Шпаргалка по "Основы права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 11:29, шпаргалка

Краткое описание

Государство — это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний первоначально интересы господствующих классов, а по мере сглаживания классовых противоречий — осуществляющая на правовой основе все более широкие общесоциальные функции (Кучинский В.А., Горбаток Н.А. Вишневский А.Ф.).

Содержимое работы - 1 файл

Опорный конспект лекций. ОСНОВЫ ПРАВА.doc

— 660.00 Кб (Скачать файл)

Воспитательная и стимулирующая функция присущи при наличии вины.  Воспитательное воздействие может  выражаться в стимулировании правонарушителя к проявлению максимальной внимательности и осмотрительности.

              Классификацию гражданско-правовой ответственности на виды можно осуществлять по различным критериям. В зависимости от основания возникновения обязательства различают договорную  и внедоговорную ответственность.

В зависимости от характера ответственности нескольких лиц в обязательствах со множественностью лиц на обязанной стороне различают долевую, солидарную и субсидиарную ответственность.

При долевой ответственности  каждый  из должников несет ответственность перед кредитором только  в той доле, которая падает на него в соответствии с законодательством или договором.

              Солидарная ответственность возникает, если она предусмотрена договором или установлена законодательством, в частности при неделимости предмета обязательства.

Субсидиарная ответственность может быть предусмотрена законодательством или договором. Она имеет место, когда в обязательстве участвуют два должника, один из которых является основным, а другой – дополнительным.

Общие основания (условия) гражданско-правовой ответственности

Для возникновения гражданско-правовой ответственности необходимо наличие состава гражданского правонарушения, под которым понимают совокупность  общих типичных признаков (условий), которые характеризуют правонарушение с объективной и субъективной стороны. К их числу относится:

1)       противоправность поведения;

2)       наличие ущерба (убытков);

3)       причинная связь между противоправным поведением и ущербом (убытками);

4)       вина правонарушителя.

Противоправное поведение — это поведение (действие или бездействие), противоречащее   нормам права. Например, противоправным является неисполнение или ненадлежащее  исполнение обязательства, причинение вреда личности или имуществу гражданина или юридического лица. Противоправное поведение может выступать в форме действия или бездействия. Бездействие является противоправным, если в силу закона или договора  лицо должно было совершить действие, но не совершило его. Например, противоправным является несообщение продавцом  покупателю важной информации, касающейся  товара, непринятие администрацией предприятия мер по обеспечению техники безопасности.

Ущерб (вред) — это уменьшение, умаление или уничтожение имущества или имущественного блага, охраняемого законом. Сам по себе вред не всегда возместим в натуре. Поэтому в тех случаях, когда восстановление  в первоначальное состояние невозможно, ответственность наступает в виде возмещения убытков. Под убытками понимаются расходы, произведенные кредитором, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные кредитором доходы, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Причинная связь между противоправным поведением должника и убытками, возникшими у кредитора является необходимым условием ответственности. Например, работник потерял трудоспособность из-за обвала строящегося здания.

Условием гражданско-правовой ответственности является вина. Это означает, что участники гражданского оборота отвечают лишь за те противоправные действия, которые они смогли предвидеть и предотвратить. Гражданский кодекс (ст.372)  предусматривает две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел — это осознание неправомерности своего поведения, предвидение наступления своего поведения, предвидение неблагоприятных последствий и желание или сознательное допущение их наступления.  Неосторожность имеет место тогда, когда из-за отсутствия должной внимательности и осмотрительности субъект не предвидит неблагоприятных последствий, хотя  должен был и мог  их предвидеть.

Гражданские правонарушения чаще совершаются по  неосторожности.

Лицо признается невиновным,  если при той степени внимательности  и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все  меры для его надлежащего исполнения.

Если вред причинен как действиями должника, так и действиями кредитора, закон предусматривает возможность уменьшения размера ответственности должника, учитывая степень вины кредитора. Смешанная ответственность должника и кредитора — это способ распределения убытков между кредитором и должником с учетом вины  каждого.

Вина, как субъективное условие гражданско-правовой ответственности применима как к физическим, так и к юридическим  лицам.

Основанием освобождения  от ответственности является случай. Непреодолимая сила, а в некоторых случаях  умысел или грубая неосторожность потерпевшего. Случай — это обстоятельство, которое невозможно было предвидеть и, следовательно, предотвратить. Случай влечет освобождение должника от ответственности, поскольку он не знал и не должен был знать о том, что наступление определенных  обстоятельств помешает ему исполнить принятое на себя обязательство.

Непреодолимая сила — это чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (землетрясение, смерч, ураган, наводнение и т.п.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34.     Понятие и виды договоров

Договор — это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор — самая распространенная разновидность сделок. К договорам применяются правила о двухсторонних и многосторонних  сделках.

Сфера применения договоров  охватывает имущественные отношения, участниками которых являются граждане, юридические лица,  Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы.

Классификация гражданско-правовых  договоров осуществляется по различным признакам.

1. В зависимости от того, с какого момента  договор считается заключенным (с момента достижения соглашения или с момента передачи вещи), договоры, как и сделки, подразделяются на консенсуальные и реальные.

