Правовое положение представительств иностранных фирм в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 17:37, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время основным нормативным актом, регулирующим вопросы иностранного присутствия на российском рынке, является Федеральный закон от 9 июля 1999г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях», который регламентирует порядок создания и ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также филиалов иностранных юридических лиц. Но и этот Закон при всех его положительных качествах не содержит каких-либо норм о представительствах иностранных юридических лиц в России и, следовательно, не разъясняет понятия такого представительства.

Содержание работы

Введение
1. Понятие «представительства» иностранной фирмы по гражданскому, налоговому и инвестиционному законодательству. Отличия от филиала.
2. Порядок открытия и прекращения деятельности представительств иностранных фирм (в т.ч. в отдельных сферах банковской, страховой и т.д.).
3. Правовое регулирование деятельности (законодательство РФ, международные договоры).
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)


Министерство образования  Российской Федерации

ГОУ ВПО Хакасский  Университет им. Н.Ф. Катанова

Институт истории и  права

Кафедра гражданского права  и процесса

 

 

 

 

 

 

 

 

Правовое положение  представительств

 

иностранных фирм в РФ

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Галкина Ольга  Николаевна

Курс__5____группа__ Ю-004______

Форма обучения___очная__________

Место обучения__ХГУ, ИИП_______

 

                                                  Проверила: Чеботарева И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абакан г.

 

План 

Введение

  1. Понятие «представительства» иностранной фирмы по гражданскому, налоговому и инвестиционному законодательству. Отличия от филиала.
  2. Порядок открытия и прекращения деятельности представительств иностранных фирм (в т.ч. в отдельных сферах банковской, страховой и т.д.).
  3. Правовое регулирование деятельности (законодательство РФ, международные договоры).

Заключение 

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие «представительства» иностранной фирмы по гражданскому, налоговому и инвестиционному законодательству. Отличия от филиала.

До недавнего времени деятельность иностранных организаций в России регулировалась Законом РСФСР от 4 июля 1991г. N 1545-1 «Об иностранных инвестициях». В этом Законе были перечислены виды предприятий с иностранными инвестициями, к числу которых принадлежали:

- предприятия с долевым участием иностранных инвестиций, их дочерние предприятия и филиалы;

- предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, их дочерние предприятия и филиалы;

- филиалы иностранных юридических лиц.

Однако относительно представительств иностранных юридических лиц в нем ничего не говорилось, хотя и затрагивался вопрос о представительствах предприятий с иностранными инвестициями.

В настоящее  время основным нормативным актом, регулирующим вопросы иностранного присутствия на российском рынке, является Федеральный закон от 9 июля 1999г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях», который регламентирует порядок создания и ликвидации коммерческих организаций с иностранными инвестициями, а также филиалов иностранных юридических лиц. Но и этот Закон при всех его положительных качествах не содержит каких-либо норм о представительствах иностранных юридических лиц в России и, следовательно, не разъясняет понятия такого представительства.1

   Хотя это и очевидно, т.к. открытие представительства иностранного юридического лица в принципе не может само по себе рассматриваться как инвестирование капитала и не должно, таким образом, подпадать под действие Закона об иностранных инвестициях. Дело в том,  что когда речь идёт об инвестировании, предполагается, что лицо - инвестор - предоставляет некоторое имущество, которым он владеет на законном основании, с целью последующего извлечения прибыли. Учреждение же представительства иностранной фирмы является одной из форм осуществления внешнеэкономической деятельности иностранных юридических лиц на территории Российской Федерации и может быть не связано с капиталовложениями, а имеет целью облегчение заключения внешнеторговых сделок с российскими партнёрами.

В связи с  этим для уяснения значения термина представительство необходимо обратиться к отечественному гражданскому законодательству, ибо согласно ч.4 п.1 ст.2 ГК РФ правила гражданского законодательства применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно положениям гражданского законодательства РФ любые юридические лица могут образовывать свои обособленные подразделения по всей территории России. В ГК РФ предусмотрено два основных типа таких подразделений: 1) представительство; 2) филиал.

Представительство юридического лица определяется в ГК РФ (ст.55) как «обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту».

Из определения видно, что данное понятие включает в себя четыре признака: во-первых, это подразделение юридического лица; во-вторых, обособленное подразделение; в-третьих, расположенное вне места нахождения юридического лица; в-четвертых, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту.

Функции филиала значительно  шире функций представительства. Основное различие между филиалом и представительством заключается в том, что филиал выполняет вне места расположения юридического лица не одну, а «все его  функции или их часть, в том числе функции представительства». Возможно наделение филиала только частью полномочий предприятия. В остальном правовое положение филиалов сходно с правовым статусом представительств. Общим для представительства и филиала является то, что они:

- не являются юридическими лицами, то есть не могут быть стороной в договоре, от своего имени приобретать и реализовать имущественные и личные неимущественные права, выступать истцом или ответчиком в суде;

- действуют на основании утвержденного головной компанией положения;

- должны быть упомянуты в учредительных документах головной конторы;

- выступают от имени юридического лица;

- наделяются имуществом создавшего их юридического лица;

- руководитель филиала (представительства) выполняет свои обязанности на основании доверенности;

- имущество находится в собственности основного общества и учитывается как на самостоятельном балансе, так и на балансе основного общества;

- ответственность за их деятельность несет основное общество всем принадлежащим последнему имуществом;

- имеет собственную печать.2

То есть,  разница в правовом положении филиала и представительства заключается в том, что филиал может осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, а представительство – нет. На практике представительства чаще всего создаются для заключения договоров. Они правомочны также «вести» договора, то есть следить за их надлежащим и своевременным исполнением, но не вправе самостоятельно осуществлять конкретную хозяйственную деятельность.3 

Все вышеотмеченное о представительствах и филиалах в полной мере относится к обособленным подразделениям как российских, так и иностранных юридических лиц в РФ.

