Понятие и виды источников международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 16:33, курсовая работа

Краткое описание

В последнее время все более расширяется сфера воздействия международно-правовых договоров на международные коммерческие отношения и международный гражданский оборот в целом. Развитие и обновление таких отношений, потребность в защите прав и законных интересов субъектов международного частного права обуславливают необходимость всестороннего совершенствования применяемых в этой области международно-правовых инструментов

Содержание работы

Введение
1 Понятие источников международного частного права
1.1 Основные определения источников международного частного права
1.2 Общая характеристика основных видов источников международного частного права
2 Виды и соотношение источников международного частного права
2.1 Внутреннее законодательство государств
2.2 Международные договоры
2.3 Судебные прецеденты
2.4 Правовые обычаи и обыкновения как регулятор отношений в области международного частного права
Заключение
Список использованных источников и литературы

Содержимое работы - 1 файл

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВ1.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)


 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

 

Студентки 5-го курса заочного отделения

Юридического факультета

Романовой Людмилы Павловны

 

 

 

Дисциплина: «Международное частное право»

 

 

Тема: Понятие и виды источников международного частного права

 

 

 

 

                                                           Руководитель-консультант

 

 

 

 

 

 

 

Защищена                                                                        Оценка

«              »                              2012 г.                                               «                                          »

 

 

 

Москва 2012

 



22

 

Содержание

 

 

 

Введение

 

3

1 Понятие источников международного частного права

 

5

1.1 Основные определения источников международного частного права

5

1.2 Общая характеристика основных видов источников международного частного права

 

7

2 Виды и соотношение источников международного частного права

 

8

2.1 Внутреннее законодательство государств

8

2.2 Международные договоры

10

2.3 Судебные прецеденты

13

2.4 Правовые обычаи и обыкновения как регулятор отношений в области международного частного права

 

16

Заключение

 

19

Список использованных источников и литературы

20

Введение

 

Развитие теории права в нашей стране требует критического переосмысления ряда ее фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, призванный соединить достижения правовой науки и смежных отраслей знания. К числу категорий, требующих углубленной разработки, относится категория "источники права" и, более конкретно - "источники международного частного права". Это обуславливает актуальность темы работы и подразумевает глубокий уровень исследования.

Источники международного частного права играют важную роль в международном частном праве. Без них невозможно было бы сотрудничество между странами.

В последнее время все более расширяется сфера воздействия международно-правовых договоров на международные коммерческие отношения и международный гражданский оборот в целом. Развитие и обновление таких отношений, потребность в защите прав и законных интересов субъектов международного частного права обуславливают необходимость всестороннего совершенствования применяемых в этой области международно-правовых инструментов[1].

Источники международного частного права имеют двойственный характер, так как, с одной стороны, источниками являются международные договоры и международные обычаи, а с другой - норма законодательства и судебная практика отдельных государств и применяемые в них обычаи в области торговли и мореплавания.

Цель курсовой работы – изучить понятие и виды источников международного частного права.

Задачи работы:

      рассмотреть основные определения международного частного права;

      дать общую характеристику основных видов источников международного частного права;

      обозначить виды и соотношение источников международного частного права.

Проблемы международного частного права, затрагиваемые в настоящей работе, рассматривались широким кругом исследователей. Современная наука, с точки зрения рассматриваемых в работе вопросов, представлена М. М. Богуславским, И. С. Зыкиным, В. П. Звековым, Л. П. Ануфриевой, В. В. Кудашкиным, Г. К. Дмитриевой, Л. Н. Галенской, Г. Ю. Федосеевой, В. Л. Толстых и многими другими авторами.

 

1.      Понятие источников международного частного права

 

1.1   Основные определения источников международного частного права

 

Не втягиваясь в дискуссию по поводу правильности, целесообразности использования одного из двух многозначных терминов - «источник» права или «форма» права, - учитывая то, что в мировой юриспруденции еще со времен Римского права традиционным, наиболее удобным в употреблении является термин «источник» права, отметим следующее:

      нормы права, как и всякое общественное явление, также имеют формы своего внешнего выражения, воплощения, объективного, реального существования и функционирования;

      в современном правоведении под источником права понимается внешняя форма права, то, в каком реальном, практически воспринимаемом обличии мы можем право наблюдать, изучать, применять, использовать. Это формальная определенность права, его объективизация, место, где содержатся нормы права;

      под источниками той или иной отрасли права понимают формы, при помощи которых фиксируются, закрепляются, официально выражаются правовые нормы, регулирующие общественные отношения, составляющие предмет соответствующей правовой отрасли[2].

Абстрагируясь от научных дискуссий на тему о правомерности выделения такой отрасли прав как международное частное право, о природе международного частного права  и его месте в общей системе права, понимая, что любое правовое образование, имея ввиду правовую отрасль, как и само право в целом является продуктом творящего человеческого ума, учитывающего объективные различия социально-экономического и политического содержания общественных отношений; сознавая тот факт, что общественные отношения находятся в постоянном развитии, возникают новые сферы взаимодействия членов общества, диверсифицируются и получают новый импульс в развитии уже сложившиеся отношения, подчеркнем следующее:

      исходным критерием выделения в правовой системе той или иной отрасли права является группирование правовых норм по признаку однородности регулируемых ими общественных отношений;

      отличительной особенностью отношений, составляющих предмет международного частного права является присутствие в них иностранного элемента и частноправовой характер этих отношений;

      специфика предмета отрасли права определяет специфику средств правового воздействия на отношения, составляющие ее предмет;

      в международном частном праве отношения, составляющие его предмет, регулируются при помощи двух групп правовых норм: 1) норм прямого действия - непосредственно регулируют поведение, устанавливают права и обязанности участников этих отношений; 2) коллизионные - не устанавливают прав и обязанностей, а лишь указывают, право, какого государства должно быть применено для урегулирования правоотношения в данном конкретном случае[3].

