Психологическая теория права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2012 в 22:24, доклад

Краткое описание

Психологическая теория права возникла в середине XIX века. Широкое распространение получила в конце XIX первой половине XX века. Ее наиболее крупный представитель русский государствовед и правовед Л. Петражитский (1867 - 1931 гг.).

Содержимое работы - 1 файл

Психологическая теория права возникла в середине XIX века.docx

— 15.49 Кб (Скачать файл)

Психологическая теория права возникла в середине XIX века. Широкое распространение  получила в конце XIX первой половине XX века. Ее наиболее крупный представитель  русский государствовед и правовед Л. Петражитский (1867 - 1931 гг.).

 Суть данной теории состоит  в утверждении психологической  потребности человека жить в  рамках организованного сообщества, а также в чувстве необходимости  коллективного взаимодействия. Говоря  о естественных потребностях  общества в определенной организации,  представители психологической  теории считают, что право есть  следствие психологических закономерностей  развития человека.

 Суть психологической теории  заключается в том, что она  пытается объяснить возникновение  правовых явлений и власти  особыми психологическими переживаниями  и потребностями людей.

 Какие это переживания и  потребности? Это потребность  властвования у одних и потребность  подчинения у других. Это осознание  необходимости потребность повиновения  определённым лицами в обществе. Потребность следовать их указаниям.

 Психологическая теория права  рассматривала народ как пассивную  инертную массу, ищущую подчинения.

 В своих работах по теории  государства и права Петражицкий подразделяет право на автономное (или интуитивное) и на позитивное (гетерономное). Автономное право образует переживания, исполняющиеся по зову внутреннего «голоса» совести. Позитивное правовое представление имеет место тогда, когда оно основано на чужом авторитете, на внешнем нормативном акте.

 По Петражицкому, право выполняет распределительную и организационную общественные функции. Содержание распределительной функции выражается в том, что правовая психика наделяет граждан материальными и идеальными благами: неприкосновенностью личности, свободой совести, свободой слова и другими. Организационная функция права состоит в наделении субъектов властными полномочиями.

 Несмотря на известную теоретическую  сложность и «замкнутость» на  психологической стороне правовых  явлений общественной жизни, многие  принципиальные положения теории Петражицкого, в том числе и созданный им понятийный аппарат, восприняты и довольно широко используются современной теорией государства и права.

Теория Т. Д. Баштима

 

Вся история человечества, включая  переход от первобытного состояния  к государственному и дальнейшее развитие социальных и политико-правовых институтов, определяется такими первичными факторами, как открытие (изобретение) и подражание. При этом сущностью всякого открытия и изобретения в общественной, политической и правовой жизни людей является приспособление как способ разрешения социальных противоречий. Первоначальные отдельные открытия в условиях первобытного общества, носили бессвязный характер, затем они постепенно систематизируются и гармонизируются. В результате этого процесса гармонизации, появились, помимо грамматики, религии, нравственности, искусства, также система законов и правительство.

Теория Николая Коркунова

 

Основой всего права является индивидуальное сознание, следовательно право как разграничение интересов и общественный порядок выражает не объективно данное подчинение личности обществу, а субъективное представление самой личности о должном порядке общественных отношений. Также и государственная власть — это не чья-либо воля, а сила, вытекающая из психических представлений граждан об их зависимости от государства. То есть власть есть сила, обусловленная не волею властвующего, а сознанием зависимости подвластного.


Информация о работе Психологическая теория права