При отнесении

 

 

Таким образом, по российскому законодательству деятельность филиала юридического лица гораздо шире, чем деятельность представительства, однако на практике широко используется лишь вторая форма деятельности иностранных юридических лиц в России. Причины такого положения дел станут понятными, если учесть, что налоговые органы фактически основная государственная структура, реально контролирующая деятельность иностранных компаний в России.

Юридическая форма филиала  практически не используется иностранными фирмами, приходящими на российский рынок: отдельные случаи их организации можно наблюдать лишь в нефтяной и газовой промышленности. Причина этого явления в том, что вышеупомянутые положения ГК РФ касательно различий статуса филиалов и представительств до сих пор остаются на бумаге. Все подзаконные акты и ведомственные инструкции оперируют лишь понятием «представительство» (или «отделение») для обозначения всех форм подразделений юридических лиц, фактически отсутствует контроль за соблюдением последними положений своих собственных учредительных и регистрационных документов. Поэтому иностранные компании предпочитают регистрировать любую свою деятельность в России в форме представительства и таким образом избегать проблем, связанных с непроработанностью российского законодательства в отношении филиалов иностранных юридических лиц.

К тому же следует учесть, что форма представительства — самая осторожная форма присутствия иностранного юридического лица на территории другого государства. Поэтому такая форма весьма удобна для иностранных юридических лиц, так как в процессе изучения данной страны, ее законодательных норм, рынка, условий функционирования в ней форма представительства просто незаменима.

 

 У иностранных представительств по сравнению с другими экономическими субъектами существуют следующие преимущества:

1)   регистрация  представительств иностранных юридических лиц осуществляется гораздо проще, чем регистрация юридических лиц с участием иностранного капитала;

3)   по сравнению  с российскими юридическими лицами и юридическими лицами с участием иностранного капитала в настоящее время в представительствах не требуется вести бухгалтерский учет в полном объеме; для налоговых органов достаточно ведения учета в объеме, позволяющем рассчитать налоговые обязательства;

4)  для аккредитованных  представительств временный ввоз автомобилей, офисной техники и прочего имущества производится без уплаты таможенных пошлин;

5) наличие у иностранных  юридических лиц, имеющих постоянные  представительства в Российской  Федерации, права уменьшать облагаемую  прибыль на сумму, направленную  на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения и погашение кредитов, предоставленных на эти цели (размер данной льготы не может превышать 50% суммы налогов, исчисленных без ее учета);

6) факт наличия представительства  имеет немаловажное значение, поскольку только в этом случае иностранная компания может рассчитывать на льготы и преференции, обусловленные соответствующими налоговыми соглашениями.

 

Эти факторы способствуют тому, что многие иностранные юридические лица при выборе формы осуществления деятельности в России предпочитают не создавать на территории РФ дочернее юридическое лицо или филиал, а ограничиваются открытием представительств, через которые они осуществляют не только исключительно представительскую, но и основную деятельность иностранного юридического лица, что идет вразрез с гражданским законодательством Российской Федерации.4

Это нарушение  государственные органы до сих пор  игнорировали. Однако существует вероятность, что в соответствии с установившейся с принятием Закона тенденцией на деятельность представительств и филиалов будет обращаться более пристальное внимание. Следовательно, существует риск, что все иностранные компании, ведущие коммерческую деятельность через представительства, вынуждены будут в соответствии с ГК и новым Законом переаккредитовать созданные ими представительства в филиалы.5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В российской правовой системе  не закрепляются такие категории, как  «допуск», «признание», используемые в  отношении иностранных юридических  лиц, в отличие, например, от правовой системы Франции, Германии, где предусмотрена специальная процедура признания иностранного юридического лица со стороны государства (в частности, путем издания соответствующего приказа во Франции). Получается, что в целом все иностранные юридические лица могут осуществлять на территории Российской Федерации хозяйственную деятельность, заключать различного рода договоры, открывать представительства или учреждать филиалы, совершать сделки, а также участвовать в любых правоотношениях подобно российским юридическим лицам.6 При этом никакого официального разрешения для деятельности иностранных юридических лиц не требуется.

Вместе с тем, в российском законодательстве по ряду вопросов деятельности иностранных юридических лиц  предусмотрено  специальное регулирование. Это касается, в частности, налогообложения: иностранное юридическое лицо, действующее на территории России без открытия соответствующего филиала или представительства, не освобождается от взимания налога на добавленную стоимость при заключении договора аренды помещения (что предусматривается для иностранного юридического лица, осуществляющего свою деятельность на территории России через представительство). Таким образом, российский законодатель «стимулирует» иностранные юридические лица открывать на территории России представительства и филиалы, посредством которых соответствующее иностранное юридическое лицо может осуществлять хозяйственную деятельность. В большинстве случаев так и происходит: иностранные юридические лица занимаются предпринимательством в России через свои представительства и филиалы.7

Прежде чем  легализовать свою экономическую деятельность, любой субъект, в том числе  и иностранный, должен быть официализирован, т.е. зарегистрирован государством. Государственная регистрация как правовой институт, выполняющий учетно - контрольные и легализующие функции, обладает следующими признаками:

- установление  ее требований и процедур прежде  всего законами;

- государственное  признание законности или незаконности  действий юридического и физического лица;

- обязанность  осуществления регистрации для  соответствующего органа и хозяйствующих  субъектов;

- обладание  юридико - информационной ценностью.8

Информация о работе Правовое положение представительств иностранных фирм в Российской Федерации