Таким образом, материально-правовые и коллизионные нормы, регулирующие отношения частноправового характера, осложненные иностранным элементом, являются нормами международного частного права. Следовательно формы, в которых находят выражение эти нормы и являются источниками международного частного права.

1.2 Общая характеристика основных видов источников международного частного права

 

Основных видов источников в международном частном праве четыре: 1) международные договоры, 2) внутреннее законодательство, 3) обычай, 4) судебная и арбитражная практика.

Удельный вес видов источников международного частного права в разных государствах неодинаков. Кроме того, в одной и той же стране в зависимости от того, о каких правоотношениях идет речь, применяются нормы, содержащиеся в различных источниках[4].

Следует отметить, что некоторые авторы в качестве источника международного частного права рассматривают правовую доктрину. Однако с этим вряд ли можно согласиться, вот почему: высказывания ученых-юристов по вопросам права для суда и других органов государства, применяющих нормы права, не являются обязательными и не имеют юридической силы. Такого рода высказывания носят рекомендательный характер. Разумеется, это не должно умалять значения правовой доктрины для разработки и уяснения норм международного частного права.

В этой связи следует отметить роль такой неправительственной организации, как Институт международного права, в резолюциях которого уделяется большое внимание проблемам международного частного права[5].

С учетом всего вышеизложенного источники международного частного права можно определить как выраженные в международных договорах и обычаях, актах внутреннего законодательства материально-правовые и коллизионные нормы права, регулирующие и направленные на регулирование осложненных иностранным элементом отношений частноправового характера.

2. Виды и соотношение источников международного частного права

 

2.1 Внутреннее законодательство государств

 

В современном мире существуют два основных подхода к проблеме регулирования международных немежгосударственных невластных отношений на уровне национального законодательства. Для первого из них характерно закрепление норм международного частного права в многочисленных отраслевых законах и подзаконных актах внутреннего права. Специфика второго состоит в принятии государством специальных кодификационных законодательных актов по вопросам международного частного права.

Российская Федерация относится к числу государств, в которых не существует единой национальной кодификации норм международного частного права. В законодательстве нашей страны подобные положения находят закрепление в отраслевых, комплексных или специальных нормативные правовых актах различного уровня и происхождения. Ключевое положение среди них занимает Конституция РФ 1993 г[6].

Применительно к международному частному праву значение Основного закона РФ состоит прежде всего в том, что, закрепляя основы государственного и общественного строя России, Конституция определяет содержание категории "публичный порядок государства" и устанавливает тем самым общие пределы действия иностранных законов и подзаконных актов на территории нашей страны того, некоторый конституционные нормы призваны непосредственно peгулировать отношения типа МИН. Речь в данном случае идет, например, о ч. 3 ст. 62 Конституции, посвященной определению статуса иностранных граждан, или о ст. 8, 67, 75, 79, регламентирующих правовые основы осуществления инвестиционной и внешнеэкономической деятельное.

Во внутреннем праве России существует значительное количество нормативных актов, содержащих коллизионные нормы международного частного права. Важнейшими среди них являются Гражданский Кодекс РФ[7].

Значительное количество коллизионных норм содержится также в Семейном кодексе РФ от 29 декабря 1995 г.[8]; в разделе VII "Применение семейного законодательства «семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства», а также в Основах законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г[9]. в главе ХХI "Применение нотариусом норм иностранного права. Международные договоры".

В соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 2 части первой ГК РФ 1994 г. к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом, применяются правила, установленные гражданским законодательством Российской Федерации[10].

 

 

 

2.2 Международные договоры

 

Международные договоры представляют собой соглашения между государствами и другими субъектами международного права, разрабатываемые на основе согласования их волеизъявлений в целях единообразного регулирования определенных разновидностей общественных отношений.

В современном мире нормативно-правовое регулирование взаимоотношений субъектов различной государственной принадлежности уже не может осуществляться исключительно посредством национального законодательства отдельных стран в силу его разрозненности и противоречивости. Все более важное значение в этом процессе придается международным договорам, содержащим нормативные предписания унифицированного характера, специфика подобных соглашений состоит, прежде всего, в том, что, будучи результатом согласования волеизъявлений властных образований — государств, они, как правило, содержат правила поведения, которые напрямую адресуются участникам международных немежгосударственных невластных отношений (например, физическим или юридическим лицам). Поэтому многие международно-правовые источники международного частного права способны, наряду с актами внутригосударственного права, выступать в качестве непосредственных источников юридических прав и обязанностей субъектов конкретных правоотношений[11].

Информация о работе Понятие и виды источников международного частного права