных Наций (Сан-Франциско, 26 июня 1945г.). СССР ратифицировал настоящий Устав Указом Президиума ВС СССР от 20 августа 1945 г. / Международное право. Сборник документов. М.,1996.

2.         Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001  г. N 174-ФЗ (ред. от  15.01.2011). Принят Государственной Думой 22 ноября 2001 года. Одобрен Советом Федерации 5 декабря 2001 года. Введен в действие ФЗ РФ от    18 декабря 2001  г. N 177-ФЗ "О введении в действие Уголовно-процессуального   кодекса   Российской   Федерации"   //   Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. N 52 (часть I). Ст. 4921.

3.         Василенко    В.А.     Ответственность    государств    за    международные правонарушения - М., 1971.             

4.         Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности (2-е издание, исправленное и дополненное) - М.: "НОРМА", 2009.

5.         Консультативное заключение по делу "О законности угрозы применения или     применения     ядерного     оружия"     //     Справочно-правовая     система «Консультант»: [Электронный ресурс]. - Последнее обновление 25 января 2012 года.

6.         Лукашук И.И. Право международной ответственности // Международное публичное и частное npaво 2002.N 2.

7.         Романов А.К., Лысягин О.Б. Институт экстрадиции: понятие, концепции, практика // Право и политика. 2005. N 3.

8.         Хачатуров Р.Л. Ответственность в современном международном праве // Право и политика. 2005.N 8.

9.         Шлянцев Д.А. Международное право - М.: Юстицинформ, 2006.

10.     Эрделевский A.M. Экстрадиция - М.: Бек, 2006.

 

18

 



 

18

 



Информация о работе Ответственность в международном праве