Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 16:22, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Международному праву"

Содержимое работы - 1 файл

Международное вопросы.doc

— 269.00 Кб (Скачать файл)

1.Поняття  міжнародного права

 Международное право – это совокупность норм, регулирующих международные отношения между их участниками, основанных на добровольном подчинении им и обеспеченных силой индивидуального либо коллективного принуждения, ограниченной согласованными пределами. Международное право разделяется на международное частное право (МЧП) и международное публичное право (МПП), о котором пойдет речь в данном пособии. Поэтому для краткости понятие «Международное право» употребляется здесь именно для обозначения МПП.

2. Структура міжнародного права

Международное право  как нормативная система, безусловно, структурировано применительно  к предмету регулирования на блоки  или группы норм, которые в конкретном случае могут применяться только совместно с учетом другой или других групп норм, которые также необходимо применять, опять же принимая во внимание конкретные обстоятельства.

Например, в составе  общего международного права выделяются морское право, дипломатическое  право, право договоров и т.д., предметом регулирования которых являются использование и исследование морских пространств, представительство государств в их взаимоотношениях, порядок заключения и исполнения международных договоров и т.д. В свою очередь, в необходимых случаях вступают в действие нормы об ответственности государств, о правопреемстве международных договоров, о соответствующих полномочиях Организации Объединенных Наций и т.д. Иначе говоря, все структурные блоки международно-правовых норм так или иначе взаимосвязаны в целостной международно-правовой системе. В некоторых случаях при наличии двусторонних или многосторонних межгосударственных договоров, вносящих допустимые изменения в диспозитивные нормы общего международного права, для участников таких договоров вступают в действие соответствующие локальные нормы.

Но международное право по сравнению  с национальным структурировано достаточно слабо в том смысле, что его систематического изложения в каком-то едином письменном акте (по типу национального свода законов) или в ряде связанных между собой, но самостоятельных актов (по типу уголовного и уголовно-процессуального кодексов) нет.

Для такого изложения международного права требуется его кодификация в письменных актах-договорах, иными словами, кодификация международных обычаев. И такая кодификационная работа проводится, но достижения в этой области пока весьма скромны.

Подчеркнем, что речь идет о кодификации  и прогрессивном развитии норм общего международного права. В этом смысле ныне полностью кодифицировано лишь международное морское право.

Систематизация и структурирование международного права с давних времен проводились также международно-правовой доктриной. Но такое систематическое изложение неизбежно субъективно и многовариантно.

Отечественная международно-правовая доктрина осуществляет систематическое научное изложение международного права, подразделяя его на отрасли, общие институты и институции с учетом предмета правового регулирования и достигнутого уровня кодификации. Об основных институтах, отраслях и институциях общего международного права речь пойдет ниже.

Международные институции — это различные объединения государств, учреждение и деятельность которых регулируется общим международным правом и правилами их учредительных актов, в частности это международные организации и органы, являющиеся субъектами международного права.

Государство в этом смысле также  особая институция — основной субъект  международного права, международная  деятельность которого регулируется международным  правом.

Что же касается понятий «отрасль» и « общий институт»   международного права, то это достаточно близкие понятия и строгого различия между ними провести нельзя, ибо единственным критерием такого различия является предмет правового регулирования, т.е. то, по поводу чего возникают международные отношения, составляющие объект международно-правового регулирования (т.е. их род, вид или характер). Нормы международного права складываются в определенный комплекс — общие институты и отрасли — на основе единства предмета их регулирования.

3.міжнародне публічне і міжнародне приватне право

 Междунаро́дное  публи́чное пра́во — особая система права, регулирующая отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения. Субъектами международного права являются: государства — основные субъекты (первичные), международные межправительственные организации (вторичные).Междунаро́дное ча́стное пра́во — совокупность норм внутригосударственного законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют гражданско-правовые, трудовые и иные частноправовые отношения, осложнённые иностранным элементом. Субъектами международного частного права являются юридические и физические лица, а также государства и международные организации. В МПП главное место занимают политические взаимоотношения государств — вопросы обеспечения мира и международной безопасности, суверенитета государств, невмешательства, проблемы разоружения. Регламентируемые им отношения носят не гражданско-правовой, а межгосударственный характер. Что же касается МЧП, то оно регулирует особую группу частноправовых отношений, которые имеют международный характер. Это прежде всего имущественные отношения. Наряду с имущественными отношениями в международном обороте возникают и связанные с ними неимущественные отношения (например, в области авторского и патентного права), которые также относятся к сфере регулирования МЧП. С отличием по предмету регулирования международного публичного и МЧП тесно связано второе отличие — по субъектам отношений. Основными субъектами МПП являются государства. Признается также правосубъектность межгосударственных организаций, которые являются вторичными (производными) субъектами. В международном же частном праве основным субъектом является не государство, хотя государство и может выступать в этом качестве, а отдельные лица — физические и юридические.  Отношения между государствами — сфера МПП, в то время как отношения между юридическими лицами и гражданами государств — сфера МЧП. Когда государства заключают договоры о торговле и мореплавании, то между ними устанавливаются отношения международного публичного права, а когда наши организации и предприятия заключают внешнеторговые сделки с иностранными фирмами, то возникают уже отношения МЧП. МЧП не входит в систему МПП, оно имеет национально-правовую природу. МПП единое для всех государств, МЧП существует в рамках внутреннего (национального) права каждого государства (российское МЧП, украинское МЧП).

