Понятие государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 18:38, контрольная работа

Краткое описание

Государство является объектом исследования, прежде всего политико-правовых дисциплин. Государство в процессе своего тысячелетнего исторического развития по-разному оценивалось исследователями. И определение государства различные политики, философы, социологи формулируют по-разному.

Содержимое работы - 1 файл

Понятие государства.docx

— 14.63 Кб (Скачать файл)

Понятие государства.

Государство является объектом исследования, прежде всего политико-правовых дисциплин. Государство в процессе своего тысячелетнего  исторического развития по-разному  оценивалось исследователями. И  определение государства различные  политики, философы, социологи формулируют  по-разному.

Современные политики и социологи характеризуют государство как основной институт, осуществляющий управление и защиту общества, обеспечивающий единообразие политико-экономической и культурно-социальной систем.

Государство обладает следующими признаками:

  • Государство имеет определенную систему органов власти, как в центре, так и на местах. К ним  относятся: законодательный, исполнительный, судебный органы, армия, полиция и т.д.
  • Население государства делится на административно-территориальные единицы (села, районы, области и т.д.), в разных государствах они называются по-разному.
  • Государство имеет свою территорию с четко установленными границами.
  • Важным признаком государства является его независимость от других государств. Такая независимость называется суверенитетом.
  • Государство устанавливает и собирает налоги, которые нужны для содержания государственных чиновников, армии, полиции, суда, других государственных учреждений.
  • Государство создает законы, другие нормативные правовые акты, при помощи которых устанавливается в обществе определенный порядок, определяет права и обязанности государственных органов.

Типы государств. Государства подразделятся по типам на: аграрные, индустриальные и постиндустриальные. Аграрные государства бывают рабовладельческими и феодальными.

  С установлением рабовладельческого строя возникло государство, осуществляющее централизованное руководство и подчинившее свой власти все общество. В рабовладельческом государстве господствующим классом был класс рабовладельцев, а основной производительной силой - класс рабов. В качестве примера рабовладельческого государства можно привести древние Египет, Грецию, Рим, Урарту, Индию, Китай.

   Основные формы государственного устройства. В зависимости от степени централизации власти многонациональные государства и межгосударственные союзы бывают разных типов.

   Во многих странах реализована система разграничения политической и административной власти между центральными и региональными органами. Каждая страна отлична от другой степенью централизации власти. Именно этим определяется государственное устройство страны.

  Унитарное государство. Государство, в котором основная власть сосредоточена в руках центрального правительства, а вес региональные и местные органы власти наделены в соответствии с законом определенными полномочиями, но зависимы и подотчетны центральным ,называется унитарным. При таком распределении власти центральное правительство полностью независимо и осуществляет в рамках действующей конституции самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, но не должно превышать установленных законом полномочий.

 В современном  мире унитарных государств очень  много. Это Великобритания, Франция,  Япония, Турция, Польша, Иордания, Уругвай  и др. Это в основном мононациональные  государства.

  Федеративное государство. Федерация  – форма государственного устройства, при которой несколько государственных  образований объединяются и образуют  одно союзное государство. Территория федерации состоит из территорий государственных образований, входящих в нее. В федеративном государстве полномочия между федерацией и входящими в нее регион: льными единицами разграничиваются единой (федеральной) конституцией.

Конфедерация  – союз государств, сохраняющих  независимое существование и  объединяющихся лишь для координации  некоторых своих действий. Страны, объединенные в конфедерацию, обычно ведут согласованные действия во внешнеполитической или военной сфере. В качестве примера можно привести Великобританию. В это политико-экономическое сообщество входят 49 независимых государств, а также зависимые о Великобритании, Австралии и Новой Зеландии территории. Центр Содружества – Великобритания.

 


Информация о работе Понятие государства