Референдум

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2011 в 16:06, курсовая работа

Краткое описание

Референдум, как форма непосредственной демократии является далеко не новой формой непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов, а также в разрешении территориальных и иных внутренних и межгосударственных проблем.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Развитие института референдума 6
1.1 Понятие и значение референдума и плебисцита 6
1.2 Институт референдума в России и проблемы его сопровождающие 11
законодательство референдум конституция правовое 14
Глава 2. Правовое регулирование института референдума в России 15
2.1 Конституция РФ – как основной источник закрепления института референдума 15
2.2 Федеральное законодательство о референдуме 16
Глава 3. Реализация института референдума в субъектах Российской Федерации 22
3.1 Формы и виды непосредственного участия граждан в местном самоуправлении 22
3.2 Законодательство субъектов РФ о референдумах 24
Заключение 30
Список использованных источников и литературы: 32

Содержимое работы - 1 файл

РЕФЕРЕНДУМ.doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

      Введение

 

     Референдум, как форма непосредственной демократии является далеко не новой формой непосредственного  участия населения в решении  глобальных социально-экономических  и политических вопросов, а также  в разрешении территориальных и иных внутренних и межгосударственных проблем.

     Принято считать датой проведения первого  в истории человечества референдума 1439 г., а его родиной Швейцарию. За время существования института референдума в Европе на национальном уровне проведено более 100 народных голосований [2.16.С.237]. В России институт референдума существовал в форме сельских сходов, собраний и т. д.

     После I Мировой войны институт референдума вошел в конституции ряда европейских государств. После II Мировой войны был дан новый толчок процессу дальнейшего развития и совершенствования референдума практически во всех высокоразвитых странах. Заметно возросла интенсивность использования данного института особенно в 60-80 гг. В настоящее время референдум предусмотрен Конституциями более 20 государств, еще в 13 он проводился, не будучи закрепленным в Основном Законе этих стран. В нашей стране впервые народное голосование (референдум) было предусмотрено Конституцией СССР 1936 г. [1.7.Ст.49].

     Рассматривая  становление современной российской государственности наблюдается крайне сложная и противоречивая сфера, где происходят глубокие и быстрые перемены: отказ от старых стереотипов и поиск новых форм, переосмысление исторического опыта и критика классических авторитетов.

     Несомненно, большое значение в процессе демократизации государства, в процессе развитии конституционализма занимает институт непосредственного участия народа в управлении государством в форме выборов и референдумов. Актуальность обусловлена всё большим интересом к референдуму, выборам, к проблеме воли народа (такая, какая эта воля есть, никем не искажённая).

     В современных условиях, при существующем низком уровне правосознания и правовой культуры Российского общества, наиболее сложной и злободневной является проблема обеспечения подлинной свободы волеизъявления избирателей при проведении референдумов.

     В Отечественной истории, в том числе недавней, можно найти примеры, когда референдум и волеизъявление народа становились орудием для достижения политических целей и способом манипуляции законодательством.

     Целью исследования является определение роли референдума в современном Российском государстве и анализ факторов, закрепляющих референдум, как власть народа в демократическом обществе.

     Задачи  исследования:

  • определить понятие и проанализировать характер развития института референдума в Российской Федерации и зарубежных странах;
  • показать процесс правового регулирования института референдума в России;
  • рассмотреть порядок реализации референдума в субъектах Российской Федерации.

     В качестве основных источников в данной работе были использованы Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 г. «О референдуме Российской Федерации», Федеральный закон от 12.06.2002 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Эти документы наиболее полно определяют круг основных понятий, раскрывают процесс проведения референдума и четко регламентируют все необходимые условия для его реализации.

     Глубокий  и всесторонний анализ различных  аспектов проведения и реализации референдума содержится в трудах таких авторов, как Козлова Е.И. и Кутафин О.Е., Катков Д.Б., Чиркин В.Е., Баглай М.В., Ковешников Е.М., Бондарь Н.С., Авсеенко В.И. и Бочаров С.Н., Постовой Н.В. Особо следует выделить постановления Конституционного суда Российской Федерации, которые показывают процесс урегулирования спорных вопросов и проведения совершенствования нормативной базы, что наиболее актуально в настоящее время. Так как сейчас нормативно-правовая основа современной России продолжает активно видоизменяться в поиске оптимальной модели, а современное общества нашего государства учится жить «по закону».

     Работа  состоит из трёх глав. В первой главе  определено понятие и проведён анализ характера развития института референдума  в Российской Федерации и зарубежных странах, представлен пример судебной практики из энциклопедии Российского законодательства «системы Гарант». Во второй главе показан процесс правового регулирования института референдума в России. В третьей главе рассмотрен порядок реализации института референдума в субъектах Российской Федерации и приведён пример судебной практики из энциклопедии Российского законодательства «системы Гарант», с участием представителя субъекта Российской Федерации.

 

Глава 1. Развитие института  референдума

     1.1 Понятие и значение референдума и плебисцита

 

     Понятиями, близкими к «референдуму» можно  считать плебисцит, всенародный опрос, всенародное обсуждение. Все эти понятия связаны с выявлением воли избирателей, но методы такого выявления не всегда одинаковы.