4.Становлення  і розвиток міжнародного права 

 

 

5.співвідношення міжнародного і внутрішньодержавного права

Проблема співвідношення міжнародного і внутрішньодержавного права складна і бага-тоаспектна. Вона включає питання впливу міжнародного права на формування відповідних  національних норм, співвідношення міжнародного договору та міжнародного звичаю з внутрішнім законом, роль міжнародного права у прийнятті конкретного рішення, що ґрунтується на існуючих державних законах, ефективність контролю і можливість санкцій міжнародного права, внутрішньої юрисдикції держави тощо. Суть моністичних концепцій, як це видно з їх назви, полягає у визнанні єдності обох правових систем. Міжнародне і внутрішньодержавне право розглядаються як частини єдиної системи права. При цьому одні з прихильників цих концепцій виходять з примату (верховенства) внутріпіньодержавного права, інші - з примату міжнародного права. 

6. співвідношення міжнародного права зовнішньої політики і дипломатії

Внешняя политика — это  общий курс государства в международных  делах. Важнейшим способом осуществления внешней политики является дипломатия. Осуществление внешней политики и дипломатическая практика должны соответствовать международному праву. Учредители Организации Объединенных Наций ставили перед собой задачу «создать условия, при которых могут соблюдаться справедливость и уважение к обязательствам, вытекающим из договоров и других источников международного права» (преамбула Устава ООН).Международное право испытывает влияние внешней политики, проводимой государствами. Дипломатия является важнейшим инструментом создания норм международного права. В этом и состоит диалектическое единство и взаимодействие внешней политики, дипломатии и международного права в системе международных отношений. Однако ни внешняя политика, ни дипломатия не должны вступать в противоречие с общепризнанными принципами международного права.Международное право среди прочих факторов оказывает непосредственное влияние на внешнюю политику государств в том смысле, что они должны сообразовываться со своими обязательствами по международному праву.Что касается дипломатии, то на нее международное право воздействует как опосредованно (через влияние на внешнюю политику), так и непосредственно (дипломатия во многом осуществляется по правилам, содержащимся в нормах международного права).

7.Поняття норми міжнародного права

 Нормы международного  права — это общеобязательные  правила деятельности и взаимоотношений  государств или иных субъектов.  Для норм международного права,  так же как и для других  правовых норм, характерно то, что  это правила поведения общего характера, рассчитанные на неоднократное применение и обеспечиваемые в процессе реализации соответствующими принудительными мерами. Вместе с тем международно-правовые нормы обладают рядом особенностей, позволяющих выделить их в отдельную правовую систему. Это: 1) предмет регулирования — межгосударственные отношения и связанные с ними отношения других субъектов; 2) порядок создания — согласование позиций государств; 3) форма закрепления (существования) — соответствующая согласительному характеру содержания правил поведения (договор, обычай, акты международных конференций и международных организаций); 4) обеспечение реализации, как правило, самими государствами — создателями норм индивидуально или коллективно, в том числе посредством созданных ими международных организаций и органов, при этом особое значение имеют меры, содействующие добровольной реализации норм.

8.Класифікація норм міжнародного права

 Взяв за основу  лишь наиболее важные критерии, можно предложить следующую классификацию  международно-правовых норм:

- по содержанию и  месту в системе - цели, принципы, нормы;

- по сфере действия - универсальные, региональные, партикулярные;

- по юридической силе - императивные и диспозитивные;

- по функциям в  системе - материальные и процессуальные;

- по способу создания  и форме существования, т.е.  по источнику, - обычные, договорные, нормы решений международных  организаций.

9.Джерела міжнародного права

 Таким образом,  источниками международного права  являются:

Основные (первичные):

международный договор

международно-правовой обычай

общие принципы права

Не существует четкой иерархии между основными источниками. С одной стороны, международные  договоры удобнее толковать и  применять. С другой — нормы договоров  действуют только в отношении  государств—участников, в то время как международно-правовой обычай обязателен для всех субъектов международного права.

Вспомогательные (вторичные):