2. Различают односторонние и двухсторонние договоры.  Односторонние — это договоры, в которых одна сторона имеет только права, а вторая  несет только обязанности (договор займа). В двухстороннем договоре  права и обязанности принадлежат каждой стороне, т.е.  каждая сторона является и должником и кредитором (купля-продажа, подряд, аренда и т.п.).

3. В соответствии с характером перемещения благ договоры подразделяются на возмездные и безвозмездные. Договор является возмездным, если за исполнение своих обязанностей сторона должна получить плату или иное встречное предоставление. В безвозмездном договоре исполнение его одной стороной  не влечет встречного предоставления от другой стороны (дарение). Договор предполагается возмездным,  если иное не вытекает из законодательства, содержания или существа договора.

4.Обычно права и обязанности по договору приобретают сами стороны. Однако закон  предусматривает договоры в пользу третьего лица. По договору в пользу третьего лица должник обязан произвести исполнение  не кредитору, а третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу (договор страхования жизни, по которому после смерти  застрахованного  право требовать страховое возмещение приобретает указанное в договоре лицо;  внесение вклада  в банк на имя другого лица).

5. В зависимости от характера юридических последствий выделяют окончательные (основные) и предварительные договоры.  Окончательные (основные)  договоры — это договоры, непосредственно порождающие права и обязанности сторон по перемещению тех или иных благ. Предварительные договоры  создают лишь обязанность  заключить в будущем  договор  о передаче имущества, выполнение работ или оказание услуг, на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор  должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия  основного договора.

6. По своей юридической значимости  договоры бывают главные и придаточные. Главные договоры имеют самостоятельное  значение и могут существовать независимо от придаточных. Придаточные договоры дополняют главные и следуют их судьбе.

7. По основаниям заключения различают свободные и обязательные договоры. Свободные договоры заключаются по  усмотрению сторон. Заключение обязательных  договоров является обязанностью одной  или обеих сторон.

              8. По способам  определения условий договора  выделяются договоры с взаимосогласованными условиями и договоры присоединения. В отличие от первых, где условия  согласовываются всеми сторонами, в договорах присоединения условия определяются одной  из сторон  в формулярах и иных стандартах формах и принимаются другой стороной только путем присоединения к предложенному договору в целом.

1.        Договоры делятся на меновые и рисковые.  Меновой договор  — это такой договор, когда размер взаимного предоставления определяется сторонами  непосредственно при заключении договора и не зависит от какого-либо события  или обстоятельства ( например, купля-продажа жилого дома за определенную сумму). Договор является рисковым, если размер встречного удовлетворения или возможность вообще  или возможность вообще получить его обусловливаются каким-либо событием (обстоятельством). Примером рисковых договоров  является  проведение игр и пари, основанных на риске, при которых в зависимости от наступления или ненаступления установленного обстоятельства одна сторона выигрывает, а другая проигрывает.

10.В зависимости от характера  опосредуемых экономических отношений  и правового результата, на который направлены договоры, они разделяются на следующие группы:

а) договоры, направленные на передачу имущества в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление или пользование);

б) договоры  на выполнение работ;

в) договоры на оказание услуг;

г) договоры о совместной деятельности;

д)  договоры на передачу исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Содержание  и формы  договоров

              Содержание  договора — это совокупность условий договора. Различают существенные, обычные и случайные условия  договора. Договор считается заключенным, когда  между сторонами достигнуто соглашение  по всем существенным его условиям.

              Существенными признаются условия о предмете договора, условия, названные таковыми в законодательстве, а также условия, относительно которых должно быть достигнуто  соглашение по  заявлению одной из сторон. В законодательстве не содержится  перечень существенных условий. Юридическое значение существенных условий состоит в том, что с их наличием  закон связывает само заключение договора. При отсутствии  хотя бы одного из существенных условий договор считается незаключенным.

              Обычными именуются условия, устанавливаемые  в нормативном порядке и применяемые сторонами без специальной договоренности. Заключая  определенный договор, стороны тем самым соглашаются и с условиями, предусмотренными в законодательстве об этом договоре.

              К числу обычных  следует относить  условия о цене и сроке исполнения договора, если  они в законодательстве не названы  существенными применительно к определенным договорам и ни одна сторона не заявила о  необходимости достижения соглашения по этим условиям.

              Условия, которые не предусмотрены законодательством, считаются  случайными. Однако случайные условия становятся  обязательными, если по поводу их последовало предложение одной из сторон о включении их в договор.

              По общему правилу,  условия договора определяются по усмотрению сторон. Однако договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством, действующим в момент его заключения. При несоответствии условий договора нормам законодательства договор может быть признан недействительным. В случае, когда условие договора предусмотрено диспозитивной нормой, стороны  могут своим соглашением установить  условие, отличающееся от предусмотренного в ней и не противоречащее законодательству. При отсутствии соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

              Стороны вправе предусмотреть в договоре, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для  договоров этого вида и опубликованными в печати.

              Форма договора подчиняется общим  правилам о форме сделок, разновидностью которых является договор и специальным правилам  о форме договора.

Информация о работе Шпаргалка по "Основы права"