     Референдум (латинское слово referendum означает «то, что должно быть сообщено») – это голосование избирателей, посредством которого принимается решение государственного или самоуправленческого характера, имеющее общегосударственное или местное значение. Это решение имеет силу закона, а иногда и большую силу, чем обычный закон парламента (считается, что решение, принятое путем референдума, не следует отменять обыкновенным законом) [2.14.С.179].

     Плебисцит («то, что сказал плебс», под которым  в данном случае понимался народ) – это тоже голосование избирателей, но часто плебисцитом называют голосование по наиболее важным для страны вопросам, по территориальным, международным проблемам, по вопросам, относящимся к личности (например, при голосовании за единственную кандидатуру на должность Президента) [2.16.С.235].

     Для обозначения референдума и плебисцита употребляется также термин «всенародное голосование». Но речь здесь идет не о поголовном участии в голосовании, а о голосовании лиц, обладающих избирательными правами, по вынесенному на это голосование вопросу.

     Референдум (плебисцит) – один из важнейших способов осуществления прямой, непосредственной демократии. В принципе он имеет преимущества перед представительной демократией, т.е. такой формой, при которой волю народа выражают и облекают в законы и иные акты, избранные населением представители – депутаты парламента, члены местных органов самоуправления. Референдум дает возможность народу выразить свою волю непосредственно, путем голосования. Однако значение референдума не следует переоценивать. Вопросы, выносимые на референдум, могут быть не всегда доступными для всесторонней оценки со стороны рядовых избирателей, которые могут не оценить всех политических последствий принимаемого решения. Иногда референдум проводится в обстановке давления на психику избирателей.

     Нужно отметить, что для того, чтобы  референдум не превратился в фикцию, его проведение требует полной гласности, справедливой публикации различных  мнений, большой предварительной  работы по разъяснению формулы референдума и его последствий.

     Во  многих странах установлен порядок  проверки соблюдения всех необходимых процедур при инициативе референдума, включая иногда проверку со стороны верховных или конституционных судов. Не является исключением и Россия. Рассмотрим это на примере Российской судебной практики:

     11 июня 2003 г. Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел в открытом заседании дело о проверке конституционности Федерального конституционного закона от 27 сентября 2002 г. «О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации».

     Поводом к рассмотрению дела явился запрос группы депутатов Государственной Думы. Основанием к рассмотрению дела явилась обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствуют ли Конституции Российской Федерации положения оспариваемого Федерального конституционного закона и имевший место порядок его принятия.

     Исходя  из рассмотренных материалов дела и  руководствуясь частью первой статьи 43, статьей 68, частями первой и второй статьи 71, статьями 72, 74, 75, 79 и 87 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации постановил:

     1. Признать Федеральный конституционный  закон от 27 сентября 2002 г. «О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» в части, устанавливающей период, в течение которого граждане Российской Федерации не могут выступать с инициативой о проведении референдума Российской Федерации и проведение такого референдума не допускается, не противоречащим Конституции Российской Федерации постольку, поскольку по конституционно-правовому смыслу положений данного Федерального конституционного закона период, в течение которого граждане могут выступать с инициативой о проведении референдума Российской Федерации и непосредственно участвовать в нем, должен во всяком случае составлять не менее двух лет, с тем чтобы в пределах четырехлетнего избирательного цикла обеспечивалась возможность проведения не менее двух референдумов.

     2. Прекратить производство по настоящему  делу в части, касающейся проверки конституционности Федерального конституционного закона «О внесении изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» по порядку его принятия Государственной Думой, поскольку в данной части запрос не отвечает критерию допустимости, установленному Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».

     3. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» настоящее Постановление окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

     4. Согласно статье 78 Федерального  конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в «Собрании законодательства Российской Федерации» и «Российской газете». Постановление должно быть опубликовано также в «Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации». Конституционный Суд Российской Федерации [3.27].

     Если  необходимые условия соблюдены, в одних странах окончательное решение принимает парламент, в других – Президент; все это связано с тем, что на институт референдума серьезно влияет форма правления в государстве (парламентская или президентская республика). Однако нередко парламент или Президент обязаны назначить референдум, они выбирают и устанавливают лишь определенную дату референдума. Местные референдумы проводятся обычно по инициативе местных представительных органов или группы избирателей.

     На  референдум, как правило, выносится  вопрос (реже – несколько вопросов), предполагающий положительный «да» или отрицательный «нет» ответ избирателя. Возможен и иной вариант, когда голосующему предлагается выбор из нескольких возможных решений (такой способ практикуется, в частности, в Швейцарии) [2.16.С.241]. В этом случае избиратель сможет выбрать одно из решений или дать положительный ответ на несколько вариантов, решение же будет определяться большинством голосов: им считается вариант, набравший наибольшее число положительных ответов. Все остальные варианты, даже если они соберут значительное число голосов, считаются отвергнутыми.

     Вопрос, выносимый на референдум, или совокупность предлагаемых вариантов называется «формулой референдума». Законодательство устанавливает пределы допустимого использования института референдума. На голосование избирателей не могут выноситься вопросы чрезвычайного или безотлагательного характера, требующие специальных знаний, а также такие, ответ на которые известен заранее [2.15.С.163]. Также, нужно отметить, что вопрос (или ряд вопросов) вынесенный на референдум должен быть четко сформулирован, не должен содержать двоякого значения, так как у населения могут возникнуть проблемы при голосовании, следовательно, решение, принятое на референдуме может иметь неудовлетворительный характер.

Информация о работе Референдум