судебные решения

правовая доктрина

10.Кодифікація МП

 Кодификация —  это официальная систематизация  действующих международно-правовых норм и разработка новых норм в соответствии с предметом регулирования с целью создания внутренне согласованных крупных правовых актов или их комплексов. Кодификация норм международного права всегда осуществляется на официальном уровне — либо государствами посредством созыва специальных международных конференций, либо в рамках международных организаций. Полномочия Генеральной Ассамблеи ООН по организации исследований и даче рекомендаций в целях поощрения прогрессивного развития международного права и его кодификации (ст. 13 Устава ООН) осуществляются с помощью специально создаваемых временных или постоянных органов. Особое место среди них занимает Комиссия международного права. Подготовленные ею проекты кодификационных актов либо одобряются на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, либо для этой цели по решению Генеральной Ассамблеи созываются международные конференции. В рамках ООН были подготовлены такие кодификационные договоры, как Женевские конвенции по морскому праву, Венские конвенции о дипломатических сношениях, о консульских сношениях, о праве международных договоров и др. Результатом кодификации является один или комплекс кодификационных актов, наиболее подходящей формой которых является договор как явно выраженное соглашение (Женевские конвенции о защите жертв войны, Венские конвенции о правопреемстве в отношении международных договоров и в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов, Конвенция ООН по морскому праву и др.). Кодификационным актом может быть также акт международной организации (Декларация о принципах международного права... 1970 г.). Кодификационный акт не является автоматически обязательным, так как в нем содержатся уже действующие и, следовательно, обязательные нормы права. Необходимо согласие государств на его обязательность посредством ратификации или в иной форме.

11.Держава як  первинний і основний субьєкт міжнародного права

Згідно зі ст.1 Міжамериканської конвенції про права та обов’язки  держав від 26 грудня 1933 р., держава як особа міжнародного права повинна мати: постійне населення, визначену територію, уряд, спроможність вступати у зносини з іншими державами. Проте в сучасному міжнародному праві йдеться про три основні складові держави: територія, населення, публічна влада, під якою розуміється суверенна влада (над нею не може бути ніякої іншої влади). Крім того, публічна влада має бути ефективною (легітимною). Хоча це оцінювальне поняття, і тому посилання на ефективність не завжди дозволяє вирішити питання про правосуб’єктність держави. Усі держави рівноправні та володіють суверенітетом. Проте у міжнародному праві переважає думка, що абсолютного суверенітету не існує (нерідко він обмежується з метою забезпечення прав людини, забезпечення безпеки тощо). Юридична рівність держав як суб’єктів міжнародного права означає, що ніхто не може нав’язувати свою волю, обов’язки без її згоди. Держави в односторонньому порядку можуть визнати свій правовий статус. Наприклад, відмовляючись від певних союзів, не бажають вступати в певні міжнародні відносити і цим самим звужують коло своїх прав та обов’язків або проголосити статус нейтральної держави (Швейцарія, Австрія, Лаос, Мальта тощо), оголосити себе безядерною державою тощо. Держави мають право:

  • укладати міжнародні договори;
  • брати участь у діяльності міжнародних організацій;
  • підтримувати дипломатичні, консульські та інші зв’язки;
  • виступати стороною у Міжнародному суді ООН;
  • у разі необхідності правомірно застосовувати силу відповідно до Статуту ООН тощо.

 

12.Міжнародна  правосубьєктність націй і народів

У другій половині ХХ ст. було прийнято низку міжнародно-правових документів, які закріпили право  народів на рівноправність та самовизначення1. Кожен народ (нація) незалежно від  рівня його політичного, економічного та культурного розвитку, а також чисельності має рівні права з усіма іншими народами (націями). 
Насамперед міжнародна правосуб’єктність народів пов’язана зі звільненням від колоніалізму. Одним із засобів реалізації залежними народами права на самовизначення було створення органів національно-визвольних рухів, які репрезентували на міжнародній арені свої народи. Відтак поставала проблема визнання, по-перше, конкретного народу, що виборює свою незалежність, у якості суб’єкта міжнародного права, а по-друге, визнання органів національно-визвольного руху, які дійсно представляють свій народ (націю) у процесі боротьби за незалежну державу. Значну роль відігравали резолюції ООН, у яких визнавалося право конкретних органів національно-визвольних рухів представляти свої народи в міжнародно-правових відносинах. Незважаючи на те що внутрішнє право метрополій розглядало збройну боротьбу народів, що боролися проти колоніалізму, як кримінальний злочин, міжнародне право віднесло це питання не до внутрішньої компетенції держав, а до сфери міжнародно-правового регулювання. 
Міжнародно-правовий статус народів, що виборюють свою незалежність, обмежений саме питаннями визвольної боротьби та не дорівнює міжнародно-правовому статусу держав (так, за відсутності держави органи національно-визвольного руху не мають можливості укладати міжнародні договори про державні кордони). Але на учасників національно-визвольної боротьби поширюються принципи та норми міжнародного гуманітарного права, орган національно-визвольного руху може набувати статус спостерігача при міжнародних організаціях, відкривати свої представництва на території іноземних держав, укладати певні міжнародні договори, брати участь у міжнародних конференціях та інше. 
Після розпаду колоніальної системи проблема міжнародної правосуб’єктності народів (націй) набула дещо іншого значення. Постало питання, чи зникає міжнародна право-суб’єктність народу (нації), після того як утворено незалежну державу. Уявляється, що набуття незалежності та створення своєї держави не тільки не веде до знищення міжнародної правосуб’єктності народу (нації), але, навпаки, дозволяє повніше реалізувати та найкраще гарантувати відповідну правосуб’єктність народу (нації). Інша справа, що в науці та практиці міжнародного права досі немає загальноприйнятого визначення народу (нації) як суб’єкта права на самовизначення. Особливо ця проблема актуальна для держав, у яких гостро стоїть проблема міжнаціональних відносин.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"